Ремонт дисковых ножниц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 13:04, курсовая работа

Краткое описание

Металлургические машины являются преимущественно машинами непрерывного действия большой единичной производительности, работающими в режимах интенсивного нагружения и неблагоприятных условиях окружающей среды, поэтому повышение надежности является важнейшей проблемой современности, охватывающей широкий круг вопросов.
Повышение надежности - важнейшая проблема современности, охватывающей широкий круг проблем. Одним из основных условий, которому должно удовлетворять оборудование, является его безотказная работа с необходимой надежностью в соответствии с техническими характеристиками в течение заданного периода времени. При изготовлении машин ее будущая надежность зависит от качества изготовления, методов контроля качества продукции, методов испытания и других особенностей технологического процесса производства

Содержание

Введение
1 Общая часть
1.1 Базовая схема производства горячекатаного листа в рулонах в условиях ЛПК
1.2Компоновка оборудования участка АПР ЛПК
1.2.1Описание конструкции и работы АПР
1.3 Организация ремонта оборудования
1.3.1Виды и содержания ремонтов
1.3.2.Форма организации ремонта
2 Специальная часть
2.1 Разработка плана организации ремонта
2.2 Технология монтажа и демонтажа вала дисковых ножниц
2.3 Порядок демонтажа подшипника вала дисковых ножниц
2.4 Оборудование, оснастка, инструмент
2.5Выбор подшипников вала дисковых ножниц
2.6 Расчет и выбор посадок подшипников качения на валы и
в отверстия корпусов
2.7Расчет посадки подвижного соединения
3 Вопросы организационного, экономического и социального характера
3.1 Штат рабочих ЛПК.
3.1.1 Организация заработной платы
3.2 Вопросы организационного и социального характера
3.2.1 Вредные производственные факторы в цехе
3.2.2 Средства индивидуальной защиты рабочего в цехе
3.2.3 Инструктаж по технике безопасности и мероприятия по допускурабочего
Заключение 45
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

П.З.docx

— 765.76 Кб (Скачать документ)

Поворотная  консоль позволяет заранее подготовить  три комплекта инструмента и  служит для выгрузки и загрузки инструмента  в автоматическом режиме. Консоль  может поворачиваться на 360 градусов с помощью гидравлического двигателя  и блокироваться в четырех  позициях с помощью гидравлического  цилиндра. Весь узел может передвигаться  по направляющим в сторону дисковых ножниц с приводом от гидравлического  двигателя.

Кромки, обрезанные в дисковых ножницах, подаются на кромкокрошительные ножницы, где происходит измельчение обеих кромок и выгрузка порезанного скрапа.

На выходе их компенсационной ямы порезанные полосы разделяется с помощью  сепараторных валов, установленных  на передвижном устройстве натяжения.  
Данное устройство служит также для создания необходимого натяжения для наматывания и поддержания его неизменным в течение всего процесса и для подхватывания порезанных полос и перемещения от дисковых ножниц на барабан разматывателя.

После системы  натяжения, порезанные полосы поступают  на моталку. Предварительно их торцы  заводятся в продольный захват в  барабане, где фиксируются с помощью гидравлического зажима, расположенного внутри барабана. 

После намотки  рулонов необходимой длины или  веса гильотинные ножницы одновременно обрезают все полосы.

Готовые рулоны подхватываются разгрузочной тележкой и переводятся на разгрузочную консоль.  Разгрузочная тележка оснащена системой «пианино» для минимального диапазона  ширины штрипса, которая придерживает рулоны и позволяет снять их с  моталки без обвязки.

Тензодатчики, интегрированные в разгрузочную тележку, соединенные с термопринтером для распечатки наклеек на готовые рулоны, определяют вес рулонов на разгрузочной тележке. Принтер распечатывает также информацию с этикетки исходного рулона.

На разгрузочной консоли можно выполнить обвязку  рулонов c помощью ручной машины для  обвязки рулонов.

Четыре камеры, расположенные в зоне разматывателя, дисковых и кромкообрезных ножниц, петлевой ямы и моталки выводят информацию на телеэкран, разделенный на 4 части.  
Этот экран установлен на главном пульте управления.

Основным  оборудованием на данном участке  являются дисковые ножницы, на которых  непосредственно ведется процесс  резания штрипса, но немаловажным являются и поворотная консоль, гильотинные  ножницы, правильная машина. Дисковые ножницы и поворотная консоль  АПР ЛПК показаны на рисунке 3.

 

Рисунок 3 – Дисковые ножницы и поворотная консоль АПР ЛПК

 

1.3 Организация ремонта оборудования

 

1.3.1. Виды и содержания ремонтов

 

Капитальным ремонтом металлургического оборудования на ЛПК  занимается ОАО «Прокатмонтаж».

Для поддержания  оборудования в рабочем состоянии  осуществляются профилактические ремонты  оборудования, для чего на предприятии  разрабатывается система ППP. Система ППР предусматривает межремонтное обслуживание и 3 или 2 вида ремонта: текущий (Т), средний (С) и капитальный (К).

Средний ремонт можно исключить из структуры  ремонта за счет увеличения объема текущего ремонта.

Межремонтное  обслуживание предусматривает технический  осмотр, регулирование, чистку, смазку оборудования.

Во время  текущего ремонта предусмотреть  восстановление основных технических  параметров, обеспечить или восстановить работоспособность оборудования. Чистка, замена или ремонт быстроизнашивающихся частей, регулировка узлов и механизмов должна обеспечить безотказную работу на протяжении всего межремонтного  периода. Текущий ремонт проводить  на месте установки оборудования, с его остановкой и отключением  силами оперативного и дежурного  персонала. В особых случаях возможно привлечение рабочих ремонтных  цехов.

Затраты на текущий ремонт относятся на счет эксплуатационных расходов.

Капитальный ремонт самый большой по объему. При нем оборудование полностью  разбирается, осматриваются все  узлы, ликвидируются все неисправности. Его целью является восстановление всех технических параметров. Он обеспечивает нормальную работу оборудования в течении ремонтного цикла.

Капитальный ремонт финансируется за счет амортизационных  отчислений.

Продолжительность и периодичность ППР в основных производственных цехах осуществляются по графику согласно приказу исполнительного  директора.

Руководитель  цеха ежегодно назначает начальника ППР и его заместителей распоряжением  по цеху.

 Начальник  ППР обязан проводить совещание  по подготовке к проведению  ППР (предремонтное) с оформлением протокола, в котором назначаются ответственные за выполнение работ и время пуска оборудования.

На совещании  производится необходимая корректировка  объемов ремонта. При переносе ППР  отдельных единиц оборудования в  протоколе указываются причины  переноса и следующая дата проведения ППР.

Протокол  совещания по подготовке к проведению ППР утверждается начальником УГМ.

Малые и  средние ремонты проводятся в 2 смены  в течении суток. Капитальные проводятся в одну смену в течение сучок, поэтому продолжительность простоя оборудования увеличивается в 2,8 раза.

 

1.3.2.Форма организации ремонта

 

Существуют 3 формы организации ремонта: централизованный; децентрализованный; смешанный.

При централизованной форме все виды ремонта осуществляются ремонтным персоналом ремонтных  цехов. Здесь меньше затрат на ремонт, небольшое время ремонта, но недостаточная  ответственность.

При децентрализованной форме все виды ремонта осуществляются ремонтным персоналом цеха. Здесь  высокая ответственность за ремонт, высокое качество ремонта, но необходимо держать большой штат ремонтников, которых невозможно равномерно загрузить, следовательно большие затраты  на ремонт.

В цехе следует  применить смешенную форму ремонта, при которой текущий ремонт будет  осуществляться силами ремонтного персонала  цеха, а капитальный — силами ремонтных организаций. Это позволит повысить качество выполняемых ремонтных работ и снизить денежные расходы.

Планирование  ремонтов

Планирование  ремонтов осуществляется главным механиком  и главным энергетиком ОГЭ  с представителями цехов. Планирование осуществляется для каждой единицы  оборудования и в целом по цеху. В целом по цеху при планировании ремонта разрабатывается график ППP для всего оборудования и общая смета затрат на ремонт. На основании планового времени простоя оборудования (ТОиР) и запланированного объема работ определяется штат ремонтников необходимой квалификации. Для этого после составления графика ППP определяется самый загруженный месяц и на основании трудоемкости месяца определяется штат ремонтников.

 

2 Специальная часть

 

2.1 Разработка плана организации ремонта

В целях охраны труда и техники  безопасности при проведении капитального ремонта ЛПК необходимо:

2.1.1 выдать подрядчику - монтажному управлению №1 ОАО «Прокатмонтаж» - проектно-сметную документацию на ремонт ножниц, а также список вредных и опасных факторов, не связанных с ремонтными работами, с указанием лиц, ответственных за их устранение;

2.1.2 согласовать данный ПОР;

2.1.3 согласовать с подрядчиком МУ-1 ОАО «ПМ» наряд-допуск на огневые работы и наряд-допуск на право производства работ в местах действия опасных или вредных производственных факторов;

2.1.4 провести вводный инструктаж работников МУ-1 ОАО «ПМ»;

2.1.5 выдать утвержденную схему безопасного передвижения людей по территории ЛПК, указать безопасные проходы к рабочим местам, санузлу, столовой, медпункту, местам забора питьевой воды, месту курения;

2.1.6 остановить ремонтируемое оборудование на ремонт в соответствии с требованиями бирочной системы, провести пробное включение оборудования после разборки электрической схемы, сдать бирки производителю работ, назначенному приказом (распоряжением) по предприятию;

2.1.7 провести работы по очистке ремонтируемого оборудования, в случае необходимости установить тупиковые упоры на рольганги;

2.1.8 согласовать точки подключения электросварочного и газорезательного оборудования, электроинструмента и приборов освещения к внутрицеховым сетям через РП, а также точки подключения к пожарным гидрантам;

2.1.9 выделить площадки временного складирования узлов ремонтируемых ножниц ;

2.1.10  надёжно закрыть все приямки, люки;

2.1.11  по письменной заявке МУ-1 ОАО «ПМ» выделять мостовые краны С14 грузоподъёмностью 30+30/50 т и С13 грузоподъёмностью 30+30/15 т;

2.1.12  обеспечить освещённость стройплощадки не менее 50 Лк при демонтажных и монтажных работах;

2.1.13  предупредить работников ЛПК, в том числе машинистов мостовых кранов, о проводящихся ремонтных работах;

2.1.14  координировать действия подрядчика МУ-1 ОАО «ПМ» в ходе ремонтных работ.

2.1.15 До начала работ подрядчик  - монтажное управление №1 ОАО  «Прокат- монтаж» - должен:

2.1.16  получить у эксплуатации ЛПК исполнительную проектно-сметную документацию и список вредных и опасных производственных факторов, не связанных с ведением ремонтных работ;

2.1.17  разработать ПОР на ремонт АПР, утвердить и согласовать его в порядке, установленном на ОАО «ВМЗ»;

2.1.18  назначить распоряжением по МУ-1 ОАО «ПМ»:

- лиц, ответственных за безопасное производство работ по капитальному ремонту ножниц,

- лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами,

- стропальщиков при погрузо-разгрузочных и ремонтных работах,

- работников монтажных специальностей, привлекаемых для ремонта на данном объекте,

- лицо, ответственное со стороны МУ-1 ОАО «ПМ» за соблюдение требований охраны труда и техники безопасности;

2.1.19  ответственному руководителю работ, уполномоченному распоряжением по МУ-1 ОАО «ПМ», оформить и согласовать наряд-допуск на огневые работы, а также наряд-допуск на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов для каждой смены. Выдать все документы ответственным исполнителям работ в сменах;

2.1.20  ответственный исполнитель работ, уполномоченный распоряжением по МУ-1 ОАО «ПМ», должен:

ознакомить монтажников с объёмами и условиями работы, сроками ее выполнения, с безопасными методами производства работ, с маршрутом  безопасного передвижения по территории ОАО «ВМЗ»;оформить инструктаж в журнале регистрации инструктажей и нарядах-допусках; ознакомить с данным ПОР каждого рабочего, в том числе машинистов мостовых кранов, ИТР под роспись в журнале по охране труда, в наряде-допуске и листе ознакомления с ПОР; сварщиков и резчиков ознакомить с нарядом-допуском на огневые работы;

2.1.21  обеспечить прохождение всеми работниками, прибывшими на ОАО «ВМЗ», вводного инструктажа по вопросам пожарной безопасности, охраны труда и промышленной безопасности, а также первичного и текущих инструктажей; предоставить протоколы аттестаций и проверки знаний стропальщиков и лиц, ответственных за безопасное производство работ;

2.1.22  обеспечить работников МУ-1 ОАО «ПМ» питьевой водой, соответствующей по качеству санитарным нормам, средствами индивидуальной защиты, соответствующими условиям на ремонтной площадке;

2.1.23  зону ремонтных работ оградить сигнальным стоечным ограждением (или красной сигнальной лентой) и вывесить предупреждающие надписи установленной формы «Опасная зона. Проход запрещен»; ограждение и надписи переносить по мере продвижения ремонтных работ;

2.1.24  завезти на ремонтную площадку сварочное, газорезательное, такелажное оборудование и подключить его к внутрицеховым сетям под руководством технического персонала ЛПК ОАО «ВМЗ»;

2.1.25    изготовить деревянные  леса;

2.1.26   подавать письменные  заявки эксплуатации ЛПК ОАО  «ВМЗ» на выделение мостовых  кранов С14 грузоподъёмностью 30+30/50 т и С13 грузоподъёмностью 30+30/15 т и опытных машинистов;

распорядительным документом определить зону ответственности за безопасное производство работ машинистом крана  ЛПК ОАО «ВМЗ» и работниками МУ-1 ОАО «ММК»;

2.1.27   согласовывать все совместные и совмещённые работы по капитальному ремонту ножниц с эксплуатацией ЛПК ОАО «ВМЗ».

 

2.2 Технология монтажа и демонтажа вала дисковых ножниц 

 

Таблица 2.2 - Техническая характеристика дисковых ножниц

Ножницы дисковые

 

Число пар ножей

2

Диаметр ножей, мм

 

- максимальный

450

- минимальный (после переточки)

400

Заправочная скорость, м/мин

10

Ход каждого суппорта, мм

800

Скорость перемещения суппорта, мм/с

15,4

Расстояние между центрами ножевых  валов, мм

 

- максимальный

455

- минимальный

395

Наибольшее допустимое усилие двух резов по приводу, кг

14000

Скорость перемещения ножей

0,59

Расстояние между крайними положениями  ножей, мм

 

- максимальный

2200

- минимальный

633


 

Техническая характеристика объекта

Масса режущего механизма  «А» - 5530 кг. 2 шт. - 11060кг.

Масса механизма передвижения «Л» - 230 кг. 2 шт. - 460кг.

Масса крышки «К» - 17 кг.

Технические условия и  требования качества ремонта.

Непараллельность осей ножевых валов при повороте эксцентриковых втулок без ножей на 180° и в любых промежуточных положениях не более 0,3мм.

Разработку и сборку режущего механизма производить по чертежам.

Информация о работе Ремонт дисковых ножниц