Принцип разделения властей в государственном устройстве РФ. Функции Президента РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 19:17, контрольная работа

Краткое описание

Функция представительства, в военной сфере, в области государственного управления, в судебной области, функции главы государства. Указать статьи Конституции.

Содержание

Принцип разделения властей в государственном устройстве РФ. Функции Президента РФ_________________________________________________3
Конституционные основы местного самоуправления_______________________7
Предметы ведения местного самоуправления_____________________________12
Список литературы_________________________________ 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос и мун упр.docx

— 24.46 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание:

Принцип разделения властей в государственном устройстве РФ. Функции Президента РФ_________________________________________________3

Конституционные основы местного самоуправления_______________________7

Предметы ведения местного самоуправления_____________________________12

Список литературы_________________________________ 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Принцип разделения  властей в государственном устройстве  РФ. Функции Президента РФ

Функция представительства, в военной сфере, в области государственного управления, в судебной области, функции главы государства. Указать статьи Конституции.

Ответ:

Разделение власти – одно из принципиальных условий и основной механизм функционирования всех видов политической и неполитической власти.

"Разделение власти  возникает из свойства власти  быть отношениями между субъектами (первым, или активным), от которого  исходит волевой импульс, побуждение  к действию, и субъектом (вторым, или пассивным), который воспринимает  этот импульс и осуществляет  побуждение, становится носителем  власти, её исполнителем. Эта простейшая  структура разделения и передачи  власти обычно усложняется, особенно  в институциональном политическом (а также неполитическом –  экономическом, правовом, идеологическом) процессе, когда второй субъект  передаёт волевой импульс следующему  субъекту и т.д. вплоть до конечного  исполнителя (процесс, получивший наименование  командования, или распоряжения  и составляющий сущность власти)".

Таким образом, понятие "разделение власти" достаточно широкое и не отделимо от понятия "власти" и принимает при этом самые различные формы выражения. В связи с этим представляется целесообразным проследить исторический путь развития разделения власти к моменту его современного восприятия в правовом государстве в качестве одного из основополагающих принципов.

Разделение власти исторически сложилось на самых ранних этапах формирования государства и вылилось в специализацию власти разных лиц и институтов, в которой рано обнаружились две устойчивые тенденции: концентрация власти в одних руках или в одном институте и потребность разделить власть, труд и ответственность. Отсюда и два следствия, вытекающие из этого двойственного отношения к власти: борьба за власть уже разделённых институтов и против её разделения, с одной стороны и стремление упорядочить отношения разделённых властей и избавить общество от столкновений между ними с другой. Отсюда же и характерное для политической истории общества совмещение функций на её ранних этапах: вождя и военачальника (король–воин, князь–предводитель дружины, епископ–рыцарь, глава ордена и т.п.)

Ст. 10 Конституции РФ провозглашает, что государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Конституция вверяет каждую из этих ветвей власти соответствующему органу действующему самостоятельно.

Принцип разделения властей в государственном устройстве РФ появился с принятием Конституции РФ в 1993 г. Он закреплен в конституции РФ (ст.10): "Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны".

Он имеет важное политическое и общегосударственное значение: все три ветви власти независимы друг от друга и ни одна из них не может оказывать давление на две других. Этот принцип позволяет им быть максимально самостоятельными, ответственными и эффективными. Данный принцип признан самым демократичным.

Следует помнить, что все высшие органы государственной власти в равной степени выражают целостность концепции народного суверенитета, Разделение властей есть разделение полномочий государственных органов при сохранении конституционного принципа единства государственной власти.

Президент РФ является главой государства (п.1, ст.80 Конституции РФ). Президент РФ является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией РФ он принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти (п.2, ст.80 Конституции РФ). Президент РФ в соответствии с конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. (п.3,ст.80 Конституции РФ).

Пост Президента был учреждён в Российской Федерации общенародным референдумом в апреле 1991 г. По Конституции РФ 1993 г. "Президент РФ является главой государства" (п. 1, ст. 80, Конституции РФ). В прежней Конституции его функция была определена через термины "высшее должностное лицо" и "глава исполнительной власти". Изменение конституционной формулы не означает сужения функций Президента РФ или его "отлучения" от исполнительной власти. Термин "глава государства" более точно отражает и то, и другое, но не свидетельствует о появлении четвёртой основной ветви власти. Когда тем не менее употребляют термин "президентская власть", то это может означать только особый статус Президента в системе трёх властей, наличие у него некоторых собственных полномочий и комплексный характер его разнообразных прав и обязанностей во взаимодействии с двумя другими властями, но в основном – с исполнительной властью. "Президент не вправе вмешиваться в полномочия Федерального Собрания или судебных органов – Конституция строго разделяет их полномочия. Разногласия между властями он может регулировать только с помощью согласительных процедур или путём передачи спора в суд. В то же время многие статьи Конституции указывают на то, что фактически Президент признаётся главой исполнительной власти (право назначать Правительство, право председательствовать на заседаниях Правительства и т.д.)".15 Полномочия Президента вытекающие из различия конституционных функций главы государства и парламента, в основном и главном не конкурируют с полномочиями представительного органа.

Конституция проводит чёткое различие их полномочий, исходя из принципа разделения властей. В то же время полномочия Президента в сфере взаимоотношений с парламентом позволяют рассматривать главу государства как непременного участника законодательного процесса. Президенту принадлежит право назначать выборы Государственной Думы, в то время как выборы Президента назначаются Советом Федерации. Таким образом, назначение выборов этих органов государственной власти происходит не на взаимной основе, чтобы избежать взаимозависимости.

Президент РФ как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях (п.4, ст.80 Конституции РФ).

Функции в области государственного управления:

- назначает с согласия  Государственной Думы Председателя  Правительства РФ,

- имеет право председательствовать  на заседаниях правительства  РФ,

- принимает решение об  отставке Правительства РФ, представляет  кандидатуру на должность Председателя  Центрального банка РФ,

- – формирует администрацию  президента РФ, назначает и освобождает  полномочных представителей Президента  РФ

- Назначает выборы Государственной  Думы и распускает ее.

Президент назначает референдумы в порядке, установленным федеральным конституционным законом (ст. 83,84 Конституции РФ):

- вносит законопроекты  в государственную Думу РФ,

- подписывает и обнародует  федеральные законы,

- издает указы и распоряжения (п.1,ст.90 Конституции РФ).

Функции Президента в судебной сфере: предоставляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ (п.е, ст.83 Конституции РФ).

Важной особенностью российской конституции является то, что Президент как бы не входит ни в одну из трех властей. Он глава государства и обязан обеспечить согласованное функционирование и взаимное действие органов государственной власти.

Но при этом Президент не вправе вмешиваться в полномочия Федерального собрания или судебных органов Конституция строго разделяет их полномочия. Разногласия между властями он может регулировать только с помощью согласительных процедур или путем передачи спора в суд.

В военной сфере Президент РФ выполняет следующие обязанности закрепленные Конституцией РФ:

- формирует и возглавляет  Совет Безопасности РФ,

- является Верховным Главнокомандующим  Вооруженными силами РФ,

- в случае агрессии  против РФ или непосредственной  агрессии вводит на территории  РФ или в отдельных ее местностях  военное положение с незамедлительным  сообщением об этом Совету  Федерации и Государственной  Думе,

- вводит чрезвычайное  положение (ст.87 Конституции РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Конституционные  основы местного самоуправления

Местное самоуправление как одна из основ конституционного строя представляет собой основополагающий принцип организации и осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с другими конституционными принципами определяет систему демократического управления в нашей стране.

Признание местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя предполагает установление децентрализованной системы управления, закрепление иных (нежели в условиях централизации и концентрации власти) основ взаимоотношений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Местное самоуправление согласно Европейской Хартии о местном самоуправлении составляет одну из основ любого демократического строя. "Принцип местного самоуправления,- гласит статья 2 Хартии, – должен быть признан в законодательстве страны, и, по возможности, в конституции страны".

Местное самоуправление – это "признаваемая и гарантированная Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя их интересов населения, его исторических и иных местных традиций".

Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (п.1, ст.3 Конституции РФ).

В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст.12 Конституции РФ).

Местное самоуправление в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления (ст.130 Конституции РФ).

Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации", основываясь на положениях Европейской Хартии о местном самоуправлении, закрепляют общие принципы местного самоуправления, присущие всей системе местного самоуправления в Российской Федерации. В рамках данных принципов осуществляется регулирование особенностей организации местного самоуправления в приграничных территориях, закрытых административно-территориальных образованиях, правовое регулирование местного самоуправления в субъектах Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций.

Конституция Российской Федерации, закрепляя местное самоуправление в качестве одного из элементов конституционного строя, гарантирует организационную обособленность местного самоуправления, его органов в системе управления обществом и государством. В соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Следовательно, они не могут рассматриваться как структурное подразделение государственной системы управления.

В силу этого государственные органы уже не выступают, как раньше, в качестве вышестоящей инстанции, целиком и полностью руководящей деятельностью местных органов власти, заслушивающей отчеты и имеющей право отмены их решений.

Конституция Российской Федерации, определяя российское государство как демократическое, закрепляет важнейшие устои его демократизма, находящие выражение прежде всего в народовластии, разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, идеологическом и политическом многообразии, а также местном самоуправлении. Конституция Российской Федерации признает и гарантирует местное самоуправление в статьях 3, 12, 130–133 и др. Основываясь на конституционных положениях, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г. в статье 2 констатирует: "Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации".

Информация о работе Принцип разделения властей в государственном устройстве РФ. Функции Президента РФ