Проблемы в сфере информатизации муниципального управления в Пермском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2015 в 13:24, контрольная работа

Краткое описание

Цель: анализ ситуации и выявление проблем в сфере информатизации муниципального управления в Пермском крае.
Задачи: 1. Анализ содержания федеральной целевой программы «Электронная Россия»;
2. анализ региональных программ и концепций информатизации государственного и муниципального управления;
3. анализ текущего состояния информатизации и уровня применения информационных технологий в муниципальном управлении на примере администрации Дзержинского района г.Перми.

Прикрепленные файлы: 1 файл

пример КР информационные технологии в муниципальном управлении – проблемы и пути решения.doc

— 1.00 Мб (Скачать документ)

Выделяют следующие направления использования современных информационных технологий в деятельности органов муниципального управления:

  1. Обеспечение безбумажной технологии обработки и хранения информации. Работа муниципальных органов власти должна обеспечиваться своевременной информационной поддержкой. В связи с этим возрастает роль систем, ориентированных на безбумажную технологию обработки информации. В состав этих систем входят программы электронного документооборота, а также базы данных, формируемые в органах управления, юридически отвечающих за достоверность и полноту соответствующей информации.
  2. Информационное взаимодействие субъектов муниципального управления (рис. 3);

Рис. 3. Реализация информационного взаимодействия при принятии управленческих решений

  1. Информационно-аналитическая поддержка управленческих решений. Целью информатизации является создание условий для принятия эффективных решений по управлению городом как целостной социально-экономической системой. В соответствии с этим определяются следующие частные цели и основные задачи внедрения МИС11:
  • Сбор данных по различным категориям населения города для эффективного управления социальной инфраструктурой и упорядочения расходования бюджетных средств, направляемых на реализацию социальных программ.
  • Ведение единого городского кадастра для оптимизации градостроительных решений.
  • Ведение единого инженерного кадастра для координации деятельности инженерных служб и оперативного управления жизнеобеспечением города.
  • Ведение единого имущественного кадастра для эффективного управления муниципальным имуществом.
  • Мониторинг бюджета для поддержки оперативных решений по управлению расходами, обеспечение единой системы закупок и контрактов.
  • Нормативно-правовое и документальное обеспечение органов управления для повышения обоснованности и оперативности принимаемых решений.
  • Оперативное информирование населения о деятельности муниципалитета для удовлетворения его информационных потребностей, обеспечения конструктивного взаимодействия населения с органами управления.

Обобщенная структура муниципальной информационной системы (рис 4) состоит из следующих компонентов:

  • ИСЦАА — информационная система центрального аппарата администрации;
  • ИСГД — информационная система городской Думы;
  • ИСТОМУ — информационная подсистема территориальных органов муниципального управления;
  • ИСООМУ — информационная подсистема отраслевых органов муниципального управления;

 

 Рис. 4. Структура муниципальной информационной системы

  • ИСФОМУ — информационная подсистема функциональных органов муниципального управления;
  • МИП — муниципальный интернет-портал;
  • ЦБД — центральная база данных;
  • ЕИП — единое информационное пространство города.

Если учитывать частные и основные задачи МИС, то структуру системы, приведенную на рис. 4, можно дополнить следующими функционально обособленными комплексами и подсистемами

  • подсистема бюджетного процесса;
  • подсистема нормативно-правового обеспечения органов местного самоуправления;
  • локальная вычислительная сеть мэрии;
  • подсистема документооборота и делопроизводства;
  • комплекс учета муниципальной собственности;
  • информационная подсистема «Население»;
  • мониторинговая подсистема социально-экономического развития города;
  • информационно-аналитическая система;
  • геоинформационная система города;
  • государственная автоматизированная система «Выборы»;
  • комплекс взаимодействия с глобальной сетью Интернет;
  • подсистема регистрации юридических лиц и предпринимателей;
  • автоматизированная информационная система городского хозяйства;
  • муниципальная телекоммуникационная сеть.

Информационная система муниципального образования должна строиться, исходя из принципов:

  • масштабируемости (сохранение работоспособности системы при увеличении числа пользователей и объемов обрабатываемой информации, возможности последующей адаптации к растущим нагрузкам и дополнительным функциям: расширяемость для обеспечения возможности подключения к вновь появляющимся внешним системам);
  • открытости (возможность расширения функционального наполнения системы за счет открытого прикладного программного интерфейса);
  • модульности (деление системы на независимые модули с возможностью простого сопряжения). 

Итак, информационная система муниципального образования представляет собой комплекс сложных программных систем. Выше мы рассмотрели понятие муниципальной информационной системы, виды  и принципы построения информационной системы в государственном и муниципальном управлении, обобщенную структуру информационной системы.

 

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

 

2.1. «Концепция информатизации управленческой деятельности администрации города и администраций районов

города Перми до 2008 года»

 

В последние годы в Пермском крае проделана большая работа по созданию условий для широкого внедрения информационных и коммуникационных технологий в деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по управлению социально-экономическим развитием территории.

В нашем регионе принят ряд нормативных актов, определяющих стратегию информатизации: Концепция областной целевой программы «Электронное Прикамье (2004-2010 гг.)» (постановление Законодательного Собрания Пермской области от 20 ноября 2003 г. № 1105), Концепция политики формирования и развития единого информационного пространства Пермской области, принятая постановлением Законодательного Собрания Пермской области от 19 июня 2003 г. № 890); Краевая целевая программа «Электронное Прикамье на 2008-2010 годы».

В рамках реализации федеральной программы «Электронная Россия» в Перми была разработана «Концепция информатизации управленческой деятельности администрации города и администраций районов города Перми до 2008 года».

Данный документ определил систему взглядов на построение и перспективное развитие единой муниципальной информационно-управляющей системы (МИУС), и определил стратегию, приоритеты и основные направления информатизации управленческой деятельности администрации города Перми на период до 2008 года.

Предполагалось, что информатизация управленческой деятельности администрации города Перми позволит повысить эффективность, прозрачность управления городским хозяйством и создать предпосылки для повышения уровня жизни населения, будет способствовать интенсификации процессов информатизации в различных сферах деятельности общества.

Применение информационных технологий должно обеспечить:

• повышение эффективности управления муниципальной собственностью за счет автоматизации учета объектов муниципальной собственности, нематериальных активов, анализа их эффективного использования,

• повышение качества и доступности муниципальных услуг для граждан и организаций, результативности деятельности администрации на основе внедрения технологий «электронного муниципалитета» и формирования городской корпоративной сети,

•  снижение операционных затрат на содержание административного аппарата, повышение эффективности управления муниципальными информационными ресурсами на основе создания и развития систем:

    • управления финансовыми, материально-техническими, кадровыми ресурсами, документационного обеспечения деятельности муниципалитета, групповой работы муниципальных служащих с документами, планирования и мониторинга деятельности структурных подразделений, управления проектной деятельностью.
    • контроля целевого использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию целевых программ информатизации,
    • анализа ключевых показателей эффективности и результативности деятельности администрации.

•  рост квалификации муниципальных служащих на основе создания и развития информационной системы поддержки непрерывного профессионального образования, системы управления знаниями,

• совершенствование взаимодействия органов исполнительной, законодательной, судебной власти и органов местного самоуправления на основе создания общей защищенной информационной среды.

Политика в сфере информатизации управленческой деятельности администрации основывается на следующих принципах:

  1. Принцип координации.

Координация с федеральной целевой программой «Электронная Россия» и с областной программой «Электронное Прикамье (2004-2010 годы)». Проведение единой политики информатизации. Централизация финансирования закупок, разработок и внедрения программно-технических средств.

Координация может быть обеспечена путем создания структуры управления информатизацией с возложением оперативного руководства отделами информатизации структурных подразделений администрации города, администраций районов города, муниципальных предприятий и учреждений по вопросам телекоммуникаций и информатизации, обеспечения соответствия действующим стандартам и нормативам, установленным для унификации взаимодействия информационных систем при их разработке.

2. Принцип приоритетности.

Подчинение процессов информатизации решению приоритетных задач социально-экономического развития, модернизации системы муниципального управления, обеспечения контроля общества за муниципальной властью. Приоритетное использование местного научно-технического и производственного потенциала при решении задач информатизации.

3. Принцип системности.

Системный подход позволяет объединить множество компонентов городской инфраструктуры в единую муниципальную информационно-управляющую систему. МИУС строится как совокупность технических средств накопления и обработки информации, нормативно-правовой базы, централизованной организационно-финансовой поддержки и кадрового обеспечения.

4. Принцип открытости.

Обеспечение открытости, доступности, информационной полноты и прозрачности деятельности администраций города и районов.

5. Принцип востребованности.

Создаваемые муниципальные информационные ресурсы и сервисы должны быть востребованы, иначе новые возможности не будут использоваться. Необходимо соблюдать баланс между количеством сервисов и эффективностью их использования.

6. Принцип стандартизации.

Обеспечение совместимости информационных систем и сервисов на основе стандартизации технических требований. Организация доступа к единым общегородским справочникам и классификаторам.

7. Принцип централизации.

Техническое и организационное обеспечение централизованного сбора, накопления и комплексного использование информации для принятия управленческих решений. Реализация принципа: «данные – информация – знание – действие».

8. Принцип моделирования.

Создание электронной модели стратегического и оперативного управления городским хозяйством. В качестве нормативной основы предполагалось разработать типовые управленческие процессы в виде подсистемы электронных административных регламентов. Представление цикличной модели управления: «анализ – планирование – реализация – контроль – регулирование», где:

Информация о работе Проблемы в сфере информатизации муниципального управления в Пермском крае