Государство – субъект власти и субъект управления экономикой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 11:53, курсовая работа

Краткое описание

Вопрос о понятии государства является сложным и древним, как и само государство. К нему постоянно обращались философы и юристы всех стран и народов на всех этапах развития государства – с Древнего Рима и Древней Греции в плоть до наших дней. В связи с этим точного определения нет. В разных научных изданиях данное определение звучит по-разному, но усматривается общий смысл.
Государство - это высшая форма развития системной организации многообразной жизнедеятельности сообщества людей.
Государство - это особая форма политической, правовой и хозяйственной организации жизнедеятельности общества, основанная на властном управлении и властном принуждении людей к определенной общественной организации. Его системообразующие начала - государственная власть и экономический базис.

Содержание

Государство – субъект власти……………………………………………...3стр
Государство – субъект управления экономикой………………………...11стр
Список литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

гос и муницип управление.docx

— 261.07 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине  «Государственное и муниципальное управление»

на тему «Государство – субъект власти и субъект управления экономикой»

 

Вариант 1

 

 

Преподаватель Гарафутдинова Наталья Яковлевна

                                                               Студентка 3 курса 

         Храменок Юлия Михайловна

Факультет менеджмента и маркетинга   

 № личного дела 10млб01286

 

 

Омск 2013

Содержание

  1. Государство – субъект власти……………………………………………...3стр
  2. Государство – субъект управления экономикой………………………...11стр
  3. Список литературы………………………………………………………..16стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Государство – субъект власти

Вопрос о понятии государства  является сложным и древним, как  и само государство. К нему постоянно  обращались философы и юристы всех стран и народов на всех этапах развития государства – с Древнего Рима и Древней Греции в плоть  до наших дней. В связи с этим точного определения нет. В разных научных изданиях данное определение  звучит по-разному, но усматривается  общий смысл.

Государство - это высшая форма развития системной организации многообразной жизнедеятельности сообщества людей.

Государство - это особая форма политической, правовой и хозяйственной организации жизнедеятельности общества, основанная на властном управлении и властном принуждении людей к определенной общественной организации. Его системообразующие начала - государственная власть и экономический базис.

Государственные признаки

1) территория. Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей страны. Государственная власть распространяется на все население в пределах определенной территории, что влечет за собой административно-территориальное деление государства. Эти территориальные единицы называются в разных странах по-разному: районы, области, края, округа, провинции, дистрикты, муниципии, графства, губернии и т.д. Осуществление власти по территориальному принципу ведет к установлению его пространственных пределов - государственной границы, которая отделяет одно государство от другого;

2) население. Этот признак характеризует принадлежность людей к данному обществу и государству, состав, гражданство, порядок его приобретения и утраты и т.д. Именно "через население" в рамках государства происходит объединение людей и они выступают в качестве целостного организма- общества;

3) публичная власть. Государство - особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Первичной ячейкой этого аппарата является государственный орган. Наряду с аппаратом власти и управления государство имеет особый аппарат принуждения, состоящий из армии, полиции, жандармерии, разведки, а тж. в виде различных принудительных учреждений (тюрем, лагерей, каторги и т.п.). Через систему своих органов и учреждений государство непосредственно осуществляет руководство обществом, защищает неприкосновенность своих границ. К важнейшим государственным органам, которые в той или иной мере были присущи всем историческим типам и разновидностям государства, относятся законодательные, исполнительные и судебные. На различных этапах общественного развития органы государства изменяются структурно и решают различные по своему конкретному содержание задачи;

4) суверенитет. Государство представляет собой суверенную организацию власти. Государственный суверенитет - это такое свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства по отношению к любым другим властям внутри страны, а тж. ее независимость на международной арене при условии ненарушения суверенитета других государств. Независимость и верховенство государственной власти выражаются в следующем:

а) универсальности - только решения государственной власти распространяются на все население  и общественные организации данной страны;

б) прерогативе - возможности  отмены и признания недействительным любого незаконного деяния другой общественной власти:

в) наличии специальных  средств воздействия (принуждения), которыми не располагает никакая  другая общественная организация. При  известных условиях суверенитет  государства совпадает с суверенитетом  народа. Суверенитет народа означает верховенство, его право самому решать свою судьбу, формировать направление политики своего государства, состав его органов, контролировать деятельность государственной власти. Понятие государственного суверенитета тесно связано с понятием национального суверенитета. Национальный суверенитет означает право наций на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств. Суверенитет может быть формальным, когда он провозглашается юридически и политически, а фактически не осуществляется в силу зависимости от другого государства, диктующего свою волю. Принудительное ограничение суверенитета имеет место, например, по отношению к побежденному в войне со стороны государств-победителей, по решению международного сообщества (ООН). Добровольное ограничение суверенитета может допускаться самим государством по взаимной договоренности для достижения общих целей, при объединении в федерацию и т.п.;

5) издание правовых норм. Государство организует общественную жизнь на правовых началах. Без права, законодательства государство не в состоянии эффективно руководить обществом, обеспечивать безусловную реализацию принимаемых им решений. Среди множества политических организаций только государство в лице своих компетентных органов издает веления, которые имеют обязательную силу для всего населения страны в отличие от иных норм общественной жизни (норм морали, обычаев, традиций). Правовые нормы обеспечиваются мерами государственного принуждения с помощью специальных органов (судов, администрации и др.);

6) обязательные сборы с граждан - налоги, подати, займы. Государство устанавливает их для содержания публичной власти. Обязательные сборы используются государством на содержание армии, полиции и других принудительных органов, государственного аппарата, а тж. на другие государственные программы (образование, здравоохранение, культура, спорт и т.п.);

7) государственные символы. Каждое государство имеет официальное название, гимн, герб, флаг, памятные даты, государственные праздники, отличающиеся от таких же атрибутов других государств. Государство устанавливает правила официального поведения, формы обращения людей друг к другу, приветствия и т. п.

Власть - способность одного субъекта, в том числе органа управления, подчинять своей воле, своему влиянию действия другого субъекта.

Власть как базовый  атрибут государства характеризуют: источники, ресурсы (на что власть опирается), политические и правовые основы (тип  и формы власти) и ее общественные действия.

Сущность и структура  государственной власти юридически закрепляются в Конституции и  конституционных законах. Государственная  власть опирается на законодательство, государственный аппарат, материальные ресурсы, денежные средства, механизмы  убеждения и принуждения. При  этом она должна быть носительницей  определенной идеи, иметь нравственное оправдание, обладать легитимностью, т.е. общественным признанием.

Государственная власть - это  важнейший атрибут государства, наделённый властными функциями  по управлению страной. В современном  демократически ориентированном обществе государственная власть основывается на принципе народовластия. Её источник - не божественная воля и не харизматические  свойства правителя, а суверенитет  народа; его волей, выраженной в конституции  страны, определяется характер государственной  власти и формы её осуществления.

Необходимым условием укрепления и развития государственной власти являются законность, единообразное  и неуклонное исполнение законов  которые издаются органами и должностными лицами государства, а также гражданами и общественными организациями. Таким образом, государственная  власть относится к числу необходимых  и специальных средств для  управления страной, принятия и приведение в жизнь законов, предназначенных для урегулирования отношений как в самом государстве, так и на международном уровне.

Формы государственного устройства

Форма государства, его устройства — это способ организации и  осуществления государственной  власти и административного устройства.

Форма государства (устройства) имеет три выражения:

  1. Форма правления.
  2. Политический режим.
  3. Форма административно-территориального устройства.

Форма правления - это организация высших органов власти государства, включая порядок их образования и взаимоотношения, степень участия граждан в ее формировании.

Определяющим в государственном  политическом устройстве выступает  источник и порядок формирования верховной власти.

Различают:

Монархия (абсолютная и конституционная) — власть наследственная, единоличная и бессрочная (пожизненная); республика основывается на выборности всех институтов власти сверху донизу.

Республика (от лат. Res publika — дело общественное) — форма правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются непосредственно народом, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентом).

Разновидности республиканской  формы правления:

Политический режим (от лат. regimen — управление) иначе, способ властвования. Условно выделяют три основных типа — демократический, авторитарный и тоталитарный.

1. Демократический режим проявляется в следующих чертах:

  • признание и гарантированность на конституционном и законодательном уровне равноправия граждан (независимо от национального, социального, религиозного признаков);
  • широкий перечень конституционных прав и свобод личности;
  • реальное участие населения в организации государственной власти, управлении делами государства;
  • признание и гарантированность на конституционном и законодательном уровне равенства всех видов собственности, религиозных конфессий, политических идеологий и программ.

2. Авторитарный режим проявляется в следующем:

  • ограничение плюрализма политического. Государственная власть сосредоточивается у политической и административной элиты, не контролируется народом, политическая оппозиция (партии, течения) существует, но в условиях давления и запретов;
  • государственное управление строго централизовано, обюрокрачено, осуществляется при преимущественном использовании административных методов воздействия, механизм обратных связей в системе «власть — общество» блокируется, население не вовлекается в управление делами государства;
  • существуют идеологический контроль и прессинг органов власти и управления на средства массовой информации (СМИ), другие институты политической системы и гражданского общества;
  • конституционно-законодательные нормы утверждают экономический плюрализм, но преимущества получают структуры, приближенные к властным органам и лицам.

К авторитарным режимам могут  быть отнесены различные гражданские  и военные хунты, олигархические и элитарные системы.

3. Тоталитарный режим воспроизводит политический, идейный и экономический монополизм. Его основные черты:

  • государственная власть концентрируется у узкого круга лиц. Выборы и другие институты демократии или отсутствуют, или же существуют формально. Народ полностью отстранен от участия в управлении;
  • полное огосударствление общества — этатизм;
  • тотальный идеологический контроль - одна официальная идеология, одна правящая партия, одна религия;
  • допускается террор в отношении собственного населения, режим страха и подавления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное устройство РФ

Государственное устройство США

 

 

    1. Государство – субъект управления экономикой

Государственное управление — это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему своих структур) на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу.

Принципы государственного управления — это основоположные идеи, научные положения данного  вида государственной деятельности. В частности, выделяют такие группы принципов государственного управления:

а) социально-политические - демократизм, участие населения  в управленческой деятельности государства; равноправие лиц разных национальностей; равенство всех перед законом; законность; гласность и учет общественного  мнения; объективность. 

б) организационные принципы построения аппарата государственного управления - отраслевой, функциональный, территориальный. Они являются базой  для определения и распределения  компетенции между органами государственного управления, создавая, единый механизм государственного управления.

в) организационные принципы функционирования аппарата государственного управления - нормативность деятельности, единоначалие, коллегиальность, деление  управленческой работы, ответственность  за принятые решения, оперативная самостоятельность. Данная группа принципов направлена на определение содержания деятельности конкретных органов государственного управления, обеспечение действенности  управленческих процедур, эффективность  управленческих решений. 

Информация о работе Государство – субъект власти и субъект управления экономикой