Виды резьб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 13:04, доклад

Краткое описание

Метрическая резьба имеет исходный профиль в виде равностороннего треугольника с высотой H, вершины профиля срезаны, а впадины притуплены, что необходимо для уменьшения концентрации напряжений и по технологическим соображениям (для увеличения стойкости резьбонарезного и резьбонакатного инструмента). Форма впадины резьбы болта может быть закругленной или плоскосрезанной. В резьбе предусмотрен радиальный зазор, который делает ее негерметичной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды резьб.doc

— 263.50 Кб (Скачать документ)

Метрическая резьба.

 

 Метрическая  резьба имеет исходный профиль  в виде равностороннего треугольника  с высотой H, вершины профиля  срезаны, а впадины притуплены, что необходимо для уменьшения  концентрации напряжений и по  технологическим соображениям (для  увеличения стойкости резьбонарезного и резьбонакатного инструмента). Форма впадины резьбы болта может быть закругленной или плоскосрезанной. В резьбе предусмотрен радиальный зазор, который делает ее негерметичной.

 

 По стандарту  метрические резьбы делятся на резьбы с крупным и мелким шагом. При одном и том же номинальном диаметре метрическая резьба может иметь один крупный и пять мелких шагов, например, при номинальном диаметре 20 мм метрическая резьба имеет крупный шаг, равный 2,5 мм, и пять мелких шагов, равных 2; 1,5; 1; 0,75; 0,5 мм. Резьбы с мелким шагом имеют меньшую высоту профиля и меньше ослабляют сечение детали; кроме того, эти резьбы имеют меньшие углы подъема резьбы и обладают повышенным самоторможением. Поэтому резьбы с мелким шагом применяют для соединения мелких тонкостенных деталей и при действии динамических нагрузок.

 

 В машиностроении  основное применение находит  метрическая резьба с крупным  шагом как более прочная и  менее чувствительная к ошибкам  изготовления и износу. Крепежные  резьбовые детали имеют обычно правую однозаходную резьбу; левая резьба применяется редко.

Рис. 1

 

 

Дюймовая  резьба.

 

   Эта крепежная резьба имеет треугольный профиль с углом  = 55°, номинальный диаметр ее задается в дюймах (1" = 25,4 мм), а шаг — числом витков, приходящихся на один дюйм длины резьбы. Дюймовая резьба подобна применяемой в Англии, США и некоторых других странах.  Она используется у нас лишь при ремонте импортных машин. Применение дюймовой крепежной резьбы в новых конструкциях запрещено, а стандарт на нее ликвидирован без замены.

 

 

Трубная цилиндрическая резьба.

 

 В соответствии с ГОСТ 6367–81 трубная цилиндрическая резьба имеет профиль дюймовой резьбы, т.е. равнобедренный треугольник с углом при вершине, равным 55°. Номинальный размер резьбы условно отнесен к внутреннему диаметру трубы (к величине условного прохода). Так, резьба с номинальным диаметром 1 мм имеет диаметр условного прохода 25 мм, а наружный диаметр 33,249 мм.

 

 Трубную  резьбу применяют для соединения  труб, а также тонкостенных деталей  цилиндрической формы. Такого рода профиль (55°) рекомендуют при повышенных требованиях к плотности (непроницаемости) трубных соединений. Применяют трубную резьбу при соединении цилиндрической резьбы муфты с конической резьбой труб, так как в этом случае отпадает необходимость в различных уплотнениях.

Рис. 2

 

 

Трубная коническая резьба.

 

 Параметры и размеры трубной конической резьбы определены ГОСТ6211–81, в соответствии с которым профиль резьбы соответствует профилю дюймовой резьбы. Резьба стандартизована для диаметров от 16" до 6" (в основной плоскости размеры резьбы соответствуют размерам трубной цилиндрической резьбы). Применяется резьба для резьбовых соединений топливных, масляных, водяных и воздушных трубопроводов машин и станков.

 

 

Рис. 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трапецеидальная резьба.

 

  Профиль этой резьбы представляет собой равнобокую трапецию с углом между боковыми сторонами =30°. Профили, основные размеры и допуски трапецеидальных резьб стандартизованы, причем предусмотрены резьбы с мелким, средним и крупным шагами. Трапецеидальная резьба применяется для преобразования вращательного движения в поступательное при значительных нагрузках и может быть одно- и многозаходной (ГОСТ 24738–81 и 24739–81), а также правой и левой.

 

 

Рис. 4

 

 

 

 

 

 

 

Упорная резьба.

 

 Профиль  этой резьбы представляет собой  неравнобокую трапецию с углами  наклона боковых сторон к прямой, перпендикулярной оси резьбы, равными 3 и 30°. Основные размеры и допуски упорной резьбы для диаметров от 10 до 600 мм регламентированы ГОСТом. Стандартизована также резьба упорная усиленная для диаметров от 80 до 2000 мм, у которой одна сторона профиля наклонена под углом 45°.

 

 Трапецеидальная и  упорная резьбы являются ходовыми  и применяются в передачах  винт—гайка. Так, например, трапецеидальная  резьба применяется для ходовых  винтов токарно-винторезных станков,  где возникают реверсивные нагрузки; упорная резьба применяется при односторонних нагрузках, например для грузовых винтов домкратов и прессов, причем усилие воспринимается стороной, имеющей угол наклона 3°.

 

 Трапецеидальную и  упорную резьбы можно нарезать  на резьбо-фрезерных, токарно-винторезных станках, а окончательную обработку производить на резьбо-шлифовальных станках.

 

Рис. 5

 

 

 

Прямоугольная резьба.

 

 Эта резьба  не стандартизована и имеет  ограниченное применение в неответственных  передачах винт — гайка. Эта  резьба из всех имеет наибольший КПД, но ее нельзя фрезеровать и шлифовать, так как угол профиля α = 0; прочность прямоугольной резьбы ниже, чем у других резьб. Применяется при изготовлении винтов, домкратов и ходовых винтов.

Рис. 6

 

Круглая резьба.

 

 Круглая  резьба стандартизована. Профиль круглой резьбы образован дугами, связанными между собой участками прямой линии. Угол между сторонами профиля =30°.Резьба применяется ограниченно: для водопроводной арматуры, в отдельных случаях для крюков подъемных кранов, а также в условиях воздействия агрессивной среды.

Рис.7


Информация о работе Виды резьб