Принцип тайны голосования в Российской Федерации в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 04:16, курсовая работа

Краткое описание

Современная наука конституционного права понимает под принципами избирательного права основные принципы построения избирательной системы (принципы выборов) или так называемые “принципы субъективного избирательного права”, подразумевает принципы реализации избирательного права гражданами, т. е. тотальное, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании.
общая теория права анализирует правовые принципы как важнейшие для права идеи, которые в условиях активной законодательной деятельности публичной власти находят свое выражение в нормах законодательства.
Высшим непосредственным выражением власти людей как носителя суверенитета и единственного источника власти в государстве в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации являются референдум и свободные выборы.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….…….3
Глава 1. Понятие и содержание принципов избирательного права Российской Федерации………………………………………………………………………..5
1.1. Понятие принципов избирательного права………………………….5
1.2. Содержание принципов избирательного права в Российской Федерации…………………………………………………………………..……..9
Глава 2. Принцип тайны голосования в Российской Федерации в современных условиях ……………………………………………………….....17
2.1. Принцип тайны голосования………………………………………...17
2.3. Законодательная основа принципа тайны голосования………...…21
Заключение………………………………………………………….……………29
Список использованной литературы ……………………………....…………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конституционно-правовое регулирование принципа тайны голосования на выборах в Российской Федерации курсовая.docx

— 176.65 Кб (Скачать документ)

Применительно к активному избирательному праву это означает, что все избиратели имеют равное (одинаковое) количество голосов при голосовании, а также имеют право на равное с иными избирателями представительство депутатов в законодательных (представительных) органах власти и выборных органах местного самоуправления. Последнее основание обеспечивается за счет образования при выборах примерно равных по количеству избирателей избирательных округов. Принцип равного избирательного права обеспечивается еще и тем, что избиратель включается только в один список избирателей на избирательном участке по месту своего постоянного или преимущественного проживания и может голосовать только один раз7.

Что касается реализации пассивного избирательного, права принцип равного избирательного права означает, что всем гражданам предоставляются одинаковые условия для реализации их права быть избранными. Любой гражданин в зависимости от характера выборов, достигнув определенного возраста и постоянно или преимущественно проживая на территории, где проводятся выборы, имеет право наравне с другими выдвигать свою кандидатуру и претендовать на избрание. Все кандидаты должны обладать равными правами и нести равные обязанности на всех стадиях избирательного процесса, в частности, они должны иметь равные возможности в ведении предвыборной агитации и создании избирательных фондов, быть равны перед законом и судом.

Необходимо отметить, что Федеральный закон «об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» четко закрепляет пределы ограничения активного и пассивного избирательного права. Согласно ст. 4 этого Закона законы субъектов Российской Федерации должны предусматривать предоставление активного избирательного права на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления всем гражданам Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципального образования. ограничения же пассивного избирательного права в законодательстве субъектов Российской Федерации могут быть связаны только с возрастным цензом. Установление ценза оседлости для ограничения пассивного избирательного права не допускается8.

Прямое избирательное право означает, что избиратель голосует на выборах в Российской Федерации за или против кандидатов (списка кандидатов) непосредственно. Прямые выборы разрешают определять прямую связь между избирателями и депутатами, главами исполнительных органов государственной власти и выборными должностными лицами органов местного самоуправления. Вместе с тем, по федеральному избирательному законодательству, в отношениях между депутатами и избирателями в нынешнее время не предусмотрен так называемый повелительный мандат, который должен был бы включать в себя обязательность наказов избирателей своим кандидатам при выборах, систематические отчеты депутатов перед избирателями и право отзыва депутатов при невыполнении ими наказов избирателей.

Принцип открытого избирательного права означает, что в голосовании, итогом которого делается выбор лица на выборную должность, принимают участие все избиратели данной территории. Противоположностью прямым выборам являются косвенные выборы, когда субъект избирается либо каким-то государственным (муниципальным) органом, либо избиратели предпочитают сперва  выборщиков, а уже потом выборщики непринужденно дают свой голос за кандидатов9.

Равное избирательное право означает участие избирателей в выборах на равных основаниях. оно обеспечивается: наличием у определенного избирателя одного голоса (или равного количества голосов); введением избирателей не более чем в один список избирателей; примерным равенством избирательных округов по количеству избирателей; соблюдением определенных правил представительства; предоставлением равных юридических возможностей участия в избирательной кампании для кандидатов; едиными правилами проведения определенных выборов в течение всего периода с момента их назначения до подведения итогов; равной защитой законом и судом без всякой дискриминации избирательных прав всех граждан, избирательных объединений, блоков, а также иными правовыми, организационными, информационными средствами.

Данный принцип распространяется как на активное, так и на пассивное избирательное право и взаимосвязан с принципом всеобщности. Приводившиеся примеры не включения на основе законов в списки избирателей беженцев, превышения общефедеральных избирательных стандартов относительно требований к возрасту и проживанию кандидатов на соответствующей территории также свидетельствуют о нарушении равных оснований участия в выборах по сравнению с другими субъектами Федерации. Тем не менее на практике встречается немало отступлений и непосредственно от принципа равного избирательного права10.

Тайное голосование - непременный атрибут демократической системы выборов, абсолютная привилегия избирателей. Избиратель выражает свою волю без всякого контроля за ним, нажима или запугивания, а также с сохранением своего гарантированного права никому и никогда не сообщать о своем выборе этого или другого кандидата. Избирательные бюллетени не подлежат нумерации, и никто не в праве пытаться идентифицировать личность избирателя по использованному бюллетеню.

Принцип тайного голосования предполагает недопустимость исполнения какого-нибудь контроля за волеизъявлением гражданина. Противоположностью тайному является открытое голосование, когда волеизъявление избирателя становится известным неограниченному кругу лиц. Принцип тайного голосования является наиболее демократичным и обеспечивается тем, что избирателю дается кабина для голосования, а избирательный бюллетень не нумеруется (или маркируется иным образом, Тайное голосование означает, что при выборах исключается возможность какого-нибудь контроля за волеизъявлением избирателей. Достигается это целым рядом предусмотренных в законодательстве организационных мер. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не запрещается. Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в списки избирателей, по предъявлении паспорта или иного документа, свидетельствующего его личность. Заполняются бюллетени избирателями в специально оборудованных кабинах или комнатах, в которых не допускается присутствие иных лиц. Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные избирательные ящики. Член участковой избирательной комиссии должен быть тотчас отстранен от участия в ее работе, а наблюдатель соответственно удален из помещения для голосования, если они нарушат тайну голосования или попытаются повлиять на волеизъявление избирателя.

Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать влияние на гражданина Российской Федерации с целью заставить его к участию или неучастию в выборах и референдуме или воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.1

Никто не вправе оказывать влияние на гражданина с целью заставить его к участию или неучастию в выборах, а также проявлять воздействие на его волеизъявление. Противоположностью данному принципу является так называемый «обязательный вотум», то есть обязанность под угрозой штрафа или другого наказания участвовать в выборах11.

Гражданин Российской Федерации, живущий за пределами ее территории, обладает всей полнотой избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, а также обладает в полном объеме правом на участие в референдуме Российской Федерации. Дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации должны проявлять помощь гражданину Российской Федерации в осуществлении установленных действующим Федеральным законом, иным федеральным законом избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и права на участие в референдуме Российской Федерации.

Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно12.

Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 1о статьи 4 Федерального закона, лица без гражданства, иностранные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую или мешающую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме13.

Выборы и референдумы организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.   Принцип тайны голосования в Российской Федерации в современных условиях

 

2.1. Принцип тайны голосования

Участие граждан России в управлении государственными делами как принцип организации и деятельности органов государственной власти широко изучен в отечественной научной литературе, правда, в советское время речь шла об участии общественности в управлении государством, но в Конституции Российской Федерации, в статьях 3 и 32, закреплено право именно граждан России участвовать в управлении делами государства как непосредственно (выборы и референдум), так и через своих представителей в органах власти и местного самоуправления14.

В Конституции РФ наряду с традиционными принципами избирательного права - всеобщее равное прямое при тайном голосовании - закрепляется свобода выборов и добровольное участие в них; широкое участие общественности в подготовке, организации и проведении избирательной кампании и голосования; сочетание пропорциональной и мажоритарной избирательных систем при выборах депутатов (в Конституции РФ нет прямого указания только на пропорциональную или только мажоритарную систему); состязательность кандидатов и избирательных объединений; гласность выборов; равные возможности кандидатов и политических партий в предвыборной агитации; общественный контроль за соблюдением избирательных процедур; правовая защита избирательных прав; отказ от императивного мандата (прямого запрета Конституция РФ не содержит, используя подход "по умолчанию"). Конституционная регламентация принципов российского избирательного права, таким образом, достаточно широка. Восполнение пробелов конституционного регулирования и обеспечения в России демократических справедливых выборов - это задача нынешнего текущего избирательного законодательства, нормативных актов ЦИК РФ, постановлений Конституционного Суда РФ.

о.Е. Кутафин повествует о пяти принципах проведения выборов: тотальное избирательное право, равное избирательное право, прямое избирательное право, тайное голосование, свободное и добровольное участие гражданина в выборах15.

С.А. Авакьян отмечает о принципах избирательной системы. К их числу он относит следующие девять принципов: тотальное избирательное право, равное избирательное право, прямое избирательное право, тайное голосование, свобода выборов и добровольность участия в них граждан, сочетание мажоритарной и пропорциональной избирательных систем при выборах депутатов, состязательность, сочетание государственного финансирования избирательной кампании с возможностями использования негосударственных средств, проведение выборов избирательными комиссиями16.

В теории принципы собственно избирательного права поделены на две группы: принципы организации и проведения выборов, принципы участия российских граждан в выборах. К принципам организации и проведения выборов отнесены следующие: обязательность выборов, периодичность выборов, альтернативность выборов, допустимость различных избирательных систем, независимость органов, исполняющих организацию и проведение выборов. Среди принципов участия граждан в выборах названы: всеобщее избирательное право, равное избирательное право, прямое избирательное право, тайное голосование, добровольность участия в выборах.

Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а в референдуме - на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "об основных гарантиях избирательных прав…" голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-нибудь контроля за волеизъявлением гражданина, что отражает содержание принципа тайного голосования17.

Принцип тайного голосования - законный принцип, гарантирующий гражданам Российской Федерации тайну их волеизъявления при голосовании на выборах в органы государственной власти, местного самоуправления и референдуме.

Тайна голосования исключает возможность какого-нибудь контроля за волеизъявлением гражданина, гарантирует, что результаты его голосования не могут стать известны другим лицам. Этот принцип гарантирует свободу волеизъявления граждан. Никто не может заставить гражданина голосовать за или против того или иного кандидата, за или против решения, вынесенного на референдум.

Тайна голосования является важным защитным механизмом честности, потому что она предоставляет избирателям полную независимость при отдаче голосов. Если голосование не тайное или если избирателя можно узнать во время подсчета голосов, люди могут побояться голосовать в соответствии со своими намерениями. Тайна голосования делает практику запугивания и взяток менее эффективной.

Тайна голосования обеспечивается специальными процедурами, предусмотренными законодательством о выборах и референдуме. Гражданин получает бюллетень для голосования, изготовленный по единому образцу, и заполняет его в специально оборудованном месте, обеспечивающим тайну его волеизъявления. В бюллетенях не допускаются какие-либо обозначения и пометки, указывающие на личность лица, его заполнившего. Законодательством также устанавливаются гарантии соблюдения тайны волеизъявления при проведении досрочного голосования и голосования вне помещений избирательных комиссий, комиссий референдума.

Когда используются бюллетени, которые нужно отмечать вручную – как это случается в большинстве систем, – избиратели отмечают свой выбор на стандартном бюллетене, пребывая вне зоны видимости для других. В избирательных участках большинства стран, чтобы защитить тайну голосования, применяются соответствующие ширмы или кабинки. Ширма должна быть довольно велика и поставлена так, чтобы другие люди, присутствующие в избирательном участке, не смогли увидеть, как голосующий  отмечает свой бюллетень. Дальше бюллетень опускается в урну с бюллетенями других избирателей и делается невозможным определить, за кого дал свой голос избиратель.

Статья 69 Федерального конституционного закона от 28.о6.2оо4 № 5-ФКЗ "о референдуме Российской Федерации" (ред. от 24.о4.2оо8) содержит требования к помещениям для голосования. Так в частности часть вторая гласит: "В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или другие специально оборудованные места для тайного голосования, или должны быть пригодные для тайного голосования комнаты, оборудованные системой освещения, столами, письменными принадлежностями (за исключением карандашей)"18.

Информация о работе Принцип тайны голосования в Российской Федерации в современных условиях