Отчет по практике на ОАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 05:46, отчет по практике

Краткое описание

Целью данной производственной практики являлось ознакомление со структурой предприятия, механического цеха и отдела главного технолога, изучение технологической документации, действующей на предприятии, технологии изготовления корпусной детали средней сложности от получения заготовки до приемки готовой продукции ОТК, а также изучение вопросов связанных с организацией, распределением, нормированием и формой оплаты труда на предприятии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 113.66 Кб (Скачать документ)

Указание  о заполнении паспорта дается в технологическом  процессе.

При маршрутном описании техпроцесса допускается  в тексте операции включать переходы по контролю.

Отражение средств измерений и контроля в технологических процессах.

Стандартизованные средства измерения по СТП С 1.78 и  СТП С 1.79 в технологические процессы не записываются.

Указания  о них выполнены типографским способом в маршрутных картах, но технолог при этом должен проверить возможность  измерения поверхностей и контроля технических требований стандартизированными средствами с учетом точности измеряемых размеров, контроля заданных требований и конструктивных особенностей деталей.

Стандартизованные средства измерений, не перечисленные  в СТП С 1.78 и СТП С 1.79, но перечисленные в каталоге ОГТ на измерительный инструмент (калибры гладкие и резьбовые и т.п.) отражаются в технологическом процессе в соответствии с указаниями в каталоге.

В технологических  процессах на повторяемые несерийные и серийные машины, а также на стандартизованные детали, контроль заданных размеров и требований, в основном, должен обеспечиваться предельными калибрами и специальными средствами измерений.

Помимо  операционного и контроль контроля на ОАО МЗиК действует летучий контроль

Летучий контроль – контроль, проводимый в случайное время

Введение  летучего контроля связано с правом лично, без сдачи работникам технического контроля, удостоверять соответствие изготовленной продукции (на отдельных операциях) требованиям технической документации (ТД) предоставляется профессиональным рабочим, квалификация которых гарантирует качественное выполнение технологических операций и соответствует разряду выполняемых работ.

Рабочий, имеющий персональное клеймо, имеет  право после самостоятельного операционного  и приемочного контроля клеймить всю изготовленную продукцию  без проверки ее качества работниками  технического контроля.

Работники технического контроля проводят летучий  контроль продукции, изготовленной  работниками, имеющими персональное клеймо. Периодичность летучего контроля не менее одного раза в квартал.

За бездефектную сдачу продукции и выполнение норм выработки за месяц производственные рабочие, сдающие персональное клеймо, ежемесячно получают премии в соответствие с действующим положением.

 

6. Организация смазки станков, уход за станками, система ремонта оборудования.

Основные  виды работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования в цехе:

1. Техническое  обслуживание (плановое и неплановое).

2. Текущий  ремонт.

3. Средний  ремонт.

4. Капитальный  ремонт.

Техническое обслуживание

Техническое обслуживание оборудования включает в  себя плановое техническое обслуживание и неплановое, выполняемое в случае отказа оборудования. При плановом техническое обслуживание производится:

- осмотр  состояния направляющих станин, суппортов, траверс;

- осмотр  систем смазки, пневматики, гидравлики, охлаждения;

- проверка  крепежных деталей, правильность  переключения и исполнения команд  с пульта управления;

- выявление  мгновенных деталей и их замена;

- устранение  выявленных неисправностей;

- промывка  смазочных систем и добавка  смазочных материалов (при необходимости);

- регулирование зазоров винтовых пар, натяжение пружин, ремней, лент, цепей, регулировка подшипников шпинделей, фрикционов;

- плавность  перемещения столов, суппортов. кареток, прижимных планок.

- регулирование  станка в целом и сдача его  производственному мастеру.

Текущий (малый) ремонт

При текущем (малом) ремонте производится:

- частичная  разборка станка (машины);

- подетальная разборка узлов, подверженных наибольшему износу;

- проверка  и регулирование рычагов и  рукояток переключения скоростей и подач, предохранительных и ограничительных устройств.

- регулирование  плавности перемещения столов, суппортов,  кареток, ползунов, штосселей, задних бабок, клиньев, прижимных и направляющих.

- зачистка  задиров, забоин и заусениц на направляющих станка и сопрягаемых деталях;

- разборка, ревизия и ремонт шпиндельного  узла;

- проверка, ревизия и необходимый ремонт  систем охлаждения, гидравлики, пневматики, смазки, оградительных и защитных  устройств.

- выявление  деталей требующих замены при  ближайшем плановом ремонте;

- сборка  станка, регулировка всех механизмов, проверка на холостом ходу  и сдача производственному мастеру.

Средний  ремонт

- вид  планового ремонта при котором  производится частичная разборка  машины, капитальный ремонт отдельных  узлов, замена и восстановление  необходимого количества изношенных  деталей, сборка машины. регулировка всех узлов и механизмов и проверка машины на холостом ходу и под нагрузкой.

Капитальный  ремонт

- вид  планового ремонта, при котором производится полная разборка станка, замена всех изломанных деталей и узлов, восстановление путем ремонта базовых деталей, регулировка всех узлов и механизмов, наладка и проверка на холостом ходу и под нагрузкой.

Планирование ремонтных работ

Механиком цеха под руководством ренонтно-технологичесхого бюро РМП за два месяца до начала года составляется головой план ремонта оборудования. Годовой план составляется на каждую единицу оборудования с учетом межремонтного цикла и межремонтного периода по результатам технического осмотра оборудования. Годовой план включает в себя техническое обслуживание, планово-предупредительный, текущий (малый), средний и капитальные ремонты.

Годовой план ремонта оборудования цехов  подписывается механиком и начальником соответствующего цеха, главным механиком завода и утверждается начальником управления эксплуатации, после чего план является обязательным к выполнению.

На основании  годового плана механиком цеха составляется месячный план-отчет, подписывается  механиком и начальником цеха и утверждается заместителем главного механика завода и за четыре дня до начала месяца выдается ремонтной бригаде.

Перенос срока изменение вида ремонта возможно только с разрешения главного механика завода. Вопрос об исключении машины и годового плана решается начальником управления эксплуатации.

 

7. Методы нормирования станочных работ и формы оплаты труда

Порядок нормирования станочных работ и  формы оплаты труда регламентирован  инструкцией «О порядке кодирования  видов работ, оплачиваемых по окладно-премиальной и сдельной системах, учета их трудоемкости, оформления нарядов и других документов».

Настоящая инструкция устанавливает порядок  оформления документов (нарядов, маршрутных листов, маршрутных карт-нарядов, технологических  карт-нарядов, рапортов и т.д.) на все  виды работ, оплачиваемых окладно-премиально и сдельно, перечень кодов видов работ и подразделений ОАО МЗиК, ответственных за правильность оформления документов и нормирования окладно-премиальных и сдельных работ, а также порядок учёта трудоёмкости и использования кодов видов работ в планировании производства изделий.

На заводе МЗиК установлены 2-е формы оплаты труда: сдельная и окладно-премиальная.

  1. Сдельная оплата труда основана на вычислении трудоёмкости и нормы часов на работы, производимую отдельным работником на установленном виде оборудования или поставленном на определённом виде работ. После чего вычисляется оплата труда рабочего за одну серию работ. По количеству серий определяется основная заработная плата рабочего.
  2. Окладно-премиальная: В основном составляется план работ, содержащий среднее количество затраченного на производственную деятельность времени. Осуществляется оценка этой работы и ставится оклад – средняя оплата работы, которую работник получит в любом случае не зависимо от сделанной работы. Если работника не устраивает данный уровень оплаты, то он должен превысить окладную норму работы и в зависимости от количества работы, сделанной сверх нормы, начисляется премия. Премия мотивирует стремление работника работать быстрее и качественнее т.к. брак не учитывается и более того – наказывается. Оценка работы основывается на расчёте трудозатрат.

Работы, оплачиваемые окладно-премиально и сдельно – это нормируемые работы, которые выполняются производственными рабочими с окладно-премиальной и сдельной формой оплаты труда. Виды работ, которые нормируются: по кодам 01-39, нормируются до начала производства, работы по кодам 41-93, 96-97 в процессе производства.

Наряд –  первичный документ, определяющий задание  рабочему, содержащий норму времени, на основании которой ведется  автоматический учет фактической трудоемкости по видам работ на заказ, в целом  по цеху и производственному комплексу.

Наряд на выполняемую работу оформляет производственный (сменный) мастер цеха и выдает перед  началом работы рабочему вместе с  чертежами и другими документами  технологического процесса изготовления данной детали или узла. Все реквизиты  мастер (нарядчик) проставляет разборчиво с документов технологического процесса ОГТ, ОГС, ОМТИ. Исправление в наряде должно сопровождаться дополнительной  подписью ответственного лица.

При оформлении нарядов в обязательном порядке  проставляются следующие реквизиты: номер цеха, номер чертежа детали, код профессии, номер участка, номер  заказа, код группы продукции, вид  работы и вид нормы, инвентарный  номер станка, табельный номер  и фамилия рабочего, количество рабочих, краткое описание выполняемых работ, номер операции, количество деталей, разряд работы, норма времени на одну деталь, подготовительно-заключительное время и другие реквизиты в  соответствии с инструкцией  
№ 3115-02 сборника инструкций «О порядке оформления и движения документов по начислению сдельной заработной платы».

Норму времени  определяет технолог-нормировщик на основе нормативов времени.

Нормирование  работ производится 2-мя способами:

1) статистический – основан на опыте, накопленном ранее и занесённом в нормировочном журнале. На основании этого статистического опыта устанавливается норма часов и штучное время. Соответственно существует рассчитанная трудоёмкость и соответственный уровень оплаты труда.

2) технически  обоснованный – основан на расчёте штучного времени и трудоёмкости производства детали. Этот расчёт ведётся на основании технологических карт. После чего ставится норма часов на производство детали и соответственный уровень оплаты труда.

 

8. Охрана окружающей среды (меры предотвращения загрязнения)

Соблюдению экологической безопасности окружающей среды и в рабочих  помещениях завода (цехах и отделах) на ОАО МЗиК  уделяется большое внимание: в большинстве мест установлены вытяжки и воздушные фильтры вследствие чего воздух, выходящий на улицу и остающийся в помещении остается чистым. На каждой из заводских труб установлены очистные сооружения соответствующие экологическим стандартам. Периодически производится обслуживание очистных сооружений для поддержания их рабочего состояния и сохранения их эффективности. Собранный на очистных сооружениях шлак удаляется с территории предприятия и утилизируется.

Что касается экологичности продукции, то обрабатываемый материал и соответственно производимые детали и оборудования сопровождаются комплектом экологической документации, удостоверяющим экологическую чистоту продукции (в частности радиационный фон материала, степень коррозионной стойкости, токсичность, в том числе лакокрасочных материалов и т.д.)

При утилизации отходов производства составляется акт о химическом составе  веществ и материалов для поиска наиболее экологичных методов  утилизации, с направлением отходов на соответствующие  перерабатывающие предприятия и  цеха. Эти отходы утилизируются или  перерабатываются соответственно законодательству об охране окружающей среды установленному на территории РФ.

 

Заключение

В ходе прохождения производственной практики мной были рассмотрены вопросы касающиеся структуры предприятия, механического цеха и отдела главного технолога, изучены основные формы технологической документации, действующей на предприятии, а также разобраны вопросы связанные с организацией, распределением, нормированием и формой оплаты труда на предприятии. В соответствии с заданием практики была выбрана корпусная деталь.


Информация о работе Отчет по практике на ОАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина»