Стадионы Москвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 13:31, творческая работа

Краткое описание

В данной работе мы познакомимся с наиболее интересными на мой взгляд московскими спортсооружениями. Так же тут есть объективные данные о стадионах, их история, фотографии разных лет, информация о командах, которые выступали и выступают на этих стадионах. Данную работу может послужить энциклопедией и справочником некоторых московских спортсооружений, доступной каждому интересующемуся.

Прикрепленные файлы: 1 файл

стадионы.pptx

— 2.71 Мб (Скачать документ)

  
РЕФЕРАТ 
на тему: ”Стадионы Москвы”

 

Выполнил: студент гр. ЭКО-13-1

Гамидов Арсен Шамилович

Проверил: доцент Казакова Л.К.

 

Российский  Государственный Геологоразведочный Университет 
Экологический факультет 
Кафедра Экологии и Природопользования

    • Введение …………………………………………3
    • Стадион “Лужники” ………………………….4
    • Стадион “Динамо” ……………………………..6
    • Стадион “ЦСКА им. Г. Федотова” …………..8
    • Стадион “Локомотив” ………………………..10

 

2

 

Содержание 

    • В данной работе мы познакомимся с наиболее интересными на мой взгляд московскими спортсооружениями. Так же тут есть объективные данные о стадионах, их история, фотографии разных лет, информация о командах, которые выступали и выступают на этих стадионах. Данную работу может послужить энциклопедией и справочником  некоторых московских спортсооружений, доступной каждому интересующемуся.

 

3

 

Введение

Год постройки

-

1956 г.

Предыдущее название

-

Стадион им. В.И. Ленина

Авторы проекта

-

А.В.Власов, И.Е.Рожкин, Н.Н.Уллас, А.Ф.Хряков

Максимальная вместимость

-

84 745 зрителей

Мощность искусственного освещения

-

1200 люкс

Газон

-

искусственный. 4-го поколения

Электроподогрев поля

-

+

Табло

-

электронное, цветное

Индивидуальные  пластиковые сидения

-

все

Оценка УЕФА

-

5

Директор стадиона

-

Владимир Алешин

На стадионе выступают

-

"Торпедо"  Москва, "Спартак" Москва

Адрес

-

119048, Москва, Лужнецкая  набережная, 24

Телефон, факс

-

(095) 201-0916


 

Стадион "Лужники"

 

    Место, где сейчас находится крупнейший спортивный комплекс, прежде было покрыто зелеными лугами, потому и называлось Лужниками. Потом луга распахали под огороды, через которые проложили Окружную железную дорогу. Решение построить на пустующем месте стадион было принято еще при И.В.Сталине, но осуществили его только к 1956 г. В ходе гигантской стройки были воздвигнуты Большая и Малая спортивные арены, плавательный бассейн, дворец спорта и многое другое - всего около 140 сооружений. Авторы проекта А.В.Власов, И.Е.Рожкин, Н.Н,Уллас, А.Ф.Хряков в 1959 году получили Ленинскую премию. И вполне заслуженно: стадион "Лужники" считается не только крупнейшим, но и одним из красивейших в мире.

 

4

    • На Большой арене могли разместиться 100 тыс. зрителей, на Малой - 8 тыс. Существовал, правда и один крупный недостаток - арены не были крытыми, и в дождь не только спортсмены, но и зрители чувствовали себя не слишком уютно.  
         В "Лужниках" прошло более 30 чемпионатов мира и Европы по разным видам спорта. Разнообразие спортивных сооружений позволяет устраивать здесь состязания по всем видам спорта, включая футбол, хоккей, баскетбол, гимнастику, фигурное катание, теннис, фехтование. В 1980 г. комплекс стал основным местом проведения Московской Олимпиады. Именно отсюда под грустную песню улетал в ночное небо олимпийский мишка, вызывая у зрителей слезы. 
         Еще в советские годы "Лужники" начали использовать не по назначению. Здесь проводились новогодние елки и концерты таких эстрадных звезд, как Алла Пугачева. В 90-х гг. у стадиона появилось новое назначение. Его превратили в огромный рынок, где продавались дешевые китайские и турецкие вещи, галантерея, бытовая техника. Такая же судьба постигла все прочие московские стадионы. Торговля прекращалась только на время редких концертов и еще более редких спортивных состязаний. Сейчас московское правительство настроено вернуть "Лужникам" их спортивную славу. Для этого разработали масштабный проект сооружения крыши над Большой ареной (Малую перекрыли еще в 1980 г.) В 1997 г. 70-метровый козырек закрыл все 78 рядов трибун. Недавно началась сборка раздвижной крыши весом 1,2 тыс. тонн. В плохую погоду она должна закрываться, а в хорошую - убираться. Когда этот проект будет осуществлен, "Лужники" вновь смогут по праву называться одной из лучших спортивных арен мира. 
         На стадионе выступали такие великие клубы, как "Спартак", "Торпедо" и многие другие. В 1999 г. здесь состоялся финал Кубка УЕФА. 
      Ближайшая станция метро - "Спортивная"

 

5

Год постройки

-

1928 г.

Предыдущее название

-

-

Авторы проекта

-

А.Я.Лагман, Л.З.Чериковер

Максимальная вместимость

-

36880 зрителей

Мощность искусственного освещения

-

1000 люкс

Газон

-

естественный

Электроподогрев поля

-

+

Табло

-

электронное, ламповое

Индивидуальные  пластиковые сидения

-

все

Оценка УЕФА

-

-

Директор стадиона

-

Олег Точелович

На стадионе выступают

-

"Динамо" Москва

Адрес

-

125167, Москва, Ленинградский  проспект, 36

Телефон, факс

-

(495) 212-84-32


 

Стадион "Динамо"

 

 Первоначальный проект стадиона разработали одни из крупнейших архитекторов нашей страны того времени Александр Яковлевич Лангман, учившийся в начале века в Вене, и Леонид Захарович Чериковер. По этому проекту к августу 1928 года были построены три бетонные трибуны, поднявшиеся на высоту четырехэтажного дома. В своем первоначальном виде стадион выглядел иначе, чем в наши дни. Он вытянулся в виде гигантской подковы длиной в полкилометра — с прямыми Северной и Южной трибунами и замыкающей их полукругом Западной. На месте Восточной трибуны росли вековые деревья и находились небольшие спортивные площадки и корты. Еще дальше за ними расположилось запасное футбольное поле.  
   

 

6

    • Осенью 1934 года начались реконструкция стадиона и строительство второй очереди, которые были закончены к началу 1936 года. Убрали вело- и мототрек, мешавший проведению легкоатлетических соревнований, построили Восточную трибуну, которая сомкнула подковообразный полукруг трибун и превратила его в так теперь знакомый и привычный овал, углубили на три метра футбольное поле, срыв для этого огромный пласт земли, возвели дополнительно нижний (первый) ярус трибун. Стадион стал вмещать более пятидесяти тысяч зрителей, а благодаря широкой верхней площадке по всему периметру стадиона, куда в дни центральных спортивных мероприятий продавались входные билеты и откуда можно было стоя наблюдать за состязаниями, число зрителей стадиона возрастало на двадцать-тридцать тысяч.  
         В 1964 году на стадионе появилась еще одна новинка — электронное световое табло, заменившее «информационные» башни Восточной трибуны, на которых аршинными буквами вывешивались названия команд и цифры, указывавшие счет матча. 
         Лучший когда-то комплексный стадион Европы должен оставаться одним из лучших футбольных стадионов континента, что, учитывая рост числа новых суперсовременных стадионов за рубежом и появление новых стадионов в нашей стране, представляет сложную, но посильную задачу для сотрудников динамовского футбольного клуба. Поэтому, вступив в должность председателя совета директоров, Алексей Федорычев одним из пунктов возрождения футбольного "Динамо" назвал строительство новой арены. В утвержденных мэрией Москвы планах значится реконструкция ныне существующей БСА в спортивно-развлекательный комплекс, с сохранением архитектурного облика, а на месте МСА планируется возведение нового, суперсовременного футбольного стадиона. Расчетная вместимость планируется порядка 40 тысяч зрителей. Трибуны будут оборудованы козырьками.  
         В настоящее время большая часть конструкций стадиона демонтирована. 
       Ближайшая станция метро - "Динамо"

 

7

Год постройки

-

1961 г.

Предыдущее название

-

-

Авторы проекта

-

-

Максимальная вместимость

-

5 000 зрителей

Мощность искусственного освещения

-

осветительные мачты  отсутствуют

Газон

-

естественный

Электроподогрев поля

-

+

Табло

-

электронное, ламповое

Индивидуальные  пластиковые сидения

-

все

Оценка УЕФА

-

нет

Директор стадиона

-

Андрей Нечаев

На стадионе выступают

-

"ЦСКА-Дубль"  Москва

Адрес

-

Москва, ул. 3-я  Песчаная, 2.

Телефон, факс

-

8 (095) 157-5975


 

Стадион "ЦСКА им. Г. Федотова"

 

Стадион был построен во многом благодаря маршалу Андрею Гречко. Из-за близости с тогда еще  действующим аэродромом Центральный  на Ходынском поле стадион построили  без осветительных мачт, т.к. самолеты, идя на посадку могли врезаться  в мачту. По этой причине, матчи на стадионе проводились только днем, да и армейский клуб выступал там  крайне редко. До середины 90-х на стадионе вместо сидений были деревянные скамейки, выцветавшей от солнца красной-синей  расцветки. И вот, наконец, к 1997 году на стадионе поставили пластиковые  сидения, но опять-таки, ЦСКА играл там  крайне редко, а с 2001 года ПФЛ (как  впоследствие, и РФПЛ) вообще запретило играть на этом стадионе команде высшей (премьер) лиги. Последний официальный матч на армейском стадионе был сыгран 28 октября 2000 года. В 1/8 финала Кубка России ЦСКА бесславно уступил "Анжи" - 1:3. С тех пор на стадионе выступает лишь дублирующий состав ЦСКА.  
  

 

8

    •  В 2000 году на стадионе состоялась выставка собак. Газон был безнадежно испорчен. Директора стадиона уволили, а газон стали приводить в порядок, и к 2001 году (когда ПФЛ вернула "турнир дублеров" поле уже было в полном порядке). 
         В настоящее время на базе функционируют 8 теннисных кортов (покрытие: грунт – 6, асфальт – 2). В 2003 году построены летние раздевалки с душевыми, комнатами для тренеров и судей, проведен ремонт зимней раздевалки. 
         Перспективы дальнейшего развития культивируемых видов спорта (футбол, теннис) связаны с реконструкцией стадиона и строительством крытых теннисных кортов за счет инвесторов. 
      Ближайшие станции метро - "Полежаевская", "Сокол"

 

 

9

Год постройки

-

1966 г. (2002 г.) *.

Предыдущее название

-

"Сталинец" (был открыт  в 1935 г., позднее снесен)

Авторы проекта

-

Дмитрий Буш **

Размеры поля

-

104х68 метра

Максимальная вместимость

-

28 800 зрителей

Мощность искусственного освещения

-

1200 люкс

Газон

-

естественный

Электроподогрев поля

-

+

Табло

-

электронное, цветное

Индивидуальные  пластиковые сидения

-

все

Оценка УЕФА

-

5

Директор стадиона

-

Любовь Шамихина

На стадионе выступают

-

"Локомотив"  Москва, национальная сборная России

Адрес

-

107553, Москва, ул.Большая Черкизовская, 125

Телефон, факс

-

(095) 161-4283, (095) 161-9977


 

Стадион "Локомотив"

 

* - в скобках  указан год открытия после  реконструкции; 
 ** - Дмитрий Буш - автор проекта современного стадиона.

 

10

    •    В 1935 году на месте нынешнего стадиона "Локомотив" в Черкизове был открыт стадион "Сталинец" профсоюза рабочих электропромышленности. С какой стати так назвали не самый большой и не самый лучший (у "Сталинца" были земляные трибуны и неудобные раздевалки) стадион в нашем городе, построенный в предвоенные годы, - загадка. Может, потому, что известный ныне сталинский бункер совсем недалеко отсюда? Чем-то нравился "вождю народов" этот малонаселенный район на востоке столицы.    
         Стадион "Локомотив" открылся 17 августа 1966 года. На месте снесенного "Сталинца" с насыпными трибунами и монументальными колоннами возник красивый современный стадион, вмещающий порядка 30 тысяч зрителей. Матчем открытия был "Локомотив" - "Динамо" Киев. На стадионе собрался полный аншлаг, кстати сказать, последний до 1977 года, когда "Локомотив" встретился со "Спартаком". Матч открытия "Локомотив" проиграл киевлянам - 0:3. Потом стадион функционировал до конца 90-х. Затем его решили реконструировать. Комитет легкой атлетики России отказался выделять деньги на обновление беговых дорожек и было принято решение строить чисто футбольный стадион. "Локомотив" играл на стадионе до конца первого круга сезона 2000. Потом его закрыли на реконструкцию окончательно. К началу Лиги Чемпионов 2001/02 стадион обещали открыть, но дата открытия постоянно откладывалась. Наконец в пятницу 5 июля 2002 года стадион открыли, правда только нижний ярус. "Локомотив" победил "Уралан" из Элисты - 1:0, тем самым удачно открыв стадион. 
         На протяжении всей истории на этом стадионе выступали многие клубы, в т.ч. "Спартак" в знаменитейшем матче со швейцарским "Сьоном", когда после окончания матча (2:2) швейцарцы заставили судей измерить ворота и оказалось, что те чуть-чуть не соответсвуют мировым стандартам. УЕФА назначил переигровку, которая впрочем принесла успех "Спартаку" - 5:1.  
         В сентябре 2002 года сборная России провела под руководством Валерия Газзаева свой первый отборочный матч к ЧЕ-2004 с блеском переиграв Ирландцев - 4:2. Ближайшая станция метро - "Черкизовская"

Информация о работе Стадионы Москвы