Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 12:14, курсовая работа
Рассчитать и спроектировать стальную ферму покрытия. Проектное задание включает следующие исходные данные:
а) пролет (расстояние между опорами) фермы l = 36 м;
б) расстояние (шаг) между соседними фермами в покрытии b = 12 м;
в) снеговой район по нагрузке S - VI;
г) малоуклонная конструкция кровельного ограждения – i = 1,5%;
д) технологическое требование расчленения стальной фермы на минимальное число отправочных элементов полной заводской готовности с монтажными стыками на болтовых соединениях без сварки.
Исходные данные…………………………………………………………..2
Статический расчет плоской фермы……………………………………...4
Унификация и расчет стержней…………………………………………...7
Конструирование и расчет монтажных стыков…………………………13
Расчет фермы на деформативность……………………………………...18
Список использованной литературы…………………………………….20
Исходные данные
Вариант №53
Рассчитать и спроектировать стальную ферму покрытия. Проектное задание включает следующие исходные данные:
а) пролет (расстояние между опорами) фермы l = 36 м;
б) расстояние (шаг) между соседними фермами в покрытии b = 12 м;
в) снеговой район по нагрузке S - VI;
г) малоуклонная конструкция кровельного ограждения – i = 1,5%;
д) технологическое требование расчленения стальной фермы на минимальное число отправочных элементов полной заводской готовности с монтажными стыками на болтовых соединениях без сварки.
Рассматриваемая стальная ферма покрытия имеет пролет l =36 м. Шаг фермы (расстояние между фермами) составляет b=12 м. Место строительства относится к шестому району по снеговой нагрузке. Подвеска подъемно-транспортного и другого технологического оборудования не предусмотрена, поэтому высота фермы принята h=l/12=36/12=3м, а нормируемый предельный прогиб – ƒu = l/300 = 3600/300 = 12,0 см при l = 36 м.
Ферма включает параллельные пояса, треугольную систему решетки с дополнительными стойками и состоит из трех отправочных марок. Две из них имеют длину 15 м и строительный подъем, обеспечивающий двухскатному покрытию уклон ί = 0,015 (1,5%). Между этими марками расположена горизонтальная (ί = 0) 6-метровая вставка. Отправочные марки стыкуются между собой при помощи болтовых соединений на фланцах. Монтажные стыки с узлами, имеющими изломы поясов, и включают соединения дополнительных стержневых элементов решетки.
Стальная ферма покрытия изготовлена из замкнутых гнутосварных профилей прямоугольного сечения. Их заводские соединения конструктивно оформлены в виде бесфасоночных узлов и выполнены полуавтоматической
2
сваркой в среде
углекислого газа: сварочный материал
- проволока марки Св 08Г2С с
расчетным сопротивлением
t = 4…20 мм и низколегированная сталь С345 (марки 09Г2С) с Ry =335 МПа (3350 кгс/см2) при t = 2…10 мм и Ry = 315 МПа (3150 кгс/см2) при t = 10…20 мм, а также для растянутых фланцев – сталь С390 (марки 14Г2АФ) с Ry = 380 МПа (3800 кгс/см2) при t = 4…50 мм.
Нормативное значение нагрузки от собственного веса стальной фермы покрытия:
ms = kml = (0,4…0,8)36 =14,4…28,8 кг/м2 ;
m = m ms = (1,03…1,05)(14,4…28,8) = 14,832…30,24кг/м2
и в расчете принято равным 30 кгс/м2.
Дальнейший сбор расчетной нагрузки (с использованием данных таблиц 1 и 2 методических указаний) приведен в таблице 1.
Таблица 1. Определение расчетной нагрузки (кгс/м2)
Нагрузка |
Нормативное значение |
Коэффициент надежности |
Расчетное значение |
Вес: | |||
снега |
280 |
0,7 |
400 |
гравийной защиты |
40 |
1,3 |
52 |
рулонного ковра |
16 |
1,3 |
21 |
утеплителя |
25 |
1,2 |
30 |
пароизоляции |
4 |
1,2 |
4,8 |
настила |
10 |
1,05 |
11 |
прогонов |
3 |
1,05 |
4 |
связей |
2 |
1,05 |
3 |
фермы |
30 |
1,05 |
31,5 |
Итого |
410 |
557,3 |
3
Определив нормативное и расчетное значения действующей на ферму нагрузки, следует вычислить ее минимальную высоту из условия жесткости по формуле :
где σn = (pn/p)Ry, так как условие жесткости проверяется при действии нормативной нагрузки; pn = 410 кгс/м2 – нормативная нагрузка; p = 557 кгс/м2 – расчетная нагрузка; Ry = 2400 кгс/см² и Е = 2100000 кгс/см² – соответственно сопротивление и модуль упругости стали.
Как видно, hmin = 2,95 м < h= 3 м =l/12, и принятое в расчете значение высоты фермы не нуждается в корректировке.
Статический расчет плоской фермы
Нагрузка, действующая на стальную ферму покрытия, собирается с грузовой полосы шириной b = 6 м и составляет:
qn = pn b= 410·12 = 4920 кгс/м – нормативная погонная;
q = pb = 557·12 = 6684 кгс/м – расчетная погонная.
Конструкции покрытия включают прогоны, которые передают погонную нагрузку на ферму через ее верхние узлы (рис.1, а):
Fn = qnd = 4920·3 = 14760 кгс– нормативная узловая;
F = qd = 6684·3 = 20052 кгс – расчетная узловая.
Для статического расчета плоской фермы можно использовать ее балочный аналог (рис. 1, б) с опорными реакциями
Изгибающие моменты от действия нагрузок составляют:
M1 = M13 = 0;
M2 = M12 = (V1 - F/2)d = (120,312 - 10,026)3 = 330,858 тс·м;
M3 = M11 = (120,312-10,026)6 -20,052·3 = 601,56 тс·м;
M4 = M10 = (120,312-10,026)9 -20,052·6 -20,052·3 = 812,106 тс·м;
M5 = M9 = (120,312-10,026)12-20,052·9 -20,052·6 - 20,052·3 =
=962,496 тс·м;
M6 = M8 = (120,312-10,026)15 -20,052·12 -20,052·9 -20,052·6 -20,052·3= =1052,73 тс·м
М7 = (120,312-10,026)18 -20,052·15 - 20,052·12 20,052·9 -20,052·6 20,052·3 =
=1082,808 тс·м;
Изгибающий момент М7 действует в сечении балочного аналога фермы в середине пролета l и является наибольшим. При наличии 13 узловых нагрузок F и F/2 его целесообразно сравнить с аналогичным моментом от распределенной (погонной) нагрузки:
Мmax = ql2/8 = 6,684·362/8 = 1082,808 тс·м.
Как видно, абсолютные значения сравниваемых моментов здесь полностью совпадают. Определенная разница между ними появляется при уменьшение числа узловых нагрузок.
Поперечные силы от действия узловых нагрузок составляют:
Q1-2 = - Q12-13 = V1 - F/2 = 120,312 - 10,026 = 110,29 тс;
Q2-3 = - Q12-11 = Q1-2 - F= 110,29 - 20,052 = 90,238 тс;
Q3-4 = - Q11-10 = Q2-3 - F= 90,238 - 20,052 = 70,186 тс;
Q4-5 = - Q10-9 = Q3-4 - F= 70,186 - 20,052 = 50,134 тс;
Q5-6 = - Q9-8 = Q4-5 - F= 50,134 - 20,052 = 30,028 тс;
Q6-7 = - Q8-7 = Q5-6 - F =30,028 - 20,052= 10,03 тс.
Значения продольных сил в элементах верхнего пояса вычислены по формуле:
N1-2 = N13-12 = - M2/h = - 330,858/3 = - 110,286 тс;
N2-3 = N12-11 = - M3/h = - 601,56/3 = - 200,52 тс;
N3-4 = N11-10 = - M4/h = - 812,106/3 = - 270,702 тс;
N4-5 = N10-9 = - M5/h = - 962,496/3
= - 320,832 тс;
N5-6 = N9-8 = - M6/h = - 1052,73/3 = - 350,91 тс;
N6-7 = N8-7 = - M7/h = - 1082,808/3 = - 360,93 тс.
Для нижнего пояса берем такие же значения со знаком «+», например:
- N1-2 = N14-15 =110,286 тс, и т.д.
Знак минус обозначает усилия сжатия (верхний пояс), а знак плюс – усилия растяжения (нижний пояс).
Продольные усилия в раскосных элементах решетки найдены по формуле:
N1-14 = N13-25 = - N2-14 = - N12-25 = Q1-2/cosβ = 110,29/0,8945 = 123,3 тс;
N2-15 = N12-24 = - N3-15 = - N11-24
= Q2-3/cosβ =90,238/0,8945 = 100,881 тс;
N3-16 = N11-23 = - N4-16 = - N10-23
= Q3-4/cosβ = 70,186/0,8945 = 78,464 тс;
N4-17 = N10-22 = - N5-17 = - N9-22
= Q4-5/cosβ = 50,134/0,8945 = 56,05 тс;
N5-18 = N9-21 = - N6-18 = - N8-21
= Q5-6/cosβ = 30,082/0,8945 = 33,63 тс;
N6-19 = N8-20 = - N7-19 = - N7-20
= Q6-7/cosβ = 10,03/0,8945 = 11,213 тс;
где cosβ = h/l1-14 = 3/3,354 = 0,8945 , l1-14 = = 3,354 м – длина раскоса (при уклоне i=0).
Усилия в узлах от
излома нижнего пояса воспринимаются
дополнительными стержнями
N16-18а = N8-21а = N18-19 · sinα = 350,91· 0,015 = 5,264 тс,
где при уклоне ί = 0,015 (1,5%) угол наклона к горизонту α ≈ sinα ≈ tgα = ί.
Результаты статического расчета фермы приведены на рис. 2.
Расчетные значения длин сжатых и растянутых раскосов, а также поясов отправочных марок с учетом уклона находим следующим образом:
Δh = l1-6 ·i = 15000·0,015 = 225мм, где Δh – превышение пояса 1-6 с учетом уклона ;
м,
м =22,5 см,
, где n = 5 – количество ступеней в подъеме, 6
Проверка: 3,374 - 3,354=0,02 м,
3,354-3,334 = 0,02 м.
Унификация и расчет стержней
Стальная ферма покрытия собирается из симметричных отправочных марок длиной 15 м и 6-метровой вставки между ними. Поэтому рационально сечения их поясных элементов подобрать по максимальным усилиям и унифицировать в пределах всего пролета. Высоту этих сечений, равно как и стержневых элементов решетки, необходимо ограничить 1/15…1/10 длины, чтобы не учитывать дополнительные изгибающие моменты от жесткости сварных узлов фермы. В данном случае ограничительный размер высоты сечения стержней составляет (1/15…1/10)d = (1/15…1/10)300 = 20…30 см. Кроме того, в данном случае предпочтение отдано конструктивному решению фермы с использованием замкнутых профилей и их сопряжений без узловых фасонок.
Подбор сечений целесообразно начинать с растянутых стержневых элементов. Принимая в качестве конструктивного материала для нижнего пояса сталь С345 с расчетными сопротивлением по пределу текучести Ry = 335 МПа (3350 кгс/см2) при толщине проката t = 2…10 мм:
Атреб. =N19-20 / (γcRy) = 360936/(1·3350) = 107,74 см2,
где N19-20 = 360,936 тс (360936 кгс) – наибольшее усилия растяжения в поясе.
По сортаменту квадратных профилей (ГОСТ Р 54157-2010. Приложение
А) можно принять стержневой элемент □
250
12 мм с расчетной площадью сечения
А = 107,9 см2, радиусами инерции ίх
= ίу = 9,53 см и проверкой прочности
N/(γcRy А) = 360936/(1·3350·107,9) = 0,99 < 1.
Расчетная длина нижнего
пояса в плоскости фермы
Сжатые стержни верхнего пояса нагружены так же как и нижнего. Если для них принять сталь С345, то из условий устойчивости последует, что
Атреб. = N6-7 / (φ γcRy) = 360936/(0,8·1·3350) = 134,68 см2,
где N6-7 = 360,936 тс (360936 кгс) – наибольшее усилие сжатия в поясе; φ = 0,8 – коэффициент продольного изгиба для первого приближения.
Для повышения степени унификации при подборе сечения верхнего пояса желательно учесть поперечный размер уже принятого нижнего пояса. Поэтому из сортамента прямоугольных профилей (ГОСТ Р 54157-2010. Приложение Б) выбирается стержневой элемент □ 350 250 11 мм с А = 121,97 см2 и радиусами инерции ίх = 13,027 см; ίу = 10,0725 см.
При соответствующем креплении листов профилированного настила между собой и с прогонами покрытия образуется жесткий диск, который препятствует перемещению узлов верхнего пояса в направление из плоскости фермы. Поэтому расчетная длина верхнего пояса lx = ly = 300,0 см, а его гибкость λх = 300,0/13,027 = 23,03 в плоскости фермы, λу = 300,0/10,0725 = 29,78 – из плоскости. Последний параметр имеет решающее значение при определении коэффициента продольного изгиба, вычисляемого в данном случае по формуле (20):
φ = 1 - 0,066 = 1 - 0,066·1,19 = 0,914,