Гарантии местного самоуправления в Ставропольском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 18:34, реферат

Краткое описание

Основной гарантией местного самоуправления в Ставропольском крае можно считать ст.133 Конституции Российской Федерации, являющуюся основным законом страны, который вводит запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
Конституционные гарантии местного самоуправления получили развитие в федеральных законах, в которых устанавливаются конкретные права местного самоуправления. Это, прежде всего Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гарантии местного самоуправления в Ставропольском крае.docx

— 19.23 Кб (Скачать документ)

2.1. Гарантии местного самоуправления в Ставропольском крае

Основной гарантией местного самоуправления в Ставропольском крае можно считать ст.133 Конституции Российской Федерации, являющуюся  основным законом страны, который вводит запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Конституцией Российской Федерации (ст.131-133) определены основные права и гарантии местного самоуправления Ставропольского края и других субъектов Российской Федерации. К ним, в частности, относятся:

- право населения самостоятельно  определять структуру органов  местного самоуправления;

- обязательность учета  мнения населения при изменении  границ территорий, в которых  осуществляется местное самоуправление;

- право органов местного  самоуправления самостоятельно  управлять муниципальной собственностью, формировать, утверждать и исполнять  местный бюджет, устанавливать местные  налоги и сборы, осуществлять  охрану общественного порядка  и решать иные вопросы местного  значения;

- право органов местного  самоуправления на получение  необходимых материальных и финансовых  средств при наделении их законом отдельными государственными полномочиями;

- право местного самоуправления  на судебную защиту;

- право на компенсацию  дополнительных расходов, возникающих  в результате решений, принятых  органами государственной власти.

Конституционные гарантии местного самоуправления получили развитие в федеральных законах, в которых устанавливаются конкретные права местного самоуправления. Это, прежде всего Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Законы Ставропольского края не могут снижать уровень гарантий местного самоуправления, определенный Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, ограничивать права местного самоуправления, установленные Конституцией и федеральными законами. Указанные ограничения, вводимые законами субъектов Федерации, не имеют юридической силы, поскольку согласно ст.76 Конституции законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Несомненной гарантией прав местного самоуправления Ставропольского края является обязательность решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления закрепленное в ст.44 Федеральный закона от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Данная статья гласит: «решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления и гражданами».

Существует несколько разновидностей актов местного самоуправления в Ставропольском крае. К ним относятся:

- решения, принятые путем  прямого волеизъявления граждан (местных референдумов, сходов и  т.п.);

- решения органов местного  самоуправления (представительных  и исполнительных органов местного  самоуправления);

- решения должностных  лиц местного самоуправления (главы  местного самоуправления, иных выборных  либо назначаемых должностных  лиц).

Акты местного самоуправления являются правовыми актами, обязательными для всех лиц, учреждений и организаций, расположенных на территории Ставропольского края.

Так как на территории данного муниципального образования находится и иные муниципальные образования, для них обязательны акты муниципального образования, в состав которого они входят.

Акты местного самоуправления принимаются в соответствии с полномочиями, установленными для данного уровня местного самоуправления федеральными законами и законами края. Конкретный объем полномочий того или иного органа местного самоуправления, должностного лица местного самоуправления определяется Уставом Ставропольского края.

В Федеральном законе не предусмотрена возможность отмены решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в административном порядке.

Данная норма составляет гарантию самостоятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления во взаимоотношениях с органами государственной власти, а также органами местного самоуправления другого муниципального образования (в случае, если определенное муниципальное образование входит в состав другого). Она направлена на обеспечение эффективного осуществления полномочий органов местного самоуправления и его должностных лиц. Что касается решений должностных лиц местного самоуправления, находящихся в административном подчинении иных должностных лиц местного самоуправления (например, руководителей структурных подразделений администрации муниципального образования), то они могут быть отменены вышестоящим должностным лицом местного самоуправления в порядке, предусмотренном уставом Ставропольского края.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления устанавливается гражданским, уголовным, административным и трудовым законодательством.

Порядок привлечения к уголовной и гражданской ответственности и соответствующие санкции устанавливаются федеральными законами. Административно-правовые и дисциплинарные санкции устанавливаются как федеральными законами непосредственно, так и законом Ставропольского края от 10.04.2008 № 20-кз (ред. от 17.04.2013) «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».

Еще одной гарантией прав местного самоуправления, является норма Закона закрепляющая, что обращения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти, государственными должностными лицами, предприятиями, учреждениями и организациями, к которым эти обращения направлены.

Органы местного самоуправления при выполнении возложенных на них задач могут обращаться в органы государственной власти, к государственным должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям с различного рода обращениями: запросами, предложениями, заявлениями и т.п. Порядок внесения этих обращений, их форма устанавливаются законами и уставом Ставропольского края, а также внутренними актами, регламентирующими организацию работы органов местного самоуправления (регламент представительного органа местного самоуправления и некоторые другие акты).

Федеральный закон устанавливает обязательность рассмотрения обращений органов местного самоуправления, не устанавливая при этом сроки рассмотрения данных обращений. Установление этих сроков является задачей Думы Ставропольского края.

Праву законодательной инициативы представительных органов местного самоуправления в Думе Ставропольского края соответствует обязанность этого органа рассмотреть вносимый проект закона. Содержанием законодательной инициативы может быть изменение, дополнение законов края, принятие нового закона или отмена какого-либо закона.

Решение о внесении проекта закона должно приниматься на заседании Думы Ставропольского края. Процедуру принятия такого решения целесообразно устанавливать в регламенте данного представительного органа.

Таким образом, из выше изложенного, можно сделать вывод, что в Ставропольском крае, так же как и в других субъектах Российской Федерации устанавливается система правовых мер, направленных на защиту нарушенных прав местного самоуправления, и на предупреждение подобных нарушений. К таким мерам относятся – судебная защита местного самоуправления, обращение органов и должностных лиц местного самоуправления в Думу края, и к государственным должностным лицам, программами развития местного самоуправления и т.п. 

 

 


Информация о работе Гарантии местного самоуправления в Ставропольском крае