Государственная служба РФ: сущность, цели, задачи, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 07:57, контрольная работа

Краткое описание

Государственная служба продолжает и завершает организацию государственного механизма, делая ее готовой и пригодной к практической реализации задач и функций государства. В каждое звено государственного механизма служба вносит комплекс мер, средств, форм и методов для реальной практической деятельности. В становлении государственности любого вида государственная служба выступает в качестве первейшего организационного средства выполнения государством своей миссии.
Институт государственной службы является юридическим исходным правовым средством в системе построения государственности, т.к. он включает в себя правовой материал, который используется в каждодневной практике государственных органов и органов местного самоуправления, т.е. он создает государственную администрацию, обеспечивая тем самым функционирование самого государства.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………….…..3
1 Понятие и сущность государственной службы РФ..………………………………….4
2 Цели и задачи государственной службы ………………………………………………8
3 Функции государственной службы РФ……………………………………………....12
Заключение ……………………………………………………………………………….18
Список литературы ………………………………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

++.docx

— 66.17 Кб (Скачать документ)
  1. Государственная служба, как свидетельствует определение, — 
    публичная служба, т.е. служба в органах публичной власти. Она носит официальный, открытый, а не частный, теневой характер и обеспечивает общий, совокупный интерес государства и общества. Проще говоря, государственная служба - служба государству, а через него - стране, народу. Между прочим, страна и государство это не одно и то же. Нельзя превращать государственно службу в службу руководителям структурных подразделений государственных органов, отдельным начальникам, а тем  более политическим партиям, кланам, коммерческим фирмам или криминальным группировкам.
  2. Государственная служба осуществляется только в государственном органе. По закону государственной службой, как особым видом профессиональной деятельности, можно заниматься в государственных органах, находясь на должности государственной службы, включенной в реестр. Не все должности, включенные в штатное расписание тех или иных государственных органов, являются должностями государственной службы. Так, не является государственной службой работа в штате государственного органа на должностях младшего обслуживающего персонала (технические и обслуживающие работники – водители, вахтеры, уборщицы, повара и т.д.). Не принадлежит к категории государственных служащих и работники бюджетной сферы – врачи, учителя, поскольку они трудятся не на должности государственной службы и не в государственном органе, а в государственной организации или учреждении. Не является государственной службой и профессиональная деятельность управленцев на госпредприятиях, в государственных унитарных предприятиях и государственных учреждениях культуры [4].

Таким образом, государственная  служба представляется как публичный  многофункциональный и многоуровневый правовой, социальный и организационный  институт по обеспечению деятельности государства, органов государственной власти и их аппаратов и полномочий лиц, замещающих государственные должности (политиков).

 

  1.  Цели и задачи государственной службы

 

Одной из серьезных проблем  государственной службы является определение  целей и задач государственной службы. Сложность заключается в том, что если понятие  и принципы государственной службы России легально определены и зафиксированы в действующем законодательстве, то ее цели и задачи – нет. Поэтому «дерево целей» государственной службы по-прежнему остается проблемным и дискуссионным.

В научной литературе встречаются  разные подходы к типологии целей  государственной службы. Особый интерес  в этом плане вызывают научные  разработки профессора В.Д. Граждан. Наиболее часто в литературе встречаются  уровневая и отраслевая классификации. С уровневой точки зрения цели государственной службы принято делить на стратегические, оперативные и текущие. Главная стратегическая цель административной власти — служить интересам государства, а через него — общества, народа, который согласно Конституции РФ (ст. 3) является «носителей суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации». Служение государству и обществу, качественное обеспечение исполнения функций и задач государства, его органов и должностных лиц, повышение эффективности работы государственного механизма — главная цель государственной службы. Кроме того, перед государственной службой политической властью, в соответствии с политической и социально-экономической ситуацией в стране,  ставятся среднесрочные и текущие цели [5].

С отраслевой или содержательной точки зрения все цели государственной службы подразделяются на политико-административные, социальные, экономические, правовые, организационные (см. таблицу 1).

Политико-административные цели государственной службы направлены на укрепление государства и государственности, исполнительной вертикали власти, на практическое осуществление функций 
государства и эффективное исполнение полномочий государственных органов, на обеспечение единства и стабильности государственной власти в стране, на создание условий для связи государства с гражданским обществом, а в целом - на решение задач государственного управления.

Таблица 1 – Цели государственной  службы Российской Федерации

Основные цели государственной службы

Политико-административные

  • выполнение конституционных требований о государственной поддержке социальной сферы;
  • реализация обязательств государства по обеспечению определенного уровня жизни, удовлетворению материальных потребностей людей;
  • обеспечение благосостояния общества.

Социальные

  • исполнение и обеспечение полномочий государства и его органов;
  • решение общегосударственных задач управления;
  • выполнение публичных дел;
  • практическое осуществление функций государства;
  • создание условий для связи государственного аппарата с народом

Экономические

  • повышение эффективности государственного управления экономикой;
  • осуществление от имени государства управления государственной собственностью;
  • поддержка предпринимательства;
  • обеспечение финансирования затрат на государственную службу;
  • снижение затрат на содержание государственного аппарата

Правовые

  • обеспечение соблюдения законодательства государства;
  • создание правовых условий для нормального функционирования государственного аппарата

Организационные

  • организационно-техническое обеспечение органов государственной власти
  • профессионализация государственного аппарата
  • совершенствование норм, стандартов, правил регулирования состава государственного аппарата, продвижения по службе
  • приведение структуры государственного аппарата в соответствие с задачами государственной службы

Социальные цели государственной службы обусловлены ее социальным характером и предназначением государственной службы как социального института. Государственные органы ставят перед собой цели выполнения конституционных требований государственной поддержки социальной сферы — образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, реализации социальных обязательств государства перед населением регулирования и предотвращения социальных конфликтов в обществе, обеспечения занятости на рынке труда и т.д. Одной из целей в этой области является обеспечение социальных гарантий для работников государственного аппарата и членов их семей.

Социальные цели государственной  службы имеют ценностное содержание. В этом важная связь ее социального  и культурного компонентов. С  помощью государственной службы государство обеспечивает воспроизводство социальных ресурсов, стабильность, целостность, равновесие общественной системы, снижение социальной напряженности, повышение уровня и качества жизни, способствуя удовлетворению потребностей членов общества. Важную роль при этом играют соответствующие виды государственной службы – демографии, здравоохранения, социального обеспечения, образования, науки, культуры и др. Они являются специализированными органами, осуществляющими дифференцированное управление социальной политики, анализ и обобщение соответствующей социальной информации, разработку  социальных программ, регулирования процессов социальной дифференциации общества., способствуя его социокультурному развитию [6].

Аналитическая и проектно-прогнозная работа в рамках государственной  службы играет важную роль в разрешении противоречий, связанных с несовпадением  интересов общества, выбором социальных приоритетов, изменением положения  тех или иных социальных групп. При определении социальных целей государственной службы важно учитывать, что цели производны от условий, в которых они существуют. Они зависят  от социокультурных потребностей, социальной среды общества в целом. В связи с этим важно подчеркнуть, что государственная служба в России создана для решения не ведомственных или местных, а прежде всего общегосударственных, общенародных задач.

Для выполнения социальных целей государственная служба взаимодействует  с важнейшими институтами общества и во многом воспринимает их влияние  через уточнение целей и задач, а также условий своей деятельности.

Соответственно, государственная  служба должна культивировать интересы общества, способствовать выполнению конституционных требований о поддержке  социальной сферы, создавать  условия для свободного развития личности, гражданина, реализовывать обязательства государства по поддержке определенного уровня жизни народа, способствовать удовлетворению его материальных и духовных потребностей, а также повышению благосостояния населения [7].

Экономические цели государственной  службы направлены на повышение эффективности государственного регулирования экономики и управления государственной собственностью, на поддержку предпринимательства, снижение затрат на содержание государственного аппарата и т. д.

Правовые цели государственной службы ориентированы на претворение в жизнь законов и иных нормативных актов государственной власти, на обеспечение законотворческой деятельности в стране, на создание правовых условий для организации и функционирования государственного аппарата. Выполнение данных функций позволяет говорить о государственной службе, как правовом институте.

Государственная служба представляет собой один из правовых институтов, нормы которого регулируют обе стороны  государственной службы (организацию  государственной службы и осуществление  государственными служащими практических полномочий). Как правовой институт государственная служба объединяет нормы различных отраслей права - административного, трудового финансового  и некоторых других отраслей и  потому относится к сложным правовым институтам.

Государственная служба в  Российской Федерации создана в  соответствии с положениями Конституции  РФ об осуществлении власти народа непосредственно, а также через  органы государственной власти и  органы местного самоуправления. Как  правовой институт, государственная  служба строится на основе законов  и других нормативных правовых актов, образующих в совокупности законодательство о государственной службе РФ. Организационное  строение государственной службы означает распределение государственной  службы по функциям, видам, уровням, а  также осуществление государственной  службы в различных органах государственной  власти. Наконец, граждане РФ, приверженные ценностям и интересам общественного  служения, обладающие соответствующими потребностями и качествами, обеспечивают профессиональное исполнение функций  государственного управления, что означает осуществление государственной  службы как профессиональной деятельности.

Организационные цели государственной  службы направлены на организационно-техническое  обеспечение органов государственной  власти, на повышение уровня профессионализма и компетентности работников государственного аппарата, на приведение структуры  я численности государственной  службы в соответствие со стоящими задачами, на совершенствование норм, правил и процедур прохождения государственной службы.

К основным задачам государственной службы можно отнести:

  • охрана конституционного строя РФ, создание условий для развития гражданского общества, производства, обеспечение свободной жизнедеятельности личности, защита прав, свобод и законных интересов граждан;
  • формирование общественно-политических и государственно-правовых условий для практического осуществления функций государственных органов;
  • обеспечение эффективной работы государственных органов в соответствии с их компетенцией;
  • совершенствование условий государственной службы и профессиональной деятельности государственных служащих;
  • обеспечение действия принципа открытости в деятельности государственных служащих и государственных органов;
  • создание и поддержание в государственных органах благоприятных межличностных отношений, которые обеспечивали бы развитие положительных личных качеств работников [8].

Каждый вид государственной  службы, осуществляемой специальными органами государственной власти (например, федеральными службами), имеет свои установленные в нормативных  актах задачи.

Таким образом, можно сделать  вывод о том, что главной целью  государственной службы является практическое осуществление функций государства, решение его задач, обеспечение  благосостояния общества, удовлетворение публичных интересов на основе принципов  и положений, установленных в  Конституции РФ, федеральных законах  и законах субъектов Федерации.

 

  1.  Функции государственной службы

 

В научной литературе встречаются  различные трактовки сущности и содержания функций государственной службы. Анализ вопроса показывает, что у нас пока отсутствуют четкие основания для определения сущности и классификации функций государственной службы. Преобладает тенденция смешения функций государства и государственной службы, что не совсем оправданно.

Рассмотрение вопроса  о функциях государственной службы позволяет раскрыть не только её основное назначение, но и выявить нерешенные проблемы государственной службы с  целью ликвидации пробелов в правовом регулировании или его недостатков, разработки направлений и определения  средств улучшения государственной  службы и её реформирования. Функции  государственной службы обусловлены  её внутренними свойствами и принципиальными  чертами. В самом общем виде можно  констатировать, что функциями государственной  службы являются функции самого государства, ибо государственная служба есть осуществление целей и функций  государства, практическое исполнение служащими своих должностных  обязанностей и компетенции государственных  органов. Функции федерального органа исполнительной власти, руководство  деятельностью которого осуществляет Президент РФ, определяются указом Президента РФ, функции федерального органа исполнительной власти, руководство  деятельностью которого осуществляет Правительство РФ, - Постановлением Правительства РФ.

Информация о работе Государственная служба РФ: сущность, цели, задачи, функции