Стандартизация промышленой продукцией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 23:56, реферат

Краткое описание

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В современном мире выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана с двумя показателями — уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда, экономия всех видов ресурсы уступают место качеству продукции.

Содержание

Введение
1 Теоретическое и методологические основы качества, стандартизации и сертификации……3
Понятие и показатели качества продукции……………………………………………….…..3
Стандартизация продукции………………………………………………………………….…5
Сертификация продукции………………………………………………………………………8
Проект сертификации ООО «Внешэкономипрод»……………………………………………9
Характеристика и структура предприятия…………………………………………………….9
Управление реализацией проекта сертификации СМК ООО «Внешэкономпрод»…….…10
Разработка финансово-экономического плана сертификации СМК ООО «Внешэкономпрод»……………………………………………………………………………11
Заключение ………………………………………………………………………………………...13
Список литературы………………………………………………………………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

template (1).doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

Законом «О защите прав потребителей» определено, что товар (работа, услуга), на который законами или стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья потребителя, охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителя, подлежат обязательной сертификации в установленном порядке. Перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации (утверждаются Правительством Российской Федерации. Не допускается продажа товаров (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированных в установленном порядке знаком соответствия. Закон возложил на Госстандарт России организацию и проведение работ по обязательной сертификации товаров (работ, услуг), подпадающих под действие данного закона.

Для реализации требований указанного выше закона Госстандартом России создана Система сертификации ГОСТ Р. Участниками обязательной сертификации являются органы по сертификации, испытательные лаборатории, изготовители (продавцы, исполнители) продукции, а также центральные органы систем сертификации, определяемые в необходимых случаях для организации и координации работ в системах сертификации однородной продукции.

 

 

 

  1. Проект сертификации ООО «Внешэкономипрод» 
     
    2.1 Характеристика и структура предприятия

 

Любое предприятие в ходе своей деятельности сталкивается с факторами, относящимися к сфере вне организации, но влияющими на ее деятельность. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс изменения каких-либо аспектов деятельности предприятия должен всегда начинаться с анализа текущей ситуации в самой организации, как единой системы, так и надстройки предприятия, которая включает в себя рассмотрение внешних сил.

ООО «Внешэкономпрод». была организованна в 1994 году. Сегодня компания осуществляет несколько видов бизнеса. В данной работе сделан акцент на ее ведущей деятельности – оптовая и розничная торговля продуктами питания на территории Ханты-мансийского автономного округа и за его пределами. Стиль руководства на данном предприятии авторитарный. Ресурсы делятся на три категории: основные средства производства-техника, людские ресурсы-сотрудники фирмы, расходный материал-энергия, интеллектуальный потенциал сотрудников-капитал. К затратам относятся вышеуказанные входные элементы и ресурсы.

 
В настоящее время организационная структура ООО «Внешэкономпрод» является линейно-функциональной.

 

 

2.2 Управление реализацией проекта сертификации СМК ООО «Внешэкономпрод»

 

Определение сдерживающих и движущих сил изменения (поле сил Левина) и их распределение по степени контролируемости предприятием

Успех претворения в жизнь плана изменений зависит от правильной оценки движущих и сдерживающих сил, выбора соответствующих моделей и методов осуществления проекта. В данном курсовом проекте мы используем поведенческие и планово-организационные подходы, которые обеспечивают результативность проекта изменений, как процедур и операций, выполняемых исполнителями.

Для начала используем анализ поля сил, разработанный Левином. Он предложил, что любая организация находится в равновесии между движущими и сдерживающими силами изменений. Необходимо определить сдерживающие и движущие факторы изменений и оценить степень их влияния на проект изменений, а также потенциал изменений, то есть силы, которые в настоящий момент не используются, но к ним можно прибегнуть в случае необходимости.

Интегрированная схема и модель анализа устойчивости системы управления может быть построена на основе объединения способа оценки степени влияния внешних и внутренних факторов, схема поля сил Левина (состояния равновесия между движущими и сдерживающими силами в проекте изменений).

Движущие силы:

 
1. Значительная  доля на внутреннем рынке;

 
2. Конкурентоспособность  продукции по соотношению "цена-качество";

 
3. Разнообразие  предлагаемой продукции, ориентирование  на различных потребителей;

 
4. Большая  поддержка со стороны региональных  властей и предприятий региона;

 

5. Обновление производственной базы предприятия (закупка новой техники, оборудования);

 
6. Высокая  квалификация, богатый опыт сотрудников;

 
7. Обучение  персонала;

 
8. Высокая  культура на производстве и  сплоченность коллектива;

 

9 Возможность  привлечения дополнительных финансовых ресурсов

 
2.3 Разработка финансово-экономического  плана сертификации СМК ООО  «Внешэкономпрод»

Увеличение собственных финансовых ресурсов предприятия на прямую зависит от суммы получаемой им прибыли, которая может быть достигнута путем освоения выпуска новых изделий, увеличения объемов производства, снижения издержек. Сертификация системы менеджмента качества и создание службы управления качеством позволят предприятию значительно увеличить сбыт продукции не только за счет отечественного потребителя, но также за счет реализации продукции на рынке стран СНГ. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Качество выпускаемой продукции на предприятии — важный фактор деятельности в условиях рынка, поскольку обеспечивает расширение сегментов 'рынка, процветание предприятия, рост прибыли.

Международный опыт показывает, что работы по повышению качества целесообразно проводить в рамках системного управления, которое охватывает весь жизненный цикл продукции — от проектирования до потребления и утилизации.

Управление качеством продукции базируется на стандартизации, которая представляет собой нормативно-техническую основу, определяющую прогрессивные требования к продукции, изготавливаемой для нужд национального хозяйства, населения, обороны, экспорта.

Конечная оценка качества изготовления продукции осуществляется с помощью сертификации, которая означает испытание продукции, выдачу сертификата соответствия, маркировку продукции (знак соответствия) и контроль за состоянием последующего производства с помощью контрольных испытаний.

Реализация нормативных актов в управлении качеством продукции позволяет организовать эффективную Систему законодательного обеспечения качества и безопасности продукции. Созданная с учетом зарубежной и отечественной практики нормативно-правовая база управления качеством продукции стоит на защите прав при нарушении прав и интересов граждан и юридических лиц на территории РФ.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Помощь по ГОСТам [Электронный ресурс] / Государственная система стандартизации Российской Федерации: [сайт] – [Режим доступа]: http://www.gosthelp.ru/text/GOSTR1895GSSRFPoryadokraz.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Стандартизация промышленой продукцией