Контрольная работа по "Конституционному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 16:52, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит задания по дисциплине "Конституционое право" и ответы на них

Содержание

1. Дайте характеристику системы органов государственной власти одного из предложенных субъектов Российской Федерации: Республика Башкортостан, Еврейская автономная область, Волгоградская область, Сахалинская область, Тверская область………………………………………..3
2. Схематично изобразите: систему конституционного права………4
3. Решение задач…………………………………………………………5
Список использованной литературы………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

56 (3) Конституционное.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Дайте характеристику  системы органов государственной  власти одного из предложенных  субъектов Российской Федерации:  Республика Башкортостан, Еврейская  автономная область, Волгоградская  область, Сахалинская область,  Тверская область………………………………………..3

2. Схематично изобразите: систему конституционного права………4

3. Решение задач…………………………………………………………5

Список использованной литературы………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1

 

1. Дайте характеристику системы  органов государственной власти  одного из предложенных субъектов Российской Федерации: Республика Башкортостан, Еврейская автономная область, Волгоградская область, Сахалинская область, Тверская область.

 

Решение:

 

Систему органов государственной  власти Тверской области составляют:

законодательный (представительный) орган государственной власти области – Законодательное Собрание Тверской области;

исполнительные органы государственной  власти Тверской области – Правительство  Тверской области (высший исполнительный орган государственной власти области); областные исполнительные органы государственной власти области;

Уставный суд Тверской области; мировые судьи.

Губернатор Тверской области является высшим должностным  лицом области, возглавляет Правительство  Тверской области и руководит  её работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Схематично изобразите: систему конституционного права.

 

Конституционное право  — это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти


 

Первичным звеном системы отрасли права всегда выступает правовая норма.


 

круг общественных

отношений, на

регулирование которых  направлены нормы правового института

 

 

специфика правовых норм института, а также правовых отношений, возникающих под воздействием этих норм

 

круг источников, содержащих нормы правового института


 

Институт основ конституционного строя

 

Институт нрав и свобод человека и гражданина

 

Институт федеративного  устройства


 

Институт референдума  и выборов как высших непосредственных форм народовластия

 

Институт системы органов  государственной власти и местного самоуправления

 

Институт местного самоуправления

 

Институт Конституции


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Решите предложенные  задачи:

 

1) Гражданин Мойша  Либерман переселился в Израиль,  не подав заявления о выходе из российского гражданства, а Сидор Петров, работающий в Великобритании и постоянно проживающий в этой стране восемь лет, удовлетворяющий иным условиям получения британского гражданства, подал заявление о приеме в британское гражданство, не выходя из российского.

Приобретет ли кто-то из указанных лиц двойное гражданство? Приведите соответствующую определенной позиции правовую аргументацию.

 

Решение:

 

1. Гражданин Российской  Федерации, имеющий также иное  гражданство, рассматривается Российской  Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской  Федерации иного гражданства  не влечет за собой прекращение  гражданства Российской Федерации.

Т.е. российский закон не запрещает  Вам принимать иные гражданства (например Израиля), но для России и ее учреждений - Вы останетесь только гражданином России.

Теперь смотрим что говорит  Закон о гражданстве Израиля 

ст. 14. Двойное гражданство и неопределенное местожительство

За исключением натурализации, приобретение израильского гражданства  не влечет обязательного отказа от предшествующего гражданства.

Гражданин Израиля, являющийся одновременно иностранным гражданином, в вопросах применения израильского законодательства, рассматривается как гражданин Израиля.

Лицо, приобретающее гражданство  путем натурализации, обязано отказаться от предшествующего гражданства, за исключением случаев, прямо указанных  в Законе. Лица, приобретающие гражданство по другим основаниям, в т.ч. путем репатриации, вправе сохранить предшествующее гражданство.

Т.е. если Вы приедете как репатриант в Израиль (т.е. являетесь лицом еврейской национальности и возвращаетесь на историческую родину), то с получением израильского гражданства прежнее - российское - вы не теряете! А вот если приедете по другому статусу (на работу, замуж и т.п.) и захотите принять израильское гражданство (т.е. натурализоваться), то отказаться от российского гражданства придется.

Гражданство Великобритании может быть приобретено на следующих основаниях: право почвы (если один из родителей имеет гражданство Великобритании и ребенок родился в Великобритании); право крови (по факту рождения в любой стране, если один из родителей гражданин Великобритании); по натурализации; по регистрации; а также через усыновление или удочерение. Абстрагируясь от категорий, которые встречаются редко, остановимся лишь на гражданстве Великобритании через натурализацию, которая подразумевает необходимость проживания в стране в течение 6 лет. Сроки получения гражданства Великобритании через натурализацию зависят от того, состоит ли заявитель в браке с гражданином или гражданкой Великобритании. Если состоит, то натурализация укороченная (3 года), а если не состоит, то процедура стандартная (6 лет). Для тех, кто не состоит в браке с гражданином Великобритании, действуют следующие правила. Шесть лет легального проживания в Великобритании (последний год в статусе ПМЖ в Великобритании). А также нужно знать английский язык.

Сидор Петров, работающий в Великобритании и постоянно  проживающий в этой стране восемь лет, удовлетворяющий иным условиям получения британского гражданства может получить гражданство в Великобритании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) В Конституции Республики Тыва содержится статья о возможности создания самостоятельных таможен на территории республики. Соответствует ли она Конституции Российской Федерации?  Приведите правовую аргументацию, соответствующую вашей позиции.

 

Решение:

 

В соответствии с Конституцией в Российской Федерации "гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств" (ст. 78). На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ст. 74).

Однако в Конституции Республики Тыва есть положение о том, что  президент Республики Тыва по представлению  соответствующих органов управления РФ и с согласия Верховного хурала Республики Тыва назначает либо освобождает от должности руководителя таможни Республики Тыва (ст. 73, ч. 15). А это противоречит ст. 74, п. 1 федеральной Конституции, ибо территория России включает в себя территорию всех субъектов федерации, в том числе и Республики Тыва. Все это одна общая, единая территория, на которой не может быть никаких таможенных постов. В противном случае будут ограничены права граждан на занятие какой-либо деятельностью и на свободу передвижения. Между тем, как известно, любой гражданин федерации должен иметь те же права, что и граждане отдельного субъекта федерации.

 

 

 

 

 

3) В Государственную Думу Федерального  Собрания Российской Федерации  был внесен проект Федерального  конституционного закона, устанавливающий  неприкосновенность членов Правительства Российской Федерации, которые не должны привлекаться к административной или уголовной ответственности без согласия Правительства Российской Федерации, даваемого по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

Возможно ли принятие такого законопроекта? Каким целям  служит институт неприкосновенности в  системе взаимоотношений различных  ветвей государственной власти? Возможно ли установление неприкосновенности должностных  лиц исполнительной власти?

 

Решение:

 

 

Согласно теории разделения властей: законодательная, исполнительная и судебная власть предоставляются различным людям и органам в соответствии с Конституцией; все власти равны перед законом и между собой; никакая власть не может пользоваться правами, предоставленными Конституцией другой власти; судебная власть независима от политического воздействия, судьи несменяемы, независимы, неприкосновенны и подчиняются только закону.

Суть принципа сводится к тому, что «различные по содержанию властные функции осуществляются в государстве самостоятельными, независимыми друг от друга структурами государственного механизма, которые уравновешивают друг друга, ограничивают друг друга от узурпации власти, сосредоточения всех властных функций в руках одной из ветвей власти». При этом законодательная власть формулирует нормы права, исполнительная власть обеспечивает их применение и исполнение, а судебная власть разрешает споры о праве.

Разделение властей  является характерным признаком правового государства, гарантией его функционирования. Оно обеспечивается механизмом «сдержек и противовесов», под которым понимается частичное совпадение полномочий трех властей.

Кроме того, разделение власти на три ветви в государстве обуславливается необходимостью: четкого определения функций, компетенции и ответственности различных государственных органов; обеспечения возможности контролировать государст­венными органами друг друга на конституционной основе; эффективной борьбы со злоупотреблениями властью. Реализация принципа разделения властей всегда сопровождается свободой средств массовой информации.

Конституция определяет построение системы высших органов  государственной власти Российской Федерации. Законодательная власть на уровне Федерации возлагается на Федеральное Собрание. Исполнительную власть осуществляет Правительство Российской Федерации. Судебная власть осуществляется Конституционным, Верховным, Высшим арбитражным и другими судами Российской Федерации.

Опыт многих стран, давно  установивших разделение власти, свидетельствует  о том, что его важным элементом является определенный баланс полномочий между ветвями власти, наличие системы сдержек и противовесов.

Неприкосновенность (иммунитет) - одна из важнейших правовых гарантий, которая позволяет депутатам  представительных органов муниципальных образований, выборным должностным лицам органов местного самоуправления отстаивать интересы населения муниципальных образований. Неприкосновенность можно определить как состояние повышенной правовой защищенности наделенных ею лиц, выражающееся в применении особого порядка производства в отношении их ряда действий, в том числе ареста, привлечения к уголовной ответственности, применение наиболее строгих мер административной ответственности, налагаемых судом. Суть названного порядка - в необходимости получения для производства перечисленных действий согласия (санкции) уполномоченных государственных органов.

Введенный в УПК РФ институт, регулирующий вопросы уголовного судопроизводства в отношении отдельных  категорий должностных лиц, перечисленных  в ч. 1 ст. 447, неоднозначно воспринят как учеными, так и работниками правоохранительной системы. Одни полагают, что в некоторых случаях такой порядок способствует невозможности привлечения лиц к уголовной ответственности, свидетельствует о необоснованном создании в уголовно-процессуальном законодательстве привилегий для узкого круга лиц при совершении ими преступлений, создает неоправданные трудности при привлечении лица к уголовной ответственности. Другие говорят об отсутствии механизмов, гарантирующих в достаточной степени права и интересы лиц, в отношении которых решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) После сбора 1 миллиона  подписей избирателей инициативная  группа обратилась в Государственную  Думу Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой назначить всероссийский референдум для решения вопроса о досрочной отставке Президента Российской Федерации.

Какое решение должна принять Государственная Дума? Укажите  все нарушения законодательства о порядке реализации инициативы проведения референдума, допущенные в данном случае.

 

Решение:

 

Решение: В соответствии с Федеральным конституционным  законом Российской Федерации от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме  Российской Федерации" статьей 6. «Вопросы референдума и порядок их вынесения на референдум» пунктом 5.2 на референдум не могут выноситься вопросы: о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также о проведении досрочных выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации либо о перенесении сроков проведения таких выборов. В связи с этим Государственная дума должна принять решение об отказе просьбы инициативной группы.

Информация о работе Контрольная работа по "Конституционному праву"