Администрация муниципального образования в системе органов местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации. Этот уровень власти, формируемый населением, наделен правом решать вопросы жизнедеятельности населения исходя из его интересов, исторических и иных традиций. Эффективная система взаимодействия населения и власти обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования, улучшение условий жизни населения.
Во исполнение Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях совершенствования местного самоуправления в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 26 июля 2004 года № УП-412 «Об утверждении перечня мероприятий по совершенствованию местного самоуправления в Республике Башкортостан на 2004 - 2007 годы» был проведен целый комплекс мероприятий, направленных на совершенствование местного самоуправления в Республике Башкортостан.

Содержание

Введение
§ 1. Администрация муниципального образования в системе органов местного самоуправления
§ 2. Основные полномочия администрации муниципального образования
§ 3. Глава муниципального образования
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

администрация.docx

— 41.88 Кб (Скачать документ)

Аргументы авторов указанных предложений заключаются в том, что такой порядок «наделения граждан Российской Федерации полномочиями глав муниципальных образований» позволит наиболее эффективно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов местного населения на всей территории субъекта России. Кроме того, в результате внесения соответствующих изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ повысится ответственность глав муниципальных образований за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Однако такой новый порядок назначения глав муниципальных образований по предложению глав субъектов России, безусловно, нарушает конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления, что не раз отмечалось в юридической литературе. Местное самоуправление в этом случае становится продолжением нижнего уровня государственной власти. Конституционный Суд России неоднократно в своих решениях указывал на недопустимость нарушения принципа самостоятельности местного самоуправления16.

По своей сути переход к назначению глав муниципальных образований по предложениям высших должностных лиц субъектов Федерации представительными органами муниципальных образований означает отказ от местного самоуправления в принципе. Так как основополагающая идея местного самоуправления заключается в том, что именно местное население, сами граждане осуществляют это самоуправление - непосредственно и через свои органы власти. Если органы самоуправления становятся целиком или в определенной степени назначаемыми, то просто теряется смысл существования местного самоуправления.

В заключение отметим, что несмотря на то, что Федеральный закон № 131-ФЗ подразумевался законодателем как рамочный, в этом Законе, по оценкам большинства исследователей, в ряде случаев предусмотрено довольно детальное регулирование муниципальных правоотношений, связанных в том числе с организацией структуры органов местного самоуправления. Существует даже точка зрения, что, учитывая содержание Федерального закона № 131-ФЗ, необходимо было его назвать «О местном самоуправлении в Российской Федерации»17.

Полагаем, что для существования в Федеральном законе № 131-ФЗ такой регламентации вопросов организации местного самоуправления, в том числе связанных с определением структуры органов местного самоуправления, есть серьезные основания. В первую очередь к ним относятся экономические условия. В настоящее время большинство муниципальных образований являются дотационными, несостоятельными в финансовом отношении. Такое положение определяет зависимость муниципальных образований от органов государственной власти. Также следует учитывать, что в переходный период муниципальной реформы местная власть оказывается недостаточно подготовленной для осуществления своих функций. Среди причин такого состояния муниципальной власти немаловажное значение имеет и проблема недостаточного количества квалифицированных кадров.

В то же время нельзя забывать о концептуальных составляющих института местного самоуправления в Российской Федерации, где одним из основных принципов является принцип самостоятельности местного самоуправления, который включает в себя, в том числе, и самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления населением. Отметим также, что вопросы формирования структуры органов местного самоуправления являются частью проблемы, связанной с определением баланса между существующими процессами централизации и децентрализации в сфере функционирования местного самоуправления.

Ответственность главы муниципального образования и главы местной администрации перед государством предусмотрена ст. 74 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Возможность досрочного отрешения от должности главы муниципального образования предусматривалась законом и ранее. Вместе с тем новый Закон предусматривает возможность отрешения от должности не только главы муниципального образования, но и главы местной администрации. Таким образом, учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 37 федерального закона № 131-ФЗ главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования, впервые предусматривается возможность отрешения от должности невыборного должностного лица местного самоуправления.

Основанием отрешения от должности главы муниципального образования (местной администрации) является не только принятие незаконного правового акта, но и совершение иных действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта России. В любом случае эти действия должны быть подтверждены решением суда18.

Состояние правового регулирования вопросов, связанных со статусом главы муниципального образования, выборных должностных лиц местного самоуправления, требует совершенствования. В литературе отмечено, что ключевая роль главы муниципального образования, «возглавляющего деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования», обусловливает острую актуальность правовых аспектов статуса этой должности19.

 

 

Заключение

 

Итак, в ходе проведенного исследования было установлено, что особенности взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти определяются особенностями влияния государства на формирование и функционирование системы органов местного самоуправления.

Воздействие государства на местное самоуправление проявляется практически во всех сферах общественной жизни и реализуется в основном через механизм правового регулирования. В свою очередь местное самоуправление, будучи относительно самостоятельным институтом общества, в рамках оптимальной модели взаимоотношений должно оказывать влияние на государство и его структуры при взаимодействии с ними. Это влияние проявляется в обязательности рассмотрения органами государственной власти и государственными должностными лицами обращений органов и должностных лиц местного самоуправления; реализации представительными органами местного самоуправления права законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации; праве органов и должностных лиц местного самоуправления обращаться с жалобами на действия государственных органов или их должностных лиц в суд или арбитражный суд с исками о защите своих прав и законных интересов; принятии властных общеобязательных решений при осуществлении делегированных отдельных государственных полномочий.

Анализ Федерального закона 1995 г. и Федерального закона 2003 г. позволяет сделать вывод о том, что федеральный законодатель пытается отграничить муниципальную власть от государственной и общественной форм власти. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г. предусматривает обязательность наличия в структуре органов местного самоуправления местной администрации - исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления. Администрацию возглавляет глава муниципального образования.

Принципиально новыми для муниципального законодательства Российской Федерации являются положения Федерального закона 2003 г., допускающие непосредственное решение органами государственной власти вопросов местного значения. Тем самым, несмотря на прямой запрет Конституции Российской Федерации, органы государственной власти приобретают качество отдельных элементов системы местного самоуправления. В числе последних следует рассматривать: органы государственной власти, организующие местный референдум, органы государственной власти, отменяющие или приостанавливающие муниципальные нормативные правовые акты, органы государственной власти, временно осуществляющие отдельные полномочия органов местного самоуправления, и органы государственной власти, осуществляющие временное финансовое администрирование на территории муниципального образования. Введение этих элементов свидетельствует о начале трансформации системы российского местного самоуправления в систему местного государственного управления.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506.
  2. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями от 25 декабря 2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40. Ст. 3822
  3. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание Законодательства Российской Федерации. 2005. № 30. Ст. 3140.
  4. Закон Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» от 18.03.2005 № 162-з. В ред. от 30.10.2008. // Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. 2005. № 7 (205). Ст. 327.
  5. Постановление Правительства РБ от 22.07.2008 № 253 «О программе государственной поддержки и развития местного самоуправления в Республике Башкортостан на 2008-2009 годы» // Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. 2008, № 18(288). Ст. 1031.
  6. Определение КС РФ от 11 июня 1999 г. № 105-О // Вестник КС РФ. 1999. № 5.
  7. Определение КС РФ от 2 ноября 2000 г. № 236-О // Вестник КС РФ. 2001. № 2.
  8. Герасимова М.А. Модели местного самоуправления и Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. № 5. С. 39.
  9. Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: учебное пособие. ЗАО Юстицинформ, 2007. 133 с.
  10. Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (постатейный) // под ред. В.И. Шкатуллы. Издание второе, дополненное. ЗАО Юстицинформ, 2006. С. 213.
  11. Макаров И.И. Актуальные проблемы правового статуса главы муниципального образования // Журнал российского права. 2008. № 7. С. 16-23.
  12. Несмеянова С.Э. Централизация нормативного регулирования местного самоуправления // Централизм, демократия, децентрализация в современном государстве: конституционно-правовые вопросы. Материалы международной научной конференции. Москва, 7-9 апреля 2005 г. С. 308.
  13. Пешин Н.Л. Проблемы становления отрасли муниципального права в условиях реформы местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 15. С. 9-15.
  14. Сергеев А.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. М., 2006. С. 135. Прим. 2
  15. Система муниципального управления: учебники для вузов // под ред. В.Б. Зотова. Издание третье, дополненное и переработанное. СПб: ООО «Питер Пресс». 2007. 364 с.
  16. Соловьев С.Г. Муниципально-властные институты в местном самоуправлении Российской Федерации. СПб., 2003. С. 215.

 

1 См.: Постановление Правительства РБ от 22.07.2008 № 253 «О программе государственной поддержки и развития местного самоуправления в Республике Башкортостан на 2008-2009 годы» // Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. 2008, № 18(288). Ст. 1031.

2 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (с изменениями от 25 декабря 2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40. Ст. 3822; Закон Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» от 18.03.2005 № 162-з. В ред. от 30.10.2008. // Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. 2005. № 7 (205). Ст. 327.

3 См.: Пешин Н.Л. Проблемы становления отрасли муниципального права в условиях реформы местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 15. С. 9-15.

4 Закон Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» от 18.03.2005 № 162-з. В ред. от 30.10.2008. // Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. 2005. № 7 (205). Ст. 327.

5 См.: Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: учебное пособие. ЗАО Юстицинформ, 2007. С. 87-89.

6 См.: Система муниципального управления: учебники для вузов // под ред. В.Б. Зотова. Издание третье, дополненное и переработанное. СПб: ООО "Питер Пресс", 2007. 364 с.

7 См.: ст. 12 Закона Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» от 18.03.2005 № 162-з. В ред. от 30.10.2008. // Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. 2005. № 7 (205). Ст. 327.

8 См.: Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: учебное пособие. ЗАО Юстицинформ, 2007. С. 87-89

9 См.: Сергеев А.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. М., 2006. С. 135. Прим. 2

10 Герасимова М.А. Модели местного самоуправления и Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. № 5. С. 39.

11 СЗ РФ. 2005. № 30. Ст. 3140.

12 См.: Макаров И.И. Актуальные проблемы правового статуса главы муниципального образования // Журнал российского права. 2008. № 7. С. 16-23.

13 См.: ст. 12 Закона Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» от 18.03.2005 № 162-з. В ред. от 30.10.2008. // Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. 2005. № 7 (205). Ст. 32

14 См.: ст. 37 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (с изменениями от 25 декабря 2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40. Ст. 3822.

15 В Федеральном законе № 154-ФЗ (ч. 3 ст. 17) было закреплено, что образование органов местного самоуправления, назначение должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается.

Информация о работе Администрация муниципального образования в системе органов местного самоуправления