Шпаргалки по "Международному менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 10:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международному менеджменту"

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpor_MM.docx

— 165.51 Кб (Скачать документ)

2. Мотивы и стремления. Очень важно понять причины, почему менеджера интересует зарубежное назначение. Идеальный кандидат должен проявлять особый интерес к стране пребывания и в меньшей степени реагировать на финансовые стимулы.                       .

Социальные навыки. Умение менеджера взаимодействовать с людьми также относится к важным атрибутам его деятельности. В стране пребывания он должен понимать людей, знать нормы общения и формировать эффективную систему взаимодействия как на профессиональном, так и на социальном уровне.         

4.Дипломатические  навыки. Оценивается способность менеджера взаимодействовать в стране пребывания с деловыми ассоциациями, правительственными чиновниками и политическими лидерами.

5. Зрелость и стабильность. Менеджер должен проявить себя как зрелый человек, способный реагировать на различные ситуации рационально и находить приемлемые решения.

6. Семейные факторы. На достижение успеха МНК на зарубежных рынках часто оказывает влияние такой фактор, как способность семьи менеджера     адаптироваться к новой стране.

7. Прочие факторы (пол, возраст и т. д.). Данные специфические критерии имеют меньшее значение по сравнению с предыдущими и могут широко   варьироваться от страны к стране (или от одной культуры к другой).


Данные критерии могут  применяться не только к менеджерам, но и к другим категориям работников, направляемых за рубеж. При этом учитываются  страна, регион, специфика должности  и традиционные, характерные для  фирмы процедуры назначения.

В качестве дополнительных критериев при отборе персонала за рубеж используются следующие:

1. Адаптивность.

2. Восприятие культуры  другой страны.

3. Компетентность в области  исследований; умение работать с  информацией и в условиях ее  недостатка.

4.Здоровье.

5. Способность к языкам.

6. Устойчивость к перегрузкам;  способность работать в экстремальных  условиях.

7. Опыт работы за рубежом.

Bonafideoccupationalqualifications – ряд конкретных критериев, которые могут использоваться как основание при найме на работу, при условии, что работодатель сумеет доказать, что именно они необходимы для выполнения данной работы.

Методы подбора кадров:

  • Резюме (объективка);
  • Письменные тесты: тесты на интеллигентность, на оценку личности,  практич. тесты на способность к успеху в работе.
  • Моделирующие тесты, пробные задания;
  • Собеседование с кандидатом. Обычно рассматриваются такие элементы: образование, професс<span class="Normal__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial';

Информация о работе Шпаргалки по "Международному менеджменту"