Принцип разделения властей в государственном устройстве РФ. Функции Президента РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 19:17, контрольная работа

Краткое описание

Функция представительства, в военной сфере, в области государственного управления, в судебной области, функции главы государства. Указать статьи Конституции.

Содержание

Принцип разделения властей в государственном устройстве РФ. Функции Президента РФ_________________________________________________3
Конституционные основы местного самоуправления_______________________7
Предметы ведения местного самоуправления_____________________________12
Список литературы_________________________________ 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос и мун упр.docx

— 24.46 Кб (Скачать документ)

Признавая и гарантируя местное самоуправление, Конституция Российской Федерации устанавливает, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Таким образом, закрепление местного самоуправления в качестве основы конституционного строя, одного из главных принципов организации и осуществления управления страной, предполагает выделение особой сферы местных вопросов, в которой органы местного самоуправления действуют самостоятельно и ответственны прежде всего перед своим населением. Конституция Российской Федерации не дает исчерпывающего перечня вопросов, относящихся к ведению местного самоуправления. Основываясь на положениях Конституции Российской Федерации, Федеральный закон РФ № 131-ФЗ от 6.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяет предметы ведения местного самоуправления, а также разграничивает полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской федерации в области местного самоуправления.

В соответствии со статьей 16 Конституции Российской Федерации положения статей 3 и 12 главы 1 Конституции Российской Федерации, гарантирующие местное самоуправление, не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном Конституцией. Никакие другие нормы Конституции не могут противоречить ее положениям о местном самоуправлении, закрепленным в главе 1 Конституции Российской Федерации.

Местное самоуправление в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно (ст.131 Конституции РФ).

Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

 

3. Предметы ведения  местного самоуправления

В ведении муниципальных образований находятся вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

Основополагающим элементом местного самоуправления является его самобытность и самостоятельность в решении вопросов местного значения. Под этим понимается финансово-экономическая и организационная обособленность муниципальных образований, закрепление в законодательстве предметов ведения местного самоуправления. Понятие предметов ведения вообще и местного самоуправления в частности является достаточно сложным. Для определения содержания предметов ведения местного самоуправления в Конституции Российской Федерации и в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" используется понятие "вопросы местного значения".

Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

Основные предметы ведения местного самоуправления:

- создание благоприятной  среды жизнедеятельности населения  муниципального образования,

- создание условий для  жилищного и социально-культурного  строительства, для обеспечения  населения услугами торговли, общественного  питания, бытового обслуживания;

- организация, содержание  и развитие муниципальных предприятий  и учреждений,

- поддерживание деятельности  средств массовой информации  в муниципальном образовании,

- обеспечение социальной  поддержки населения, содействие  его занятости и решение других  вопросов местного значения.

Предметы ведения и особенности организации местного самоуправления позволяют говорить о формировании новой модели местного самоуправления.

Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

1) принятие и изменение  уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением;

2) владение, пользование  и распоряжение муниципальной  собственностью;

3) местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного  бюджета, установление местных налогов  и сборов, решение других финансовых  вопросов местного значения;

4) комплексное социально-экономическое  развитие муниципального образования;

5) содержание и использование  муниципальных жилищного фонда  и нежилых помещений;

6) организация, содержание  и развитие муниципальных учреждений  дошкольного, общего и профессионального  образования;

7) организация, содержание  и развитие муниципальных учреждений  здравоохранения, обеспечение санитарного  благополучия населения;

8) охрана общественного  порядка, организация и содержание  муниципальных органов охраны  общественного порядка, осуществление  контроля за их деятельностью;

9) регулирование планировки  и застройки территорий муниципальных  образований;

10) создание условий для  жилищного и социально-культурного  строительства;

11) контроль за использованием  земель на территории муниципального  образования;

12) регулирование использования  водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных  полезных ископаемых, а также  недр для строительства подземных  сооружений местного значения;

13) организация, содержание  и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и  канализации;

14) организация снабжения  населения и муниципальных учреждений  топливом;

15) муниципальное дорожное  строительство и содержание дорог  местного значения;

16) благоустройство и озеленение  территории муниципального образования;

17) организация утилизации  и переработки бытовых отходов;

18) организация ритуальных  услуг и содержание мест захоронения;

19) организация и содержание  муниципальных архивов;

20) организация транспортного  обслуживания населения и муниципальных  учреждений, обеспечения населения  услугами связи;

21) создание условий для  обеспечения населения услугами  торговли, общественного питания  и бытового обслуживания;

22) создание условий для  деятельности учреждений культуры  в муниципальном образовании;

23) сохранение памятников  истории и культуры, находящихся  в муниципальной собственности;

24) организация и содержание  муниципальной информационной службы;

25) создание условий для  деятельности средств массовой  информации муниципального образования;

26) создание условий для  организации зрелищных мероприятий;

27) создание условий для  развития физической культуры  и спорта в муниципальном образовании;

28) обеспечение социальной  поддержки и содействие занятости  населения;

29) участие в охране  окружающей среды на территории  муниципального образования;

30) обеспечение противопожарной  безопасности в муниципальном  образовании, организация муниципальной  пожарной службы.

Муниципальные образования вправе принимать к своему рассмотрению иные вопросы, отнесенные к вопросам местного значения законами субъектов Российской Федерации, а также вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе "Конституционное право Российской  Федерации", М., "Инфра – М", 2006 г.

2. Конституция РФ, М.: "Юрист"2000

3. Европейская хартия  местного самоуправления.// Правовая  система Гарант.

4. Постовой Н.В. Местное  самоуправление: история, теория, практика. – М.: " Инфра-М, 2005.

 


Информация о работе Принцип разделения властей в государственном устройстве РФ. Функции Президента РФ