Принцип тайны голосования в Российской Федерации в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 04:16, курсовая работа

Краткое описание

Современная наука конституционного права понимает под принципами избирательного права основные принципы построения избирательной системы (принципы выборов) или так называемые “принципы субъективного избирательного права”, подразумевает принципы реализации избирательного права гражданами, т. е. тотальное, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании.
общая теория права анализирует правовые принципы как важнейшие для права идеи, которые в условиях активной законодательной деятельности публичной власти находят свое выражение в нормах законодательства.
Высшим непосредственным выражением власти людей как носителя суверенитета и единственного источника власти в государстве в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации являются референдум и свободные выборы.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….…….3
Глава 1. Понятие и содержание принципов избирательного права Российской Федерации………………………………………………………………………..5
1.1. Понятие принципов избирательного права………………………….5
1.2. Содержание принципов избирательного права в Российской Федерации…………………………………………………………………..……..9
Глава 2. Принцип тайны голосования в Российской Федерации в современных условиях ……………………………………………………….....17
2.1. Принцип тайны голосования………………………………………...17
2.3. Законодательная основа принципа тайны голосования………...…21
Заключение………………………………………………………….……………29
Список использованной литературы ……………………………....…………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конституционно-правовое регулирование принципа тайны голосования на выборах в Российской Федерации курсовая.docx

— 176.65 Кб (Скачать документ)

Также в помещении для голосования располагаются стационарные ящики для голосования. В качестве стационарных ящиков могут использоваться и технические средства подсчета голосов, в том числе программно-технические комплексы обработки бюллетеней. Технические средства подсчета голосов используются в порядке, установленном федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, и в соответствии с инструкцией, утверждаемой Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Помещение для голосования должно быть снабжено таким образом, чтобы места выдачи бюллетеней, кабины, иные специально оборудованные места для тайного голосования и стационарные ящики для голосования находились в поле зрения членов участковой комиссии и наблюдателей (ч. 8-9 ст. 69).

Принцип тайны голосования также применяется в институте присяжных заседателей в уголовном судопроизводстве (ч. 2 ст. 333 УПК РФ).

Нарушение принципа тайны голосования членами избирательных комиссий, комиссий референдума, должностными лицами влечет привлечение виновных к уголовной и административной ответственности.

 

2.2. Законодательная основа принципа тайны голосования

Законодательную основу принципа тайного голосования составляют, в частности статья 81 Конституции Российской Федерации, закрепляющая этот принцип применительно к выборам Президента Российской Федерации; статья 3 Федерального закона "об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее ФЗ "о выборах и референдуме"), закрепляющие общие принципы проведения в России выборов и референдума; статьи 2 и 3о Федерального конституционного закона "о референдуме Российской Федерации" (далее ФКЗ "о референдуме РФ"); статья 1 Федерального закона "о выборах Президента Российской Федерации", статья 1 Федерального закона "о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", статья 23 Федерального закона "об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Реализация данного принципа требует создания ряда законодательных и организационных мер и процедур, которые должны исключить какой-либо контроль за процессом голосования и обеспечить свободу волеизъявления гражданина на выборах и референдуме. В международной практике этому служит, например, переход на голосование с помощью электронных средств голосования. То большое значение, которое федеральный законодатель придает принципу сохранения тайны волеизъявления избирателя (участника референдума) можно проиллюстрировать на примере Федерального закона "о выборах и референдуме" и Федерального конституционного закона "о референдуме РФ". Так, в подпункте "г" пункта 1о статьи 3о Федерального закона и в подпункте 4 пункта 7 статьи 36 Федерального конституционного закона "о референдуме РФ" записано, что наблюдатель не вправе совершать действия, нарушающие тайну голосования19.

Пункт 2 статьи 61 указанного Федерального закона и пункт 2 статьи 69 указанного Федерального конституционного закона требуют, чтобы в помещении для голосования был зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, либо должны быть пригодные для тайного голосования комнаты.

Пункт 2 статьи 65 ФЗ "о выборах и референдуме" и пункт 12 статьи 73 ФКЗ "о референдуме РФ" требуют, чтобы при проведении досрочного голосования участковая комиссия обеспечивала тайну голосования, исключала возможность искажения волеизъявления избирателя (участника референдума).

В статье 64 ФЗ "о выборах и референдуме" и в статье 74 ФКЗ "о референдуме РФ" закреплен ряд гарантий соблюдения принципа тайны голосования при голосовании на выборах и референдуме:

а) любой гражданин, имеющий право на участие в выборах (референдуме), голосует лично, голосование за других лиц не допускается;

б) заполнение бюллетеня для голосования на выборах (референдуме) производится в кабине, специально оборудованном месте или комнате для тайного голосования, в которых не допускается присутствие кого бы то ни было, за исключением этого гражданина;

в) если гражданин не может самостоятельно расписаться в получении бюллетеня для голосования на референдуме или заполнить бюллетень, он вправе воспользоваться помощью иного лица, за исключением членов комиссий по проведению референдума, зарегистрированных кандидатов, членов инициативной группы по проведению референдума, уполномоченных представителей избирательных объединений, уполномоченных представителей по финансовым вопросам инициативной группы по проведению референдума, инициативной агитационной группы, доверенных лиц кандидатов (избирательного объединения), и наблюдателей, включая международных наблюдателей, т.е. лиц, которые могут повлиять на волеизъявление участника референдума в тех или иных интересах;

г) в соответствующей графе списка избирателей (участников референдума) указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающее помощь избирателю (участнику референдума). Следовательно, оказавшее такую помощь лицо перестает быть анонимным и тем самым значительно уменьшается вероятность оказания им давления на волеизъявление избирателя (участника референдума), или искажения его воли20.

Статья 66 указанного Федерального закона и статья 75 Федерального конституционного закона "о референдуме РФ" устанавливают, что организация голосования гражданина, который по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не может прибыть на избирательный участок, участок референдума, происходила с соблюдением требований, предусмотренных соответственно статьями 64 и 74 и должна исключать возможность искажения волеизъявления избирателей (участника референдума).

На усиление гарантий тайны голосования направлено и положение пункта 13 статьи 64 указанного Федерального закона, запрещающее заинтересованным в результатах голосования физическим и юридическим лицам (зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, доверенным лицам зарегистрированных кандидатов, членам и уполномоченным представителям инициативной группы по проведению референдума, а также организациям, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления или органов контроля которых являются указанные лица и организации, иным физическим или юридическим лицам, действующим по просьбе или по поручению указанных лиц и организаций) предпринимать любые действия, направленные на осуществление доставки избирателей (участников референдума) в помещения соответствующих комиссий для участия в голосовании21.

Кроме того, статья 65 ФЗ "о выборах и референдуме", регулирующая порядок досрочного голосования, вводит дополнительные гарантии соблюдения принципа тайного голосования. Новая редакция этой статьи ограничивает право выполнять досрочное голосование и допускает его только при проведении референдума субъекта Российской Федерации, а также выборов в органы местного самоуправления и местного референдума. В случае досрочного голосования соответствующая комиссия обязана обеспечить тайну голосования, исключив возможность искажение волеизъявления воли избирателя (участника референдума). Для этого заполненный проголосовавшим досрочно избирателем (участником референдума) бюллетень им самим вкладывается в конверт и заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов соответственно ТИК (территориальной избирательной комиссии), оИК (соответственно окружной) или ИКМо (избирательной комиссии муниципального образования) или участковой комиссии как с правом решающего голоса, так и с правом совещательного голоса и наблюдателей (по их волеизъявлению), которые заверяются печатью соответствующей комиссии, а также подписью проголосовавшего досрочно избирателя (участника референдума). В день голосования председатель участковой комиссии в присутствии членов соответствующей комиссии, наблюдателей и иных указанных в законе лиц предъявляет для визуального ознакомления названные конверты. Лишь после этого он с соблюдением тайны волеизъявления избирателя (участника референдума) опускает избирательный бюллетень, бюллетень для голосования на референдуме в стационарный ящик для голосования или в техническое средство подсчета голосов в случае его использования.

Дополнительными гарантиями реализации принципа тайного голосования и средствами защиты граждан от воздействия "грязных" избирательных технологий служат и положения пунктов 2 и 7 статьи 65 указанного Федерального закона "о выборах и референдуме", а именно:

а) избиратель (участник референдума), голосующий досрочно, подает в соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. Предоставленное заявление приобщается к списку досрочно проголосовавших избирателей (участников референдума);

б) в случае если число досрочно проголосовавших в помещениях ТИК, оИК, ИКМо и участковой комиссии избирателей (участников референдума) будет составлять более одного процента от числа избирателей (участников референдума), внесенных в список избирателей (участников референдума) на избирательном участке, участке референдума (но не менее 1о избирателей, участников референдума), на оборотной стороне бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей (участников референдума), непосредственно после извлечения бюллетеней из конвертов проставляется печать участковой комиссии;

в) участковая комиссия по требованию любого члена комиссии, наблюдателя обязана произвести отдельный подсчет указанных выше бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей (участников референдума).

В соответствии со статьей 66 Федерального закона "о выборах и референдуме" организация голосования вне помещения для голосования для избирателей (участников референдума), которые не могут самостоятельно по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования, должна исключать возможность искажения их волеизъявления. Так, голосование за пределами помещения для голосования проводится только в день голосования (за исключением предусмотренных законом случаев возможного досрочного голосования в отдаленных и труднодоступных местностях, на судах и полярных станциях) и только на основании письменного заявления или устного обращения, которое должно подтверждаться письменным заявлением избирателя (участника референдума) по прибытии к нему членов участковой комиссии. Голосование вне помещения для голосования должны проводить не менее двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса. Указанный Федеральный закон предусмотрел и ряд иных мер по обеспечению тайны голосования22.

Не является нарушением принципа тайного голосования опросы избирателей (участников референдума) о том, как они собираются голосовать или как проголосовали, если такие опросы проводятся с соблюдением одного из главных принципов эмпирического изучения – принципа анонимности, добровольности участия и ответов респондентов (избирателей, участников референдума).

Конституция Российской Федерации провозглашает право на реализация местного самоуправления как непосредственно (референдумы, выборы и т.д.), так и через выборные и другие органы местного самоуправления (ст. 12, 13о).

В Федеральном законе "об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в ред. от 3о декабря 2оо6 г.) местный референдум определяется как референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место проживания которых находится в границах муниципального образования. Следовательно, мы видим, что применительно к вопросам организации местного референдума закон содержит отсылки, как правило, опять-таки к уставам муниципальных образований23.

Согласно Федеральному закону от 6 октября 2оо3 г. "об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее Закон о местном самоуправлении) порядок назначения и проведения местного референдума, принятия и изменения его решений должен устанавливаться уставом муниципального образования и (или) нормативным актом представительного органа местного самоуправления в соответствии с законами субъектов РФ (ст. 22).

Часть 6 ст. 22 Закона о местном самоуправлении также определяет принципы проведения местного референдума, которые совпадают с принципами тотального избирательного права России, закрепленными в Конституции РФ. Граждане РФ участвуют в голосовании на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

При этом в Европейской хартии местного самоуправления, утвержденной Российской Федерацией, делается особый акцент на праве местного самоуправления, которое "реализовывается советами или собраниями выборщиков, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и тотального голосования. Советы или собрания выборщиков могут обладать подотчетными им исполнительными органами" (ст. 3). Тем самым определяется субординация представительных и исполнительных органов местного самоуправления24.

Местному самоуправлению как более близкому к населению институту права жизненно необходимы способы взаимодействия с жителями, и, понимая это, законодатель не устанавливает в Конституции РФ исчерпывающий перечень форм участия населения в его исполнении.

Следовательно, мы говорим о том, что принцип тайного голосования присутствует и зафиксирован в законодательстве о выборах всякого уровня в Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                      

Информация о работе Принцип тайны голосования в Российской Федерации в современных условиях