Контрольная работа по "Муниципальное управление"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 09:59, контрольная работа

Краткое описание

В общественно-политической сфере полномочия органов местного самоуправления имеют специфический характер, поскольку они относятся к категории прав, осуществляемых совместно с органами государственной власти. Это объясняется тем, что в основном публично-правовая сфера относится к исключительному ведению Российской Федерации и на органы местного самоуправления возлагаются права или обязанности по содействию или оказанию посильной помощи органам государственной власти Российской Федерации и органам власти субъектов Российской Федерации.

Содержание

1.Полномочия органов местного самоуправления в общественно-политической сфере 3
2. Полномочия органов местного самоуправления в сфере экономики 4
3. Полномочия органов местного самоуправления в социально-культурной сфере 5
4.Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды, экологии, природопользования, землепользования и недропользования 8
5.Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительства, жилья, транспорта и связи 9
6. Полномочия органов местного самоуправления в иных сферах и областях управления 10
Список использованной литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

муниципальные полномочия в управлении.docx

— 27.87 Кб (Скачать документ)

ПЛАН

1.Полномочия органов местного  самоуправления в общественно-политической  сфере 3

2. Полномочия органов местного  самоуправления в сфере экономики 4

3. Полномочия органов местного  самоуправления в социально-культурной  сфере 5

4.Полномочия органов местного  самоуправления в сфере охраны  окружающей среды, экологии, природопользования, землепользования и недропользования 8

5.Полномочия органов местного  самоуправления в области градостроительства, жилья, транспорта и связи 9

6. Полномочия органов местного  самоуправления в иных сферах  и областях управления 10

Список использованной литературы 11

 

1. Полномочия  органов местного самоуправления в общественно-политической сфере

В общественно-политической сфере полномочия органов местного самоуправления имеют специфический характер, поскольку они относятся к категории прав, осуществляемых совместно с органами государственной власти. Это объясняется тем, что в основном публично-правовая сфера относится к исключительному ведению Российской Федерации и на органы местного самоуправления возлагаются права или обязанности по содействию или оказанию посильной помощи органам государственной власти Российской Федерации и органам власти субъектов Российской Федерации.

Так, в сфере чрезвычайных ситуаций органы местного самоуправления обязаны участвовать в организации поиска потерпевшего бедствие воздушного судна и до прибытия поисковых и аварийно-спасательных сил принять неотложные меры по спасению людей, оказанию им медицинской и другой помощи, охране данного воздушного судна и находящихся на его борту документации и имущества.

В реализации государственной приграничной политики органы местного самоуправления вправе предпринимать некоторые меры. А именно: принимать нормативные правовые акты об особенностях хозяйственной, промысловой и иной деятельности, связанной с пользованием землями, лесами, недрами, водными ресурсами, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне; оказывать помощь пограничным органам, Войскам противовоздушной обороны, Военно-морскому флоту, государственным органам, осуществляющим различные виды контроля на Государственной границе, исполнять их законные предписания, предоставлять необходимую для их деятельности информацию.

Органы местного самоуправления должны взаимодействовать с полицией. Органы местного самоуправления обязаны предоставлять полиции служебные помещения, а участковым уполномоченным полициии - помещения для работы на обслуживаемых административных участках, оборудованные мебелью, оргтехникой и средствами связи, обеспечивать техническую эксплуатацию, в том числе отопление и освещение предоставляемых милиции служебных помещений и их капитальный ремонт.

Органы местного самоуправления совместно  с иными органами власти должны осуществлять противодействие терроризму в пределах своих полномочий.

2. Полномочия органов местного самоуправления в сфере экономики

В сфере экономики органы местного самоуправления наделяются полномочиями, с одной стороны, не позволяющими вмешиваться в хозяйственную  деятельность субъектов предпринимательской  деятельности, а с другой - создающими условия для их развития.

Например, органы местного самоуправления не могут участвовать в учреждении биржи или являться ее членами, а  также вмешиваться в деятельность работы хозяйствующих субъектов  с кооперативной, государственной  или частной формой собственности. Также органы местного самоуправления не вправе выступать участниками  обществ, если иное не установлено федеральным  законом.

Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах  и сборах, являются в том числе и органы местного самоуправления. Например, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции вправе издавать нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

В муниципальном образовании может  проводиться муниципальная лотерея, организатором которой будет  являться уполномоченный орган местного самоуправления. Такие лотереи могут  проводиться на основании решения  органа местного самоуправления. Порядок  представления документов, на основании  которых принимается указанное  решение, должен определяться органом  местного самоуправления.

Так, органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) совершать действия, которые ограничивают самостоятельность хозяйствующих субъектов, создают дискриминационные условия деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, если такие акты или действия имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов.

3. Полномочия органов  местного самоуправления в социально-культурной сфере

В социально-культурной сфере полномочия органов местного самоуправления имеют чаще всего управленческий характер. Они касаются организации оказания социальных услуг или обеспечения различного рода процессов оказания социальных услуг (материально-технического, организационного, информационного и проч.), руководства муниципальными учреждениями и организациями в рассматриваемой сфере, оказания поддержки или содействия, сбора, обработки, анализа информации или передачи информации другим органам, прогнозирования, учета, планирования.

Так, в сфере здравоохранения органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки доноров крови, не предусмотренных федеральным законодательством категорий граждан.

В сфере образования органы местного самоуправления вправе организовывать и координировать методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов  и городских округов по решению  вопросов местного значения в сфере  образования относятся:

организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным  программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

организация предоставления дополнительного  образования детям (за исключением  предоставления дополнительного образования  детям в учреждениях регионального  значения) и общедоступного бесплатного  дошкольного образования;

создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных  учреждений;

обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных  учреждений, обустройство прилегающих  к ним территорий;

учет детей, подлежащих обязательному  обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы  начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

В сфере ветеринарии в случаях появления угрозы возникновения и распространения заразных и массовых незаразных болезней животных органами местного самоуправления на основании представлений главных государственных ветеринарных инспекторов, государственных ветеринарных инспекторов по закрепленным территориям обслуживания, их заместителей могут вводиться ограничительные мероприятия (карантин). Для оперативного руководства и координации деятельности юридических и физических лиц по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных органы местного самоуправления вправе создать специальные комиссии.

В сфере социальной поддержки гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение, на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, на доплаты к пенсии, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, дополнительные меры поддержки могут устанавливаться актами органов местного самоуправления.

В сфере культуры к полномочиям органов местного самоуправления поселения относятся:

организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение  сохранности библиотечных фондов библиотек  поселения;

создание условий для организации  досуга и обеспечения жителей  поселения услугами организаций  культуры;

сохранение, использование и популяризация  объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся  в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, находящихся на территории поселения;

создание условий для развития местного традиционного народного  художественного творчества, участие  в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов  в поселении.

Органы местного самоуправления также:

осуществляют мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству  воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые  находятся на их территориях, а также  работы по реализации межправительственных соглашений по уходу за захоронениями  иностранных военнослужащих на территории Российской Федерации;

создают резерв площадей для новых  воинских захоронений.

4. Полномочия органов  местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды, экологии, природопользования, землепользования и недропользования

В рассматриваемых сферах управления у органов местного самоуправления полномочия имеют межотраслевой  характер. Это обусловлено тем, что  органы местного самоуправления либо могут являться субъектами тех или  иных общественных отношений в сферах охраны окружающей среды, экологии, природопользования, землепользования и недропользования, либо вправе, имея объекты управления в собственности, распоряжаться (управлять) ими для решения тех или иных вопросов местного значения.

Так, от имени городских, сельских поселений и других муниципальных  образований в лесных отношениях могут участвовать органы местного самоуправления в пределах своей компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В сфере земельных отношений к полномочиям органов местного самоуправления относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в  муниципальной собственности.

Органы местного самоуправления могут  осуществлять следующие полномочия в области мелиорации земель:

владение, пользование и распоряжение мелиоративными системами и отдельно расположенными гидротехническими  сооружениями, находящимися в муниципальной  собственности;

обеспечение защиты окружающей среды  при проведении мелиорации земель на соответствующих территориях;

координация и регулирование в  пределах своей компетенции деятельности граждан (физических лиц) и юридических  лиц в области мелиорации земель.

5. Полномочия органов  местного самоуправления в области градостроительства, жилья, транспорта и связи

В сфере градостроительства полномочия органов местного самоуправления имеют и управленческий, и разрешительный характер.

К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области  градостроительной деятельности относятся:

1) подготовка и утверждение документов  территориального планирования  поселений;

2) утверждение местных нормативов  градостроительного проектирования  поселений;

3) утверждение правил землепользования  и застройки поселений;

4) утверждение подготовленной на  основании документов территориального  планирования поселений документации  по планировке территории, за  исключением случаев, предусмотренных  Градостроительным кодексом;

5) выдача разрешений на строительство,  разрешений на ввод объектов  в эксплуатацию при осуществлении  строительства, реконструкции, капитального  ремонта объектов капитального  строительства, расположенных на  территориях поселений;

6) принятие решений о развитии  застроенных территорий.

В жилищной сфере органы местного самоуправления могут принимать в пределах своих полномочий нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения.

В сфере транспорта и связи полномочия органов местного самоуправления имеют в основном организационно-исполнительный характер.

Органы местного самоуправления вправе вносить в органы государственной  власти субъектов Российской Федерации  предложения о развитии сети почтовой связи на территории муниципального образования.

6. Полномочия органов  местного самоуправления в иных сферах и областях управления

Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальное управление"