Японская модель менеджмента: основные направления, опыт становления, особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2013 в 23:32, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в следующем: каждая страна имеет свои системы управления. Как известно Япония развитая страна, а опыт в управлении ее богат и насыщен отточенным мастерством. Для того, чтобы изучить эту тему важно знать особенности развития менеджмента Японии. Данная работа представляет собой обзор развития менеджмента в Японии. В работе рассмотрены основные понятия, сущность, функции и цели управления в различных отраслях экономики.

Содержание

Введение 3
1. Факторы оказавшие влияние на формирование японской модели менеджмента 5
2. Японские методы управления производством 6
3. Управление, его содержание 8
4. Признаки японского управления 10
Заключение 15
Список литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страт. менеджмент курсовая.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего  профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский

политехнический университет»

 

 

 

 

 

кУРСОВАЯ  работа ПО МЕНЕДЖМЕНТУ

Тема: «Японская модель менеджмента:

основные направления, опыт становления, особенности»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. СП-08С

Комягина Марина Александровна

Проверил, доктор технических наук,

 Профессор: Попов Виктор Леонидович

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2012

Содержание

 

 

Введение

 

В настоящее время трудно назвать  более важную и многогранную сферу  деятельности, чем управление, или  менеджмент, от которого в значительной мере зависят и эффективность  производства, и качество обслуживания населения.

В зарубежных странах накоплен значительный опыт управления в области промышленности, торговли, кооперации, сельского хозяйства  и т.п. в результате непосредственного  участия людей в управленческой деятельности. Он обогащается за счет знаний основ науки управления, мировых достижений в практической организации экономических и социальных процессов.

Актуальность выбранной темы состоит  в следующем: каждая страна имеет  свои системы управления. Как известно Япония развитая страна, а опыт в  управлении ее богат и насыщен отточенным мастерством. Для того, чтобы изучить эту тему важно знать особенности развития менеджмента Японии.

Все чаще использование менеджмента  приносит компаниям большой хозяйственный  эффект при относительно минимальных  затратах. Задача менеджмента состоит в том, чтобы вначале сделать желаемое возможным, а потом реальным.

Данная работа представляет собой  обзор развития менеджмента в  Японии. В работе рассмотрены основные понятия, сущность, функции и цели управления в различных отраслях экономики.

Менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Крупнейшие корпорации, банки составляют стержень экономической и политической силы великих наций. От них зависят правительства, многие из них имеют транснациональный характер, простирая свои производственные, распределительные, сервисные, информационные сети по всему миру. А значит, решения менеджеров, подобно решениям государственных деятелей, могут определять судьбы миллионов людей, государств и целых регионов.

Однако роль менеджеров не ограничивается их присутствием лишь в огромных многоуровневых и разветвленных корпоративных  структурах управления или же в государственном  аппарате. В зрелой рыночной экономике  не менее важен и малый бизнес. Умело управлять ими - значит выжить, устоять, вырасти. Как это сделать - тоже вопрос эффективного менеджмента.

Термин «менеджмент» применим к  любым типам организаций, но, если речь идет о государственных органах  любого уровня, то более правильно  использовать термин - «государственное управление», а для обозначения обезличенной системы управления употребляется термин «администрирование».

 

1. Факторы оказавшие влияние на формирование японской модели менеджмента

Вся система японского менеджмента - пожизненный найм, продвижение по службе и оплата труда в зависимости от возраста и стажа, разделение трудящихся на рабочую аристократию и рабочих занятых на выполнении простейших операций.

Японские предприниматели обратились к основополагающему моральному принципу стародавней общины, нашедшему выражение в конституции принца Сетоку, первом японском юридическом документе. конституция открывалась статьей, гласящей: «Гармония - превыше всего, всякого поощрения и похвалы достойно пресечения неправедного неповиновения». Во многих важных кабинетах Японии, почти везде в раме на стене каллиграфически выписаны тушью на рисовой бумаге иероглиф «ва» - «гармония», «согласие»1.

В Японии не действует принцип «дружба  дружбой, а служба службой». Деловые  отношения строятся обязательно  на фундаменте личных отношений, знакомств, взаимных услуг.

Приглашать партнеров домой  не принято. Да и не приведешь полу знакомого человека в свой дом. Немаловажно  и финансовые соображения. Прием  дома оплачивается из семейного бюджета, а кутеж в ресторане идет за счет фирмы и будет отнесен в графу «представительские расходы».

Почему же бизнес в Японии субсидирует  культуру? Особенности национальной традиции - добровольная деятельность на общее благо и специфика  общественной жизни в стране. Другие же действуют из коммерческих побуждений. Стремление корпорации создать имидж и рекламировать свою продукцию, используя налоговые льготы.

2.  Японские методы  управления производством

 

Законодателем моды является компания «Тайота», разрабатывающая и внедряющая систему «канбан». Японские менеджеры преподносят 9 уроков простого подхода к управлению производством. Японские производители отвергли сложные рецепты управления, их подход заключается в упрощении проблем, а не в поиске сложных решений.

Японскую систему управления можно разделить на две основные группы методов. Первая относится к проблеме эффективности ведения дел, вторая - к проблеме качества продукции.

Первая часть нацелена на повышение  эффективности производства и известна как система «канбан» - «точно во время». Она прямо связана с материальными затратами и влияет на все стороны деятельности фирмы. Система «канбан» оказывает частичное воздействие и на качество продукции.

 «Канбан» чисто японское  слово и означает «карточка»  или визуальная система записи. «Канбан» - усовершенствованная система, применяемая в компании «Тайота», при которой заказ на изготовление деталей заносится на специальную карточку.

Система «канбан» предусматривает  выпуск изделий мелкими партиями, сокращение времени переналадок  оборудования и приспособлений, сокращение затрат при отгрузке, поставке, получении (однодневные поставки осуществляются по заказам по телефону, несколько раз в день небольшими партиями), полный отказ от каких-либо запасов.

Наличие крупных партий узлов и  деталей скрывает причины появления дефектов и брака. Когда размер партий сокращается, причины брака обнажаются.

Стоит обеспечить надлежащую видимость - и каждый будет стремиться выбрать правильный курс. Здесь применяется методика «вытягивания» деталей и узлов в противовес практике «выталкивания».

Эффективность системы «точно во время» определяется рядом факторов. 

Во-первых, обеспечивается повышение эффективности производства за счет сокращения запасов, отходов и косвенных издержек, уменьшаются прямые затраты труда на переделку. Кроме того, сокращаются потребности в складских помещениях, оборудовании, механизмах, рабочей силы, затраты на транспортировку грузов, потребности в контроле и бухгалтерском учете, в обработке информации. Снижаются управленческие расходы.

Во-вторых, извлекаются дополнительные выгоды от изучения конъюнктуры рынка и прогнозирования ее изменения, связанные с размерами закупок и поставок, сроками поставок и др.

В-третьих, постоянное повторение цикла (сокращение запасов, улучшение качества, рост производительности и т. д.) в конечном счете означает, что товары становятся все более дешевыми и качественными.

В-четвертых, ценовая тактика японских фирм заключается в ориентации на низкую норму прибыли. Невысокие затраты и низкая норма прибыли приводят к приемлемым ценам, что позволяет заключать все новые и новые контракты, а это влечет за собой развитие производства и стимулирует рост объемов выпуска. Величина валовой прибыли высока ввиду повышения объема продаж.

Японцы не открыли ничего нового и не внесли никаких поправок в старые представления о линейном и штабном персонале. Они просто придерживаются желания помочь линейным руководителям и рабочим улучшить свою работу. Поэтому производственный персонал обучают и готовят так, чтобы сделать знатоками своего дела и вовремя перемещают его, чтобы работники смогли самоусовершенствоваться. Они все делают в соответствии с наукой. И снова подчеркивается та же мысль: фирма не нуждается в большом числе реализуемых или управляемых специалистами программ, управляющие производством и рабочие могут справиться сами2.

Простота - это естественное состояние. Стремление к дебюрократизации, к устранению излишнего бумаготворчества там, где можно обойтись устным распоряжением и телефонным разговором, отказ от ненужных административных звеньев.

Простота японской системы не терпит излишних органов и бюрократической волокиты. Японцы все больше прибегают к простым и ясным решениям. Основной девиз: упрощать и сокращать.

Немаловажное значение имеет и  выбор времени перемен - символично, что в «Тайоте» эта система зародилась во время настоящего кризиса, под угрозой банкротства.

3. Управление, его содержание

 

Менеджмент в Японии, как и  в любой другой стране, отражает ее исторические особенности, культуру и общественную психологию. Он непосредственно связан с общественно-экономическим укладом страны. Японские методы управления в корне отличны от европейских и американских. Это не значит, что японцы управляют более эффективно. Скорее можно сказать, что основные принципы японского и европейского менеджмента лежат в разных плоскостях, имея очень немного точек пересечения.

Японский менеджмент, основанный на коллективизме, использовал все  морально-психологические рычаги воздействия  на личность. Прежде всего, это чувство  долга перед коллективом, что в японском менталитете почти тождественно чувству стыда. Учитывая то, что налоговая система работает на усреднение доходов и материального состояния населения своим подчеркнуто прогрессивно-фискальным механизмом, в обществе минимально расслоение по благосостоянию, и это дает возможность использовать чувство коллективизма максимально эффективно3.

Чем отличается японский метод управления от методов, используемых в большинстве  стран Европы и Америки? Прежде всего - своей направленностью: основным предметом управления в Японии являются трудовые ресурсы. Цель, которую ставит перед собой японский управляющий - повысить эффективность работы предприятия в основном за счет повышения производительности труда работников. Между тем в европейском и американском менеджменте основной целью является максимализация прибыли, то есть получение наибольшей выгоды с наименьшими усилиями.

    Японская философия управления  складывается из ряда исходных  положений.

1. «Деятельность, которую мы называем управлением, требует полной отдачи, в ней сконцентрирован человеческий интеллект и опыт. Человек, посвятивший себя управлению, занимает весьма почетное и вместе с тем ответственное положение, требующее полной самоотдачи и готовности пойти на самопожертвование». Социальная значимость роли менеджера велика.

2. Менеджер должен прекрасно понимать цели деятельности своей организации, обосновать ее политику и создавать планы по достижению поставленных задач таким образом, чтобы его подчиненные работали с сознанием собственного достоинства и получали от работы удовлетворение. Дух открытости, способность быстрых преобразований, дисциплина и порядок в неизменном движении по пути совершенствования.

3. Важнейшей задачей менеджеров является реализация ответственности, возложенной обществом на современные корпорации. Для этого им приходится объединять различные, а иногда и противоположные интересы в одно целое.

Хотя извлечение прибыли остается основной целью деловой активности, необходимо уточнить, что понятие о прибыли расширилось и преобразовалось в понятие создания и увеличения различных благ.

Таким образом влияние менеджера  распространяется непосредственно  или опосредованно на все общество.

Японцы рассматривают каждого  человека как имеющего экономические, социальные, психологические и духовные потребности. Они полагают, что только тогда, когда запросы личности вполне удовлетворены культурой отношений в корпорации, ее способности могут быть в полной мере использованы для труда, результаты которого в большинстве случаев бывают выдающимися.

Модель «человеческого потенциала»  прививает каждому служащему сознание своей полезности, необходимости его информированности о планах компании с предоставлением возможности проявлять инициативу в текущих делах.

Важнейшей обязанностью менеджера  считается умение объединять разрозненных, обладающих творческим потенциалом работников в процесс, который оказался бы эффективным. Имидж единоличного творца решений отвергается.

Таким образом, определяющие черты  японской системы управления состоят в следующем.

1. Система пожизненного найма, при которой люди получают удовлетворение от зависимости, определяемой тесной вертикальной связью в компании, преданность.

2. Корпорация сильна лучшими сторонами своих сотрудников. Все могут вносить свой вклад.

3. Основной задачей менеджера  является поддержание людей в их стремлении достигать групповых корпоративных целей.

4. Признаки японского  управления

 

По мнению японского специалиста по менеджменту Хидеки Йосихара, есть шесть характерных признаков японского управления.

1. Гарантия занятости и создание  обстановки доверительности. Такие гарантии ведут к стабильности трудовых ресурсов и уменьшают текучесть кадров. Стабильность служит стимулом для рабочих и служащих, она укрепляет чувство корпоративной общности, гармонизирует отношения рядовых сотрудников с руководством. Освободившись от давящей угрозы увольнения и имея реальную возможность для продвижения по вертикали, рабочие получают мотивацию для укрепления чувства общности с компанией. Стабильность так же способствует улучшению взаимоотношений между работниками управленческого уровня и рядовыми рабочими, что, по мнению японцев, совершенно необходимо для улучшения деятельности компании. Стабильность дает возможность количественного увеличения управленческих ресурсов, с одной стороны, и сознательного направления вектора их активности на цели более значимые, чем поддержание дисциплины. Гарантии занятости в Японии обеспечивает система пожизненного найма - явление уникальное и во многом непонятное для европейского образа мысли.

Информация о работе Японская модель менеджмента: основные направления, опыт становления, особенности