Контрольная работа по «Государственная социальная политика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 00:09, контрольная работа

Краткое описание

Социальная сфера, важнейшим звеном которой является здравоохранение, становится одним из основных объектов публичной политики в современном обществе. Обеспечение прав человека в сфере здравоохранения остается обязанностью государства, особенно актуальной в новых условиях экономического развития. Предпринятые государством шаги, в том числе существенные инвестиции в здравоохранение, не сопровождались соответствующими масштабными и эффективными изменениями правового регулирования в этой сфере, прежде всего перестройкой организации деятельности органов публичной власти в сфере здравоохранения. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года свидетельствует о еще большем увеличении доли государственных расходов на систему здравоохранения в валовом внутреннем продукте (до 5,5 процента).

Содержание

Введение
Глава 1. Социальная политика в сфере здравоохранения.
1.1 Социальная политика в сфере здравоохранения на современном этапе: сущность, задачи, проблемы.
1.2 Цели, принципы, задачи и основные направления социальной политики в области здравоохранения Российской Федерации на период до 2020 года.
Заключение
Список источников и литературы
.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социальная политика в сфере здравоохранения..docx

— 42.76 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цибисова Светлана Владимировна

«Социальная политика в сфере здравоохранения»

Контрольная работа по «Государственная социальная политика»

студентки 3-го курса заочной формы обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2014

 

Оглавление

Введение

Глава  1.  Социальная политика в сфере здравоохранения.

1.1 Социальная политика в сфере здравоохранения на современном этапе: сущность, задачи, проблемы.

1.2  Цели, принципы, задачи и основные направления социальной  политики в области здравоохранения Российской Федерации на период до 2020 года. 

Заключение

Список источников и литературы

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Социальная сфера, важнейшим звеном которой является здравоохранение, становится одним из основных объектов публичной политики в современном обществе. Обеспечение прав человека в сфере здравоохранения остается обязанностью государства, особенно актуальной в новых условиях экономического развития.  Предпринятые государством шаги, в том числе существенные инвестиции в здравоохранение, не сопровождались соответствующими масштабными и эффективными изменениями правового регулирования в этой сфере, прежде всего перестройкой организации деятельности органов публичной власти в сфере здравоохранения. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года свидетельствует о еще большем увеличении доли государственных расходов на систему здравоохранения в валовом внутреннем продукте (до 5,5 процента). Бесспорно, что цель государственной демографической политики по созданию условий для повышения к 2025 году численности населения до 145 миллионов человек и средней продолжительности жизни до 75 лет поставила перед органами публичной власти в сфере здравоохранения новые задачи.

Необходимость реформирования системы здравоохранения продолжает оставаться одним из актуальных направлений социальной политики государства, но пути ее осуществления, динамика развития законодательства и правоприменительной практики по вопросам компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения остаются в должной мере не изученными. 

 

 

 

 

Глава  1.  Социальная политика в сфере здравоохранения.

1.1 Социальная политика в сфере здравоохранения на современном этапе: сущность, задачи, проблемы.

Приоритетность сферы здравоохранения подтверждена выполнением национального проекта «Здоровье», имеющего четко очерченные задачи. Вместе с тем нуждаются в системном решении накопившиеся проблемы низкого уровня доступности, качества и безопасности медицинской помощи и лекарственного обеспечения, услуг и товаров здравоохранения, которые отражаются в неудовлетворительных показателях общественного здоровья.

Нуждаются в совершенствовании государственные гарантии бесплатной медицинской помощи. Финансирование здравоохранения существенно отстает от потребностей.  Сохраняется фрагментация системы здравоохранения, как и сферы социальной защиты в целом, в т.ч. по уровню платежеспособности потребителей. Межведомственное взаимодействие здравоохранения, образования, охраны окружающей среды и других ведомств недостаточное. Велики различия в обеспечении ресурсами здравоохранения между административными территориями страны. Муниципалитетам не хватает опыта и ресурсов для организации полноценной медицинской помощи в соответствии с законодательством. Парадигма реформирования здравоохранения нуждается в обновлении, регулировании со стороны государства. Имеются резервы в сфере управления и финансирования здравоохранения. Преобразование инфраструктуры здравоохранения должно в большей степени способствовать совершенствованию обеспечения государственных гарантий, учитывать потребности национальной экономики, особенности различных групп населения, регионов, миграционные потоки.

Обеспечение фармацевтическими препаратами и медицинскими товарами нуждается в оптимизации. Не получила должного развития отечественная фармацевтическая и медицинская промышленность. Серьезной проблемой остается обращение фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных лекарственных средств. Налицо новые угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию. Не обеспечено полноценное участие частного бизнеса и гражданского общества, профессионального сообщества в совершенствовании здравоохранения. Крайне низка инвестиционная привлекательность здравоохранения. Сдерживается развитие современного, создаваемого и управляемого государством, конкурентного рынка товаров и услуг здравоохранения, основными принципами которого являются информирование и защита интересов потребителя, свобода выбора поставщика товаров и услуг, повышение роли потребителя и ответственности поставщика. На базе накопленного опыта необходимо более полно использовать имеющиеся ресурсы, добиться конструктивного сочетания преимуществ государственного, страхового и частного подходов к обеспечению населения медицинской помощью, с учетом отечественных традиций и передовых мировых достижений.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации охрана здоровья людей составляет одну из основ конституционного строя России. Право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 41). Это право обеспечивается путем предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, финансированием федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения, реализацией мер по развитию государственной муниципальной, частной систем здравоохранения, поощрением деятельности, способствующей развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Однако, несмотря на реализацию этих мер, состояние здоровья населения страны остается неблагополучным. Главной целью модернизации здравоохранения в Послании Президента Российской Федерации определено повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения. Совершенствование системы здравоохранения - одно из коренных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития страны, а состояние здоровья населения — важнейшая цель этого развитии. Решение такой масштабной проблемы как улучшение охраны здоровья населения страны требует разработки и утверждения специального общенационального проекта, включающего Национальную доктрину охраны здоровья населения России. Но реализация отдельных важнейших составляющих этого проекта может и должна быть начата безотлагательно. И в первую очередь - реализация комплекса мер по повышению доступности и качества медицинской помощи. В системе здравоохранения накопились серьезные проблемы, требующие безотлагательного решения. К их числу относятся: декларативность государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, их несбалансированность с имеющимися финансовыми ресурсами; отсутствие национальной доктрины охраны здоровья населения страны, системы государственных приоритетов охраны здоровья людей; отставание законодательной базы от нужд развития здравоохранения; неэффективность сложившейся бюджетно-страховой системы финансирования здравоохранения, которая не способна обеспечить рациональное использование средств для повышения доступности и качества медицинской помощи, преодоления структурных диспропорций в отрасли; низкая эффективность использования имеющегося ресурсного потенциала системы здравоохранения, работы первичного амбулаторно-поликлинического звена, неоправданно медленные темпы структурных преобразований в отрасли; недостаточно эффективная организация оказания первичной медико-санитарной помощи; низкая мотивация организаций и работников здравоохранения к качественной работе и профессиональному росту; большой отток кадров из первичного звена и экстренных служб; значительный износ основных фондов.

Сохранение недостаточной, лишь частичной обеспеченности государственных гарантий будет способствовать дальнейшему неконтролируемому нарастанию платности медицинской помощи. Бедные люди тратят на лекарства и медицинские услуги гораздо большую долю своих доходов, чем богатые, и поэтому часто вынуждены отказываться от необходимого лечения. Прямым следствием этого является растущее усиление различий в доступности медицинских услуг для разных групп населения. Усиливается скрытая коммерциализация государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Возрастет имущественное расслоение врачебного корпуса, причем в худшем положении оказываются врачи участковой службы, деятельность которых особенно важна для повышения эффективности функционирования всей системы здравоохранения. Сохранение действующей системы распределения средств здравоохранения обусловливает острейшие диспропорции в структуре оказания медицинской. Если не обеспечить переход на оплату реальных объемов и качества медицинской помощи, не исключить необоснованную фрагментацию государственных средств (по бюджету и ОМС), то система здравоохранения будет обречена на содержание ненужных мощностей, крайне низкое их материальное обеспечение, нерациональное соотношение первичной и специализированной медицинской помощи, отсутствие экономической мотивации врачей к улучшению качества работы.

Влиятельным фактором низкого качества медицинских услуг является крайне не достаточная оснащенность медицинских учреждений медицинским оборудованием, автотранспортом. Дальнейшее ограничение доступности и снижение качества медицинской помощи неминуемо приведет: к ухудшению показателей репродуктивного здоровья и здоровья новорожденых; к росту заболеваемости, преждевременной смертности и инвалидности населения; к сокращению масштабов и снижению результативности профилактики заболеваний. Помимо очевидных социально-политических последствий, это может потребовать очень больших дополнительных затрат в будущем на восстановление утраченного трудового потенциала российского общества.

Сегодня по важнейшим показателям здоровья населения Россия значительно уступает многим странам. Продолжительность жизни в стране на 12 лет меньше, чем в США, на 8 лет меньше, чем в Польше, на 5 лет меньше, чем в Китае. Прежде всего, это связано с высокой смертностью в трудоспособном возрасте. Детская смертность хотя и сокращается, но всё равно остается в полтора-два раза выше, чем в развитых странах.

Первый шаг на современном этапе реформирования системы медицинского обслуживания российского населения определяется приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения. Он включает следующие направления:

    • развитие первичной медико-санитарной помощи на основе высокотехнологичной медицины;
    • дополнительная подготовка врачей по специальностям «терапия», «педиатрия», «общая врачебная практика (семейная медицина)»;
    • повышение оплаты труда участковых врачей и работающих с ними медицинских сестер в размере 10 тыс.руб. и 5 тыс.руб.;
    • профилактика, выявление и лечение ВИЧ-инфицированных;
    • дополнительная иммунизация населения;
    • скрининговые  программы обследования новорожденных детей;
    • диспансеризация работающих на производстве с вредными условиями труда;
    • оплата медицинской помощи женщинам в период беременности и родов;
    • строительство 15 новых центров высоких медицинских технологий в области сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, ортопедии, эндокринологии, нейрохирургии и др.

Мероприятия, входящие в национальный проект, несомненно, полезны и их реализация должна улучшить состояние российского здравоохранения. Вместе с тем, необходимо отметить, что они практически вырваны из общего контекста реформирования и вносят в систему дополнительную нестабильность. Прежде всего, это касается повышения заработной платы участковым врачам и медсестрам, которые таким образом одержали очередную «победу» над специалистами по отдельным нозологиям. А эти врачи и раньше повсеместно были в дефиците. Население с трудом получало лечение по отдельным заболеваниям на бесплатной основе. Невозможно логически обосновать отобранный набор мер, который на самом деле должен вытекать из анализа наиболее острых проблем в области здравоохранения, их актуальности и приоритетов решения. Но главная слабость этого проекта состоит в том, что не обозначены конкретные цели в области здоровья граждан: насколько сократится заболеваемость теми или иными видами болезней, уменьшится смертность и инвалидизация. Национальный проект по здравоохранению вызывает серьезную озабоченность по следующим причинам. Во-первых, вместо того, чтобы заботиться непосредственно о здоровье населения или отдельных его групп, предлагается заниматься вопросами развития здравоохранения (как отрасли медицинского обслуживания). Это отнюдь не означает, что не следует улучшать условия медицинского обслуживания, особенно учитывая его состояние. Но все-таки здоровье людей и здравоохранение – далеко не одно и то же. Они безусловно между собой взаимосвязаны и взаимозависимы, однако здравоохранение как фактор здоровья, в смысле «борьбы» с болезнями, лишь на одну десятую определяет физическое, психическое и социальное состояние населения. Отдача приоритета использованию ресурсов на поддержание отрасли обслуживания, создает существенную опасность того, что спрос на эти услуги будет возрастать, а состояние здоровья населения – не улучшится. Следует преодолевать факторы, ухудшающие здоровье людей, необходимо бороться с причинами, а не с последствиями. Иначе наблюдаются подобные явления. Вначале не предпринимается нужных усилий, чтобы беременная женщина не заболела анемией, а затем – с размахом проводится лечение ее и рожденного ею ребенка, вероятность заболеть у которого возрастает на одну треть при поражении анемией. При таком взаимодействии здоровья и определяющих его факторов здравоохранение будет постоянно требовать все больших и больших ресурсов, т.к. потенциал населения страны снижается, а развитие медицинского обслуживания будет противостоять этим тенденциям, но не изменит их радикальным образом. Программы в области здравоохранения, принятые за последние 10-15 лет, несмотря на их высокую финансовую емкость, не привели к позитивным переменам: заболеваемость растет, смертность повышается, а рождаемость, которая также отчасти связана со здоровьем людей, снижается. «Отраслевой» подход при решении людских проблем не может дать, по определению, ожидаемого эффекта. Такие программы при своем построении используют критерии, далекие от нужд населения. Они работают «на себя» и на ту отрасль, в рамках которой разрабатываются. Это типичный планово-советский подход.

Информация о работе Контрольная работа по «Государственная социальная политика»