Система органов местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 15:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - раскрытие понятия и сущности местного самоуправления, определение структуры и полномочий органов местного самоуправления.
В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:
1. изучить теоретико - методологические основы органов местного самоуправления:
 понятие и общие принципы функционирования органов местного самоуправления;
 систему органов местного самоуправления;
2. рассмотреть систему органов местного самоуправления: порядок формирования и полномочия ОМСУ:
 структуру и функции представительного органа муниципального образования в системе органов местного самоуправления;
 организационно-правовой статус главы муниципального образования;
 местную администрацию как исполнительно - распорядительный орган власти на муниципальном уровне;
 иные органы муниципального управления (контрольный орган, избирательная комиссия).

Содержание

Введение ……………………………………………………………...…… 3
Глава 1. Теоретико - методологические основы органов местного самоуправления ………………………………………………………………… 5
1.1. Понятие и общие принципы функционирования органов местного самоуправления ……………………………………………………..………….. 5
1.2. Система органов местного самоуправления ………………..…….. 9
Глава 2. Система органов местного самоуправления: порядок формирования и полномочия ОМСУ ……………………………..…………. 13
2.1. Структура и функции представительного органа муниципального образования в системе органов местного самоуправления ………………………………………………..……………… 13
2.2. Организационно-правовой статус главы муниципального образования …………………………………………………………………….. 18
2.3. Местная администрация как исполнительно - распорядительный орган власти на муниципальном уровне ………………………………….….. 22
2.4. Иные органы муниципального управления (контрольный орган, избирательная комиссия) ………………………………….…………………. 26
Заключение ……………………………………………………………… 29
Библиографический список …………………………….………………. 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Sistema_organov_mestnogo_samoupravlenia_struktu.docx

— 66.44 Кб (Скачать документ)

Органы местной администрации могут быть зарегистрированы в качестве юридических лиц на основании решения представительного органа муниципального образования об учреждении соответствующего органа в форме муниципального казенного учреждения и утверждение положения о нем этим представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Система органов местного самоуправления: порядок формирования и полномочия ОМСУ.

2.1 Структура и функции представительного органа муниципального образования в системе органов местного самоуправления.

Представительными органами являются выборные органы, которые обладают правами представлять интересы населения и принимать от его имени решения, которые действуют на территории муниципального образования. В состав представительного органа входят депутаты, а их численность определяет устав территориальной единицы. В соответствии с Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» число депутатов зависит от численности населения муниципального образования4.

В структуру местного представительного органа входят руководящие органы, территориальные органы, функционально-отраслевые подразделения (постоянные и временные комиссии), аппарат.

Руководящие органы состоят из председателя и его заместителей. Их избирают из состава депутатов представительного органа местного самоуправления. Также существует вариант, который предусмотрен Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в случае которого глава муниципального образования, избранный населением, осуществляет организацию деятельности представительной власти. От устава муниципального образования зависит выбор одного их вариантов.

Объем полномочий и содержание руководителя представительного органа зависит от того, кто возглавляет думу (совет). Полномочия председателя, избранного из числа депутатов, будут иметь две направленности – по руководству думой и представительские.

Являясь главой представительного органа, председатель представляет его в отношениях с органами государственной власти, населением, органами местного самоуправления других муниципальных образований. Однако основной деятельностью председателя является организация работы представительного органа, где он руководит подготовкой заседаний думы и созывает их, проводит координацию деятельности депутатов и постоянных комиссий, а также дает им поручения. Помимо этого в компетенцию председателя входит назначение и освобождение от должности сотрудников аппарата думы, наличие права их приема и увольнения. К его ведению относится распоряжение денежными средствами представительного органа в пределах утвержденной в бюджете муниципального образования сметы расходов думы.

Кандидатов на должность председателя выдвигают депутаты, их группы, постоянные комиссии (в случае, если председателя выбирают из состава депутатов). Однако возможно и самовыдвижение. Основанием для досрочного прекращения полномочий председателя могут стать отзыв избирателями (как депутата), добровольное сложение своих обязанностей (на основании личного заявления), отзыв депутатами, либо иные случаи, которые присущи выборным должностным лицам местного самоуправления.

В другом случае, если председатель, руководящий работой думы, является одновременно и главой муниципального образования, то его полномочия завершаются раньше срока в связи с отзывом избирателями с должности руководителя муниципального образования. Однако существуют и другие основания, которые предусмотрены законодательством о местном самоуправлении.

Полномочия главы муниципального образования - председателя думы в сравнении с обычным руководителем представительного органа – не могут быть ограничены только лишь представительскими полномочиями и обязанностями по руководству думой. Выступая высшим должностным лицом муниципального образования его глава, который при этом является и председателем думы, проводит контроль за органами и должностными лицами местного самоуправления. В данном случае он является ответственным за определение приоритетов развития территории, реализацию международных, межрегиональных и региональных связей муниципального образования.

В структуру представительных органов входят функционально-структурные звенья – постоянные и временные депутатские комиссии. Количество членов каждой комиссии обоих видов определяет представительный орган. Данные комиссии несут ответственность перед думой и подотчетны ей.

Как правило, комиссия решает следующие вопросы:

  • контроль за исполнением решений представительных органов;
  • проведение депутатских слушаний;
  • подготовка заключений по правовым актам думы;
  • разработка проектов решений представительного органа.

Основными функциями комиссий являются контрольные и организационно-подготовительные.

Заседания – форма работы постоянных и временных комиссий, периодичность проведения которых определяют регламенты представительных органов.

Депутатские группы представляют территориальные органы думы, объединяя депутатов на добровольной основе для совместной работы по осуществлению своих полномочий в избирательных округах. Например, такие группы были весьма распространены вместе с производственными депутатскими группами в советское время.

Также заседания являются организационно-правовыми формами местных представительных органов. Необходимость же в них объясняется коллективным стилем работы представительной власти.

На заседаниях формируются руководящие органы, осуществляется решение вопросов местного значения, которые находятся в исключительном ведении представительных органов, а также происходит реализация контрольных функций. Вместе с этим на заседаниях осуществляется правотворческая функция представительной власти. Все вышеперечисленное определяет ведущее положение заседаний в числе организационно-правовых форм ее деятельности.

Существуют очередные и внеочередные, открытые и закрытые заседания.

Очередные заседания созываются руководителем думы и проводятся в установленные сроки. Внеочередные – по мере необходимости, по причине возникших обстоятельств. Для них регламенты дум предусматривают особый порядок инициирования.

На открытом заседании обычно присутствуют все заинтересованные участники, представители общественности, средства массовой информации. Организация закрытых заседаний проводится в особых случаях, к примеру, при обсуждении вопроса о досрочном прекращении полномочий какого-либо депутата. Вид заседания зависит от представительного органа.

В исключительном ведении представительного органа находятся следующие вопросы:

  • о принятии устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений;
  • об утверждении местного бюджета, отчета о его исполнении;
  • об установлении, изменении и отмене местных налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах;
  • о принятии планов и программ развития муниципального образования, утверждении отчетов об их исполнении;
  • об определении порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом и другие.

В Уставе муниципального образования могут содержаться иные вопросы, решение которых зависит только от представительного органа власти. При этом вопросы, которые находятся в исключительном ведении, не могут решаться другими органами местного самоуправления.

Таким образом, представительный орган местного самоуправления – обязательный и весьма важный элемент в системе органов местного самоуправления, который взаимодействуя с другими органами, выполняет широкий круг полномочий, а также реализует принципы, заложенные в законодательстве. В соответствии с положениями федерального законодательства представительный орган наделен полномочиями по решению перечня вопросов, которые не могут быть переданы исполнительным органам власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Организационно-правовой статус главы муниципального образования.

Главой муниципального образования является высшее должностное лицо самоуправляющейся единицы, которое наделено уставом муниципального образования собственной компетенцией по решению вопросов местного значения. Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» помимо статуса высшего должностного лица, наделяет главу муниципального образования положением единоличных органов местного самоуправления. Он обладает организационно-распорядительными (в случае, если глава руководит думой) и исполнительно-распорядительными (в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию) полномочиями по решению вопросов местного значения или организации деятельности представительного органа.

Определение «глава муниципального образования» содержится в Законе «О Счетной палате Российской Федерации», обозначая выборное должностное лицо, которое возглавляет деятельность по осуществлению местного самоуправления. Однако здесь должность главы муниципального образования не стала обязательной, и ее учреждение связывалось только с уставом самоуправленческой территории. Так как, с одной стороны, необходимость в данной должности определялась в самом муниципальном образовании, где решался вопрос о целесообразности ее введения, а с другой, статус высшего должностного лица, который возглавляет всю деятельность по практической реализации местного самоуправления, придавал главе определенный вес в хозяйственных делах и влияние в политической сфере.

Однако другая ситуация проявляется в Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Глава муниципального образования стал относиться к разряду обязательных органов местного самоуправления. Однако единственный способ приобретения им своих полномочий – избрание. Выборный порядок формирования высшего звена муниципальной власти соответствует природе местного самоуправления, его теоретической концепции и международно-правовым стандартам в самоуправленческой сфере.

Существует два способа выбора главы муниципального образования: представительным органом из своего состава или населением при тайном голосовании на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. Выбор одного из способов зависит от населения, определяющего структуру местного самоуправления в соответствии со статьей 130 Конституции РФ. В большей мере решение вопроса зависит от хозяйственных и политических функционеров, депутатов местного представительного органа. Подтверждением законности полномочий главы является избрание на муниципальных выборах, а это дает ему право находиться на равных условиях с выборным представительным органом, в отличие от главы, избранного из состава представительного органа.

Глава муниципального образования может быть членом представительного органа с правом решающего голоса и быть его председателем. В ином случае глава, который был избран населением, может руководить местной администрацией. И первый, и второй варианты подразумевают выполнение разного рода обязанностей, где один глава склоняется к представительной власти, а другой максимально приближен к исполнительной власти местного самоуправления с полномочиями по управлению и распоряжению муниципальным хозяйством.

Критериями, необходимыми для выбора главы муниципального образования являются:

  • наличие пассивного избирательного права;
  • наличие российского гражданства и достижение на день голосования возраста 21 года (превышение возрастного предела региональным законодательством невозможно, однако допустимо его снижение в субъектах Федерации).

Закон субъекта Федерации устанавливает наименование главы муниципального образования. Устав муниципального образования определяет срок его полномочий, который не может быть меньше 2 и более 5 лет. Срок полномочий представительных органов равен сроку полномочий главы, избираемому из состава органа. Начало исполнения полномочий  - день вступления в должность, а окончание – день вступления в должность вновь избранного главы. Период вступления в должность – период передачи документов, различных атрибутов власти, который представляет собой своеобразный переходный этап, необходимый для приобретения властных функций.

Существует несколько направлений полномочий глав муниципальных образований: контрольные полномочия, нормотворческие, представительские, полномочия по руководству с их разделением на подвиды (организационные, координационные и т. д.). Полномочия же могут быть перераспределены в зависимости от роли главы муниципального образования в системе местной власти.

Общее для глав - представительские полномочия в отношениях с другими органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями. Также они могут без доверенностей действовать от имени муниципальных образований и для них будут типичны нормотворческие полномочия, которые связаны с изданием правовых актов (постановлений и распоряжений) по вопросам организации и деятельности представительного органа.

Глава – руководитель местной администрации, который по вопросам местного значения и отдельных государственных полномочий издает постановления, а по вопросам организации работы администрации – распоряжения5. Общее - контрольные полномочия за деятельностью подчиненных, соблюдением ими законодательства РФ и ее субъектов. Население и представительный орган контролируют руководителей муниципальных образований.

Информация о работе Система органов местного самоуправления