Абразивные материалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования реферата состоит в изучении абразивных материалов и их характеристик.
Задачами курсовой работы заключаются в изучении таких пунктов как: 1. Абразивные материалы 2. Виды абразивов и их производство 3. Свойства абразивов 4. Структура абразивных инструментов 5. Применение абразивных материалов 6. Промышленная безопасность 7. Охрана окружающей среды

Содержание

Введение…………………………………………………………………....3
1. Абразивные материалы……………………………………………………4
2. Виды абразивов и их производство………………………………………6
3. Свойства абразивов……………………………………………………….14
4. Структура абразивных инструментов…………………………………...16
5. Применение абразивных материалов……………………………………18
6. Промышленная безопасность…………………………………………….24
7. Охрана окружающей среды………………………………………………30
Заключение………………………………………………………………..35
Список использованных источников…………………………………....36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 258.00 Кб (Скачать документ)

Фильтры служат для последующей очистки воздуха. Соответственно, может существовать несколько уровней очистки - от грубой (пыль, насекомые) до тонкой (очень мелкие частицы, бактерии). Для контроля над фильтрами также устанавливается датчик давления, контролирующий напор воздуха на входе и выходе, сигнализирующий о необходимости очистки ли смены фильтра.

В зимнее время года воздух также требует подогрева перед  поступлением в помещения - эту функцию осуществляет калорифер. Существуют воздухонагреватели водные, подключенные к центральному отоплению, или электрические. Впрочем, последний используются только для малых приточных установок вследствие неэкономичности электроэнергии при больших объемах воздуха. Экономить также можно при помощи установки рекуператора, который будет использовать теплоту удаляемого воздуха для подогрева приточного. При этом потоки не смешиваются, поэтому они не будут обмениваться загрязнениями и запахами. Соответственно, в летнее время система также может охлаждать воздух, например, используя водяной (реализованный на том же калорифере) или фреоновый  охладитель.

Вентилятор нагнетает воздух, поэтому основные его параметры - производительность и давление. Количество воздуха, прокачиваемого за час, напрямую влияет на коэффициент воздухообмена в помещениях. Производимый вентилятором шум должен подавляться шумоглушителем, предотвращающим распространение аэродинамических шумов от лопастей вентилятора и двигателя по воздуховодам, что может мешать людям в помещениях. Достигается это использованием звукопоглощающих материалов вроде минералваты, стекловолокна.

Воздухораспределительная  система - это сложная конструкция из воздуховодов и так называемых фасонных изделий, которые служит для их соединений - переходников, поворотов, тройников. При этом конструкция должна учитывать то, что при высокой скорости звука будут возникать шумы. Поэтому площадь сечения воздуховодов подбирается под необходимый объем прокачиваемого воздуха, в зависимости от расчетного значения воздухообмена и допустимой скорости воздушного потока. Для снижения скорости же снижается количество прямых участков воздуховодов. Большой ассортимент различных материалов (оцинкованная сталь, алюминиевая фольга) для воздухопроводов и их видов (гибкие и жесткие) позволяют выстроить систему вентиляции так, чтобы она решала любые задачи. Количество участков с гибкими воздуховодами, кстати, также следует сокращать, т.к. они имеют высокое аэродинамическое сопротивление. Лучше всего использовать такое для соединения отдельных элементов и компонентов.

Наконец, на всех оконечностях вентиляционной системы устанавливаются воздухораспределители - обычно решетки, или диффузоры. Одновременно являясь декоративным элементом, скрывая отверстия воздуховодов, они отвечают за равномерное распределение воздушного потока в помещении, регулируя скорость воздушного потока, плоскости его распространения.

Для регулирования всех характеристик сложной системы, помимо включения-выключения вентилятора, требуется еще множество устройств. Полуавтоматическая или автоматическая система управления позволяет регулировать мощность водонагревателя, следить за степенью загрязненности фильтров, управлять воздушным клапанам и многое другое. При этом в автоматическом режиме используют различные датчики, термостаты и гигростаты.

Шлифовальные аппараты нередко имеют пылеуловитель или пылеотвод. Независимо от этого шлифованную поверхность перед дальнейшей обработкой нужно очищать от пыли сухой мягкой тряпкой, щеткой, обдуванием или при помощи пылесоса.

Чтобы ликвидировать  запыленность и загрязненность воздуха устанавливают индивидуальную вытяжную вентиляцию на шлифовальных станках, устраивают вытяжную и общеобменную вентиляцию.

Пылеуловитель

Современный пылеуловитель – это устройство, отделяющее пыль от воздуха. Различают несколько разновидностей пылеуловителей: циклоны и пылеосадочные камеры. Сегодня наибольшей популярностью пользуется пылеуловитель-циклон. Циклон представляет собой аппарат, используемый в промышленности для очистки газов или жидкостей от взвешенных частиц. Циклонные пылеуловители составляют наиболее массовую группу среди всего пылеулавливающего оборудования, выпускаемого сегодня. Наиболее часто применяют пылеуловители сухого типа.

Электрофильтры

Электрофильтры - это высоковольтное электротехническое оборудование, в которых используется коронный разряд для зарядки взвешенных в газе частиц и их улавливания в электрическом поле. Для этого электрофильтры питаются от повысительно-вьпрямительных агрегатов с номинальным выпрямленным напряжением 80кВ, 110кВ и 150кВ. 

Электрические фильтры предназначены для высокоэффективной очистки технологических газов и аспирационного воздуха от твердых или жидких частиц, выделяющихся при технологических процессах в различных отраслях промышленности. Электрические фильтры применяют в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической промышленности и др.   

 Основные преимущества  очистки газов электрофильтрами  следующие:

  • электрофильтры имеют широкий диапазон производительности - от сотен до миллионов м3
  • электрофильтры обеспечивают высокую степень очистки газов - до 99,95 %
  • электрические фильтры имеют низкое гидравлическое сопротивление - 0,2 кПа
  • Электрические фильтры могут улавливать твердые и жидкие частицы размером от 0,01 мкм (вирусы, табачный дым) до десятков мкм.

 

 В зависимости от вида улавливаемых частиц и способа их удаления с электродов, электрофильтры подразделяются на сухие и мокрые. В сухих электрических фильтрах для очистки поверхности электродов от пыли, используются механизмы встряхивания ударно-молоткового типа. Пыль из сборных бункеров выводится в сухом виде или в виде шлама. 

В мокрых электрофильтрах  уловленный продукт с поверхности  электродов, смывается жидкостью  или стекает самотеком, а из бункеров удаляется в виде жидкости или  шлама. 

В зависимости от направления движения газа электрические фильтры делятся на горизонтальные и вертикальные. Сухие вертикальные электрофильтры обычно используются при дефиците производственной площади.    
    В районах с умеренным климатом электротехническое оборудование размещают, как правило, на открытом воздухе, в суровых климатических условиях - в отапливаемых помещениях. Для устранения конденсации влаги на внутренних частях корпус электрофильтра теплоизолирован.  

Корпуса электрофильтров  рассчитаны на применение в районах с определенной сейсмичностью, которая указывается в характеристике аппаратов. Для районов с повышенной сейсмичностью необходима разработка специальных корпусов.  

Высокое напряжение к  электрофильтрам подводится специальным  кабелем при расположении агрегатов питания в закрытых подстанциях или шинами при установке агрегатов на крышке электрофильтров. 

В настоящем разделе  приведены электрофильтры, которые  разработаны или созданы с  участием сотрудников Семибратовского филиала НИИОГАЗ, ЗАО «Кондор - Эко» и ЗАО «Управляющая компания «Кондор - Эко». Все эти электрофильтры поставляются ЗАО «Кондор - Эко».   

 За последние 10 лет мы провели значительные  усовершенствования электрофильтров: 

  • разработаны и внедрены новые интенсивные игольчатые коронирующие электроды типа СФ различной модификации для улавливания невысокоомных и высокоомных пылей
  • разработаны и внедрены осадительные элементы типа ЭКО МК 4x160 повышенной точности изготовления, что позволило создавать аппараты с высотой электродов до 18 метров, а также существенно повысить степень очистки за счет улучшения центровки электродных систем
  • разработано и внедрено на базе малогабаритных, надежных приводов устройство встряхивания электродов с использованием частотного преобразователя для регулирования частоты и периодичности встряхивания в широком диапазоне;
  • разработан и внедрен микропроцессорный регулятор БУЭФ для агрегатов питания электрофильтров с различными программами управления, позволяющими эффективно регулировать напряжение при улавливании пыли с различными свойствами. Наличие линии связи позволяет подключить БУЭФ к современным комплексам АСУТП для управления технологическим процессом.
  • разработана и внедрена в практику конструирования аппаратов с горизонтальным ходом газа компоновка механического оборудования в корпусе аппарата с верхним встряхиванием коронирующих электродов, что позволило значительно уменьшить межпольные промежутки, увеличить активное время пребывания газа и повысить степень очистки газа в заданном корпусе.

 

 Впервые в отечественной практике очистки газов разработан комбинированный аппарат типа ЭФ - РФ, представляющий собой последовательное соединение электрофильтра и рукавного фильтра. В таком аппарате можно очищать газ до 20 мг/нм3 при входной запыленности 150 г/м3 и более. Причем на степень очистки газа здесь не влияет величина удельного электрического сопротивления пыли, т.е. не требуется традиционная подготовка газа при улавливании высокоомной пыли.

Заключение

Абразивные материалы (фр. abrasif — шлифовальный, от лат. abradere — соскабливать) — это материалы, обладающие высокой твердостью, и используемые для обработки поверхности различных материалов. Абразивные материалы используются в процессах шлифования, полирования, хонингования, суперфиниширования, разрезания материалов и широко применяются в заготовительном производстве и окончательной обработке различных металлических и неметаллических материалов.

Абразивные свойства камня используются человечеством  с незапамятных времен. Позднее, добывание  и обработка абразивных минералов стали предметом горных промыслов. Ни одна из отраслей промышленности не обходится без шлифования. В изготовлении шлифовального инструмента столетиями использовались, используются и сейчас такие известные виды природных абразивов как гранат, кремень, корунд или наждак.

Свободные абразивы - абразивы, используемые в свободном виде, например, для пескоструйной обработки  поверхностей, ручной обработки путем  нанесения на салфетку или на обрабатываемую поверхность, а так же используемые в составе абразивных паст, гелей.

Абразивы в связке - формованные изделия из смесей абразивного, связующего материалов и  наполнителей, с последующим отверждением или спеканием. Различают следующие  виды связок: керамическая или стекловидная, смолянистая, вулканитовая и др.

Абразивные покрытия - абразивные зерна, нанесенные на поверхность полотняной основы, например, бумажной, тканевой, фибровой и др., и закрепленные на ее поверхности с помощью клеев и смол.

Абразивные материалы  для применения в промышленности должны быть закреплены или конструктивно выполнены в виде различных инструментов и составов.

Список использованных источников

  1. Бластинг, Гид по высокоэффективной абразивоструйной очистке [Текст]:/ Бластинг. - Екатеринбург: ООО «ИД «Оригами», 2007. — 216 с.
  2. Иноземцев, Г.Г. Проектирование металлорежущих инструментов [Текст]:/ Г.Г. Иноземцев. – М.: Машиностроение, 1984. – 272с.
  3. Моисеенко, О.И. Твердосплавные зуборезные инструменты [Текст]:/ О.И. Моисеенко, Л.Е. Павлов, С.И. Диденко. – М.: Машиностроение, 1977. – 190с.
  4. Пирогов, В.Д. Руководство для подготовки инспекторов по визуальному и измерительному контролю качества окрасочных работ» [Текст]:/ В.Д. Пирогов. — Екатеринбург: ООО «ИД «Оригами», 2009. — 202 с.
  5. Филиппов, В.Л. Режущий инструмент [Текст]:/ В.Л. Филиппов. – Л.: Машиностроение, 1981. – 392с.

 


Информация о работе Абразивные материалы