Разработать чертёж отливки; чертежи модельной плиты; чертежи моделей “верха и низа”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 10:02, курсовая работа

Краткое описание

Темпы роста литейного производства во многом определяют успешное развитие машиностроения и других отраслей народного хозяйства. Сущность литейного производства сводиться к получению жидкого, т.е. нагретого выше температуры плавления, сплава нужного состава и необходимого качества и заливке его в заранее приготовленную форму. При охлаждении металл затвердевает и в твердом состоянии сохраняет конфигурацию той полости, в которую он был залит. В процессе кристаллизации и охлаждения формируются основные механические и эксплуатационные свойства отливки.

Содержание

Введение…………………………………………………...……………… ст.5
1. Анализ технологичности конструкции детали………………….……ст.7
2. Характеристика сплава отливки ………………………………….....ст.10
3.Обоснование выбора положения отливки в форме и плоскости
Разъёма …………………………………………………………...……....ст.12
4. Расчет размеров отливки……………………………………………...ст.15
5. Обоснование выбора материала модели, его характеристика……ст.16
6. Конструктивные особенности моделей……………………………...ст.18
7. Расчет основных размеров модели…..……………………………...ст.20
8. Модельная плита. Материал плиты. Его характеристика. Конструктивные особенности……………………ст.23
Заключение……………………………………………………………..…ст.25
Список используемых источников………………………………..….…ст.26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пояснителоная записка по ТиТЛП.doc

— 566.00 Кб (Скачать документ)

 

Модельные плиты могут  быть односторонними и двусторонними, цельнолитыми. На односторонних плитах модели располагают только на одной верхней стороне, которую называют рабочей. На двусторонних плитах обе стороны являются рабочими и на них располагают половины модели. Цельнолитую модельную плиту изготовляют вместе моделями. Последние применяют только при безопочной формовке, а также для изготовления оболочковых форм.

 Их используют при  машинной формовке, которая предъявляет  определённые требования к конструкции  и качеству модельной оснастки. Материалами для металлических плит служат алюминиевые сплавы, чугун, сталь. Алюминиевые плиты имеют малую массу, легко поддаются механической обработке и удобны в работе. Они не окисляются, после обработки приобретают гладкую поверхность. Недостатком алюминиевых плит является их низкая прочность и малая износостойкость, что особенно сказывается в массовом производстве.

Чугунные плиты прочны, дешевы, хорошо обрабатываются и после  обработки имеют гладкую рабочую  поверхность. Износостойкость чугуна значительно выше, чем алюминиевых сплавов. Для изготовления плит используют  чугуны марок СЧ15, СЧ20.

Стальные плиты отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Для их изготовления используются, стали марок  15Л–45Л, а также  стальной прокат различного сортамента.

Конструкция модельной плиты зависит главным образом от типа машины, для установки на которую они предназначаются, в первую очередь, от способа отделения модельной плиты от готовой полуформы. Применяют модельные плиты 3-х разновидностей: для опочной формовки, для безопочной формовки и

 

 


для изготовления оболочковых полуформ.

Модельные плиты снабжают специальными лапками или приливами  для крепления к столу машины. Для фиксирования опоки на подмодельной плите устанавливают как минимум 2 специальных штыря: один круглый – центрирующий предохраняет опоку на плите от смещений в любом горизонтальном направлении, второй квадратный – направляющий предохраняет опоку от смещений только относительно продольной оси модельной установки.

Конструкция модельной  плиты зависит главным образом от типа машины, на которой будет изготовляться полуформа, конструкция отливки, получаемой по данному модельному комплекту, и вида формы.

Модельные плиты снабжают специальными приливами для крепления к столу машины. Для фиксирования опоки на плите они имеют минимум 2 штыря: один круглого сечения – центрирующий, второй «квадратного» сечения - направляющий.

На линии АЛИФ используется металлическая модельная плита, изготовленная из материала Ст 3. ГОСТ 380-94 (см. рис. 8,1). Это объясняется тем, что плиты из других материалов могут не обеспечить необходимой прочности и долговечности. Контуры модельной плиты представляют собой прямоугольник, который изготовлен из конструкционной стали марки Ст.3. Плиту можно изготовить из серого чугуна литьем (цельнолитая), но этот способ изготовления в данном случае нецелесообразен, т.к. более выгоднее ее изготовить проката, при этом модельная плита будет обладать высокими механическими свойствами, а также меньшим количеством дефектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.


 

 

Рис.8.1. «Эскиз модельной плиты»


 

Рис.8.2. «Эскиз крепления моделей на подмодельной плите»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе были разработаны чертежи отливки, моделей “верха”, “низа”, чертеж модельной плиты. Проанализированы технологичность конструкции детали. Выбраны положение отливки в форме и плоскость разъема. Рассмотрели конструктивные особенности модели и плиты. Рассчитали основные размеры модели. 


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. «Литейное производство»  под редакцией А. М. Михайлова, М., «Машиностроение», 1987

2. «Справочник по чугунному  литью» под редакцией Н. Г.  Гиршовича, М., «Машиностроение», 1978

3. ГОСТ 26645-85 «Отливки  из металлов и сплавов. Допуски  размеров, массы и припуски на механическую обработку»

4. ГОСТ 3212-92 «Комплекты модельные, уклоны формовочные»

5. «Изготовление литейных  металлических моделей А.С. Ложичевский»,1969

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Разработать чертёж отливки; чертежи модельной плиты; чертежи моделей “верха и низа”