Пути повышения производительности прокатного отделения в условиях ПХПП ОАО «НЛМК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 17:32, доклад

Краткое описание

Для увеличения продукции с высокой добавочной стоимостью требуется повышение производительности производства холодного проката. Увеличение производительности может осуществляться двумя путями: интенсивным и экстенсивным. Интенсивный путь связан с изменением степени использования оборудования в единицу рабочего времени. Экстенсивный путь связан с изменением доли, которую машинное время составляет от календарного времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Litvinenko_1.docx

— 16.10 Кб (Скачать документ)

                                                                                            Иванова Т.О

Липецкий государственный  технический университет,

Металлургический институт, кафедра обработки металлов давлением

 

Пути повышения  производительности прокатного отделения  в условиях ПХПП ОАО «НЛМК»

 

Для увеличения продукции  с высокой добавочной стоимостью требуется повышение производительности производства холодного проката.

Увеличение производительности может осуществляться двумя путями: интенсивным и экстенсивным. Интенсивный путь связан с изменением степени использования оборудования в единицу рабочего времени. Экстенсивный путь связан с изменением доли, которую машинное время составляет от календарного времени.

Повышение производительности интенсивным путём возможно при: увеличении скорости прокатки; использовании  двигателей главного привода станов с более высокими значениями темпов разгона и торможения; увеличении массы горячекатаного рулона перед  сваркой и т.д.

Резервы экстенсивного роста  производительности прокатных станов состоят в сокращении времени  плановых ремонтов (это может быть достигнуто увеличением надёжности и долговечности работы всего оборудования, а также созданием быстрозаменяемых деталей и узлов), текущих простоев и неперекрываемых вспомогательных операций.

Прокатку полос со сварными швами осуществляют с понижением скорости стана во время прохождения  по клетям участков стыков. При скорости процесса прокатки полосы 20-30 м/с, скорость прокатки швов 2-5 м/с. Эти меры, призванные предотвратить аварийную ситуацию на стане и выход из строя прокатного оборудования при обрыве полос, не позволяют в должной степени повысить эффективность процесса прокатки. Таким образом, для увеличения производительности станов холодной прокатки следует повышать скорость прохождения сварного шва по клетям. Этого можно добиться благодаря постоянному контролю величины разнотолщинности полос в стыке и знака разнотолщинности, получаемых от толщиномера, установленного перед первой клетью. Прокатка сварных швов без понижения скорости возможна, если значение относительной разнотолщинности не превосходит 8 % при её положительном знаке и 4 % при отрицательном знаке.

В целях повышения производительности и расширения сортамента прокатного отделения ПХПП ОАО «НЛМК» предлагается установить двухклетевой реверсивный стан. Реверсивный стан будет рассчитан на производство широкого сортамента высококачественного проката ( в том числе сталей типа HSLA) толщиной 0,35-2,6 мм и шириной 750-1570 мм при среднем уровне годовой производительности 700 тыс. т. На стане будет возможно вести прокатку с любым количеством пропусков и максимальной скоростью           22,5 м/с. В состав основного оборудования войдут две шестивалковые клети с системами осевой сдвижки и горизонтальной стабилизации, а также две реверсивные моталки и системы автоматического регулирования толщины (САРТ), профиля (САРП) и натяжения (САРН).

В настоящее время труднодеформируемые марки сталей прокатываются на пятиклетевом стане холодной прокатки 2030, но с существенными ограничениями по скорости прокатки. Введение в эксплуатацию двухклетевого реверсивного стана повлечёт за собой увеличение производительности стана 2030, за счёт снижения доли прокатки сталей из высокопрочных марок.


Информация о работе Пути повышения производительности прокатного отделения в условиях ПХПП ОАО «НЛМК»