Государственная служба РФ: сущность, цели, задачи, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 07:57, контрольная работа

Краткое описание

Государственная служба продолжает и завершает организацию государственного механизма, делая ее готовой и пригодной к практической реализации задач и функций государства. В каждое звено государственного механизма служба вносит комплекс мер, средств, форм и методов для реальной практической деятельности. В становлении государственности любого вида государственная служба выступает в качестве первейшего организационного средства выполнения государством своей миссии.
Институт государственной службы является юридическим исходным правовым средством в системе построения государственности, т.к. он включает в себя правовой материал, который используется в каждодневной практике государственных органов и органов местного самоуправления, т.е. он создает государственную администрацию, обеспечивая тем самым функционирование самого государства.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………….…..3
1 Понятие и сущность государственной службы РФ..………………………………….4
2 Цели и задачи государственной службы ………………………………………………8
3 Функции государственной службы РФ……………………………………………....12
Заключение ……………………………………………………………………………….18
Список литературы ………………………………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

++.docx

— 66.17 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ВЫСШАЯ ШКОЛА  УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Государственная и муниципальная служба»

На тему: «Государственная служба РФ: сущность, цели, задачи, функции»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Выполнил: студент 3 курса

Группы 3213-2с

Ф.И.О. Назаров  А. С.                                                            Проверила: Халилова Т.В.                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЗАНЬ 2013

 

 

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………………….…..3

1 Понятие  и сущность государственной службы  РФ..………………………………….4

2 Цели и  задачи государственной службы ………………………………………………8

3 Функции  государственной службы РФ……………………………………………....12

Заключение ……………………………………………………………………………….18

Список литературы ………………………………………………………………………19

 

 

Введение

 

С развитием демократического государства значение государственной  службы постоянно возрастает, поскольку  государственная служба – часть  механизма государственного управления, которое осуществляют государственные  служащие.

Находясь между  государством и гражданским обществом, государственная служба выполняет жизненно важные для страны политическую, административную и социальную миссии. Государство, представляющее собой легальную и легитимную власть в обществе, реализует свои цели и задачи посредством государственного руководства и государственного управления. Основным же механизмом этого управления выступает государственная служба. Такова общая логика взаимосвязи и взаимодействия политической власти, государственного управления и государственной службы. И от того, какое место занимает государственная служба в системе власти, и какую роль она в ней играет, зависит очень многое в стране и обществе.

Государственная служба продолжает и завершает организацию государственного механизма, делая ее готовой и пригодной к практической реализации задач и функций государства. В каждое звено государственного механизма служба вносит комплекс мер, средств, форм и методов для реальной практической деятельности. В становлении государственности любого вида государственная служба выступает в качестве первейшего организационного средства выполнения государством своей миссии.

Институт государственной  службы является юридическим исходным правовым средством в системе  построения государственности, т.к. он включает в себя правовой материал, который используется в каждодневной практике государственных органов  и органов местного самоуправления, т.е. он создает государственную  администрацию, обеспечивая тем  самым функционирование самого государства.

 

  1.  Понятие и сущность государственной службы

 

Государственная служба появилась  в системе социальных отношений  как необходимое условие для  нормальной жизнедеятельности общества и как средство обеспечения других видов социальной деятельности, прежде всего производства, обеспечения  производства главным образом в  интеллектуальном отношении. Недаром  долгое время под службой вообще понималась сфера умственного труда. Однако в настоящее время такой  тезис отвергается в качестве критерия для отграничения службы от других видов социальной деятельности.

Решающим фактором здесь  является объект воздействия в процессе осуществления деятельности. Служба есть трудовая деятельность для других людей. Объектом воздействия в процессе службы выступает человек, личность, притом воздействие это - непосредственное, а человек - конкретный индивидуум. Служба зародилась и, развивалась вместе с обществом, в рамках общества и  для общества.

Государственная служба находится  в одном ряду с такими явлениями, как государство, государственная власть, государственное  управление, взаимосвязана с ними и только через влияние на них может проявлять себя, реализоваться, анализироваться и оцениваться.

Государственная служба рассматривается  как объект теоретического исследования, с одной стороны, и в плане  нормативно-правового понимания, с  другой. Теоретически государственная служба может быть представлена в аспектах: социальном, политическом, социологическом, правовом, организационном, нравственном. В правовом смысле исследуется юридическое установление государственно-служебных отношений, при реализации которых и достигается практическое выполнение задач государственной службы.

Государственная служба - сложный  социально-правовой институт. Этот институт представляет собой систему правовых норм, регламентирующих государственно-служебные отношения, т.е. права, обязанности, ограничения, запреты, стимулирование, ответственность служащих, прохождение государственной службы, порядок возникновения и прекращения служебных отношений. С точки зрения традиционной теории под государственной понимается служба в государственных учреждениях, предприятиях, организациях и объединениях.

Чтобы наглядно представить  природу и предназначение государственной службы в системе государственной власти необходимо определить ее сущность.

Есть два подхода к  сущностной характеристике государственной  службы — институционально-правовой и политический.

Первый подход — правовой, смысл его состоит в том,  что государственная служба рассматривается как социально-правовой институт. Его основная цель — обеспечивать интересы государства и общества. Его главные функции — административная и сервисная по существу, не имеющие политического характера.

Второй подход — деятельностно-политический. Он заключается в том, что государственная служба является профессиональной деятельностью по обеспечению полномочий государственных органов и поэтому носит политический характер [1].

В полном объеме сущность государственной службы как социального явления не может быть однозначно охарактеризована ни с позиций правового, ни с позиций политического подходов. Необходимо комплексное решение вопроса. Только в триединстве — профессиональная деятельность, социально-правовой институт и публично-правовое отношение — можно целостно и системно представить такое сложнейшее социальное явление, как государственная служба.

Исходя из сущности государственной  службы, представляется возможным определить ее характер.

По своим социально-экономическим  и политическим результатам и  последствиям государственная служба носит политический характер. По своему предназначению она носит административный, управленческий и сервисный характер. По качеству и эффективности выполняемой  деятельности государственная служба носит профессиональный характер.

Для описания понятия «государственная служба» необходимо различать теоретические и нормативные определения такого социального явления. Они не вполне совпадают, но дополняют друг друга, раскрывая ту или иную грань этого понятия. На рисунке 1 представлено нормативное определение понятия «государственная служба».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Понятие государственной  службы Российской Федерации

В научной и научно-популярной литературе типичными определениями  термина «государственная служба»  являются, например, следующие:

  • механизм формирования, реализации государственной власти и управления;
  • инструмент и технология государственного управления, реализации функций государства;
  • публичный институт реализации власти;
  • единство правового, социального и организационного институтов, регулирующих осуществление государственной власти;
  • совокупность процессов и процедур государственно-служебных отношений;
  • особый вид профессиональной, управленческой деятельности – административной или аппаратной;
  • публично-правовое отношение между государством как работодателем  и госслужащим как наемным работником [2].

Таким образом, спектр определений  очень широк. Все зависит от критериев  оценки данного явления, от подходов того или иного ученого к решению  проблемы.

Более характерными и удачными формулировками государственной службы является две, сформулированные учеными  РАГС при Президенте Российской Федерации:

  • это деятельность по выполнению в пределах полномочий прерогатив государственной власти и управления; совокупность правовых, социальных и организационных норм, правил, стандартов, традиций по реализации Конституции и законов государства, его политических, экономических, социальных задач; публично-правовое отношение между государством и государственными служащими по поводу условий, методов и результатов служения государству и обществу;
  • это практическое и профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения государственных должностей, учрежденных в государственных органах.

Итак, понятие государственной  службы многозначно, что создает  определенные сложности как в теории, так и в практике государственно-служебных отношений. К настоящему времени в Российской Федерации не сложилось единого подхода к теоретическому определению данного понятия.

Современное правовое понимание государственной службы сложилось в Российской Федерации в 1990-е годы в ходе становления и развития государственной службы как нового социально-политического института – административной власти.

Впервые правовое определение  понятия «государственная служба»  было дано в Федеральном законе № 119-ФЗ от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной  службы Российской Федерации». Статья 2 гласила: «Под государственной службой… понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов». Законодатель, сделав выбор, акцентировал внимание на профессионально-деятельностной стороне государственной службы.

В действующем законодательстве, например в Федеральном законе № 158-ФЗ от 27 мая 2003 г. «О системе государственной  службы Российской Федерации», сохранен прежний концептуальный подход Закона 1995 г. и дается следующее нормативное  определение государственной службы (ст. 1): «Государственная служба Российской Федерации – профессиональная служебная  деятельность граждан РФ по обеспечению  исполнения полномочий: Российской Федерации; федеральных органов государственной  власти… субъектов Российской Федерации; органов государственной власти субъектов РФ… лиц, замещающих государственные должности  РФ; лиц, замещающих государственные должности РФ…» [3].

Сформулированное законом  определение государственной службы указывает, прежде всего, на его сущность.

Сущностными признаками государственной  службы России в формулировке действующего законодательства являются следующие:

  1. Государственная служба — это деятельность государственно-значимого характера, а именно государственная деятельность. В определении понятия «государственная служба» в качестве ведущего признака выделяется термин «государственный». Это означает, что сущность   и  назначение   государственной  службы   определяются сущностью и назначением государства. Государственная служба не только отражает задачи, функции и основные черты государства, но призвана обеспечивать их практическое осуществление.  Поэтому государственный служащий, представляя в глазах общественности государство, в рамках его полномочий по замещаемой должности всегда выступает от имени я по поручению государства.
  2. Важный признак государственной службы то, что — это профессиональная служебная деятельность, т.е. деятельность профессионального характера, отвечающая специальным правовым условиям и квалификационным требованиям. Это означает непрерывное и компетентное обеспечение исполнения полномочий государственных   органов   лицами,   находящимися   на  государственных должностях. Государственная служба — особый вид профессиональной деятельности, который обеспечивает решение, прежде всего, задач государственного управления. Госслужащий не просто работник, а человек государственный, представляющий государство и государственные интересы. Он не просто профессионально работает в этой сфере, он служит. Поэтому его деятельность в отличие от других называется «служебной». Служба состоит  в управлении обществом, в реализации функций соответствующих государственных органов.
  3. Государственная служба - это обеспечение исполнения полномочия государственных органов, а не само исполнение таковых. Имеется в виду интеллектуальное, аналитическое, организационное, информационное, прогностическое, контрольное и иное  профессиональное обеспечение исполнения полномочий государственных органов и лиц, замещающих государственные должности. В существующей административной практике иногда превратно понимают этот тезис — как обслуживание тех, кто занимает высшие должностные посты. Это неверный подход, поскольку госслужащий служит не руководителю государственного органа и не самому этому органу, а государству и обществу, российской Конституции.

Термин «обеспечение исполнения»  подчеркивает тот факт, что к государственной  службе, согласно действующего законодательства относятся не все государственные должности и должностные лица, а только категории государственных должностей государственной службы — «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» и «обеспечивающие специалисты». Политические должностные лица (бывшая категория «А») к государственной службе не относятся. Они не обеспечивают, а непосредственно исполняют обязанности государственных органов, но при этом осуществляют не административно-государственные, а государственно-властные полномочия, которые законом не квалифицируются как государственно-служебная деятельность. Это государственно-политическая деятельность, которая лежит за пределами государственной службы, и на политиков не распространяются нормы федеральных законов о государственной службе, их запреты и ограничения.

Информация о работе Государственная служба РФ: сущность, цели, задачи, функции