Флора Москвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 02:19, доклад

Краткое описание

В Москве сейчас встречается около 800 видов сосудистых растений аборигенной флоры и еще несколько сотен одичавших и заносных видов. Среди деревьев и кустов в столице около половины видов — выходцы из других регионов, но, как правило, все они специально высаживались.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Флора Москвы.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Флора Москвы.

 

 
Вереск обыкновенный исчез из Москвы, вероятно, в XIX-XX вв. 




Описание, современное состояние.

В Москве сейчас встречается около 800 видов сосудистых растений аборигенной флоры и  еще несколько сотен одичавших  и заносных видов. Среди деревьев и кустов в столице около половины видов — выходцы из других регионов, но, как правило, все они специально высаживались. К ним относятся, например, лиственница европейская (Кавказ, Центральная Европа), клен ясенелистный (Северная Америка), желтая акация (Азия).

Кроме того, в столице произрастает около 200 видов мхов и 90 видов лишайников.

 
Взгляд  в прошлое.

По мере изменения  облика Москвы менялась и ее флора. Прежде всего, исчезновение лесов и  болот вело за собой исчезновение или уменьшение численности древних  обитателей наших краев — плаунов, венерина башмачка, березы приземистой, ветреницы лесной, голубики, черники, брусники, вереска, медуницы, пушицы и многих других растений.

Луговые растения проникли на территорию Москвы с юга, очевидно, несколько тысяч лет назад  вместе с человеком (см. "Луга и  поля"). По мере роста города луга исчезали из центральных районов города, но новые луговые участки появлялись на городских окраинах по мере их включения в границы Москвы. В последней четверти XX в. луга в городе сильно сократили свою площадь, многие луговые виды растений оказались под угрозой исчезновения — три вида лука, тимофеевка степная, гвоздики травянка и Фишера и многие другие. 

 

 

 
Любка двулистная (сем. орхидные) оказалась  на грани исчезновения в столице  из-за деградации лугов, лесов и сбора  растений на букеты.




Огромное влияние  в городе всегда оказывал сбор красивых цветов для букетов. Так, на грани исчезновения в столице оказался ландыш майский, ирис желтый, горец змеиный, хохлатка плотная, купальница европейская, колокольчики крапиволистный и широколистный, кувшинка белоснежная, волчье лыко и многие другие виды.

Вот, например типичная история. Любка двулистная (сем. орхидные) на территории, занимаемой современной Москвой, в XIX и первой половине XX вв. была обычна: росла в Лосином Острове, Сокольниках, Кузьминках, в Битцевском лесу, на Воробьевых горах и во многих других местах. Произрастала в лесах и на опушках. После 1960 г. в пределах МКАД найдена только в одном месте — в Битцевском лесу, причем последний раз — в 1986 г! Что случилось? Сбор растения на букеты, санитарные рубки леса, застройка и деградация лесов и лугов.

Некоторые виды исчезают из Москвы из-за загрязнения воздуха. Прежде всего, это многие виды лишайников — эверния сливовая, рамалина мучнистая, уснея жесткая, бриория сероватая и другие. 

 

 

 
Недотрогу железистую (родина — Гималаи) издавна разводили в садах. Она  одичала и сейчас встречается  во многих парках Москвы. 




Однако, некоторые  виды растений оказались хорошо приспособлены к условиям города и неплохо чувствуют себя на газонах, во дворах, на пустырях — мятлик однолетний, горец птичий, подорожник большой, крапива двудомная, одуванчик, клевер ползучий и другие.

И, конечно, в столице много заносных видов из других регионов — элодея канадская, недотрога мелкоцветковая, золотарник канадский и т.п., а также специально высаженных для озеленения города. К последним, кроме уже упоминавшихся выше, можно отнести такие деревья и кустарники, как клен татарский, дерены белый и красный, различные виды спирей и боярышника, рябинник рябинолистный, тополь бальзамический; многие из этих растений могут расти и распространяться в Москве и без помощи человека, хотя в лесу или на лугу их скорее всего со временем вытеснят аборигенные виды, лучше приспособленные к местным условиям.

Вот история недотроги  мелкоцветковой. Это родственник  нашей местной недотроги обыкновенной. Она была впервые высеяна около 250 лет назад в ботаническом саду П.А. Демидова у р. Москвы в районе Нескучного как экзотический вид из Центральной Азии. В нашей местности она нашла подходящие условия и с тех пор широко распространилась по Москве и Подмосковью как одичавший вид. Теперь ее можно увидеть повсюду в парках, садах, дворах в тенистых местах. Сходная судьба у недотроги железистой из Гималаев.

 Флора Московской области.

 

Московская область  находится в пределах лесной и  лесостепной зон. Леса занимают свыше 40 % территории региона. На севере Московской области (на территории Верхневолжской низменности), а также в её западной части (на территории Можайского, Лотошинского и Шаховского районов) наиболее распространены среднетаёжные хвойные леса, преимущественно ельники. Леса Мещёры состоят по преимуществу из таёжных сосновых массивов; в заболоченных низинах встречаются отдельные ольховые леса. Центральная и отчасти восточная части области принадлежат району южнотаёжных хвойно-широколиственных лесов. Здесь основные древесные породы — ель, сосна, берёза, осина. Среди подлеска господствует лещина (лесной орех). Для этой зоны характерны травы как хвойных, так и широколиственных лесов. Южнее располагается подзона широколиственных лесов, основные древесные породы которой — дуб, липа, остролистный клён и вяз. Москворецко-Окская возвышенность является переходной зоной, для неё характерны и крупные массивы ели, как, например, в верховьях реки Лопасни. В долине Оки — сосновые боры степного типа. Крайний юг области (Серебрянопрудский район) находится в лесостепной зоне; все участки степи распаханы, они почти не сохранились даже фрагментарно. В пределах лесостепной зоны изредка встречаются липовые и дубовые рощи. 
С XVIII века леса нынешней Московской области подвергались интенсивной вырубке, что привело к изменению соотношения древесных пород: хвойные (в основном еловые) леса во многих местах сменились мелколиственными (берёзовыми и осиновыми). В наше время вырубки почти не ведутся, так как почти все леса имеют водоохранное значение; ведётся лесовосстановительная работа, особенно в ближайших окрестностях Москвы. 
Болота более всего распространены в Шатурском и Луховицком (на востоке) районах. Естественных пойменных лугов почти не осталось. Количество аборигенных видов растений в Подмосковье сокращается, но всё шире распространяются представители иной флоры (к примеру, клён американский); на больших территориях расселились и виды, пришедшие из культуры — борщевик Сосновского, водосбор обыкновенный и др.


Информация о работе Флора Москвы