Агрохимическая характеристика чернозема выщелоченного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 21:40, реферат

Краткое описание

С распадом СССР в стране постоянно растет число арендаторов и фермеров, самостоятельно ведущих крестьянское хозяйство. Среди них, а также специалистов сельского хозяйства, все чаще проявляется желание снизить уровень химизации, а то и вовсе обходиться без средств химизации, с целью удешевить полученную продукцию и вырастить ее экологически безопасной. Такое желание является неприемлемым в стратегическом плане, потому что не позволяет успешно решать проблему сохранения и расширенного воспроизводства плодородия почвы как основы получения высоких и стабильных урожаев (Дзанагов,1999). При этом снижается основной показатель плодородия - содержание питательных веществ в почве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

силтанук почва.doc

— 54.00 Кб (Скачать документ)

Агрохимическая  характеристика чернозема выщелоченного 

Силтанукской возвышенности

 

С распадом СССР в стране постоянно растет число арендаторов  и фермеров, самостоятельно ведущих крестьянское хозяйство. Среди них, а также специалистов сельского хозяйства, все чаще проявляется желание снизить уровень химизации, а то и вовсе обходиться без средств химизации, с целью удешевить полученную продукцию и вырастить ее экологически безопасной. Такое желание является неприемлемым в стратегическом плане, потому что не позволяет успешно решать проблему сохранения и расширенного воспроизводства плодородия почвы как основы получения высоких и стабильных урожаев (Дзанагов,1999). При этом снижается основной показатель плодородия - содержание питательных веществ в почве.

Для разработки рациональных систем удобрения и химизации сельского хозяйства большое значение имеет научное обобщение и корректировка агрохимической характеристики почв РФ.

В данном докладе представлены агрохимические показатели выщелоченного чернозема Силтанукской возвышенности. В нем представлены данные за 1960 и 2010 годы. Целью нашего исследования является выявление изменений в агрохимической характеристике этого подтипа чернозема за 50-летний период.

Силтанукская возвышенность  занимает междуречья Дур-Дур – Чикола и расположена в западной части республики. Образование ее связано с ледниковыми процессами. Возвышенность расчленена вытянутыми с запада на восток широкими с плоскими днищами балками и логами, что создает здесь глубоковолнистый рельеф (Калоева, 1968, Джанаев, 1970).

Выщелоченные черноземы  расположены в зоне достаточного увлажнения с годовым количеством осадков 650мм, среднегодовая температура составляет 8,6 0С (1964).

Выщелоченные черноземы  относятся к легко- и среднеглинистым  почвам. Валовые химические анализы подчеркивают выщелоченность описываемых черноземов, проявляющуюся в перемещении по профилю алюминия и железа и в некотором обогащении верхней части почвы кремнеземом (1964).

Агрохимические показатели почвы определялись общепринятыми  в агрохимии методами (Минеев, 2001).

Агрохимические показатели выщелоченного чернозема приведенные  в таблице мы сравниваем с данными 1960г приведенные в диссертации  Калоевой Н.И..

Из данных таблицы 1 видно, что кислотность почвы изменилась незначительно и имела тенденцию к снижению – рН водной и солевой вытяжек несколько повысились, гидролитическая кислотность практически не изменилась. Обменная кислотность почвы незначительна, что свидетельствует об отсутствии необходимости известкования этих почв.

Таблица 1. –Агрохимическая характеристика чернозема выщелоченного Силтанукской возвышенности

 

Показатели

Ед. измер.

1960

год

2010

год

1.

рН водной вытяжки

ед.

6,5

6,9

2.

рН солевой вытяжки

ед.

5,5

5,7

3.

Гидролитическая кислотность  Нг

мг/100г.

2,3

2,2

4.

Обменная кислотность Н обм.

мг/100г.

-

0,3

5.

Сумма поглощенных оснований S

мг/100г.

49,5

48,3

6.

Емкость поглощения Т

мг/100г.

51,8

50,5

7.

Степень насыщенности основаниями V

%

95

96

8.

Гумус

%

4,8

4,4

9.

Азот легкогидролизуемый

мг/100г.

3,8

3,5

10.

Азот аммонийный

мг/100г.

-

1,12

11.

Азот нитратный

мг/100г.

-

1,03

12.

Фосфор подвижный

мг/100г.

17,3

16,7

13.

Калий обменный

мг/100г.

26,5

23,7




Не подверглись существенным изменениям и такие показатели как  сумма поглощенных оснований, емкость  поглощения и степень насыщенности почвы основаниями. Они находятся на высоком уровне и указывают на благоприятное состояние физико-химических свойств почвы. Это, на наш взгляд, обусловлено тем, что выщелоченный чернозем формировался на карбонатной глине, которая служила материнской породой.

Более заметным изменениям подвергались те агрохимические показатели, которые непосредственно обусловливают плодородие почвы, в частности, содержание гумуса и подвижных форм основных питательных веществ – азота, фосфора и калия.

Гумус является основной частью (до 90%) органического вещества почвы и представляет собой сложный  комплекс разнообразных органических соединений (гуминовые, фульвокислоты, гумины). Этот показатель составил в 1960г.-4,8%, в 2010г.-4,4%, то есть снизился на 0,4%. Снижение содержания гумуса связано с тем, что в течение 50 лет происходила минерализация гумуса в почве, а новообразование его за счет внесения органических удобрений практически отсутствовало.

Азот является важнейшим  источником питания растений. Он входит в состав всех белков, хлорофилла, нуклеиновых кислот, ферментов и т.д..

Содержание легкогидролизуемого  азота составило в 1960г.-3.8мг/100г, а  в 2010г. снизилось до 3,5мг/100г. Количество азота в почве зависит от содержания в ней органического вещества, в первую очередь гумуса. В 1960г. гумуса в почве (слой 0-40 см) содержалось больше (4,8%), чем в 2010г. (4,4%), соответственно снизилось и содержание легкогидролизуемого азота с 3,8 до 3,5 мг/100 г почвы.

Фосфор в растениях играет важную роль, в клетках растений участвует в обменных процессах, в энергетическом обмене, в процессе фотосинтеза, дыхания и т.д.

В выщелоченных черноземах Силтанукской возвышенности фосфора в почве  содержалось в 1960г.-17,3мг, в 2010г. - 16,7мг/100г, то есть незначительно снизилось. Аналогичная тенденция характерна и для обменного калия – за 50 лет его содержание уменьшилось на 2,8 мг/100 г почвы.

Исходя из вышесказанного, можно  сделать вывод о том, что за 50-летний период физико-химические свойства выщелоченного чернозема не претерпели существенных изменений, тогда как содержание гумуса и подвижных форм азота, фосфора и калия заметно снизилось.

Список использованной литературы

1. Калоева Н.И. «Почвы юго-западных предгорий Северной Осетии и пути рационального их использования». //. Дисс.  канд. с.-х.н. Орджоникидзе. 1968.

2. Агрохимическая характеристика почв СССР. Районы Северного Кавказа.// М.: Наука, 1964.

3. Дзанагов С.Х. Эффективность удобрений в севообороте и плодородие почв. Владикавказ: изд. Горского ГАУ. 1999.

4. Джанаев Г.Г. Почвы и удобрения в Северной Осетии. Орджоникидзе: изд. «Ир». 1970.

5. Минеев В.Г., Сычев В.Г., Амельянчик О.А. и др. Практикум по агрохимии. М.: изд. МГУ.2001


Информация о работе Агрохимическая характеристика чернозема выщелоченного