Анализ и оценка социально-экономического положения г. Катав-Ивановск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

Децентрализация и демократизация государственного управления, передача органам местного самоуправления значительных полномочий для решения вопросов социально-экономического развития муниципальных образований ставит перед органами управления на местах сложные и неординарные задачи.

Содержание

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ КАТАВ-ИВАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА……………………………………..
Муниципальное образование как социально-экономическая система


АНАЛИЗ ВЫБРАННОГО ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая характеристика Катав – Ивановского муниципального образования
Социальное развитие
Демографическая характеристика населения
Характеристика социальной сферы
Экономика муниципального образования
Промышленность
Сельское хозяйство
Экономический рост
АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПУТЕЙ ИХ РЕШЕНИЯ
Общая оценка положения Катав – Ивановского муниципального района
Выявление проблем муниципального образования и пути их решения

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ мо.doc

— 170.00 Кб (Скачать документ)

2.Полнота охвата в  сочетании с относительной простотой  системы показателей. При разработке  системы показателей ставилась  цель отразить широкий спектр экономических и социальных процессов, происходящих в муниципальных образованиях. В идеале качественная характеристика этих процессов требует сбора и обработки больших объемов статистических данных, значительных сил и средств на их обработку. Однако на практике принятие решений по тем или иным управленческим вопросам часто осуществляется в условиях неполноты информации, недостатка времени на детальное информационное обеспечение, необходимости экономии средств и других ограничивающих факторов.

Поэтому, основываясь  на практической деятельности в российских городах, разработчики попытались найти ограниченное количество наиболее важных для каждой сферы городской жизни показателей (индикаторов), отражающих качественные процессы в городской экономике и социальной сфере. Использование ограниченного числа индикаторов позволит при относительно небольших усилиях организовать оперативный мониторинг (например, с периодичностью раз в квартал / раз в полгода / раз в год в зависимости от характера отслеживания первичных данных).

Таким образом, система  показателей не создается громоздкой, перегруженной информацией. В то же время она будет достаточной для первичного анализа ситуации в муниципальных образованиях, определения ключевых проблемных сфер и “точек роста”. Хранение, обработка, передача информации будет проводиться с использованием компьютерной техники. В дальнейшем обозначенные с помощью данной системы показателей вопросы могут быть изучены дополнительно, на основе вновь собранной информации, ее уточнения и более глубокой обработки.

        3.Возможность насыщения системы достоверной информацией и сопоставимость показателей во времени и пространстве. Система показателей должна быть реалистичной, то есть включать показатели, которые фактически могут быть получены, причем на постоянной основе. Исключительно важное условие формирования системы показателей - сопоставимость показателей во времени и пространстве, необходимая как для отслеживания динамики социально-экономических развития, так и для сопоставления муниципальных образований друг с другом, сравнений данных показателей со средними значениями по регионам, стране в целом, в других странах.

При разработке системы  показателей в качестве основы использовались стандартные классификации, разработанные  Госкомстатом. Кроме того, в систему  включались показатели, для которых  требуется информация, не представленная в стандартных статистических классификациях. В эту категорию попадают данные отраслевого характера (они, как правило, существуют в качестве “внутренней" информации в различных отраслевых подразделениях - ЖКХ, пассажирского транспорта и др.), оценочные данные и некоторые прочие. Возможны также ситуации, когда для отдельных показателей потребуются дополнительные исследования, однако целесообразность использования таких показателей в соотнесении с затратами на их получение предстоит оценить дополнительно.

4.Возможность расширения  пространственных и временных  границ. Изначально система показателей создавалась с целью разработки и последующего отслеживания хода выполнения программ социально-экономического развития, разработанных в 1998-1999 г. г. в российских городах с участием Фонда "Институт экономики города". В числе этих городов были Нижний Новгород, Саратов, Ярославль, Калининград, Хабаровск, Чебоксары, Арзамас, Дзержинск и некоторые другие.

В дальнейшем задачи системы  показателей расширились. По мере накопления достаточного массива данных увеличивается возможность проводить аналитические исследования, включая прогнозные. Система ориентирована в основном на города, с которыми работает Фонд “Институт экономики города”, а также на муниципальные образования, заинтересованные в непосредственном контакте и интерактивном информационном обмене с Фондом. На начальном этапе существования системы в основном отслеживалась ситуация в городах, однако в принципе система ориентируется на работу с муниципальными образованиями различного статуса.

С самого начала система  создавалась не только для простого позиционирования муниципальных образований, но и для отслеживания динамики их развития. Ориентация на ее “динамический" характер остается в числе принципиальных установок. С учетом этого сбор информации проводится с ретроспективой, с последующим накоплением данных. Принципиально важно еще раз отметить необходимость ориентации на отлаженную, стабильную информационную базу, которая обеспечила бы преемственность временных динамических рядов.

5.Открытость системы  показателей для пользователя. Практика показывает, что прозрачность и доступность информации о социально-экономическом развитии муниципального образования во все большей мере становится одним из решающих условий для привлечения инвесторов, а также для эффективного использования муниципальных ресурсов. Открытие информации о муниципальном образовании - существенный элемент городской маркетинговой программы и вполне отвечает принципу: лучше наличие отрицательной информации о муниципальном образовании, чем ее полное отсутствие.

Потребителями информации - как первичной (по выборке), так  и вторичной, получаемой в результате аналитической обработки базы данных Фонда “Институт экономики города”  о муниципальных образованиях, - должны стать участники данной информационной программы. Кроме того, в числе потребителей предполагаются органы государственной власти (региональные и федеральные), общественные организации, научные и образовательные организации, консалтинговые структуры.

6. Однозначная интерпретация  показателей. Этот критерий является существенным условием сопоставимости показателей. Определения показателей и способы их расчета основаны на единой методологии.

Разработка методологии  включает следующие основные этапы:

  1. идентификация явлений и процессов, подлежащих статистическому изучению, формулирование целей, ради которых должны быть исчислены те или иные показатели, определение типа данных, требующих разработки;
  2. определение содержания показателей;
  3. определение методов оценки показателей, процедур обработки первичных данных с целью получения обобщающих показателей;
  4. определение основных источников данных, необходимых для исчисления показателей.

Необходимо подчеркнуть, что данная система индикаторов  не была предназначена для детального описания ситуации в муниципальных образованиях. Она лишь давала "срез" ситуации и возможность проследить изменение тех или иных параметров муниципального развития в динамике и в сравнении с другими муниципальными образованиями.

 

В данной курсовой работе используются различные методики анализа социально – экономического развития муниципального образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. АНАЛИЗ ВЫБРАННОГО ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

 

      1. Общая характеристика Катав – Ивановского муниципального района

 

         Катав-Ивановский район, один из самых высокогорных районов Челябинской области, он расположен на отрогах трех главных вершин Южного Урала: Яман-Тау, (с высотой 1640 м над уровнем моря), Большой Иремель (1582м) и Большой Шелом (1427,1м). Здесь берут начало горные реки Юрюзань, Катав, Сим, Тюлюк, Березяк,Буланка, Лемеза и их многочисленные притоки.

Катав-Ивановский район  занимает довольно выгодное экономико-географическое положение на территории России и  обладает природным и экономическим  потенциалом. Районный центр г.Катав-Ивановск находится в 231 км от областного центра – Челябинска.

Катав-Ивановский муниципальный  район занимает площадь 341,2 тыс. га, располагается в северо-западной части Челябинской области. На западе граничит с Ашинским районом, на востоке  с Саткинским районом, на севере и юге с Республикой Башкортостан.

Район имеет хорошие  экономические связи с городами и населенными пунктами Челябинской  области, Республики Башкортостан. Административный центр Республики Башкортостан - Уфа (1042 тыс. жителей), наряду с Челябинском, оказывают влияние на экономическое развитие района. Через район проходит автотрасса Челябинск-Москва, имеется хорошее транспортное сообщение с Екатеринбургом и Уфой.

В состав Катав-Ивановского  муниципального района входят два городских поселения Катав-Ивановский и Юрюзанский, 7 сельских поселений. На территории района расположено 18 населенных пунктов.

         Богат край полезными ископаемыми. Особенно значительны запасы мергеля, известняка, поделочного и облицовочного камня лемезита, кварцитов.             Район привлекателен для туризма своими уникальными туристскими ресурсами. Среди них объявленный в 1995 году указом Президента памятником природного, культурного и исторического наследия Игнатьевская пещера эпохи палеолита. В стадии проектирования национальный парк "Зигальга". Вблизи города Юрюзань находится международный горно-лыжный спортивный комплекс "Завьялиха". На территории района в 1881 году была расположена и многие годы действовала одна из первых телефонных линий России, связавшая в то время заводские поселки Катав-Ивановск, Юрюзань и Усть-Катав.

В районе разведано, известно и оценено несколько десятков полезных ископаемых:

Название

Количество

Бокситы

запас  1529 тыс. т.

Магнезиты

40-50 млн. т.

Кварциты

17727 тыс. т.

Мергель

33282 тыс. т.

Известняки 

35361 тыс. т.

Строительный камень

10474 тыс. м.3

Глина

20003 тыс. т.

Песок

 19,5 тыс. м.3

Известняки - поделочного  и облицовочного камня

9,8 млн. м.3

Доломиты

320 тыс. т.

Кварциты

9000 тыс. т.


 

 

       В 1757 г. купцами И. Твердышевым и И. Мясниковым на реке Катав был построен железоделательный завод (ныне ООО «Катав-Ивановский механический завод»).

        В 1914 году на базе богатых залежей мергеля было создано цементное производство, одно из первых на Урале. На Катав-ивановском цементе были  построены  гиганты  индустрии первых  советских  пятилеток,  в  том числе  Магнитогорский  металлургический  комбинат. Перестроенное и модернизированное это предприятие входит в состав холдинга «Евроцемент груп».

       В годы войны предприятия района получили новое развитие в связи с эвакуацией в г. Юрюзань Тульского оружейного завода (ОАО Юрюзанский механический завод), и в г. Катав-Ивановск Ленинградского завода штурманских приборов (ОАО Катав-Ивановский приборостроительный завод).

      Вклад района в Победу в Великой Отечественной войне известен. Более 12 тысяч  наших  жителей  ушли на фронт, более  половины  из них отдали  свои  жизни  за свободу и независимость Родины. За заслуги перед отечеством 10 наших жителей были удостоены звания Героя Советского Союза и один звания кавалера ордена Славы.

      В настоящее время в районе ведутся большие работы по благоустройству городов и сел. Активно развиваются приборостроительная отрасль, горнодобыча, малый бизнес.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Социальное развитие

2.2.1Демографическая  характеристика населения

       Население - это важнейшая функциональная подсистема муниципального образования. Анализ демографических показателей необходим для понимания процессов, происходящих с населением муниципального образования  и, соответственно, для разработки мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации.

   Численность населения города Катав-Ивановск  2009-2011 г.

Наименование показателя

2008

2009

2010

2011

Численность постоянного  населения  (чел)

18 827

18733

18524

17595


 

Темпы роста численности населения  города Катав-Ивановска

 

2009

2010

2011

Базисные

99,5

98,4

93,6

Цепные 

99,5

98,9

94,9


 

Темпы прироста численности населения  города Катав – Ивановска

 

2009

2010

2011

Базисные 

- 0,5%

-1,6%

-6,4%

Цепные

-0,5%

-1,1%

-5.1%


 

К 2011 году сохранилась тенденция  к снижению численности населения. Темпы снижения численности населения за последние два года выросли.

Половозрастная характеристика

 

2008

2009

2010

2011

Мужчины

       

Женщины

       

Информация о работе Анализ и оценка социально-экономического положения г. Катав-Ивановск