Проектирование осветительной сети ремонтно-механического цеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 00:48, курсовая работа

Краткое описание

Электрическое освещение играет огромную роль в жизни современного человека, значение электрического освещения в производственной и культурной жизни людей заключается в следующем:
-рациональное освещение рабочих мест повышает производительность труда, качество выпускаемой продукции, обеспечивает бесперебойность работы;
-благоприятная осветительная обстановка создает нормальное психологическое состояние;
-освещение открытых пространств, площадей, автодорог, магистралей является одним из основных условий безопасного движения пешеходов и автомобилей.
На сегодняшний день существует три вида источников света:
-лампы накаливания;
-газоразрядные лампы низкого давления;
-газоразрядные лампы высокого давления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой-изменение.docx

— 106.14 Кб (Скачать документ)


Введение

Электрическое освещение играет огромную роль в жизни современного человека, значение электрического освещения в производственной и культурной жизни людей заключается в следующем:

-рациональное освещение  рабочих мест повышает производительность  труда, качество выпускаемой продукции, обеспечивает бесперебойность работы;

-благоприятная осветительная  обстановка создает нормальное  психологическое состояние;

-освещение открытых  пространств, площадей, автодорог, магистралей  является одним из основных  условий безопасного движения  пешеходов и автомобилей.

На сегодняшний день существует три вида источников света:

-лампы накаливания;

-газоразрядные лампы  низкого давления;

-газоразрядные лампы  высокого давления.

Перспективы развития электрического освещения предусматривают улучшение технико-экономических показателей существующих источников света с увеличением световой отдачи, приближение спектрального состава излучения к дневному свету, увеличение срока службы источников света и т.д. Проектирование освещения является многовариантной задачей, требующей от разработчика умения находить не только наилучшие светотехнические, но и наиболее выгодные с экономической и энергетической точки зрения варианты решения. В настоящее время расход электроэнергии на освещение постоянно растёт и составляет около 14% всей вырабатываемой электроэнергии в республике. Затраты на сооружение осветительных установок промышленных предприятий достигают 30% общей сметной стоимости электротехнической части.

 

1 Общая часть

1.1 Общая характеристика объекта

Объект представляет собой один из корпусов завода тяжелой промышленности – ремонтно-механический цех. Это одноэтажное здание. Высота потолков в производственных помещениях составляет 6 м, в бытовых – 3 м. Общая площадь освещаемого объекта составляет 580 м2.

Окна расположены по всему периметру здания, вследствие чего создается достаточная естественная освещенность. Помещения, в которых окна отсутствуют  не являются местом постоянного пребывания людей и не требуют естественной освещенности.

Отделка основных помещений: стены выполнены из бетона.

Размеры помещений приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Экспликация помещений

№ помещения

Наименование помещения

Длина, м

Ширина, м

Площадь, м2

1

2

3

4

5

1

Производственное помещение 1

20,0

29,0

580,00

2

Производственное помещение 2

20,0

29,0

580,00

3

Производственное помещение 3

16,5

29,0

478,50

4

Тамбур

13,0

8,0

104,00

5

Душевая мужская

13,0

6,0

78,00

6

Душевая женская

13,0

6,0

78,00

7

Раздевалка мужская

9,5

3,5

33,25


 

 

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

5

8

Раздевалка женская

9,5

3,5

33,25

9

Санузел мужская

3,0

3,5

10,50

10

Санузел женская

3,0

3,5

10,50


1.2 Характеристика типов источников света и осветительных приборов

Выбор источника света определяется требованиями к освещению (цветность излучения, зрительный комфорт, показатель блескости) и выполняется на основании сопоставления достоинств и недостатков существующих источников света. Предпочтение необходимо отдавать разрядным источникам света как наиболее экономичным, имеющим нужную световую отдачу, и обеспечивающие минимальное потребление электроэнергии.

Выбор источника света производится исходя из особенностей каждого типа источника, с учетом целевого назначения осветительной установки, особенностей строительно-архитектурного решения помещения, режима эксплуатации источника, экономических сравнений и других факторов.

В целях достижения максимальной экономичности освещения во всех помещениях, где присутствует обслуживающий персонал, применяем люминесцентные лампы. Для производственных помещений с тяжелыми условиями среды - люминесцентные лампы в герметичном исполнении.

Для местного освещения предпочтение отдается лампам накаливания. Лампы накаливания могут применяться в коридорах, санузлах, гардеробах и т.д.

Разрядные лампы высокого давления применяются в высоких производственных помещениях. Причем при отсутствии требований к цветопередаче можно применять лампы ДРЛ, при наличии требований к цветопередаче - ДРИ.

Газоразрядные лампы низкого давления рекомендуется применять в  

помещениях, где работа связана с длительным и большим напряжением зрения; в помещениях, где имеет место требование к светопередаче; в помещениях без естественного освещения;

При отсутствии ограничений к цветопередаче следует применять люминесцентные лампы типа ЛБ, имеющие наибольшую световую отдачу и наименьшую пульсацию светового потока. При повышенном требовании к цветопередаче используют лампы ЛД и ЛДЦ. В жарких помещениях применяют амальгамные люминесцентные лампы типа ЛБА.

Лампы накаливания ввиду их низкой световой отдачи можно использовать в следующих случаях:

- в помещениях с нормируемой освещенностью 50 лк и ниже, т.е. когда с помощью газоразрядных источников света невозможно обеспечить зрительный комфорт;

- в помещениях с тяжелыми условиями среды и взрывоопасных, при отсутствии необходимых светильников с газоразрядными лампами;

- в помещениях, где недопустимы радиопомехи;

- для аварийного и эвакуационного освещения, когда рабочее освещение выполнено разрядными лампами высокого давления.

Для данного цеха мы выберем светильники РСП-05 с лампой ДРЛ , НПП03 с лампой накаливания на 36 Вт и ЛСП24 с двумя лампами в светильнике по 36 Вт.

Светильники РСП-05 – ртутные подвесные светильники для промышленных и производственных зданий, имеющие защиту от пыли, которая предотвращает нарушение нормальной работы светильника. Используются с соответствующими газоразрядными лампами высокого давления и пускорегулирующей аппаратурой для освещения высоких производственных помещений от 6 до 12 м. Лампа в светильник выбирается на 250 или 400 Вт, которых достаточно для равномерного и комфортного освещения при работе в данном цехе.

Светильники НПП03 – настенно-потолочные светильники,  

предназначенные для общего или вспомогательного освещения производственных и подсобных помещений с повышенным содержанием пыли и влаги. В данном цехе они будут размещены в душевых и санузлах.

Светильники ЛСП24 - светильники с применением люминесцентных ламп, предназначенные для общего освещения пыльных и влажных производственных и бытовых зданий. Люминесцентная лампа работает от сети питания 220 В или 380, 50 Гц. Данный тип светильников устанавливаем как источник света в тамбуре и раздевалках.

Данные по помещениям сведены в таблицу 2.

Таблица 2

помещения

Наименование

помещения

Высота

подвеса

светильников,

h, м.

Тип

светильников

1

2

3

4

1

Производственное помещение №1

6,0

РСП-05

2

Производственное помещение №2

6,0

РСП-05

3

Производственное помещение №3

6,0

РСП-05

4

Тамбур

3,0

ЛСП24

5

Душевая мужская

3,0

НПП03

6

Душевая женская

3,0

НПП03

7

Раздевалка мужская

3,0

ЛСП24

8

Раздевалка женская

3,0

ЛСП24

9

Санузел мужской

3,0

НПП03

10

 Санузел женский

3,0

НПП03


 

1.3 Характеристика вида и системы освещения

При устройстве осветительных установок применяются две системы освещения:

- система общего освещения;

- система комбинированного освещения.

Качество и экономичность осветительной установки во многом зависят от правильности выбора системы освещения.

Система общего освещения применяется для освещения всего помещения, в том числе рабочих поверхностей. Общее освещение может осуществляться двумя способами: равномерным размещением светильников под потолком и неравномерным. При равномерном размещении создаётся более или менее равномерная освещенность по всей площади помещения. Освещение равномерным размещением светильников применяется, когда в производственных помещениях технологическое оборудование расположено равномерно по всей площади помещения с одинаковыми условиями зрительной работы или когда необходимо в помещениях общественного или административного назначения обеспечить равномерное освещение. Если в освещаемом помещении имеются рабочие поверхности, требующие различный уровень освещенности, то для создания на них требуемой освещённости светильники размещают, локализовано в зависимости от расположения рабочей поверхностей или производственного оборудования.

Применение локализованного освещения позволяет снизить установленную мощность осветительной установки по сравнению с равномерным освещением. Однако локализованное освещение имеет существенный недостаток – оно создаёт повышенную неравномерность распределения яркостей в поле зрения.

Система комбинированного освещения уменьшает установленную мощность и расход электроэнергии (лампы местного освещения включаются  

только во время выполнения работ на рабочих местах). Однако несмотря на преимущество комбинированного освещения, капитальные затраты на его устройство больше чем на устройство общего освещения.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями все рабочие места с постоянным пребыванием людей должны иметь как естественное, так и искусственное освещение.

Для помещений ремонтно-механического цеха выбираем рабочее равномерное общее освещение с равномерным расположением светильников, а также аварийное и ремонтное освещение.

  

2 Специальная часть

2.1 Выбор норм освещенности

Для искусственного освещения производственных помещений и рабочих мест ремонтно-механического цеха следует предусматривать общее освещение с уровнем освещенности (Енорм, лк) не ниже значений, приведенных в /7, с.3/. При этом необходимо учесть и наличие естественного освещения.

Для определения величины освещённости требуется тщательное изучение технологического процесса, происходящего в освещаемом помещении. При установлении норм освещённости руководствуются следующей шкалой: 0,2; 0,3; 0,5; 1; 2; 3; 5; 10; 20; 30; 50; 75; 100; 150; 300; 400; 500; 600; 750; 1000 лк.

В помещениях общественных зданий, где зрительная задача заключается в различении объекта и обзоре окружающего пространства по условиям архитектурного оформления необходимо создавать впечатления насыщенности светом.

При эксплуатации осветительной установки, освещённость на рабочих поверхностях уменьшается вследствие того, что с течением времени световой поток ламп снижается. Это вызвано загрязнением ламп, осветительной аппаратуры и отражающих поверхностей – стен и потолков. Для того чтобы поддерживать значение освещенности на рабочих поверхностях на уровне нормируемой в течение всего времени эксплуатации, ее расчетное значение принимают больше нормируемой. Это учитывается коэффициентом запаса Кзап, который всегда больше единицы и характеризует кратность между расчетным и нормированным значениями освещенности. Уровни Енорм для соответствующих помещений административно-бытового корпуса с учетом разряда и подразряда зрительной работы приведены в таблице 3.

 

 

Таблица 3

помещ.

Наименование помещения

Разряд и подразряд зрительной работы по СН и П

23-05-95

Освещенность, Енорм, лк

1

2

3

4

1

Производственное помещение №1

III – б

500

2

Производственное помещение №2

V – а

300

3

Производственное помещение №3

II – г

200

4

Тамбур

VIII – г*

10

5

Душевая мужская

VII – в

50

6

Душевая женская

VII – в

50

7

Раздевалка мужская

VII – а**

100

8

Раздевалка женская

VII – а**

100

9

Санузел мужской

VII – а*

50

10

Санузел женский

VIII – в

50

Информация о работе Проектирование осветительной сети ремонтно-механического цеха