Шпаргалки по "Производственному менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 11:20, шпаргалка

Краткое описание

Производство — это создание товаров и услуг.
Производственный менеджмент является деятельностью, которая относится к созданию товаров и услуг путем преобразования входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (готовые товары и услуги).
Процесс производственного менеджмента представляется как совокупность последовательных действий аппарата управления по определению целей для производственных подразделений и их фактического состояния на основе обработки соответствующей информации, формирование и доведение экономически обоснованных производственных программ и оперативных заданий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Производственный менеджмент.doc

— 478.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Массовое производство.

 

Массовое производство характеризуется  изготовлением ограниченной номенклатуры однородной продукции в больших  количествах в течение относительно продолжительного периода времени. Массовое производство - высшая форма  специализации производства, позволяющая сосредоточивать на предприятии выпуск одного или нескольких типов одноименных изделий. Непременным условием массового производства является высокий уровень стандартизации и унификации при конструировании деталей, узлов и агрегатов.

Особенности организации массового производства заключаются в том, что можно специализировать рабочие места на выполнении одной постоянно закрепленной операции, применять специальное оборудование и технологическую оснастку, иметь высокий уровень механизации и автоматизации производства, применять труд рабочих невысокой квалификации. Массовое производство обеспечивает наиболее полное использование оборудования, высокий уровень производительности труда, самую низкую себестоимость изготовления продукции по сравнению с серийным и тем более единичным производством. Этот тип производства экономически целесообразен при достаточно большом объеме выпуска продукции, поэтому необходимым условием массового производства является наличие устойчивого и значительного спроса на продукцию.

Массовое производство характерно для выпуска автомобилей, тракторов, продукции пищевой, текстильной  и химической промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Серийное производство.

 

Серийное производство - тип производства, характеризующийся ограниченной номенклатурой изделий, изготавливаемых или ремонтируемых периодически повторяющимися партиями, и сравнительно большим объемом выпуска.

Партия или производственная партия — это группа заготовок одного наименования и типоразмера, запускаемых в обработку одновременно или непрерывно в течение определенного интервала времени.

В зависимости от числа  изделий в партии или серии  и значения коэффициента серийности (коэффициента закрепления операций) различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство.

 

Серийное производство характеризуется  изготовлением ограниченной номенклатуры продукции партиями (сериями), повторяющимися через определенные промежутки времени. В зависимости от размера серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства. Особенности организации серийного производства заключаются в том, что удается специализировать рабочие места для выполнения нескольких подобных технологических операций, наряду с универсальным применять специальное оборудование и технологическую оснастку, широко применять труд рабочих средней квалификации, эффективно использовать оборудование и производственные площади, снизить, по сравнению с единичным производством, расходы на заработную плату.

Серийное производство характерно для выпуска продукции установившегося  типа, например, металлорежущих станков, насосов, компрессоров и другого  широко применяемого оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Единичное производство.

 

Единичное производство характеризуется широтой номенклатуры изготовляемых или ремонтируемых изделий и малым объёмом их выпуска. Объём выпуска — количество изделий определенных наименований, типоразмера и исполнения, изготовленных или ремонтируемых объединением, предприятием или его подразделением в течение планируемого интервала времени.

Единичному производству свойственны следующие признаки:

  • отсутствие устойчивого технологического процесса, а следовательно, невозможность специализации рабочих мест, что влечет за собой потребность использования высококвалифицированных рабочих;
  • использование универсального оборудования, универсальных приспособлений и инструментов с большим набором технологической оснастки;
  • весьма длительный производственный цикл, так как при использовании оборудования, инструментов, приспособлений и другой оснастки тратится много времени на наладку при переходе с одной операции на другую;
  • высокий процент ручных работ;
  • размещение оборудования группами по видам. 
    Указанная организация приводит к недоиспользованию основных фондов, к низкой производительности труда и высокой себестоимости продукции (за счет амортизации, высокой заработной платы, накладных расходов) и замедленному обороту средств.

Единичное производство характерно для станкостроения, судостроения, производства крупных гидротурбин, прокатных станов и другого уникального  оборудования. Разновидностью единичного производства является индивидуальное производство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Поточный метод организации производства: предпосылки, признаки, преимущества.

Тип производства определяет метод его организации. 
 
Метод организации производства – это способ осуществления производственного процесса, представляющий собой совокупность средств и приемов его реализации и характеризующийся рядом признаков, главными из которых являются взаимосвязь последовательности выполнения операций технологического процесса с порядком размещения оборудования и степень непрерывности производственного процесса. [33].

Высокоэффективное производство, которое базируется на высокопроизводительных поточных и автоматических линиях, многопозиционном и много инструментальном технологическом оборудовании. 
 
Для поточного производства характерны признаки:

  • на каждом рабочем месте выполняется одна или небольшое количество родственных операций;
  • рабочие места располагаются цепочкой по ходу технологического процесса;
  • предметы передаются с операции на операции поштучно или небольшими передаточными партиями в соответствии с заданным ритмом, что обеспечивает высокую степень параллельности и непрерывности работы;
  • основные и вспомогательные операции вследствие их специализации имеют высокий уровень механизации и автоматизации, широко применяется специальный межоперационный транспорт. 
    Весь комплекс мероприятий по внедрению поточных линий должен обеспечить следующие условия:
  1. достаточный по объему и устойчивости выпуск продукции;
  1. высокую степень технологичности и стабильности конструкции изделия;
  2. применение прогрессивной технологии, основанной на широкой механизации и автоматизации процессов;
  3. целесообразную планировку рабочих мест и четкую организацию труда на них.

 

 Наиболее прогрессивным  и высокоэффективным является  поточный метод организации производства. Поточной называется прогрессивная форма организации производства, основанная на ритмичной повторяемости согласованных во времени основных и вспомогательных операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, располагаемых в последовательности технологического процесса.

Поточный метод организации  производства характерен для массового  типа предприятий, однако он может применяться  на предприятиях с серийным и даже единичным типом производства, например изготовлении унифицированных деталей и узлов.

При поточном методе организации  производства производственный процесс  организуется в строгом соответствии с основными принципами рациональной организации производства: специализация, прямоточность, непрерывность, параллельность, пропорциональность, ритмичность и др.

Для поточного производства характерны расположение рабочее мест строго в соответствии с ходом  технологического процесса, исключающее  возвратные движения изготовляемых  объектов и непрерывность передачи предметов труда с одной операции на другую или повременное протекание нескольких операций (видов обработки) применении многофункциональных машин.

Согласование и ритмичное  выполнение всех операций осуществляется на основе единого расчетного такта  поточной линии.

Тактом называют интервал времени между последовательным выпуском двух одноименных деталей с поточной линии. Определяется такт по формуле:

r=NFq*60, (1)

где Fq ― действительный фонд времени работы оборудования на поточной линии в плановом периоде, час (при двухсменной работе оборудования годовой действительный фонд равен 3950 часов);

N ― производственная  программа на этот же период, шт.

Если с линии выходит  одновременно несколько деталей (передаточная партия), то определяют ритм. Ритм отличается от такта на величину передаточной партии и определяется по формуле

R = pr×, (2)

где p — величина передаточной партии, шт.

Величина, обратная такту, называется темпом поточной линии и выражается формулой

r' = 1 /r, (3)

Темп характеризует  количество изделий, выпускаемых в единицу времени (обычно за час).

Число рабочих мест на i-ю операцию (S) устанавливается по формуле:

S = rtшт, (4)

tшт ― норма время  на операцию, мин.

Для размещения и организации работы любой поточной линии рассчитывается шаг конвейера  или поточной линии. Шаг (I) — это расстояние между центрами двух смежных рабочих мест или обрабатываемых изделий.

Общая длина конвейера поточной линии (L) зависит от ее шага и числа рабочих мест (m) на линии:

L = I Σ S, (5)

Скорость  движения конвейера поточной линии (v) зависит от и такта линии:

v =rI, (6)

Цикл  поточной линии (Тц) рассчитывается по формуле

Тц = r · Σ S,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Классификация и расчёты поточных линий.

 

Основным звеном поточного производства является поточная линия. Это совокупность рабочих мест, расположенных в последовательности технологического процесса и предназначенных для выполнения определенных, закрепленных за ними операций.

Поточные линии классифицируются по ряду признаков:

1) по количеству наименований изготавливаемых на них изделий – однопредметные (массово-поточные) и многопредметные (серийно-поточные);

2) по степени непрерывности процесса  – непрерывно-поточные и переменно-поточные;

3) по способу поддержания ритма  – с регламентированным и свободным ритмами;

4) по виду применяемых транспортных  средств – конвейерные и неконвейерные;

5) по характеру движения конвейера  – непрерывного и периодического  действия;

6) по месту выполнения рабочих  операций – непосредственно на  конвейере и на специальных  рабочих местах.

В условиях массового и крупносерийного  производств применяются в основном непрерывно-поточные однопредметные линии, характерными признаками которых являются:

– производство одного вида изделий;

– высокая степень синхронности в выполнении смежных операций;

– постоянно действующий технологический  процесс;

– большой масштаб производства однотипной продукции.

Основными разновидностями  НПЛ являются линии с рабочими и линии с распределительными конвейерами, а также стационарные (стендовые) потоки.

Структурной единицей поточного производства является поточная линия. Поточная линия представляет собой совокупность рабочих мест, расположенных по ходу технологического процесса, предназначенных для выполнения закрепленных за ними технологических операций и связанных между собой специальными видами межоперационных транспортных средств.

Классификация поточных линий:

1.      по степени постоянства потока

- с постоянным потоком  (линия организована для выполнения  одного процесса над одним  изделием)

- с переменным потоком (линия после перестройки и изменения режима работы может выполнять несколько процессов над несколькими изделиями (сборку нескольких типов стульев или столов)).   

2. по степени прерывности  потока        

- непрерывно – поточные (изделие с одной операции на другую передаются через равные промежутки времени, без межоперационного пролеживания и без простоев оборудования).

- прерывно – поточные (равенство производительности на  операциях отсутствует и рабочий  во избежание  простоя выполняет несколько операций последовательно над всей партией изделий).

3.по характеру применяемого  транспорта

- с механизированным  транспортом (конвейерные линии)

- с немеханизированным  транспортом (передача изделия  с одной операции на другую  осуществляется рабочими с помощью тележек, вагонеток).    

4. по видам применяемых  конвейеров        

-  с применением рабочего конвейера (т.е. на нем обрабатывают             

 изделия и он  одновременно является средством  транспорта)        

Информация о работе Шпаргалки по "Производственному менеджменту"