Шпаргалка по "Управленческим решениям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 11:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Управленческим решениям"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управленческие решения ответы.docx

— 61.35 Кб (Скачать документ)

Постановка задач исполнителям:

 Должность, сод. работы, место,  время, параметры, ресурсы, мотивы, контроль

Доведение заданий исполнителям (содержание, каналы и время доведения)

Доведение новых условий потребителям ( содержание, каналы и время)

Контроль понимания и принятия новых задач и условий.(формы  и время)

Контроль понимания и принятия исполнителями детального плана  действий.

7. Контроль исполнения решения.

Мониторинг параметров исполнения плановых заданий .

Постановка ПРОБЛЕМ.

 

Концепция управления — бережливое управление, означает — оптимизация  бизнес-процессов с ориентацией  на рынок с учётом мотивации каждого  исполнителя.

 

Цели бережливой концепции  управления:

    1. Минимизация затрат труда.
    2. Минимизация сроков внедрения нового.
    3. Гарантированных сроков исполнения (поставки)
    4. Высокого качества товаров, работ, услуг.
    5. Минимальных цен.

ВОПРОС 16

Эффективность УР — это отношение нового ресурса или прироста старого ресурса в результате процесса подготовки или реализации управленческого решения в организации к затратам на этот процесс. В качестве ресурсов могут быть новое подразделение компании, финансы, материалы, здоровье персонала, организация труда и др. В качестве затрат — старые подразделения, персонал, финансы и др. Основу каждого вида эффективности составляет степень удовлетворения потребностей и интересов человека, коллектива и компании в целом. Если степень удовлетворения потребностей достаточная, то это приемлемая эффективность, а если не достаточная – не приемлемая эффективность.

Управленческое решение (УР) является результатом (продукцией) управленческой деятельности.

В Виды эффективности: экологическая, организационная, экономическая, технологическая, правовая, психологическая и других видах эффективности. Один вид эффективности  может изменяться за счет другой или  частично ее компенсировать. Так, увеличивая организационную эффективность, можно  существенно увеличить экономическую. Руководитель должен обращать одинаковое внимание на все виды эффективности, так как в комплексе они  могут существенно усилить результирующую эффективность. Эффективность компании в целом складывается из эффективности УР, эффективности продукции, способности компании к ее производству, высокого имиджа среди поставщиков, контрагентов и клиентов. Эффективность компании в целом складывается из эффективности УР, эффективности продукции, способности компании к производству новой продукции, высокого имиджа среди поставщиков, контрагентов и клиентов.

Процесс оценки эффективности  управленческих решений не является самоцелью, а выступает в качестве рычага для использования резервов повышения эффективности общественного  производства.

Принципы  оценки эффективности разработки управленческого  решения. Целесообразно выделить некоторые принципы оценки управленческих решений. К ним относятся: 1) комплексность оценки эффективности управленческих решений; 2) объективность оценки управленческих решений;3)обязательность оценки эффективности управленческих решений;4) соответствие метода оценки характеру объекта управления;5) сопоставимость показателей оценки различных управленческих решений;6) учет индивидуальных особенностей предприятия, управленческой ситуации при построении модели оценки эффективности управленческого решения.

Методы оценки эффективности. В зависимости от характера, содержания и меры выражения изменений в деятельности предприятия подбирается тот или иной метод оценки эффективности управленческого решения. С точки зрения роли методов в процессе оценки они подразделяются на:· методы учета связи социальных и политических факторов с оценкой экономической эффективности;· методы выбора критериев оценки эффективности управленческих решений;· методы выбора эффектов реализации управленческих решений;· методы определения значений критериев;· методы расчета эффектов. С точки зрения роли человека в процессе оценки методы подразделяются на формальные и неформальные. По точности достигаемых в процессе оценки результатов различают точные и приближенные методы. По возможности реализации методы можно разделить на сложные и простые.

 

ВОПРОС 8

11) Инициативно_целевая технология. Инициативно-целевая технология основана на выдаче заданий для разработки или реализации УР, без указания средств и методов их выполнения. Она рассчитана на инициативного и профессионального исполнителя. Технология предусматривает разработку руководителем только конечной цели управления и сопутствующих ей задач, а также срока выполнения без указания механизма ее достижения. Это обусловлено тем, что руководителю самому не известны конкретные пути достижения цели и он предоставляет исполнителям право на инициативу. Обычно такая ситуация складывается при инновационной деятельности, а также при недостаточном профессиональном уровне руководителя или другого инициатора УР. Основные условия эффективного использования данной технологии: 1) решение разрабатывается для персонала численностью не более 10 человек, чтобы возможные неудачи не принесли больших убытков компании; 2) время выполнения задания не должно превышать одного месяца со дня его выдачи также во избежание убытков;  3) наличие высокого уровня профессионализма персонала или большого доверия к нему со стороны руководителя; 4) производство новых товаров, услуг, информации или знаний; 5) наличие устойчивых неформальных отношений в коллективе, для ускорения получения помощи в процессе выполнения задания. Для данной технологии подходит линейная схема организационных отношений. Профессионализм выполнения задания определяется квалификацией исполнителя, выполняющего задание, а квалификация руководителя играет вторичную роль. Данная технология формирует УР для управления по упреждению. Инициативно-целевая технология ПРУР обычно не  гарантирует достижение поставленной цели компани!

12) Програмно-целевая технология. Наиболее часто в компаниях используется программно-целевая технология (ПЦТ). Она состоит в выдаче руководителем заданий (целей, задач) с указанием средств, методов и времени их выполнения. Обычно эта технология используется для типовых работ с использованием стандартных средств и методов. Технология предусматривает внешний или внутренний контроль промежуточных состояний этого выполнения. Профессионализм выполнения задания определяется квалификацией руководителя, выдавшего задание, а квалификация исполнителя играет вторичную роль. Например, при разработке политической платформы какой-либо политической организации, в которой ее лидер является идеологом и проводником комплекса мероприятий. Основные условия для эффективного использования данной технологии: 1)   решение разрабатывается для персонала численностью не более 1000—1500 человек; 2)   время выполнения задания не должно превышать 1 года со дня его выдачи; 3)  обеспечение определенности и доступности управленческих и производственных ресурсов; 4)   наличие явно выраженного разделения управленческого и производственного труда; 5)   направленность УР на выпуск серийной и массовой продукции в течение длительного времени; 6)    наличие большого объема типовых процедур, ситуаций и решений. Программно-целевая технология РУР базируется на современных знаниях об эвристических методах и приемах РУР, экономико-математических методах и информационных технологиях. Для данной технологии эффективна кольцевая схема организационных отношений. Профессионализм выполнения задания определяется квалификацией руководителя, выдающего задание, а квалификация исполнителя играет вторичную роль. Технология формирует УР для управления по упреждению. Программно-целевая технология ПРУР обычно гарантирует достижение поставленной цели компании!

 

13)Регламентная технология состоит в выдаче руководителем заданий (целей, задач) с указанием средств и их возможных ограничений, ориентировочных методов и времени их выполнения. Эта технология основана на соблюдении требования (регламента) о безусловном не удалении от цели, то есть возможны: либо приближение к цели, либо неизменяемость результатов в течение краткого срока. Она обусловлена твердой уверенностью руководителя в положительных результатах УР, хотя он точно не знает конкретных путей достижения цели. Обычно такая ситуация складывается при разработке или реализации УР, касающихся больших масс людей, страны или миропорядка в целом. Технология предусматривает жесткий контроль над динамикой процесса выполнения' задания. Основные условия эффективного использования данной технологии: 1)    решение разрабатывается для персонала или населения численностью не менее 10 тысяч человек; 2)    время выполнения задания не должно быть точно задано (важен сам процесс достижения цели); 3)    наличие практической возможности существенного и непрогнозируемого ограничение ресурсов (финансовых, технологических, интеллектуальных, сырьевых и др.); 4)    инновационный или длительный характер ПРУР. Рассматриваемая технология базируется на статистических методах, теории размытых множеств, теории разработки решений в условиях неопределенностей. Рекомендуемые структуры управления —линейно-функциональная, продуктовая и структура, ориентированная на потребителя. Профессионализм выполнения задания определяется как квалификацией руководителя, так и квалификацией исполнителя. Данная технология формирует УР для управления по результатам. Регламентная технология ПРУР обычно гарантирует достижение цели, но в сроки, заранее трудно определимые!

ВОПРОС 18

Основные типы моделей. Модель — это упорядоченный набор предположений о сложной системе. Модели используются для более четкого понимания того или иного аспекта функционирования объекта путем отбора тех наблюдений, опыта, ощущений и т. д., которые имеют отношение к анализируемой проблеме. Модель может описываться релевантной (относящейся непосредственно к делу) информацией, а может и — математическими соотношениями, имитирующими реальную компанию. Модель, представляющая набор описательной информации, называется концептуальной, а модель, представляющая набор математических и логических соотношений, называется имитационной. Концептуальная модель менее точная, чем имитационная, но более понятная для руководителя. Она может помочь руководителям всех уровней получить совет или информацию при решении конкретных задач, например, как лучше организовать рекламную кампанию, приобрести необходимые материалы, какие качества специалистов особенно необходимы для выполнения поставленных задач. Имитационные модели включают необходимую нормативно-справочную информацию, касающуюся конкретной компании, набор аналитических и логических соотношений, воспроизводящих оперативные действия в компании в зависимости от конкретной ситуации. Имитационная модель функционирует в реальном масштабе времени и с достаточной точностью отражает реальные процессы, происходящие в компании. Принципами построения такой модели являются: идентифицируемость процессов и явлений, управляемость ресурсами, в том числе и персоналом, надежность функционирования самой модели, работа в реальном масштабе времени. Данная модель представляет собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из компьютеров, программного и информационного обеспечения, средств связи, датчиков съема информации, средств оргтехники и др.

ВОПРОС 19

Характеристика  внешней среды организации для  РУР. Внешняя среда рассматривается как набор реально существующих явлений и процессов, прямо или косвенно влияющих на деятельность компании, в том числе на уровень неопределенностей и рисков при подготовке и реализации УР. Внешняя среда для компаний имеет два кольца окружения: ближнее и дальнее. К ближнему относятся те элементы, отношения с которыми регламентируются двухсторонними договорами, соглашениями или обязательствами по законодательству: клиенты, контролирующие организации, партнеры по бизнесу, финансово-кредитные учреждения, заинтересованные внешние физические и юридические лица, конкуренты, законодательная база в соответствующей области деятельное. К дальнему окружению компании относятся те элементы, которые находятся вне сферы ее непосредственного влияния: • система ценностей и их приоритеты в обществе; • социальное и политическое развитие населения, • обычаи местного и международного деловою оборота; • политическая обстановка в стране и мире, • налоговая система; • экономическая обстановка в отрасли, стране и мире; • социальная и экологическая ответственность; • институциональная структура; • природные катаклизмы; • народные волнения, • криминализация внешних связей. Каждый из перечисленных элементов должен быть понятен руководству компании для принятия адекватных мер. Обобщенно рассматриваются семь факторов, используемых при анализе элементов внешней среды для конкретной компании: конкурентные, международные, политические, рыночные, социальные, технологические и экономические.  В составе экономических факторов учитываются прогнозы развития экономики в краткосрочной перспективе, а также оценка диагноза ее функционирования в будущем. Политические факторы влияют через деятельность правительственных институтов, региональных и местных органов власти и управления. Технологические факторы оказывают влияние за счет изменений в технологии производства товаров, оказания услуг, в средствах связи и т.д. Игнорирование технологических факторов может резко подорвать позиции предприятия на рынке и привести к безнадежному состоянию. Социальные факторы связаны с изменением социальных ожиданий, отношений и нравственности в обществе. В составе конкурентных факторов внешней среды следует учитывать будущие цели конкурентов, оценивать их текущую стратегию, перспективность положения в отрасли, изучать сильные и слабые стороны. Полезна информация о степени удовлетворенности конкурента своим текущим состоянием, его уязвимость, намерения относительно используемой стратегии. Рыночные факторы проявляются в изменениях жизненного цикла товаров и услуг, уровня конкуренции, ценовом механизме, рекламных компаниях, распределении доходов населения, демографической ситуации. Умелое использование влияния данных факторов позволяет избежать нежелательных явлений, а порой и добиться процветания. Изучение международных факторов необходимо, так как с ними связаны потенциальные перемены и на внутреннем рынке. В частности, целесообразно оценивать принятие политических решений в странах-партнерах, изменение валютного курса, появление новых сырьевых источников в странах-инвесторах. Учет этих и других факторов данной группы дает возможность своевременно принимать решения во избежание нежелательных последствий для деятельности предприятия. Таким образом, основным требованием к описанию элемента внешней среды должно быть наличие информации по конкретному фактору. В результате каждая компания по данным частям описания внешней среды сможет составить для себя объективную картину положительных и отрицательных сторон ее влияния.


Информация о работе Шпаргалка по "Управленческим решениям"