Отчёт по практике в ММК имени Ильича

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 16:16, отчет по практике

Краткое описание

Целью практики является ознакомление с системами автоматического управления, основным электрическим оборудованием и системой электроснабжения промышленных предприятий. Также ознакомление с возможным местом работы после окончания университета. В ходе практики мы должны были получить представление о производственных процессах на предприятиях, принципами и техническими решениями управления технологическими процессами производства и их автоматизации. В результате рассмотрены некоторые основные производственные процессы в металлургии, устройство трансформаторных подстанций основного типа, их назначение.

Содержание

1. Введение……………………………………………………..………..3
2. ММК имени Ильича.............................................................................3
2.1Инструкция по технике безопасности………………..……...…........3
2.2. Основные производства и их краткая характеристика…………….......6
2.2.1. Слябинг 1150………………………………………………...…….…8
2.2.2. Цех холодной прокатки…………………………………………...…9
2.2.3. Стан 3000………………………………………………………….10
2.2.4. Трубоэлектросварочный цех………………………………….……13
2.2.5. Известково - обжиговый цех……………………………………….13
2.2.6. «ТЭЦ-2»…………………………………………………………...14
2.2.7. Цех сетей и подстанций.......................................................................16
3. ППЭС.«Город-1», «Город-2»………………………………………..17
4. АМН. Кирпичный завод…………………………….19
5. Подстанция «Южнодонбасская»…………………………………….21
6. Новоазовская ветровая электростанция..........................................22

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчёт2.doc

— 549.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Факультет информационных технологий

Кафедра АЭС и ЭП

отчёт по

 ознакомительной 

практике

 

 

 

 

Выполнила: ст.  гр. АЭС-06

 Касьянова О.Е.

Приняла:   Бублик С.К.

 

 

Мариуполь, 2009

 

 

 

 

Содержание

 

 

1. Введение

Практику проходили на металлургическом комбинате имени Ильича, кирпичном заводе, подстанциях Приазовского предприятия электрических сетей - «Город -1» и «Город- 2», подстанции «Южнодонбасская», Новоазовской ветроэлектростанции.

Целью практики является ознакомление с системами автоматического управления, основным электрическим оборудованием и системой электроснабжения промышленных предприятий. Также ознакомление с возможным местом работы после окончания университета. В ходе практики мы должны были получить представление о производственных процессах на предприятиях, принципами и техническими решениями управления технологическими процессами производства и их автоматизации.

В результате рассмотрены некоторые основные производственные процессы в металлургии, устройство трансформаторных подстанций основного типа, их назначение.

2.   ММК имени Ильича.

2.1.  Инструкция по технике безопасности

При нахождении на территории комбината необходимо строго выполнять следующие правила:

  1. По территории комбината и подразделения следуйте по маршруту, указанному руководителем подразделения. В каждом подразделении вывешены схемы пешеходного движения по территории комбината и подразделения.
  2. При следовании обеспечьте личную безопасность просмотром пути следования, выполнением правил дорожного движения, требований знаков безопасности, своевременно реагируйте на подаваемые сигналы, учитывайте погодные условия и состояние вашего здоровья.
  3. По территории комбината следуйте по пешеходным дорожкам, мостикам и мостам, по переходам, специально предназначенным для пешеходного движения, придерживаясь правой стороны.
  4. На дорогах, где нет пешеходных дорожек, следуйте по левой стороне на встречу движущемуся транспорту и своевременно уходите на левую обочину дороги при его приближении.
  5. Переходите дорогу в установленных местах (переходах), убедившись в безопасности прохода, отсутствии приближающегося транспорта.
  6. Будьте внимательны при следовании вдоль транспорта, перевозящего крупногабаритные, громоздкие и сыпучие грузы. Заблаговременно уходите на безопасное расстояние, пропустите транспорт.
  7. При проходе вдоль автомобильных и железнодорожных въездов в здания подразделений убедитесь в отсутствии транспорта с обеих сторон.
  8. Выполняйте требования световой и звуковой сигнализации, светофоров, предупредительных знаков, табло и знаков безопасности.
  9. Железнодорожные пути переходите по пешеходным дорожкам на переездах, убедившись в отсутствий железнодорожного состава с обеих сторон. Помните, что возможно движение состава вагонами вперёд.
  10. При приближении или проходе железнодорожного состава по переезду не подходите на расстояние ближе десяти метров к переезду: производится транспортировка огненно-жидких чугуна и шлака, сыпучих и пылящих грузов, негабаритных и громоздких грузов, возможно свисание проволоки, металлической ленты.
  11. Железнодорожные пути переходите под прямым углом, убедившись в безопасности движения и отсутствии приближающегося состава по смежным путям.
  12. При переходе через железнодорожные пути и рельсовые колеи передаточных тележек не становитесь на головки рельс и не ходите по ним.
  13. При необходимости следования вдоль железнодорожного пути проходите по обочине земляного полотна на расстоянии не менее трёх метров от головки ближайшего рельса и уходите в безопасное место при приближении поезда (локомотива, дрезины и других видов транспорта на железнодорожном ходу).
  14. При необходимости обхода вагона или локомотива, стоящих на путях (переезде), переходите путь на расстоянии не менее трёх метров от крайнего вагона (локомотива). Не переходите между вагонами, если расстояние между ними менее шести метров.
  15. Не переходите через железнодорожные составы, не пролазьте под вагонами. При постановке (уборке) вагонов на фронт погрузки (выгрузки) не находитесь в местах постоянного негабарита, железнодорожных путях, в зоне движения вагонов, заблаговременно уходите на безопасное расстояние.
  16. При выполнении работ вблизи железнодорожных путей и дорог не садитесь отдыхать на рельсы, не входите в колею железнодорожного пути и на проезжую часть дороги.
  17. Не проходите по территории железнодорожной станций в колее пути, в зоне движения отцепов.
  18. Не переходите через другие участки и подразделения с целью сокращения пути.
  19. Не переходите пути и автодороги вблизи движущегося транспорта.
  20. Не переносите и не перевозите через железнодорожные пути громоздкие грузы перед движущимся поездом, даже если он находится ещё далеко.
  21. При необходимости перехода пути в районе стрелочных переводов не становитесь между рамным рельсом и пером стрелки, в желобе контррельса.
  22. Не выходите и не сходите на ходу поезда или автомобиля, не ездите на автосцепках и подножках вагонов, на лафетах чугуно-шлаковозов, на мульдовых, канавных и передаточных тележках, в кузове автомобиля, мотороллера, прицепа трактора.
  23. При следовании по цеху к своему рабочему месту не входите в зону работы грузоподъёмных кранов, движущегося оборудования, управляемого дистанционно.
  24. Не заходите за ограждение опасных зон, в зоны возможного вылета заготовок.
  25. В цехах, где технологическая линия оборудования длинная, переходите через оборудование по переходным мостикам. Не проходите по обрудованию, даже если оно оставлено и находиться в нерабочем состоянии.
  26. Не проходите в габарите штабелей заготовок, готовой продукции, складированных материалов и не проходите по ним.
  27. При транспортировке грузов грузоподъёмным краном вблизи пешеходных дорожек отойдите на безопасное расстояние, пропустив кран с грузом.
  28. Не останавливайтесь без служебной надобности у работающих агрегатов, станков, механизмов, не включайте и не выключайте без надобности оборудование, с которым вам не поручали работать.
  29. Не находитесь без служебной или ответственной надобности в цехах и на участках, где вы не  работаете.
  30. При обнаружении участков пешеходных дорожек, мостов, переходных мостиков в неудовлетворительном состоянии, открытых колодцев, не огражденных траншей и др. сообщите руководству подразделения для принятия мер по обеспечению безопасности прохода.

2.2. Основные производства и их краткая характеристика

Аглофабрика предприятия - крупнейшая в Европе, в составе имеет 12 машин, полностью обеспечивает сырьем свой доменный цех и частично соседний металлургический комбинат « Азовсталь».

Доменный цех - имеет 5 доменных печей, 4 разливочные машины и отделение десульфирации чугуна в ковшах. Выплавляемый чугун направляется в сталеплавильные цеха комбината и, частично, сливается на разливочных машинах для продажи в виде чушек. Выплавляемый передельный чугун имеет низкое содержание вредных примесей (фосфора, серы), что позволяет применять его для выплавки самых ответственных марок стали и широко использовать в литейном производстве машиностроительных предприятий. По желанию потребителя, содержание серы в чугуне может быть доведено до тысячных долей процента (путём обработки на устройстве десульфирации).

Цех переработки шлаков - шлак из доменного цеха, шлаки сталеплавильного производства, окалина (как своих прокатных цехов, так и поступающая со стороны) полностью здесь подготавливается к утилизации и перерабатывается.

Производство стали:

Мартеновский цех - специализируется на выплавке как углеродистых, так и низколегированных сталей. Вся сталь разливается в слитки массой от 19 до 24 тонн. Состоит из 3-ёх печей по 900 тонн и 3-ёх по 650 тонн, являясь крупнейшим в государстве. Печи оборудованы установками для непрерывного замера температуры стали по ходу доводки.

Кислородно-конверторный цех - имеет 3 конвертера по 160 тонн каждый. Цех специализируется на выпуске как углеродистых, так и низколегированных сталей. Вся сталь, предназначенная для ответственных объектов, разливается на машинах непрерывной разливки стали. В технологии широко используются средства для внепечной обработки стали и чугуна.

Производство проката:

Обжимной цех слябинг «1150», цех с непрерывным широкополосным станом «1700» горячей прокатки, цех холодной прокатки, цех с толстолистовым прокатным станом «3000». Автоматические системы с высокой точностью управляют процессом нагрева заготовки, температурно-деформационными и скоростными режимами проката. Для контроля механических и технологических свойств металлопроката в цехе наряду с традиционными методами используется неразрушающий контроль металлопроката непосредственно в потоке агрегатов резки и оцинковки. Комбинат может производить продукцию, которая по характеру и свойствам соответствует (а в ряде случаев и превышает) требования технически развитых стран.

Производство труб и баллонов:

Трубопрокатный цех - производит из углеродистых и легированных сталей трубы нефтяного сортамента, а также трубы для изготовления баллонов различного назначения.

Трубосварочный цех - является одним из самых современных в мире, имеет два трубосварочных аппарата для производства сварочных прямошовных труб диаметром от 20 до 114 мм.

Баллонный цех - (единственный в Украине и самый крупный в СНГ) по производству баллонов средней ёмкости 20-80 литров из углеродистых и низколегированных марок стали для различных сжатых газов на рабочее давление от 150 до 630 бар. Имеется единственная в СНГ линия по производству баллонов для метана (используемого в качестве моторного топлива для крупных автомобилей).

Агрокомплекс:

В состав комбината входят агроцеха. В их составе имеются животноводческие комплексы, базы для средств механизации сельхоз. работ, системы для мелиорации земель, современные предприятия по переработке мяса, молока, тепличные хозяйства, откормочные пункты для животных и др. В настоящее время объекты цехов подвергаются реконструкции, строятся новые. Для хранения и переработки сельхоз продукции ОАО располагает самой мощной в городе базой складов.

Комбинат на своей территории располагает системой общественного питания и сетью магазинов на территории города.

Для обеспечения и обслуживания работы предприятия в состав ММК входят транспортные цеха, представленные железнодорожными и автотранспортными цехами. Железнодорожный цех состоит из крановой службы, службы пути, вагонной службы, цеха подвижного состава. Автомобильный цех состоит из 4-ёх автоколонн.


 

 

 

 

 

 

Рис. 1 Схема движения материальных потоков

 

2.2.1. Слябинг 1150

Введен в эксплуатацию в 1962 г. Производственная мощность составляет 6,338 млн. тонн.

Цех имеет 2 ряда нагревательных колодцев с центральным отоплением по 13 групп в каждом. Группа состоит из 2-х самостоятельных рабочих ячеек. Всего-52 ячейки.

Каждая ячейка - имеет: два трубчатых керамических рекуператор, трубчатый металлический рекуператор, систему регулирующих дымовых клапанов, индивидуальный подвод газа и воздуха, крышку.

Внутренние размеры: длина - 5100 мм; площадь - 23,5 м2; ширина 4800 мм; рабочее пространство - 70 м3; высота - 3300.

Отапливается смесью доменного и природного газов (доменного - 86%, природного - 14%) калорийностью 1800 - 2000 калл, мЗ и давлением 500 мм ст. ст. Температура нагрева воздуха 750 - 800 градусов Цельсия. Температура подогрева газа 250 - 300 градусов Цельсия.

Температура нагрева слитков 1350 - 1360 градусов Цельсия. Температура конца прокатки - 1100 градусов. Время нагрева 4 часа (от 2,5 до 4 часов). Холодный всад 12-19 часов.

Также цех имеет обжимную универсальную прокатную клеть - 1200, прессовые ножницы. Цех специализируется на производстве как предельной, так и товарной катанной заготовки прямоугольного сечения (1304-230) х (1000 /1530) мм длиной от 2,8 до 9,5 м из малоуглеродистой и легированной стали.

Автоматизированное управление производством осуществляется из операторской кабины, куда поступают все необходимые данные об обрабатываемом материале и откуда задаются необходимые параметры обработки.

2.2.2. Цех холодной прокатки

Введен в эксплуатацию в 1963 году. Производственная мощность составляет 1,373 млн. тонн.

Имеет в своем составе два непрерывных травильных агрегата, непрерывный четырехклетевой и дрессировочный станы, термическое отделение с одностопными колпаковыми печами для проведения обжига в среде защитного газа, агрегат непрерывного горячего оцинкования полосы (350 тыс. тонн), агрегат продольной резки полосы (150 тыс. тонн), четыре агрегата порезки полосы на узкую ленту, агрегат комбинированной резки горячекатаной травленной полосы (2500 тыс. тонн).

Непрерывный прокатный и дрессировочный станы оснащаются современными системами автоматического регулирования толщины, профиля и формы полосы.

Цех производит из малоуглеродистой и низколегированной стали следующие виды продукции:

горячекатаные травленные полосы толщиной 2,0 - 4,5 мм, шириной 1000-1400 мм, а также шириной 600 и 650 мм, листы размером (2,0÷4,5)*(1000÷1400)*(2000÷3000)мм;

холоднокатаные полосы толщиной 0,5 - 2,0 мм, шириной 1000÷300 мм, а также шириной 100-500 мм в рулонах, листы размером (0,5÷2,0)*(1000÷1350)*(2000÷30000)мм;

холоднокатаные и оцинкованные ленты размером 0,5-1,0*20-60 мм;

оцинкованные полосы толщиной 0,5 -1,5 мм, шириной 1000 - 1300 мм в рулонах и листы длиной 2000 и 2500 мм.

Для контроля механических, технологических свойств и микроструктуры металлопроката в цехе наряду с традиционными методами используется неразрушающий контроль металлопроката непосредственно в потоке агрегатов резки и оцинкования. После завершения реконструкции цеха сортамент продукции будет расширен: отношение ширины к толщине листа увеличится. Фактическая мощность 645 тыс. тонн.

2.2.3. Стан 3000

Введен в эксплуатацию в декабре 1983 г. Проектная мощность составляет 2,4 млн. тонн в год.

Цех имеет четыре семизонные методические печи с шагающими балками, двухклетевой прокатный стан 3000, агрегаты для правки, порезки, термической обработки, абразивной зачистки листов и неразрушающего контроля. Автоматические системы с высокой точностью управляют процессом нагрева заготовки, температурно-деформационным и скоростным режимом прокатки. Ультразвуковой контроль в потоке гарантирует надежность металлопроката. Комбинат имеет возможность также производить двухслойную коррозионностойкую листовую сталь с плакирующим слоем из нержавеющей стали. Размеры двухслойных листов (8÷30)*(1000÷2100)*(6000÷1500) мм. Цех оборудован современными средствами для проведения всех видов испытаний готовой продукции. Комбинат может производить продукцию, которая по характеристике соответствует, а в ряде случае превышает требования стандартов технически развитых стран. Продукция цеха сертифицирована.

Фактическая мощность 1,384 млн. тонн.

Автоматические системы с высокой точностью управляют процессом нагрева заготовки, температурно-деформационным и скоростным режимом прокатки. Цех осуществляет прокатку листов от 8 мм до 25 мм толщиной, шириной 3 м. Нажимные резцы определяют толщину прокатки металла. Две клети - чистовая и черновая. Сляб, который идет от печи, подается по рольгангам (температура порядка 1000 градусов Цельсия) к клетям, где металл прокатывается в зависимости от технологий. Если надо его остудить до 700-800 градусов, то это уже технический прокат и дальнейший прокат осуществляется чистовой клетью. После этого лист подается по рольгангам на ножницы, холодильники и далее. Скорость прокатки доходит до 5м/с. Лист остужается в режиме качания.

Черновая клеть: Прокатка здесь может осуществляться в ручном режиме. Но помимо ручного режима есть автоматический, т.е. металл подается из печей в клеть, задается прокатка, скорости. Оператор, при необходимости, имеет возможность переключить автоматический режим в ручной в любой момент.

Первый машзал - основной. Место, где находится оборудование клетей и все механизмы для рольгангов. Машзал - электропомещение. Зона повышенной опасности. В 10-м машзале сосредоточено самое ответственное и главное оборудование. Расположено оно на двух уровнях. Самое мощное оборудование предназначено для питания главных приводов клетей. Рабочие валки черновой и чистовой клетей должны быть приведены во вращение от двигателей, запитаных от теристорных преобразователей, которые здесь сосредоточены. В шкафах машзала сосредоточены системы автоматического регулирования главного привода чистовой клети. Предусмотрена также система вентиляции(две системы - от центральной воздуходувной станции и вытяжная вентиляция). Сила тока каждого преобразователя, который задействован на этих приводах - 1000А.

Двигателей чистовой клети - два. Т.е. на каждый валок свой двигатель (двух якорный). Валки с двигателями соединяются посредством шпицелей -громадный вал, через который вращение передается от двигателя к механизму. Нижний двигатель, чтобы соединится со шпинделем, который крутит нижний валок, проходит через промежуточный вал, который расположен под этими двигателями.Большинство оборудования стана - чешской поставки. Двигатели -харьковские, преобразователи после модернизации - запорожские. Двигатель черновой клети одноякорный. Чем толще металл загоняется в клеть, тем его легче деформировать - прокатать. На черновой клети катают толстые куски -слябы, а на чистовой - катают  уже подкаток. Чем тоньше металл, тем он быстрей остывает. И поэтому для того, чтобы не потерять пластичную способность металла, его надо скорей пропустить через валки, чтобы он оставался нагретым. Если этого не обеспечить, то появится разнотолщинность в головной и хвостовой части листа. Толщиномер измеряет толщину листа на головной части и хвостовой, чтобы разнось не превышала долей миллиметра.

Информация о работе Отчёт по практике в ММК имени Ильича