Стандартизация промышленой продукцией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 23:56, реферат

Краткое описание

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В современном мире выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана с двумя показателями — уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда, экономия всех видов ресурсы уступают место качеству продукции.

Содержание

Введение
1 Теоретическое и методологические основы качества, стандартизации и сертификации……3
Понятие и показатели качества продукции……………………………………………….…..3
Стандартизация продукции………………………………………………………………….…5
Сертификация продукции………………………………………………………………………8
Проект сертификации ООО «Внешэкономипрод»……………………………………………9
Характеристика и структура предприятия…………………………………………………….9
Управление реализацией проекта сертификации СМК ООО «Внешэкономпрод»…….…10
Разработка финансово-экономического плана сертификации СМК ООО «Внешэкономпрод»……………………………………………………………………………11
Заключение ………………………………………………………………………………………...13
Список литературы………………………………………………………………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

template (1).doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Челябинской области.

Государственное автономное учреждение среднего профессионального  образования (ССУЗ) «Политехнический колледж»

 

 

 140448 «Техническая эксплуатация  

и обслуживание электрического и

  электромеханического оборудования»

 

                    

 

 

 

  

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

Реферат по метрологии, стандартизации и сертификации

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

группы ТЭу9-12-1

Сафонова А.В

(подпись)

              «   » .03.2014

                                                                         

Принял преподаватель

Храмцова Е.И.  

                         (оценка)

               «   » .03.2014

                                               

 

                                                                           

 

 

 

 

Магнитогорск

2014

 

Оглавление

 

Введение

1 Теоретическое и методологические  основы качества, стандартизации  и сертификации……3

    1. Понятие и показатели качества продукции……………………………………………….…..3
    2. Стандартизация продукции………………………………………………………………….…5
    3. Сертификация продукции………………………………………………………………………8
  1. Проект сертификации ООО «Внешэкономипрод»……………………………………………9
    1. Характеристика и структура предприятия…………………………………………………….9
    2. Управление реализацией проекта сертификации СМК ООО «Внешэкономпрод»…….…10
    3. Разработка финансово-экономического плана сертификации СМК ООО «Внешэкономпрод»……………………………………………………………………………11

Заключение ………………………………………………………………………………………...13

Список литературы………………………………………………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В современном мире выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана с двумя показателями — уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда, экономия всех видов ресурсы уступают место качеству продукции.

Качество — это авторитет фирмы, увеличение прибыли, рост процветания, и работа по управлению качеством на фирме — альфа и омега для всего персонала, от руководителя до конкретного исполнителя.

Качество продукции — важнейший показатель деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. Рост качества продукции — характерная тенденция работы всех ведущих фирм мира. Она охватила европейские, американские и азиатские предприятия. И качество выпускаемой продукции — основной фактор конкуренции между фирмами.

 

 

 

 

 

1 Теоретические и методологические  основы качества, стандартизации и сертификации продукции

1.1 Понятие и показатели качества продукции

 

С понятием качества тесно связано и понятие технического уровня продукции — относительной характеристики качества продукции, основанной на сопоставлении значений показателей, определяющих техничекое совершенство оцениваемой продукции, с соответствующими базовыми показателями, их значениями

 Качество продукции не ограничивается только одним свойством, это совокупность свойств. Свойства продукции количественно выражаются в показателях качества. Общепризнанна классификация на десять групп свойств и соответственно показателей.

Показатели назначения характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и обусловливают область применения продукции. Для продукции производственно-технического назначения основным показателем может служить производительность, показывающая, какой объем продукции может быть выпущен с помощью оцениваемой продукции или какой объем производственных услуг может быть оказан за определенный промежуток времени.

Показатели надежности — безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность, а также долговечность изделия. В зависимости от особенностей оцениваемой продукции для характеристики надежности могут использоваться как все четыре, так и часть из указанных показателей. Для некоторых изделий, связанных с безопасностью людей, безотказность может быть основным, а иногда и единственным показателем надежности. Чрезвычайно важна безотказность бытовых электроприборов, некоторых механизмов автомобилей (тормозная система, рулевое управление). Для воздушных судов безотказность — единственный и основной показатель качества. Для характеристики соxpaняемости — свойств изделия сохранять свои показатели в течение ранения и транспортирования — применяются такие показатели, как средний срок сохраняемости, гамма-процентный срок сохраняемости. Сохраняемость играет важную роль для пищевой продукции. Ремонтопригодность определяют такие показатели, как средняя стоимость технического обслуживания, вероятность выполнения ремонта в заданное время. Долговечность определяется величиной затрат на поддержание изделия в работоспособном состоянии.

Показатели технологичности характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте продукции. Именно с помощью технологичности достигаются массовость выпуска продукции, рациональное распределение затрат материалов, средств, труда и времени при технологической подготовке производства, изготовлении и эксплуатации продукции.

Показатели стандартизации и унификации — это насыщенность продукции стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, а также уровень унификации по сравнению с другими изделиями. Все детали изделия делятся на стандартные, унифицированные и оригинальные. Чем меньше оригинальных изделий, тем лучше как для изготовителя продукции, так и для потребителя.

Эргономические показатели отражают взаимодействие человечка с изделием и комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических свойств человека, проявляющихся при пользовании изделием. Это могут быть усилия, необходимые для управления трактором, расположение ручки у холодильника, кондиционер в кабине башенного крана или расположение руля у велосипеда, освещенность, температура, влажность, запыленность, шум, вибрация, излучение, концентрация угарного газа и водяных паров в продуктах сгорания и т. д.

Экологические показатели – это уровень вредных воздействий на окружающую среду, которые возникает при эксплуотации или потреблении продукции, например, содержание вредных примесей, вероятность выбросов вредных частиц, газов, излучении при хранении, транспортировании и эксплуатации продукции.

 

1.2 Стандартизация продукции.

 

Важным элементом в системах управления качеством изделий является стандартизация — нормотворческая деятельность, вторая находит наиболее рациональные нормы, а затем закрепляет их в нормативных документах типа стандарта, инструкции, методики требования к разработке продукции.

Главная задача стандартизации — создание системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции, изготовляемой для нужд народного хозяйствa, населения, обороны страны, экспорта, а также контроль за правильностью использования этой документации.

Действующая система стандартизации позволяет разрабатывать и поддерживать в актуальном состоянии:

Единый технический язык;

Унифицированные ряды важнейших технических характеристик продукции (допуски и посадки, напряжения, частоты и др.

 Стандарты должны быть социально и экономически необходимыми. При разработке стандартов должна существовать потребность заинтересованных сторон достичь определенных соглашений по номенклатуре и качеству продукции, процессов и услуг;

Стандарт должен иметь определенный круг пользователей и конкретность требований;

Стандарты не должны дублировать друг друга; 
 
Стандартизация должна быть комплексной, т. е. в странах должны быть отражены взаимосогласованные требования: 
 
А) по всем стадиям жизненного цикла продукции от разработки до утилизации; 
 
Б) по всем уровням разукрупнения — от материалов, веществ, технологий до конечной продукции; 
 
В) по всем аспектам обеспечения качества, включая установление в стандартах взаимосогласованных требований к продукции, методам контроля и испытаний, метрологическому обеспечению.

Более жесткие требования к функциональным характеристикам, унификации, взаимозаменяемости, совместимости должны устанавливаться в стандартах на составные части, комплектующие элементы, материалы.

Стандартизация основана на ряде принципов:

Повторяемость — определяет круг объектов, к которым применимы вещи, процессы, отношения, обладающие одним общим свойством — повторяемостью либо во времени, либо в пространстве;

Вариантность — создание рационального многообразия — обеспечивает минимум рациональных разновидностей стандартных элементов, входящих в стандартизируемый объект;

Системность — определяет стандарт как элемент системы и приводит к созданию систем стандартов, связанных между собой внутренней сущностью конкретных объектов стандартизации;

Взаимозаменяемость — применительно к технике предусматривает сборку или замену одинаковых деталей, изготовленных в разное время и в различных точках пространства.

Обязательные требования по совместимости и взаимозаменяемости продукции;

Обязательные требования к контролю качества продукций работ и услуг, обеспечивающих их безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды, совместимость и взаимозаменяемость продукции;

Параметрические ряды и типовое конструирование изделий;

Основные потребительские и эксплуатационные свойства продукции, требования к упаковке, маркировке, транспортированию и хранению, а также утилизацию продукции;

Положения, обеспечивающие техническое единство пря разработке, производстве, эксплуатации продукции и оказании услуг, правила обеспечения качества продукции, сохранность и рациональное использование всех видов ресурсов, термины, определения и обозначения, метрологические и другие общетехнические правила и нормы.

 

 

1.3 Сертификация продукции

 

 

Сертификация продукции является одним из способов подтверждения соответствия продукции заданным требованиям.

В мировой и отечественной практике применяются различные методы подтверждения соответствия объектов заданным требованиям, которые выполняются разными сторонами – изготовителями, продавцами, заказчиками, а также независимыми от них органами и организациями. Последними, в частности, могут быть государственный надзор за соблюдением обязательных требований стандартов, деятельность органов технического и санитарного надзора за безопасностью, ведомственный контроль и приемка продукции для государственных нужд (государственный резерв, заказы на оборонную продукцию и т. д.).

За рубежом в настоящее время главным доказательством подтверждения соответствия является декларация о соответствии, предоставляемая изготовителем от своего имени и под свою ответственность: Подтверждение соответствия в рамках Европейского Союза производится на соответствие Европейским Директивам, основные требования которых обязательны для исполнения. Европейские Директивы содержат общие требования по безопасности для, определенной группы продукции, например, машин, строительной продукции, индивидуального защитного устройства, игрушек, медицинской продукции и др. Продукция может быть выпущена на европейский рынок только тогда, когда она отвечает требованиям всех касающихся ее директив.

Проверка соблюдения соответствия осуществляется посредством так называемых модулей, включающих в себя различный набор доказательств, в том числе и с привлечением третьей стороны. Результатом подтверждения соответствия является предоставление права поставщику проставлять на продукции европейский знак безопасности — СЕ.

Сертификация выделяется из процедур подтверждения соответствия тем, что выполняется третьей стороной, не зависимой от изготовителей (поставщиков) и потребителей, что гарантирует объективность ее результатов. Поэтому в условиях, когда конкуренция на рынке переместилась из ценовой сферы в сферу качества продукции, сертификация стала непременной частью эффективно функционирующей рыночной экономики.

В соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» целями сертификации являются, в частности, содействие потребителям в компетентном выборе продукции; защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, потребителя); контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителем. Сертификация может иметь, обязательный или добровольный характер.

Информация о работе Стандартизация промышленой продукцией