Лекции по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 10:02, курс лекций

Краткое описание

Единство системы местного самоуправления обусловлено тем, что она основывается на демократических принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, строится с учетом роли и функций местного самоуправления в обществе и государстве, а также исторических и иных местных традиций и определяется населением соответствующих муниципальных образований самостоятельно.

Содержание

1.Муниципальное право как комплексная отрасль права, предмет.
2. Особенности правового регулирования муниципальных отношений (муниципально-правовой метод правового регулирования).
3. Муниципально-правовые нормы и институты.
4. Источники муниципального права как отрасли права и научной дисциплины.
5. Муниципально-правовые отношения и их субъекты.
6. Система муниципального права как отрасли права и научной дисциплины.
7.Место муниципального права в правовой системе РФ.
8. Понятие и предмет научной дисциплины муниципального права.
18. Система местного самоуправления: понятие и состав.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МП лекции.docx

— 94.35 Кб (Скачать документ)

Местное самоуправление в  конституционной модели предполагает децентрализацию государственной  власти с выделением местного самоуправления в качестве негосударственного элемента публичной власти и разделение понятий  «государственная власть» и «публичная власть». Следовательно, можно говорить о верховной публичной власти в лице муниципальных и государственных органов власти.

Следуя логике ст. 3 Конституции Российской Федерации можно сделать вывод о том, что публичная власть — это политическая власть, осуществляемая народом непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Местное самоуправление — это публичное управление, имеющее властную природу. Деятельность по решению вопросов местного значения осуществляется посредством издания обязательных для исполнения населением муниципального образования муниципально-правовых актов и, наоборот, принятых народом решений, обязательных для исполнения муниципальными органами власти.

Публичность муниципальной  власти подчеркивается также в Постановлении  Конституционного Суда Российской Федерации  от 15 января 1998 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности ст. 80, 90, 93 и 94 Конституции Республики Коми и ст. 31 Закона Республики Коми от 31 октября 1994 г. ''Об органах исполнительной власти в республике Коми''» (далее — Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1998 г. № 3-П). Рассматривая вопрос о местных представительных органах власти в Республике Коми, Конституционный Суд РФ указал, что само по себе то, что местные представительные органы согласно Закону республики Коми являются органами власти, не свидетельствует об их государственной природе. Публичная власть может быть и муниципальной. Таким образом, согласно позиции Конституционного Суда РФ органы местного самоуправления осуществляют не государственную, а муниципальную власть, т.е. их природа не является государственной.

Таким образом, муниципальная власть — это публичная власть особого рода, которая от государственной власти отличается следующими признаками:

  • территориальной ограниченностью;
  • более широким спектром форм непосредственного участия населения в управлении своими территориями;
  • системой принуждения в местном самоуправлении;
  • законодательным ограничением прав местной власти со стороны государства;
  • подконтрольностью государству реализации передаваемых местной власти государственн<span class="Normal__Char" styl

Информация о работе Лекции по "Муниципальному праву"