Государственная и муниципальная молодежная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 19:23, реферат

Краткое описание

Опыт последних десятилетий убедительно доказывает, что политических и экономических успехов добиваются именно те государства, которые уделяют повышенное внимание молодежи, что устойчивое развитие демонстрируют именно те общества, которые пересмотрели систему традиционных взглядов на новые поколения, на систему взаимоотношений между поколениями и на их значение для политического и социально-экономического развития.

Содержание

Введение ………………………………… …………………..

Государство и молодежь……………………………………..
Цели и задачи государственной муниципальной молодежной политики и ее принципы….....................................................
Проблемы молодежной политики…………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Муниципальная молодежная политика.doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Факультет государственного и муниципального управления

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Управление социальной сферой»

на тему:

«Государственная и муниципальная молодежная политика».

 

 

 

 

 

 

Выполнила: магистрант 8221 гр.

Морева Е.А.

Проверил:

Рыбаков Ю. В.

 

 

 

 

 

Новосибирск 2014

 

Содержание

 

 

  Введение ………………………………… …………………..

 

  Государство и молодежь……………………………………..

  Цели и задачи государственной муниципальной молодежной политики и ее принципы….....................................................

  Проблемы молодежной политики…………………………..

 

 

 

 

Введение

Опыт последних десятилетий убедительно доказывает, что политических и экономических успехов добиваются именно те государства, которые уделяют повышенное внимание молодежи, что устойчивое развитие демонстрируют именно те общества, которые пересмотрели систему традиционных взглядов на новые поколения, на систему взаимоотношений между поколениями и на их значение для политического и социально-экономического развития.        

  Россия традиционно находится  в центре глобальных политических  и экономических процессов. Задача  обеспечения ее поступательного, устойчивого развития и безопасности  требует эффективной и адекватной  реакции   на   современные   вызовы,   достижения   национальной конкурентоспособности во всех сферах.       

  Поэтому необходимость особой  политики в отношении молодежи  определяется самой спецификой  ее положения в обществе. Молодежь  недостаточно понимать в традиционном смысле, только в качестве будущего общества. Ее необходимо оценивать как органическую часть современного общества, несущую особую, незаменимую другими социальными группами, функцию ответственности за сохранение и развитие нашей страны, за преемственность ее истории и культуры, жизнь старших и воспроизводство последующих поколений, и в конечном итоге - за выживание народов как культурно-исторических общностей. Молодежь имеет свои особые функции в обществе, никакой другой социально-демографической группой не замещаемые и не реализуемые.      

  Условиями формирования ответственности  молодежи за будущее государства  являются: расширение демократического  участия молодежи в развитии  общества; искоренение нищеты и  значительного социально-экономического неравенства; расширение прав детей и молодых граждан в политической и экономической областях и обеспечение их представительства на всех уровнях принятия решений; оказание поддержки информационному обеспечению, большей наглядности и отчетности в вопросах управления, а также при принятии решений по экономическим и социальным вопросам.      

   Реализация молодежной политики на муниципальном уровне - системный процесс, призванный оказывать влияние на молодежь в контексте целого ряда факторов: воспитание, образование, здравоохранение, досуг, занятость и т.д. В этот процесс в качестве активной стороны вовлечено целое множество отраслевых и территориальных институтов

 

Целью работы является изучение направлений реализации молодежной политики, выявление проблем молодежи на муниципальном уровне.

 

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих задач:

 

  1. изучить теоретические основы реализации молодежной политики;

 

  1. рассмотреть цели и задачи государственной муниципальной молодежной политики,ее принципы;

 

  1. Выявить проблемы, муществующие в молодежной политике.

 

Государство и молодежь

 

В обществе молодежь является  социальной  категорией, в наибольшей степени определяющей его будущее. Именно в молодые годы у каждого человека формируется его мировоззрение  и  моделируется собственная  жизнь: определяются  важнейшие  жизненные цели и ценности, выбираются направления и средства их  реализации, устанавливается  отношение  к  себе и миру, обществу и государству. И от того, каким будет каждый из этих выборов, непосредственно  зависит  и то, какой  будет  сегодняшняя  молодежь, которой предстоит созидать человека, общество и государство как ближайшего, так и отдаленного будущего. А это значит, что вектор социального прогресса всегда определяется в настоящем, и находится в руках тех, кто  молод  сегодня. Это обстоятельство делает вопрос о молодежи вопросом стратегического характера. Вполне естественно, что  каждый  молодой  человек нуждается в определенных условиях для своего духовного становления и социальной самореализации. Тем, каковы эти условия и наличествуют ли они в повседневной жизненной реальности, прежде всего и задаются  ключевые духовные и социальные параметры молодежной среды, устанавливаются соответствующие им типы организации  жизни  молодых, формируется  определенный общественный и государственный «заказ на молодежь». В силу ряда характерных особенностей отечественного национального  менталитета  и происходящих в стране социально-экономических преобразований, далеко не всегда и далеко не каждый молодой человек способен самостоятельно обеспечить надлежащие условия для собственного становления и развития без соответствующей этому политики государства. Таким образом, вопрос об  особых  условиях для молодежи является основообразующим для того, какой будет сегодняшняя молодежь, и, соответственно - ближайшие  поколения граждан и общество в целом.

В этой связи, учитывая исключительную  значимость  вопроса  о молодежи  для судеб народа и страны, необходимо считать постоянный и всесторонний интерес, внимание, заботу и поддержку государства по отношению  к  молодежи  одной из приоритетных задач в сфере государственной социальной политики. Именно и только такой подход  является залогом общественного процветания и прогресса.

Однако реалии  таковы, что  осуществление  этого  подхода  на практике всегда носило проблемный и двойственный характер. С одной стороны государство всегда сознавало его очевидность и  безусловную правильность, так как от этого зависели стабильность, процветание и могущество самого государства. Поэтому в любой  исторический период, когда  само государство было достаточно сильно, оно о молодежи заботилось, обращая особое внимание на ее воспитание и  образование,  или, по крайней мере, эти заботу и внимание декларируя. С другой стороны, в обществе всегда доминировало неприязненно-подозрительное  отношение к молодежи и некоторое раздражение по поводу протекционистской политики государства по отношению к ней, что  не могло не сказываться на реальном отношении государства к молодежным проблемам. Начиная с 1992 года молодежь оказалась в чрезвычайно сложном и новом для себя положении. В условиях начавшегося перехода к экономической  модели  свободного  рынка и «шоковой» терапии, все существовавшие ранее системы и механизмы защиты и реализации  интересов и прав молодежи вместо их адаптации к изменившимся условиям были практически полностью разрушены. Вместе со страной, партией и комсомолом исчезли традиционные источники идеологии и технологии политики государства по отношению к молодежи, разорвались межнациональные и международные связи, перестала действовать в новых суверенных государствах нормативно-правовая база СССР по молодежным вопросам, были катастрофически  ослаблены система молодежного туризма, система воспитания и отдыха  детей, подростков  и  молодежи, система социализации юношества, уменьшилась социальная защищенность и поддержка различными институтами власти талантливой молодежи,  прекратилось строительство молодежных жилищных комплексов, распалась сеть культурных и спортивных учреждений для детей и молодежи.

Таким образом, начавшиеся экономические, политические и  социальные реформы  на значительный период времени практически  полностью  вытеснили  молодежь  и ее проблемы из сферы внимания общества и государства, что повлекло за собой  существенное обострение всех основных проблем молодежи, существовавших ранее и появление новых. Это проблемы общих жизненных ориентиров и жизненного пути, самоутверждения и самореализации, делового и социального поведения, взаимосвязей с обществом  и  государством, защиты  прав  и  стартовых возможностей. Наиболее остры в этом ряду такие  проблемы, как  образование, занятость, семья, жилье.  Отсутствуют  или неэффективны системы воспитания, социальной помощи, правовой  защиты, информационного  обеспечения. Отсутствуют или слабы  государственные и общественные механизмы контроля ситуации в молодежной среде и решения проблем молодежи ее собственными силами. Наиболее  проблемными  возрастными  сегментами в общей массе молодежи представляются диапазоны в 14-17 лет (старшие  школьники, учащиеся  училищ  и  техникумов, незанятая  молодежь этого возраста) и 22-27 лет (студенты  старших  курсов, аспиранты, молодые специалисты, рабочая  молодежь). Среди  больших социальных слоев - студенчество, старшеклассники, сельская молодежь, военнослужащие, а также  -  такие специфические социальные группы, как несовершеннолетние преступники, беспризорные подростки, выпускники детских  домов, молодые наркоманы, и т.д., особенно - в переходные моменты (выпуск, освобождение, демобилизация, излечение и т.п.).

Сегодняшняя ситуация  в  молодежной среде носит двойственный характер. С одной стороны наблюдается существенное  изменение  самосознания  значительной  части  молодежи. Она все больше осознает свою роль и значимость для общества, считая особое к себе отношение  безусловной  обязанностью  государства, хотя особо на него не рассчитывает, и полагается в основном на  собственные  силы. Весомый потенциал  этой молодежи не задействован ни в решении ее собственных проблем, ни в общественном развитию в целом. С другой  стороны, в условиях сильнейшего социального расслоения также немалая часть молодежи является наиболее криминогенной средой. Криминальный  мир и  нелегальный  бизнес активно втягивают молодежь в асоциальную и преступную деятельность. Кроме того, в молодежной среде уже сформировались  апатичность  и  бездеятельность, социальное иждивенчество. Молодежь находится в ситуации вынужденной  самостоятельности, а ее  общественные объединения, призванные отстаивать интересы молодежи - слабы, разрозненны, непредставительны, а потому - не являются реальной силой. При этом, кроме уже обозначенных существуют и еще две больших социальных слоя молодежи. Первый из них - это молодежь, обладающая очень высоким коэффициентом инертности в мышлении и поведении, совершенно не готовая и плохо приспособленная к самостоятельному определению собственных жизненных перспектив и направленным  на это практическим действиям. Второй - это та часть молодежи, которая в силу особых условий (состояния здоровья, низкого жизненного старта, неблагополучной семьи, криминального опыта и прочих причин) оказалась в положении, не позволяющем в полной мере задействовать собственные силы и ресурсы для продуктивных действий по устройству собственной жизни.

 

Цели и задачи государственной муниципальной молодежной политики и ее принципы

Цели и задачи государственной и муниципальной

молодежной политики

 

В последние годы в России возросло внимание общественности к проблемам молодежи, проведены мероприятия по оказанию ей практической помощи в социализации. Однако пока не создано условий для осуществления долговременной эффективной молодежной политики, а влияние государства на ситуацию не носит системного характера. Нынешнее положение большей части молодых россиян вызывает серьезную тревогу. Продолжающееся социальное расслоение в молодежной среде, трудности с трудоустройством и получением достойной и хорошо оплачиваемой работы, утеря равных шансов на получение образовательных, медицинских, социально-бытовых и других социальных услуг, возрастающее различие взглядов среди молодежи по мировоззренческим, политическим и культурным вопросам, рост преступности, распространение наркомании ведут к духовному и экономическому обнищанию части подрастающего поколения, его нравственной и физической деградации. Такая ситуация требует формирования и реализации эффективной молодежной политики, направленной на решение проблем молодежи, обеспечение активного участия молодых граждан в социально-экономическом развитии России.

Муниципальная молодежная политика - совокупность целей и мер по их реализации, принимаемых органами местного самоуправления для создания и обеспечения условий и гарантий для самореализации молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Эта политика осуществляется на основе нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления и в русле государственной молодежной политики, придавая ей логическую стройность, системный и целостный характер и делая демократичными механизмы ее реализации. Молодежная политика разрабатывается и реализуется в отношении лиц в возрасте от 14 до 30 лет, общая численность которых в России превышает 30 миллионов человек. Правовые основы государственной молодежной политики определены Постановлением Верховного Совета РФ "Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации" в 1993 году. С тех пор ее главные направления не корректировались (даже после принятия Конституции РФ). В условиях возникшей правовой неопределенности субъекты РФ взяли на себя инициативу по развитию законодательного обеспечения в этой сфере, и в 1996 - 1997 годах законы о молодежной политике были приняты почти в 40 регионах.

Основные цели государственной молодежной политики:

- социальное становление, культурное, духовное и физическое развитие молодежи;

- реализация выдвигаемых молодежью  общественно полезных инициатив, программ и проектов;

- наиболее полное участие молодежи  в социально-экономической, политической  и культурной жизни;

- расширение возможностей молодого  человека в выборе жизненного пути, достижении личного успеха.

Для достижения поставленных целей необходимо взаимодействие органов государственной власти РФ, власти субъектов РФ и местного самоуправления (рис. 5.9.1).

 

 

         ┌──────────────────────────────────────────┐

┌────────┤ Полномочия в области молодежной политики │

│        └──────────────────────────────────────────┘

│                         ┌──────────────────────────────────────────────┐

│                         │ Определение приоритетов в области            │

│┌─────────────────────┐  │ молодежной политики, разработка и реализация │

││ Федеральные органы  │  │ федеральных целевых программ, обеспечение    │

Информация о работе Государственная и муниципальная молодежная политика