Государственная политика в области ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2014 в 09:57, контрольная работа

Краткое описание

В ценовом механизме следует разделять и выделять две взаимодействующие части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения и, c другой стороны - ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих. Ценообразование, с которым мы знакомы гораздо меньше, чем с ценами, выступает активной, задающей частью всего ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет цену. Но чаще всего ценообразование от нас скрыто, а цены мы видим наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм.
Если говорить о значении цены и ценообразования для предприятия то можно отметить следующее. Цена это то, что определяет имидж предприятия, его долю на рынке и, в конечном итоге, результаты производственно- хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Государственная политика в области ценообразования……………...5
Заключение………………………………………………………………15
Задачи…………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр по ценообразованию.doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Институт открытого и дистанционного образования

Факультет экономики и управления

Кафедра экономической теории и мировой экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по курсу ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ на тему:

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ»

Вариант 4

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Выполнил: ст.гр. ЭиУ-282

Мелентьева Е.Е.

 

 Проверил:  Пермякова Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск, 2010

Содержание

 

  1. Введение…………………………………………………………………3
  2. Государственная политика в области ценообразования……………...5
  3. Заключение………………………………………………………………15
  4. Задачи…………………………………………………………………….16
  5. Список литературы………………………………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Цена - экономическое понятие, существование и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. С раннего возраста, как только человеку приходится наблюдать или самому участвовать в покупке, он на бытовом уровне воспринимает, что такое цена и какую роль она играет в его жизни и в жизни других людей.

     Высокая цена означает, что вещь дорогая и ее покупка требует больших денежных затрат, низкая цена означает дешевизну и меньшую нагрузку на карман покупателя. Однако цена, а точнее, цены, вся их совокупность представляет собой не только индивидуальную, личную, но и общественную, социальную категорию. Они регулируют как отдельные покупки и продажи товаров потребителям, так и экономические процессы в целом, включая производство, распределение товаров, обмен или потребление благ, оказание услуг. Здесь уже все цены, вместе взятые, с учетом их формирования и изменения действуют как общий, единый, целостный ценовой механизм.

       Далеко не все знают, что в экономике применяются десятки миллионов цен, что под единым понятием цена понимается множество разновидностей цен, включая оптовые, розничные, регулируемые, договорные, свободные, государственные, контрактные, прогнозные, лимитные, мировые и ряд других.

     Цены, несомненно, представляют собой тонкий, гибкий инструмент и в то же время довольно мощный рычаг управления экономикой, хотя их реальные возможности воздействия на экономику вообще и на уровень жизни в частности намного меньше надежд, возлагаемых на цены, на ценовой механизм людьми. В директивно управляемой экономике цены используются как внешний регулятор, инструмент воздействия со стороны правительства, тогда как в рыночной они образуют часть системы саморегулирования.

      В ценовом механизме следует разделять и выделять две взаимодействующие части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения и, c другой стороны - ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих. Ценообразование, с которым мы знакомы гораздо меньше, чем с ценами, выступает активной, задающей частью всего ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет цену. Но чаще всего ценообразование от нас скрыто, а цены мы видим наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм.

Если говорить о значении цены и ценообразования для предприятия то можно отметить следующее. Цена это то, что определяет имидж предприятия, его долю на рынке и, в конечном итоге, результаты производственно- хозяйственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственная политика в области ценообразования

 

Политика цен — это действия органов государственной власти, местного самоуправления и субъектов ценообразования, направленные на осуществление регулирования цен в народном хозяйстве, сфере услуг и контроля за их соблюдением.

Политика цен осуществляется через анализ практики формирования цен и их регулирования, контроля за соблюдением государственной дисциплины цен, через ограничения негативных последствий монополистической деятельности в порядке, предусмотренном антимонопольным законодательством.

Ценовая политика является частью экономической политики государства и в условиях рыночных отношений имеет особо важное значение. Она содействует развитию рыночных отношений, служит средством защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, способствует замедлению инфляции и смягчению ее негативных экономических и социальных последствий, в то же время способствует развитию конкуренции, свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, свободной экономической деятельности.

В структуре органов исполнительной власти предусматриваются органы, формирующие и реализующие политику цен. На федеральном уровне — это правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти, в частности Министерство экономики РФ и входящий в его состав Департамент цен.

Будучи центральным органом федеральной исполнительной власти, Департамент цен осуществляет не только государственное регулирование, но и межотраслевую координацию цен. Его основные действия: разработка предложений по проведению единой в стране государственной политики цен; совершенствование механизма ценообразования с целью повышения действенности цен в развитии рыночных отношений, структурной перестройке в народном хозяйстве, решении социальных проблем; систематический анализ процессов ценообразования в отраслях народного хозяйства и подготовка на этой основе предложений по совершенствованию государственной политики цен; совершенствование порядка установления и применения регулируемых рыночных цен, разработка прогнозов динамики цен в народном хозяйстве и в отдельных отраслях; регулирование цен на продукцию предприятий монополистов; осуществление контроля за соблюдением законодательства по ценообразованию и государственной дисциплины цен хозяйствующих субъектов; методическое руководство органами ценообразования; изучение и обобщение опыта ценообразования в зарубежных странах и государствах СНГ.

На уровне субъектов Российской Федерации вопросами ценообразования занимаются законодательные и исполнительные органы соответствующих субъектов Федерации, органы местного самоуправления. В исполнительных органах субъектов Федерации имеются специализированные подразделения по проведению ценовой политики — управления или комитеты по ценовой политике, при правительстве г. Москвы — управление ценовой и налоговой политики.

Органы ценообразования субъектов Федерации (республик в составе РФ, краев, областей, автономных образований, г. Москвы и Санкт-Петербургу) ведут большую работу по ценообразованию: осуществляют регулирование цен на местных рынках РФ; обеспечивают реализацию на местном рынке политики и законодательства по ценообразованию; устанавливают на своей территории за счет средств местного бюджета фиксирование и регулирование цен на отдельные социально значимые товары, изготовляемые и реализуемые на местном рынке; осуществляют контроль за ценами.

     Формы и методы регулирования цен весьма разнообразны и применяются в различных сочетаниях. Систему ценового регулирования можно представить тремя сферами:

  1. наблюдение за ценами.

     Главная цель - выявление роста стоимости жизни для определения индекса ежегодного номинального повышения заработной платы и пенсий, а также для того, чтобы выяснить как повышение цен влияет на издержки производства и национальную конкурентоспособность.

  1. прямое государственное управление.

     При помощи прямых методов государство непосредственно воздействует на порядок, методы определения и уровень цен.

     Цель этих методов состоит в том, что бы ограничить ценовую конкуренцию, стабилизировать или сдерживать производство различных товаров с этой целью используются следующие методы государственного воздействия:

  • замораживание цен и заработной платы;
  • фиксация цен на потребительские товары;
  • установление верхнего и нижнего предела цен;
  • правило предельной торговой наценки;
  • установление гарантированных цен;
  • применение залоговых цен;
  • применение целевых цен;
  • государственные субсидии и дотации;
  • контроль над ценами на товары, входящих в потребительскую корзину;
  • изменение налоговых ставок;
  • регламентирование порядка определения издержек и норм прибыли, ограничение нормы прибыли и другие.

      Замораживание цен при фиксированном уровне зарплаты является, в первую очередь, инструментом антиинфляционной политики. Оно получило распространение в условиях быстрого инфляционного роста в Дании, Бельгии, Франции, Нидерландах.

     Социальную окраску имеет и фиксация цен на потребительские товары, применявшаяся в ряде западноевропейских странах в 60-х годах. Цель регламентирования такого рода - смягчить недовольство населения ростом цен на товары первой необходимости.

      Ведение нижнего предела цен связано с периодами острых кризисов перепроизводства, сопровождающихся резким падением цен. Данная мера, снижая возможности ценовой конкуренции, гарантирует производителю известный уровень дохода, который позволяет предупредить банкротство, а затем расширить производственный спрос.

      К установлению в административном порядке верхнего предела цен государство прибегает фактически только в случае остророго дефицита данного товара на рынке. Такая ситуация была характерна для многих развитых стран в первые послевоенные годы.

       Правительственный контроль над ценами в форме их замораживания, фиксации или установления пределов их повышения - это типичное средство административно-хозяйственного управления. На сегодняшний день применяется оно редко и, как правило, в условиях рыночного хозяйства является в долгосрочном и даже среднесрочном аспекте неэффективным. используется чаще всего в исключительных случаях, в условиях обострения социальной напряженности.

       Правило предельной торговой наценки заключается в том, что в случае повышения цены в промышленности, вызванного ростом издержек производства, торговому предпринимателю не разрешается увеличивать торговую наценку.

     Еще одно направление государственной политики цен - установление гарантированных цен сбыта сельскохозяйственной продукции. С помощью гарантированных цен государство может влиять на структуру аграрного производства. Повышение гарантированных цен на одну продукцию и снижение на другую ведет, как правило, к соответствующим изменениям в производстве сельскохозяйственных товаров. Кроме того, гарантирование закупочных цен на сельхозпродукты связано с социальной политикой в отношении крестьянства.

      Вместе с тем государственное регулирование аграрных цен может иметь и другие цели, например, ускорение процессов концентрации производства и капитала в отдельных отраслях сельского хозяйства. Для этого производится постепенное снижение уровня гарантированных цен на некоторые виды сельхозтоваров, что лишает мелких производителей возможности нормально вести хозяйство.

      Во всех странах с развитой рыночной экономикой сельское хозяйство пользуется серьезной ценовой поддержкой со стороны правительственных и местных органов власти. Так, в США на пшеницу, рис, кормовое зерно, хлопок, табак существуют залоговые цены, обеспечивающие фермерам минимальный доход. При неблагоприятной конъюнктуре фермер может сдать свою продукцию в залог по этим ценам.  Если в дальнейшем конъюнктура улучшится, он может получить залоговую продукцию обратно и продать по благоприятным рыночным ценам.

      Не менее важную роль играет целевая цена, которая носит расчетный характер и определяет нижний уровень дохода типового фермерского хозяйства. Если реальные рыночные цены спускаются ниже целевой, фермерам выплачивается компенсационная ценовая надбавка.

     Прямое государственное воздействие оказывают субсидии и дотации, снижающие издержки индивидуальных производителей в рамках пол-отрасли, отрасли или региона. Установление дотаций производителям при отсутствии экономической заинтересованности в снижении издержек является малоэффективным. Это необходимо учитывать как правительству, так и местным органам по контролю за ценообразованием.

     Государственное регулирование цен осуществляется в различных формах. Одной из таких форм является контроль на потребительские товары, входящие в потребительскую корзину. Розничная цена на эти товары должна быть стабильной и не может повышаться предприятиями розничной торговли. Государство же субсидирует эти  товары, обеспечивая производителям и торговле среднюю норму прибыли.

Информация о работе Государственная политика в области ценообразования