Проблемы подготовки муниципальных кадров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 14:03, курсовая работа

Краткое описание

Вступивший в полную силу на всей территории страны закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (№ 131-ФЗ от 6 октября 2003 г.) реализует задачу – расширить границы самостоятельности местных органов власти, поднять их ответственность за решение всех вопросов жизнедеятельности на своих территориях. Замысел федерального центра понятен – от декларирования лозунгов «демократия», «самостоятельность», «самоуправление» перейти к подлинному утверждению скрывающихся за этими понятиями общечеловеческих ценностей, основанных на инициативном и полноправном участии членов гражданского общества во всех делах местного жизнеустройства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проблемы подготовки муниципальных кадров в РФ 25 ИГЭА2 (1).doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)

По результатам прохождения профессиональной переподготовки специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере. В результате профессиональной переподготовки специалисту может быть присвоена дополнительная квалификация на базе полученной специальности. Профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации проводится путем освоения дополнительных профессиональных образовательных программ.

Под повышением квалификации понимается обновление теоретических и практических знаний муниципальных служащих в связи с необходимостью освоения ими современных методов решения профессиональных задач. Повышение квалификации может включать краткосрочное тематическое обучение по профилю профессиональной деятельности (72 - 100 часов) с защитой реферата или обучение для углубленного изучения проблем по профилю профессиональной деятельности (свыше 160 часов) с защитой выпускной работы. Срок обучения с отрывом от работы составляет от 2 до 6 недель и без отрыва от работы от 6 недель до 6 месяцев. Обучение осуществляется по мере необходимости, но не реже раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности муниципального служащего.

Мнение муниципальных служащих о возможностях, которые должно давать и реально дает профессиональное образование, а также о причинах, по которым оно не способствует профессиональному развитию чиновников, выводит на поверхность проблему, препятствующую сегодня построению эффективной системы профессионального образования чиновников - отсутствие зависимости карьерного роста, улучшения условий оплаты труда, других мотивационных факторов профессиональной деятельности от результатов обучения по программам профессионального образования.

Еще одной проблемой обеспечения качественного муниципального управления и профессионального мастерства, требующей проведения обучения муниципальных служащих, является постоянное изменение законодательства как в части компетенции местного самоуправления, так и в части содержания деятельности органов местного самоуправления. Это требует регулярного обновления знаний правовых основ.

Анализ практики и проблем процесса обучения, подготовки и переподготовки муниципальных служащих в администрациях России позволил выделить ряд проблем, среди которых:

1. отсутствие должного  отношения линейных руководителей  и самих муниципальных служащих к обучению, которое выражается в формальном подходе к процессу обучения и получению дополнительного образования ради «корочки». Особенно это касается муниципальных служащих, занимающих ведущие, главные и высшие группы должностей.

2. Отсутствие адекватной системы планирования потребности в обучении, подготовке и переподготовке муниципальных служащих.

- Отсутствие учета мнения и пожеланий самих муниципальных служащих, что влияет на эффективность обучения.

- Отсутствие в целевой программе такого направления профессионального развития как стажировка.

- Отсутствие зависимости карьерного роста, улучшения условий оплаты труда, других мотивационных факторов профессиональной деятельности от результатов обучения по программам профессионального образования.

2.2. Анализ проблем подготовки муниципальных кадров в АМО

Специфика профессиональной деятельности муниципальных служащих как работников, состоящих в трудовых отношениях с государственными органами, требует особого подхода к правовому регулированию их труда, что нашло отражение в Законе «Об основах государственной службы Российской Федерации».

Подобную специфику, да и все особенности деятельности муниципальных служащих в совокупности наглядно можно рассмотреть на работе Администрации Ангарского муниципального района Иркутской области, как типичной муниципальной структуры, в которой работают специалисты государственной и муниципальной службы.

Общая численность работников Администрации составляет 43 человека. Среди них: 6 человек относятся к высшему управленческому звену, 18 – специалисты, 9 человек относятся к основным работникам и 10 к вспомогательным.

При более детальном рассмотрении и подробном анализе структуры персонала по уровню образования (Таблица 8 и Рисунок 13) видно, что высшее образование у работников значительно преобладает (77,9 %) над средним специальным. Более того, динамика показывает на снижение последнего за период с 2010 по 2012гг., что, безусловно, можно отметить как положительную тенденцию.

Таблица 2.1

Структура персонала по уровню образования

Образование

2010

2011

2012

Темп роста

2012/2011

Кол-во

Доля,%

Кол-во

Доля,%

Кол-во

Доля,%

Высшее юридическое

4

8,7

2

4,8

3

7

75

Высшее

иное

31

67,4

30

71,4

32

74,4

103,2

Среднее специальное

11

23,9

10

23,8

8

18,6

72,7

Всего

46

100

42

100

43

100

93,5


 

Однако необходимо обратить особое внимание на то, что среди персонала Администрации превалирует высшее образование совершенно разносторонних направленностей. Так, среди сотрудников встречаются специалисты с юридическим, экономическим и даже техническим образованием. Тогда как нет ни одного работника, имеющего диплом специальности «Государственное и муниципальное управление».

Это говорит о слабой ориентированности деятельности Администрации на привлечение профильных специалистов или же переподготовку уже работающих кадров.

Данная тенденция отрицательно сказывается на деятельности организации, т.к. специальность «Государственное и муниципальное управление» создана преднамеренно для подготовки специалистов для работы на государственной и муниципальной службе. Она включает в себя все обязательные дисциплины и стандарты, делая акцент именно на те знания и навыки, которые понадобятся государственному и муниципальному служащему.

Работник же с высшим образованием по другому профилю может не знать всех тонкостей и сложностей данной профессии. Следовательно, в ряде вопросов он будет некомпетентен, что приведёт к некачественному выполнению сотрудником его должностных обязанностей. Это, в свою очередь, безусловно, отразится на функционировании всей организации.

К счастью, на сегодняшний день существует возможность подготовки специалистов по муниципальному управлению. В России по данной специальности ведут образовательную деятельность многие учебные заведения.

Начиная с конца 90-х годов популярность государственной и муниципальной службы, особенно среди молодежи, стабильно растет. Согласно опросу Фонда «Общественное мнение», проведенному в феврале этого года, 19% респондентов считают профессию муниципального служащего одной из самых популярных у молодых россиян. В 1997 году так считали всего 5% респондентов[16].

Кроме того, заинтересованность молодежи в поступлении на гражданскую службу обусловлена стабильностью работы, возможностью получения опыта разработки нормативных правовых актов, приобретения опыта по вопросам государственного управления. Немаловажную роль играют также правовая и социальная защищенность гражданских служащих[16].

Пожалуй, одним из самых явных недостатков в деятельности Администрации Ангарского муниципального района Иркутской области можно назвать полное отсутствие работы по привлечению в организацию кадров, в частности молодых специалистов, выпускников высших учебных заведений. В рассматриваемом учреждении не налажена связь с вузами области, кадровыми службами. Более того, Администрация слишком мало уделяет внимания и переподготовке работающих сотрудников.

Итак, в результате представленных данных можно выделить следующие основные проблемы в деятельности Администрации Ангарского муниципального района Иркутской области:

  • отсутствие прямого взаимодействия с ВУЗами и кадровыми агентствами;
  • слабая организация возможности самообразования сотрудников;
  • плохо разработанные действия кадровой политики по работе с молодыми специалистами;
  • недостатки в проведении процедуры конкурсного отбора.

Данные факторы отрицательно сказываются на работе организации, а также будут способствовать ухудшению деятельности Администрации в долгосрочной перспективе. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что данную ситуацию нельзя оставлять без внимания. Все представленные проблемы, на мой взгляд, требуют принятия незамедлительного решения.

Проблемы:

Чиновников в России не любят - факт общеизвестный. Однако природа этой неприязни далеко не так очевидна, как может показаться на первый взгляд.

Проанализировав, социологическое исследование Седовой Н.С., проведенное в 2009 году. Можно сказать, что отношение населения к тому или иному общественному либо государственному институту во многом определяется тем, насколько эффективна в глазах общества его деятельность, справляется ли он, по мнению граждан, с возложенными на него задачами и функциями или нет. В России бюрократия всегда «славилась» нерасторопностью и формальным подходом к любому делу, а в советское время само понятие «бюрократ» официально определялось как «должностное лицо, выполняющее свои обязанности формально, в ущерб делу». И никакие реформы, начиная от петровских преобразований и заканчивая борьбой с бюрократизмом последнего времени, не смогли изменить или хотя бы поколебать сложившийся в массовом сознании образ бюрократа-волокитчика.

Проведенное исследование показало, что – большинство опрошенных респондентов, репрезентирующих население в целом, заявили, что считают деятельность российской бюрократии неэффективной (32,5%). Причем почти половина из них придерживаются крайне негативной оценки, считая ее «совершенно неэффективной» (24,6%). И лишь каждый десятый оценивает функционирование российской бюрократии в той или иной степени положительно (7,5%), (рисунок 2.1).

Рис. 2.1 - Оценки населения деятельности чиновников, в %

Утверждение о том, что российская бюрократия неэффективна, приобрело характер некой константы общественного мнения, присущей всем слоям и группам населения. Россияне разного возраста и уровня материальной обеспеченности, проживающие в различных поселениях и придерживающиеся самых разных идейно-политических предпочтений в большинстве своем дают негативную оценку работе российской бюрократии – от 50% молодежи до 56-62% респондентов других возрастных групп; от 53,1% хорошо обеспеченных до 57,6% плохо обеспеченных, (рисунок 2).

 

Рис. 2.2 - Оценки «простых» граждан разного возраста, материального положения о неэффективной деятельности бюрократии, в %

 

3. Пути решения проблем  подготовки муниципальных кадров

3.1 Разработка предложений по совершенствованию деятельности Администрации в подготовке специалистов для работы в муниципальной службе

Не возникает сомнения в том, что специальность «Государственное и муниципальное управление» каждый год привлекает всё большее количество молодых людей. Однако, получив образование, многие из них не стремятся работать по приобретённой специальности, предпочитая государственным структурам коммерческие организации.

Хотелось бы предложить ряд мер, которые могли бы способствовать решению проблем рассматриваемой организации в плане подготовки специалистов.

Первое, что необходимо сделать – это наладить прямое взаимодействие с учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов «Государственного и муниципального управления». В процессе своего обучения студенты проходят ряд практик (ознакомительную, экономическую, практику менеджмента и преддипломную), за время которых они должны изучить специфику своей будущей работы в реальной организации, закрепить теоретические основы полученных знаний, а также овладеть практическими навыками и умениями под руководством опытных специалистов. Руководство Администрации должно обеспечить взаимодействие с ВУЗами посредством предоставления мест для прохождения практик студентов.

В результате данных действий организация сможет обеспечить себя необходимыми кадрами, т.к. после неоднократного прохождения практик студентами в дальнейшем можно предложить им рабочее место в Администрации. Кроме того, это будет способствовать обмену информацией и опытом. Так, специалисты Администрации будут делиться с практикантами своими знаниями и опытом, молодёжь же, в свою очередь, будет вносить какие-то новые веяния (проекты, идеи) в деятельность организации, что будет способствовать недопущению застоя.

Второе возможное новшество, это организация стажировок, как вида практической подготовки государственных и муниципальных служащих. То есть, необходимо организовать обучение в Администрации на конкретной должности муниципального служащего. В результате чего укрепиться взаимодействие с учебными заведениями, т.к. условия и порядок стажировки определяются руководителем организации и учебным заведением.

Более того, стажировка будет способствовать подготовке муниципального служащего к замещению конкретной должности и поможет руководителю оценить данного претендента с точки зрения целесообразности и возможности продвижения его по службе.

Информация о работе Проблемы подготовки муниципальных кадров