Информационно-идеологическое сопровождение образовательной политики Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 11:54, реферат

Краткое описание

Переход современного общества от индустриального к информационному обусловливает возрастание роли и социальной значимости образования. Для человека становится все более необходимым приобретение знаний, умений, навыков, чтобы обеспечить устойчивость собственного положения в обществе. Это касается не только его сегодняшней практической деятельности, но и будущего. Образование является основным источником повышения интеллектуального, культурного, профессионального и кадрового потенциала.

Содержание

1) Введение…………………………………………………………3
2) Формирование приоритетов образовательной политики………………5
3) Этапы реформирования системы образования Республики Беларусь...8
4) Приоритеты в реформе школьного и высшего образования………….10
5) Взаимодействие высшего образования Республики Беларусь с мировым образовательным пространством………………………………………..16
6) Заключение………………………………………………………………..17
7) Список литературы……………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Идеология.docx

— 36.48 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования “Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины ”

Факультет иностранных языков

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по учебной дисциплине “Идеология”

на тему:

“Информационно-идеологическое сопровождение образовательной политики Республики Беларусь”

 

 

 

 

                                                                                                 Выполнила:

                                                                                           Студентка 1 курса

                                                                                            группы А-12

                                                                                           Ломоносова Полина

 

                                                                                           Преподаватель:

                                                                                          Езепова Т.И.

 

 

 

ГОМЕЛЬ

2014

Содержание:

 

  1. Введение…………………………………………………………3
  2. Формирование приоритетов образовательной политики………………5
  3. Этапы реформирования системы образования Республики Беларусь...8
  4. Приоритеты в реформе школьного и высшего образования………….10
  5. Взаимодействие высшего образования Республики Беларусь с мировым образовательным пространством………………………………………..16
  6. Заключение………………………………………………………………..17
  7. Список литературы……………………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Переход современного общества от индустриального к информационному обусловливает возрастание роли и социальной значимости образования. Для человека становится все более необходимым приобретение знаний, умений, навыков, чтобы обеспечить устойчивость собственного положения в обществе. Это касается не только его сегодняшней практической деятельности, но и будущего. Образование является основным источником повышения интеллектуального, культурного, профессионального и кадрового потенциала.

В период с 1990 по 2004 Республика Беларусь, подобно всем постсоветским обществам, переживает острые проблемы системной трансформации. Новые социально политические условия в значительной степени повлияли на последующее развитие системы образования в целом, обусловили необходимость разработки новой образовательной модели.

Образование предоставляет человеку не только знания, умения и навыки. Оно определяет его личностные качества, мировоззренческие и поведенческие приоритеты. Гармоническое сочетание знаний с личными качествами человека является главным моментом в процессе обучения и воспитания.

Современные технологии в образовании рассматриваются как средство, с помощью которого может быть реализована новая образовательная парадигма. Тенденции развития образовательных технологий напрямую связаны с гуманизацией образования, способствующей самоактуализации и самореализации личности. Термин «образовательные технологии» — более ёмкий, чем «технологии обучения», ибо он подразумевает ещё и воспитательный аспект, связанный с формированием и развитием личностных качеств обучаемых. 
Проблема качества образования в начале XXI века встает со всей остротой в условиях социально-экономических перемен и модернизации системы образования.  
Современная общеобразовательная школа многообразна и сложна, она непрерывно изменяется. Обновление школы предполагает решение ряда системных задач: нормативно-правовых, экономических и содержательных. Первостепенной из них является задача достижения нового, современного качества образования. В общегосударственном плане новое качество образования - это его соответствие современным жизненным потребностям развития страны. В педагогическом плане - это ориентация образования не столько на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, сколько на развитие личности. Образовательное учреждение должно сформировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся и воспитанников, то есть современные ключевые компетенции, что и определяет современное содержание образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование приоритетов образовательной политики

В период с 1990 по 2004 Республика Беларусь, подобно всем постсоветским обществам, переживает острые проблемы системной трансформации. Новые социально политические условия в значительной степени повлияли на последующее развитие системы образования в целом, обусловили необходимость разработки новой образовательной модели.

Цели и задачи преобразований в системе образования РБ обусловлены, прежде всего, проведением реформ в социальной и экономической структуре общества, поворотом к рыночной экономике, изменениями в политической ориентации общества. Образование определено как определяющий фактор роста эффективности экономики и совершенствования правового демократического государства. Достижение цели реформирования национальной системы образования, по замыслу реформаторов, предполагает:

— обеспечение опережающего и адекватного реагирования системы образования на социокультурные преобразования;

— формирование системы обучения и воспитания, отвечающей задачам нового этапа развития общества.

В качестве основных принципов развития системы образования Республики Беларусь были заявлены следующие:

— доступность образования;  
— равенство прав граждан на получение образования;  
— единство образовательных и воспитательных задач;  
— обеспечение образовательных запросов личности с учетом индивидуальных особенностей и возможностей;  
— диверсификация (оптимальное разнообразие) образовательных учреждений;  
— преемственность между уровнями и ступенями образования;  
— гуманизация и фундаментальность образования;  
— опоры на отечественные традиции и международный опыт развития образования при проведении преобразований;  
— поэтапность проведения преобразований и их корректировка с учетом достигнутых результатов;  
— участие общества в осуществлении преобразований и контроль за их эффективностью.

Основными механизмами реализации задач развития национальной системы образования республики явились:

— законодательное закрепление приоритетности образования;  
— совершенствование системы управления;  
— создание правовых, социально-экономических и материально-технических условий его развития.

Приоритетность образования отражена в принятии закона Республики Беларусь «Об образовании в Республике Беларусь», в разработке, подготовке и принятии законов «О высшем образовании», «О профессионально-техническом образовании», «О специальном образовании в Республике Беларусь», «О внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь», а также в организации планомерной работы по подготовке нормативных актов, разработке и принятии образовательных стандартов всех уровней, создании базы нормативных документов, регламентирующих деятельность системы образования.

В целях совершенствование системы управления предполагается проведение необходимых структурных изменений республиканских и местных органов управления образованием, переориентация их деятельности на режим управления развитием инновационных процессов. Были предприняты шаги к созданию независимой государственной аттестационной службы, национальной системы мониторинга развития и контроля качества образования с привлечением всех заинтересованных участников процесса образования.

В соответствии с требованиями реформы общеобразовательной школы были изменены структура и содержание подготовки педагогических кадров. В профильных вузах создаются факультеты профессионально-педагогического образования для обеспечения профессионально-технической и средней специальной школы педагогами, а также система их переподготовки. Подготовка кадров для системы высшего образования осуществляется через магистратуру и аспирантуру, которая формируется преимущественно за счет выпускников магистратуры. Расширяются возможности участия специалистов из научных организаций и сферы практической деятельности в подготовке и переподготовке педагогических кадров.

В целях материально-технического обеспечения реформирования всех звеньев системы образования, наряду с бюджетным финансированием, которое остается основным источником, привлекаются средства, полученные за счет проведения исследовательских работ, выполнения заказов различных отраслей экономики, инновационной деятельности, продажи интеллектуальной собственности и других видов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Этапы реформирования системы образования Республики Беларусь

Первый этап — программно-организационный (1999-2000 гг.)

Данный этап характеризуется принятием ряда законов, обеспечивающих законодательное закрепление приоритетности образования и создающих правовое пространство для осуществления дальнейших преобразований: ?

Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь «Об образовании в Республике Беларусь», который определил общую структуру национальной системы образования РБ, принципы государственной политики в сфере образования, стандарты в сфере образования и требования к организации образовательного процесса;

разработка и принятие концепций и программ развития профессионально-технического и среднего специального образования, программ развития высшего образования и вузовской науки (Концепция развития высшего образования в Республике Беларусь (1998), Концепция развития педагогического образования в Республике Беларусь (2000), направленные на развитие и укрепление национальной системы образования Республики Беларусь);

разработка нормативно-правовой базы по вопросам бюджетного финансирования, а также материально-технического обеспечения учреждений образования; переориентация деятельности республиканских и местных органов управления образованием на режим управления развитием образования; перевод начальной школы на новую структуру и содержание образования .

Второй этап — организационно-внедренческий (2001-2005 гг.)

Данный этап характеризуется (будет характеризоваться):

— принятием законов Республики Беларусь: «О высшем образовании», «О профессионально-техническом образовании», «О специальном образовании в Республике Беларусь», «Об учебном книгоиздании»;

— созданием нормативной и учебно-методической базы и, начиная с 2002/2003, осуществлением перевода обязательной десятилетней школы на новую структуру и содержание образования;

— последовательным переводом системы профессионального и высшего образования на новые формы организации работы, содержание образования;

— осуществлением подготовки кадров для системы образования в соответствии с требованиями реформируемой системы образования;

— созданием материально-технической и учебной базы, отвечающей современным требованиям и обеспечивающей возможность осуществления учебного процесса на основе новых технологий обучения.

Третий этап — коррекционно-завершающий (2005-2010)

Данный предусматривает следующую систему мер:

— мониторинг и обобщение результатов, проводимых в национальной системе образования, внесение необходимых изменений и дополнений в программу реформирования;

— создание механизма управления, обеспечивающего оперативное и адекватное реагирование системы образования на изменяющиеся запросы общества;

— завершение формирования целостной системы подготовки и переподготовки педагогических кадров, обеспечивающей учреждения образования всех уровней и профилей высококвалифицированными специалистами.

Приоритеты в реформе школьного и высшего образования

Основным типом учебного заведения в Республике Беларусь является общеобразовательная школа (включая гимназии и лицеи различного профиля) с вариативным учебным планом и разноуровневыми программами.

Следует отметить, что предпринятая в середине 80-х годов реформа общеобразовательной школы не достигла поставленных целей вследствие недостаточной продуманности, непоследовательности проводимых преобразований. Более того, по замечанию экспертов, усилились негативные тенденции в развитии системы школьного образования. Это, прежде всего, отразилось в снижении уровня обязательного образования. Среднее образование пошло по пути увеличения учебной нагрузки, развития элитной школы в ущерб массовой.

Преобразования, проводимые в системе школьного образования с 1991 по 2002 гг., были вызваны необходимостью совершенствования структуры и содержания общего образования, повышения его качества, а также необходимостью обеспечения преемственности между общесредним, средним специальным и высшим уровнями обучения. Для решения этих задач было установлено обязательное десятилетнее образования на базе 4-летней начальной школы (подготовительный, I-III классы, с 6 до 10 лет) и 6-летней основной школы (IY-IX классы, с 10 до 16 лет), а также общесреднее образование на базе лицейских классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев (X-XI классы, 17-18 лет), профессионально-технических и средних специальных заведений.

С 2003 года осуществляется постепенный переход общеобразовательной средней школы на 12-летнюю модель обучения. Одной из основных идей обучения школьников на протяжении 12 лет является уменьшение учебной нагрузки с сохранением приемлемого качества обучения. В мае 2004 года Министерством образования РБ была представлена к рассмотрению Концепция профильного обучения в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования (11-12 классы). Сама модель двенадцатилетнего школьного образования (4+6+2) предполагает профилизацию старшей ступени, что, по мнению разработчиков, позволит осуществить преемственность между средней и высшей школой .

Информация о работе Информационно-идеологическое сопровождение образовательной политики Республики Беларусь