Японский менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 13:11, реферат

Краткое описание

восстановления социальной, политической и экономической жизни. Под влиянием американской оккупационной администрации будущие японские менеджеры познакомились с американской идеологией и методами управления бизнесом.
Именно в этот период лидеры японского бизнеса начали постигать социальную ответственность за последствия своей деятельности.

Содержание

1. Описание японской модели менеджмента.

2. Японские методы управления производством

3. Управление трудовыми ресурсами в Японии.

Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

 

Заключение

Японцы работают группой  более эффективно, чем европейцы, особенно когда перед ними поставлена сложная задача. Даже принятие решений осуществляется в Японии путем группового консенсуса. 
Можно сказать, что Япония - страна парадоксов. Здесь отвергают личность как отдельного индивидуума, но проявляют  уважение к мнению каждого.  
Японец дисциплинирован, мыслит интересами группы и способен на экстраординарные усилия для достижения общего блага. Японцы - целеустремленные люди. Они хотят совершенствовать себя до бесконечности. Они готовы упорно работать ради этой цели. Это стремление к совершенству очень помогло японскому менеджменту в интеграции европейского опыта управления  в традиционную японскую культуру. 
«Японский менеджмент изучил и вобрал в себя современные принципы и методы с энергией, граничащей с жадностью», - сказал Сусума Такамия, декан факультета экономики Токийского Университета. - «Он успешно взялся за четыре основные проблемы - технологическую инновацию, индустриализацию, демократизацию и интернационализацию. Все это не повредило таким культурным ценностям, как групповое сознание и уважение старших». Повиновение в Японии принимает форму полного подчинения. 
Японское общество поделено на отдельные институты не горизонтально, а вертикально. Предприятие является одним из таких институтов. Менеджеры и работники могут иметь разногласия, но это чисто внутренние дела фирмы. И те и другие смотрят на конкурирующие фирмы как на своих заклятых врагов. Каждая фирма стремиться быть первой в своей сфере. Престиж значит больше, чем прибыль. 
 
 
 

Список использованной  литературы

 
1.      Вербицкий С. И. Япония на пороге 21 века. М.: Наука, 198 
2.      Веснин В.Р. Менеджмент для всех. М.: Знание, 1994 
3.      Океанова З. К. Социально-этический маркетинг. М., 1999 
4.     Управление персоналом под ред. Т.Ю. Базарова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998

 
 


Информация о работе Японский менеджмент