Ротация кадров на государственной службе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 19:36, реферат

Краткое описание

В современных условиях реформирование и повышение эффективности функционирования системы государственной службы является одним из государственных приоритетов. При этом большое значение уделяется предотвращению коррупционных практик в государственных органах и развитию кадрового потенциала и квалификации. Ротация представляет собой механизм, который имеет влияния по обоим направлениям.

Содержание

Введение .................................................................................................................. 3
Ротация персонала: сущность, виды, значение ................................................... 5
Ротация кадров на государственной службе...................................................... 11
Зарубежный опыт ротации служащих................................................................ 13
Правовая основа ротации кадров ........................................................................ 16
Заключение............................................................................................................ 20
Список используемой литературы...................................................................... 21
Приложение 1.................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

0810144_94AA2_rotaciya_kadrov_na_gosudarstvennoi_sluzhbe.doc

— 273.00 Кб (Скачать документ)

- наладить взаимодействие  между структурами,  снизить уровень конфликтности;

- снизить уровень коррупции;

- уменьшить затраты на  профессиональное развитие гражданских  служащих.

 

Зарубежный опыт ротации служащих

Обратимся к обзору опыта ряда государств,  успешно использующих механизм ротации государственных служащих,  в том числе служащих правоохранительных органов,  в целях повышения профессионального уровня и качества работы государственного аппарата в целом.

Система ротации государственных служащих Японии является частью системы переподготовки и повышения квалификации, предполагает перемещение служащих по горизонтали и вертикали через каждые два-три года.  Согласия работника на это не требуется, за исключением случаев, связанных со сменой места жительства. При этом ротация в Японии охватывает чиновников всех уровней.

В Федеративной республике Германия согласно разработанной в 2004  году Федеральным Министерством Внутренних дел программе по предотвращению коррупции в органах Федеральной власти,  ключевым методом решения проблемы,  ее предотвращения и профилактики провозглашается анализ уровня коррупциогенности должностей и ограничение срока службы на позициях с высоким показателем (до 5 лет) с последующей ротацией.  Для продления срока службы в должности с высокой коррупциогенностью необходимо сделать соответствующую запись в архиве,  которая объясняет причины продления должностных полномочий,  что не только усиливает подконтрольность кадровых перестановок,  но и позволяет персонифицировать ответственность за принятое решение.

Процедура ротации в государственных органах Китайской Народной Республики (КНР),  введённая на втором заседании Постоянного бюро Государственного Совета КНР в 1993  г., носит всеобщий характер,  т.е. распространяется на все уровни власти, что является особенностью многих восточных стран, в том числе Сингапура, Тайваня, Индии и др. Основной принцип – перемещение из более благополучных прибрежных регионов в более неблагополучные – внутриконтинентальные. Ротация осуществляется каждые 5 лет. Причём служащие могут быть перемещены как внутри государственного агентства, так и в другое функциональное подразделение, пройдя перед этим процедуру переквалификации.  Руководит процессом ротации Министерство Труда.

Предусматривается,  что государственные органы всех ступеней обязаны иметь определенное количество вакантных мест для принятия госслужащих в порядке ротации.

Для упрощения вертикальной ротации в КНР установлена низкая планка пенсионного возраста: 50 лет для женщин и 55 для мужчин. Кроме того, низкая планка выхода на пенсию способствует омоложению кадров.

Внедрение процедуры ротации в государственных органах Республики Казахстан (РК) было закреплено поправкой от 8 июля 2005 г. в закон о Государственной службе в РК,  однако коснулось лишь одной категории государственных служащих,  а именно – политических  (государственных служащих,  назначение  (избрание),  освобождение и деятельность которых носит политико-определяющий характер и несущих ответственность за реализацию политических целей и задач).

Согласно пункту 1  статьи 18  того же закона центральным звеном в осуществлении процесса ротации является Президент РК,  так как именно он

определяет порядок и условия ротации политических государственных служащих. 

Каждый год осуществляется ротация руководителей силовых ведомств.  В Министерстве Внутренних Дел и Прокуратуре РК планомерно осуществляется ротация руководителей их региональных подразделений.

По решению Совета Безопасности РК от 1  июля 2006  года приоритетными направлениями деятельности в борьбе с коррупцией в правоохранительных органах стало проведение ротации в органах налоговой службы, таможни и дорожной полиции.

На практике ротация не только политических кадров в правоохранительных органах,  но и рядовых служащих в РК началась с 2009  года,  прежде всего среди сотрудников дорожной полиции. 10

Таким образом,  международный опыт подтверждает оправданность диверсифицированного механизма ротации в зависимости от вида государственной службы и свидетельствует об эффективности его применения как инструмента антикоррупционной и кадровой политики.

 

 

 

 

Правовая основа ротации кадров

На данном этапе работы целесообразно упомянуть о правовой основе ротации кадров в Российской Федерации, коей является Федеральный закон РФ № 395 от 6 декабря 2011 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе». Можно сказать, что законотворцы решили внедрить в нашу жизнь новые методы борьбы со взяточничеством и наместничеством. Новый Федеральный закон, который внесет изменения в закон о государственной службе и положит начало законам и подзаконным актам, регулирующим деятельность госслужащих, вступит в силу 01.01.2013 года. Законом устанавливаются цели ротации и порядок ее проведения, право гражданского служащего отказаться от замещения должности в порядке ротации при наличии причин. Прописаны обязанности нанимателя. Перечень должностей, по которым предусматривается ротация, утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти.

Рассматриваемый законопроект направлен на установление правовых основ механизма ротации государственных служащих, повышение эффективности гражданской службы и противодействие коррупции.

С этой целью планируется внести изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, а также в Федеральные законы от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 25.12.2008 N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона "О противодействии коррупции".

В частности, ротация позиционируется авторами проекта в качестве особого института, обеспечивающего формирование кадрового состава государственной службы, а также одной из целей создания системы управления государственной службой.

Согласно проекту ротация может проводиться не по всем должностям федеральной гражданской службы, а лишь по тем, которые определены в соответствующем перечне, утверждаемом руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти. В данный перечень предлагается включать должности гражданской службы категории "руководители" в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции.

В этом случае нахождение должности, замещаемой гражданским служащим, в вышеуказанном перечне будет являться существенным условием заключаемого служебного контракта, а сам служебный контракт будет носить срочный характер.

Помимо перечня должностей гражданской службы, руководитель федерального органа исполнительной власти утверждает план проведения ротации. Перечень должностей гражданской службы субъекта Российской Федерации, по которым предусматривается ротация гражданских служащих субъекта Российской Федерации, и план проведения ротации гражданских служащих субъекта Российской Федерации будет утверждаться нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации

Разработчиками проекта предлагается также установить следующие правила ротации:

- проведение ротации в  пределах одной группы должностей  гражданской службы, по которым  установлены должностные оклады  в размерах не ниже размеров  должностных окладов по ранее  замещаемым должностям гражданской  службы, с учетом уровня квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности гражданских служащих;

- замещение должностей  гражданской службы в порядке  ротации гражданских служащих  производится на срок от трех  до пяти лет;

- назначение гражданского  служащего с его согласия на  иную должность гражданской службы  в порядке ротации должно быть  произведено в день, следующий  за днем прекращения срочного  служебного контракта и освобождения  от замещаемой должности гражданской  службы;

- предупреждение гражданского  служащего об истечении срока  действия служебного контракта  осуществляется представителем  нанимателя за три месяца до  назначения гражданского служащего  на иную должность гражданской  службы в порядке ротации.

Гражданским служащим предоставлено право отказаться от замещения иной должности гражданской службы в порядке ротации в случаях:

- при наличии заболевания, при котором замещение соответствующей  должности гражданской службы  противопоказано по состоянию  здоровья на основании медицинского заключения;

- при осуществлении постоянного  ухода за супругом (супругой), детьми, а также отцом, матерью, родным  братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой  или усыновителем, если отсутствуют  другие лица, обязанные по закону  содержать указанных граждан, и при условии, что они не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданского служащего в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В случае реализации гражданским служащим своего права на отказ от должности ему должна быть предложена иная должность гражданской службы в том же или в другом государственном органе с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности. Такое предложение дается в письменной форме не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия срочного служебного контракта.

В случае повторного отказа гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. При этом ему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания без выплаты выходного пособия.

Особое внимание в законопроекте уделено государственным гарантиям гражданских служащих в связи с проведением ротации. Так, например, при необходимости переезда гражданского служащего в другую местность ему и проживающим совместно с ним членам семьи гарантируется возмещение расходов, связанных с переездом, за счет средств государственного органа, в который он направляется, а также (после окончания срочного служебного контракта) органа, в котором он замещал последнюю должность гражданской службы. Кроме того, в случае переезда предусматривается обеспечение гражданского служащего служебным жилым помещением, а при отсутствии такого помещения по новому месту службы - возмещение расходов за наем (поднаем) жилого помещения. Помимо этого, важной гарантией права гражданского служащего на жилище служит положение проекта, согласно которому договор социального найма жилого помещения с гражданским служащим по прежнему месту службы не может быть расторгнут по инициативе наймодателя в течение срока действия срочного служебного контракта о замещении должности гражданской службы в порядке ротации. Соответствующее изъятие делается и из общего правила о прекращении правоотношений по договору социального найма в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, предусмотренного в ЖК РФ.11

Основная проблема нововведений в том, кто будет перемещать чиновников. Те же чиновники. В условиях, когда чиновники замещают друг друга, а общество может только наблюдать за этим со стороны, вероятность коррупции только возрастает. Реально изменить ситуацию может только ротация команд в условиях реальной политической конкуренции.

Заключение

В данной работе мы раскрыли сущность ротации кадров, ее виды значения, опыт зарубежных стран в данном вопросе, а также проблемы и подводные камни, связанные с соответствующей кадровой технологией.

Суммируя вышесказанное, можно сказать, что при помощи ротации государственных гражданских служащих могут решаться задачи обновления кадров, обеспечения их преемственности,  достижения стабилизации кадрового состава гражданской службы на основе внутри – и межведомственной ротации, а также за счет постоянного притока высококвалифицированных специалистов,  оперативного маневрирования имеющимися кадровыми ресурсами.  Движение кадров в порядке ротации способствует оптимальной расстановке кадров в органах государственной власти,  особенно там,  где ограничены местные источники кадрового пополнения,  а также в условиях ограниченных возможностей материального стимулирования и  (или) вертикальных перемещений.

Отсутствие ротации,  в свою очередь,  порождает застой в кадровом корпусе, препятствует притоку в высшие эшелоны власти способных профессионалов.

Для реализации основных задач ротации - антикоррупционной политика и при этом развитии кадров - федеральные органы исполнительной власти должны неукоснительно соблюдать законодательство о государственной гражданской службе и в случае выявленных нарушений привести все ведомственные документы в соответствие с законом.

 

Список используемой литературы

  1. Федеральный закон N 583016-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе" // ИПС «Гарант», 10.03.2012
  2. Жук И.Н. Управление. Словарь-справочник.- М.: Анкил, 2008 г.
  3. Иванов В.П. Основные направления совершенствования системы дополнительного образования государственных гражданских служащих / Государственная служба.- №5.- 2007.
  4. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учеб. по спец. "Менеджмент организации", "Упр. персоналом" /Гос. ун-т упр. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 303 с.: табл. - (Сер.: Высшее образование)
  5. Кириллова Е. Ротация и развитие персонала. // «Кадровые решения» №5, 2010 г.
  6. Литвинцева Е.А. Государственная служба в зарубежных странах. М., 2004.
  7. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. М., 2005.
  8. Шидов А.Х., Хапов А.Б. Ротация кадров как элемент системы управления деловой карьерой.- М.: 2007 г.
  9. Шиповалова М., Кузьмина С. Круговорот персонала в компании.// «Справочник по управлению персоналом» №12, 2009 г. 

Информация о работе Ротация кадров на государственной службе