Система местного самоуправления в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 20:58, курсовая работа

Краткое описание

Местное самоуправление является важным институтом современного общества. Основное его назначение — приближение власти к населению, привлечение его к решению жизненно важных для территориального развития вопросов, улучшение качества социальных услуг. В Конституцию РСФСР термин "местное самоуправление" был включен в 1991 году. Законом РСФСР от 6 июля 1991 года N 1550-1 "О местном самоуправлении в РСФСР" местное самоуправление отождествлялось с деятельностью представительных органов - местных Советов народных депутатов - и образуемых ими исполнительных органов власти.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..

Обзор, анализ и классификация существующих
методов отбора на работу…………………………………………….

Проблемы в области поиска и отбора персонала………………

Источники отбора персонала…………………………………….

1.2.1 Сложившаяся сегодня практика организации поиска и отбора новых работников……………………………………………..

Методы отбора персонала………………………………………..

Методическое обеспечение процедуры отбора на работу………….

Роль специализированных фирм при отборе претендентов………..

Заключение………………………………………………………………..

Библиография…………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система местного самоуправления в современной России.doc

— 190.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

    Введение…………………………………………………………………..

 
  1. Обзор, анализ и классификация существующих

     методов отбора на работу…………………………………………….

 
    1.  Проблемы в области поиска и отбора персонала………………
 
    1.  Источники отбора персонала…………………………………….
 

       1.2.1 Сложившаяся сегодня практика организации поиска и отбора новых работников……………………………………………..

 
    1.  Методы отбора персонала………………………………………..
 
  1. Методическое обеспечение процедуры отбора на работу………….
 
  1. Роль специализированных фирм при отборе претендентов………..
 

Заключение………………………………………………………………..

 

Библиография……………………………………………………………..

 

Приложения……………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Местное самоуправление является важным институтом современного общества. Основное его назначение — приближение власти к населению, привлечение его к решению жизненно важных для территориального развития вопросов, улучшение качества социальных услуг.

В Конституцию РСФСР  термин "местное самоуправление" был включен в 1991 году. Законом  РСФСР от 6 июля 1991 года N 1550-1 "О местном самоуправлении в РСФСР" местное самоуправление отождествлялось с деятельностью представительных органов - местных Советов народных депутатов - и образуемых ими исполнительных органов власти.

До Конституции 1993 года органы местного самоуправления рассматривались в качестве органической части системы государственной власти. С принятием Конституции РФ, определившей роль местного самоуправления в системе управления делами государства, как способа и формы народовластия на муниципальном уровне, утвердились современные конституционные основы местного самоуправления.

Федеральный закон  от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" приводит следующее определение: "Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций". 

 

Развитие системы местного самоуправления сопровождается серьезными проблемами, обусловленными факторами различного уровня. В числе основных: недостаточная проработка институциональной основы, нечеткость властных полномочий, зависимость действенности муниципального управления от реального состояния конкретных регионов, которые значимо отличаются друг от друга по целому комплексу показателей и прежде всего экономических и социальных.

Во многом от того, насколько  эффективной станет система местного самоуправления, зависит реализация многих конституционных прав и свобод. А именно такие права и свободы в соответствии со ст. 18 Конституции РФ определяют деятельность не только органов местного самоуправления, но и органов государственной власти. Таким образом, местное самоуправление — это не только предмет совместных интересов теоретиков и практиков, отдельного человека, местного сообщества и общества в целом, но и муниципальных образований, субъектов РФ и государства.

Цель и задачи работы — рассмотреть формы непосредственной демократии в системе местного самоуправления; выделить основные органы местного самоуправления и раскрыть сущность ассоциаций муниципального образования, как элемента местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Формы  непосредственной демократии в  системе местного самоуправления

1.1 Формы прямого волеизъявления

Формы прямого  волеизъявления способствуют непосредственному  осуществлению власти населением муниципального образования и являются важным элементом  системы местного самоуправления. Формы  прямого волеизъявления граждан  могут быть двух видов:

1) формы прямого волеизъявления обязательного характера. Они позволяют выявить обязательную для исполнения волю населения муниципального образования. Это местный референдум, муниципальные выборы, сходы, голосование по отзыву;

2) формы прямого волеизъявления рекомендательного характера. Они способствуют выявлению общественного мнение населения по поводу осуществления местного самоуправления и позволяют органам и должностным лицам местного самоуправления принять (или не принять) решение с учетом мнения и интересов большинства населения. Такими формами являются территориальное общественное самоуправление, народная правотворческая инициатива, обращения граждан в органы местного самоуправления, конференции жителей по вопросам местного значения, опросы общественного мнения, публичные слушания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и т.д.;

Высшей формой непосредственной демократии на местном  уровне является референдум. Местный референдум (от лат. referendum - то, что должно быть сообщено) - голосование граждан по наиболее важным вопросам местного значения. Долгое время в России законодательно не закреплялось право на проведение местного референдума и, соответственно, не было практики местных референдумов. Впервые понятие "местный референдум" было введено Законом РСФСР от 6 июля 1991 г. "О местном самоуправлении в РСФСР" (ст. 2). Согласно действующему законодательству местный референдум - это голосование граждан, постоянно или преимущественно проживающих в границах одного муниципального образования, проводимое по наиболее важным вопросам местного значения.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 22) местный референдум должен проводится на всей территории муниципального образования. В пользу данного тезиса можно привести следующие аргументы: во-первых, местный референдум проводится по вопросам, затрагивающим интересы всего населения муниципального образования. Во-вторых, местный референдум является формой непосредственной демократии обязательного характера, т.е. его решение не требует утверждения, а результаты являются обязательными для всех граждан, проживающих или просто находящихся на территории муниципального образования. Соответственно, в местном референдуме должны принимать участие жители всего муниципального образования, а не отдельной его части.

Федеральный закон  от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 22) расширяет  перечень субъектов, обладающих правом выступать с инициативой о назначении местного референдума, и вводит принцип совместной инициативы субъектов. С подобной инициативой вправе выступать:

1) граждане Российской  Федерации, имеющие право на  участие в местном референдуме;

2) избирательные  объединения, иные общественные  объединения, уставы которых предусматривают  участие в выборах и (или)  референдумах и которые зарегистрированы  в порядке и сроки, установленные  федеральным законом;

3) совместно  представительный орган муниципального образования и глава местной администрации;

В процедуре  местного референдума выделяют следующие стадии:

1) подготовка референдума: данная стадия включает в себя выдвижение инициативы о проведении местного референдума, информирование граждан, агитацию, обсуждение;

2) проведение референдума: данная стадия включает в себя назначение, организацию местного референдума, голосование и подведение итогов;

3) реализация решения, принятого на референдуме, включающая исполнение его решений и установление ответственности за неисполнение решений местного референдума.

Первый этап подготовительной стадии референдума - выдвижение инициативы. Если инициатива проведения местного референдума принадлежит гражданам Российской Федерации и (или) избирательным объединениям, иным общественным объединениям, имеющим право на участие в референдуме, то условием назначения местного референдума является сбор определенного числа подписей в поддержку данной инициативы.

Количество  данных подписей не может превышать 5% от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования.

На втором этапе подписи, собранные в поддержку инициативы проведения референдума, поступают в представительный орган местного самоуправления, который в течение 30 дней принимает решение по данному вопросу. Представительный орган местного самоуправления по данному вопросу вправе принять одно из двух решений: 1) назначить дату проведения местного референдума и принять меры по его обеспечению; 2) отклонить требования о назначении местного референдума.

 

 

Третий этап. Подготовка к голосованию. Регистрации подлежат все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, правом на участие в референдуме. Основанием для регистрации участников референдума является факт нахождения места жительства гражданина Российской Федерации в границах территории муниципального образования. Регистрация избирателей, участников референдума осуществляется главой муниципального образования.

Четвёртый этап. Реализация инициативы проведения референдума. Каждый гражданин или группа граждан, имеющие право на участие в местном референдуме, могут образовать инициативную группу по проведению референдума в количестве не менее 10 человек. Инициатором проведения референдума может также выступить избирательное объединение, зарегистрированное в органе юстиции того уровня, на котором предлагается провести референдум, или более высокого уровня.

Пятый этап. Агитация. При проведении референдума обеспечивается свободное проведение агитации в соответствии с действующим законодательством. Граждане Российской Федерации, общественные объединения, политические партии вправе в допускаемых законом формах и законными методами вести агитацию за проведение референдума или против его проведения, за участие в референдуме или против участия в нем, за или против вопросов, выносимых на референдум. Федеральными законами гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации.

 

Зарубежная  и отечественная практика выработала определенные требования к проведению местного референдума. Так, вопросы, выносимые на местный референдум, или совокупность предполагаемых вариантов принято называть формулой референдума. Общим правилом является то, что формула референдума не должна содержать следующее: 1) вопросы чрезвычайного и безотлагательного характера (принятие чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения); 2) вопросы, требующие специальных знаний (принятие и изменение бюджета); 3) вопросы, ответ на которые известен заранее (повышение заработной платы, снижение коммунальных платежей); 4) кадровые вопросы (о формировании органов местного самоуправления и их персональном составе); 5) вопросы амнистии1. Все эти правила были учтены при разработке законодательства о местном референдуме.

Так, Федеральный закон от 12 июня 2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" закрепляет следующий перечень вопросов, которые не могут быть вынесены на местный референдум:

а) о досрочном  прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

б) о персональном составе органов государственной  власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления;

в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

г) о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств субъекта Российской Федерации, муниципального образования;

д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

Некоторые законы субъектов Российской Федерации  также устанавливают правило, по которому отдельные вопросы не могут выноситься на референдум.

Федеральный закон  от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 22) устанавливает принципы проведения местного референдума, которые совпадают с принципами всеобщего избирательного права России, закрепленными в Конституции Российской Федерации. Граждане Российской Федерации участвуют в голосовании на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Принятое на местном референдуме решение и итоги голосования подлежат официальному опубликованию (обнародованию). Это общее правило вступления в силу нормативно-правовых актов.

Местный референдум относится к формам непосредственной демократии обязательного характера, следовательно, решение, принятое на местном референдуме, является актом непосредственного выражения воли населения муниципального образования. Чтобы стать таковым, решение на референдуме должно быть принято с соблюдением определенных условий. Во-первых, необходимо, чтобы сам референдум был признан состоявшимся согласно установленным параметрам и, во-вторых, чтобы решение принималось значительным числом граждан, не меньше минимума, определенного в законе или акте муниципального образования2.

Информация о работе Система местного самоуправления в современной России