Шпаргалка по менеджменту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 15:16, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по менеджменту.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экзамен по менеджменту.docx

— 296.40 Кб (Скачать документ)

По степени структуризации задачи

• Хорошо структурированные (программируемые, алгоритмические). Это решения известные, типовые, принимаются достаточно часто, имеют расчетный характер. Например, решение о размерах заработной платы определяется известными методиками ее расчета. Решение о величине страхового запаса на складе также основано на расчете норм запаса. По существующим оценкам, начальники цехов промышленного предприятия примерно половину рабочего времени затрачивают на решение хорошо структурированных задач.

• Слабоструктурированные (нестандартные, непрограммируемые). Это решения, которые заранее представить невозможно, поскольку задачи являются творческими, т. е. не имеют логической программы решения. Например, определение целей организации, построение систем мотивации сотрудников, разрешение конфликта в коллективе.

По числу критериев

• Однокритериальные.

• Многокритериальные.

По направлению воздействия

  • Внутренние.
  • Внешние.

По количеству участников

  • Единоличные. Решение принимает руководитель самостоятельно, ни с кем не советуясь.
  • Коллегиальные. Решение принимает руководитель с определенной степенью участия подчиненных.
  • Коллективные. Принятие решения происходит в условиях абсолютно равных прав всех участников. Решение принимается путем голосования или достижения консенсуса.

По способу обоснования

• Интуитивные. Решение принимается на основе ощущения, что 
это решение правильное. Лицо, принимающее решение, не может 
при этом объяснить, почему принимается именно такое решение. 
В последнее время специалисты в области менеджмента призы- 
вают доверять собственной интуиции. Удачные решения, приня- 
тые интуитивно, потом входят в учебники по менеджменту как 
примеры сложности и творческого характера управленческого 
труда. 

•   Основанные на суждении. Решение принимается на основе опыта, знаний, здравого смысла. Можно сказать, что решение принимается по аналогии с тем, что уже встречалось в практике менеджера. Помня о том, что в схожей ситуации решение оказалось удачным, он и в новой ситуации склонен поступать так же, как раньше. Такие решения принимаются быстро и с минимальными затратами, но могут быть не всегда правильными (опыт может подвести).

 • Рациональные. Решение принимается в соответствии с рациональной процедурой, используется инструментарий менеджмента. Рациональное решение — это максимально объективное определение лучшего из возможных вариантов.

 

14.Принципы и подходы принятия решений.

Принципы принятия решения. Процедуры принятия управленческих решений реализуются в соответствии с требованиями вполне конкретных принципов. Зная принцип, можно с большой вероятностью спрогнозировать эффективность принятого решения. Известно не менее дюжины принципов, однако наиболее распространенными считаются принципы единоначалия, единогласия, большинства, консенсуса.

Принцип единоначалия. Решение принимается единолично. С точки зрения менеджмента, оно может быть оправдано, если оценивается как качественное (высокое «К»). Тем не менее решения подобного рода подвергаются конструктивной критике. Зачастую это связано с тем, что единоличные решения часто принимаются менеджерами с авторитарным стилем поведения. Около 90% действий такого менеджера состоят из команд и приказов. Отсюда возникает напряженность в рабочих группах. Межличностные отношения в группах при авторитарном управлении характеризуются отсутствием доверительности и повышенной конфликтностью.

В условиях рыночных отношений принцип единоначалия при принятии решения ограничен. Время единовластия во многих странах ушло в прошлое.

Принцип единогласия. В условиях рыночных отношений такому принципу в полном объеме проявиться очень трудно. Суть его заключается в безоговорочной поддержке выдвигаемой альтернативы. Это случается довольно редко, поскольку участники принятия решения, если они являются приверженцами демократического стиля мышления, обычно имеют свое, отличное от других, особое мнение. Единогласие часто имеет место лишь при принятии решений в экстремальных условиях, а также при отсутствии «коалиций» или противоборствующих групп. В наших условиях единогласие приобрело уродливую форму «одобрям», что нанесло громадный ущерб не только нашей экономике, но и всему нашему обществу. Однако и сегодня, к сожалению, многие наши управляющие и парламентарии проявляют склонность придерживаться именно этого принципа.

Принцип большинства. Этот принцип вводится в действие в ситуациях с явно выраженными «коалициями», т. е. когда в процессе выработки решения соперничают разные мнения: как индивидуальные, так и групповые. В связи с этим при принятии решений прибегают к голосованию. Нередко для принятия решения достаточно простого большинства, иногда по некоторым принципиальным вопросам утверждается норма.

Несмотря на тот факт, что принцип большинства применяется с незапамятных времен, он не обеспечивает принятия высококачественного решения. Дело заключается в том, что за бортом остаются мнения меньшинства, которое в дни революционных изменений нередко отстаивает лучшую альтернативу. Принцип большинства получил признание в парламентской борьбе, в сфере бизнеса он весьма ограничен. Этот принцип годен скорее для проведения решений, чем для их принятия. В наших условиях он осуществляется в форме подавляющего большинства.  
15.Стадии разработки решений.

Независимо от подхода, которому следует менеджер, принимающий решения, существует определенные этапы:

1) определение проблемы. Проблема состоит в некоторых  отклонениях от ожидаемого ходы событий. Проблемы необходимо обнаружить и определить.

2) установление  целей. "чего я добьюсь этим решением?"

3) разработка альтернативных  решений, это 2 и более способа  устранения проблемы;

4) выбор альтернативы;

5) исполнение решения ,осуществление альтернативы:

а) объявление альтернативы,

б) выдача необходимых решений,

в) назначение специфических заданий, конфиденциальные задачи,

г) распределение ресурсов,

д) наблюдение за процессом осуществления,

е) принятие решений, которые будут следовать за нынешним;

6)вывод, оценка результатов.

Если решение эффективно, оно становится программируемым, если решение неэффективно, смотри пункт 1. 
 
16.Коммуникации: понятие, виды коммуникаций.

Коммуникации – это процесс обмена информацией и ее смысловым значением между двумя и более людьми. Обмен информацией может осуществляться при помощи речи, жеста, приборов или в письменной форме. Коммуникации занимают значительную часть времени руководителя, по некоторым оценкам от 50 до 90%. И эти цифры вполне оправданны, так как, выполняя свои роли (межличностные, информационные, связанные с принятием решений) менеджер осуществляет процесс обмена информацией с сотрудниками организации, а также с лицами из внешнего окружения. Кроме того, выполнение управленческих функций планирования, организации, мотивации и контроля также требует от руководства интенсивного обмена информацией с подчиненными, вышестоящими руководством, сотрудниками других подразделений. Следовательно, можно сделать вывод, что от того насколько эффективен процесс коммуникаций зависит согласованность действий сотрудников организации, результативность их работы, а в конечном счете успех организации.

Целесообразно выделить два основных вида коммуникаций – это коммуникации между организацией и ее внешней средой, и коммуникации во внутренней среде организации между уровнями и подразделениями.

1. Коммуникации  между организацией и ее внешней  средой. Организации вынуждены поддерживать  активный информационный обмен  с различными составляющими своего  внешнего окружения. В первую  очередь руководители, что принимать  решения должны быть в курсе  всех изменений происходящих  во внешней среде организации. Они рассматривают действия конкурентов, ведут переговоры с поставщиками, изучают предпочтения и мнение потребителей, осуществляют активное продвижение товаров и услуг, представляют отчеты установленной формы в различные органы государственного регулирования, следят за изменениями, происходящими в экономике, политике, социальной сфере, технологиях и т. д. Информации о состоянии и тенденциях изменения факторов внешней среды оказывает влияние и на характер коммуникаций, осуществляемых внутри организации.

2. Коммуникации  во внутренней среде организации  между уровнями и подразделениями. Внутренний обмен информацией  обеспечивает развитость координации  и требуемый уровень сотрудничества. Без коммуникаций не может  быть и организации. Коммуникации  во внутренней среде организации  могут происходить по различным  направлениям. В этой связи можно  выделить:

2.1. Вертикальные  коммуникации. Предполагают передачу  информации с уровня на уровень. Причем вертикальные коммуникации  могут осуществляться как сверху  вниз так и снизу вверх, т .е. по нисходящей и по восходящей. Сверху вниз передается информация о планах, задачах, выделенных ресурсах, процедурах. Не менее важным компонентов коммуникационного процесса является передача информации снизу вверх. Именно по данным каналам коммуникаций руководство получает информацию о ходе выполнения принятых решений, о возникающих проблемах и возможности совершенствования процессов, работ, услуг, продуктов. Обычно по нисходящей информация передается в виде приказов, распоряжений, указаний, а по восходящей в идее – отчетов, предложений, объяснительных записок.

2.2. Коммуникации  между подразделениями. В дополнение  к вертикальным коммуникациям  необходимо осуществлять и горизонтальные, то есть коммуникации между  отделами организации. Организация  состоит из множества структурных  единиц, которые должны сообща  добиваться общих для всех  целей. Чтобы координировать множество  процессов и задач в различных  областях деятельности и успешно  добиваться поставленных целей, необходимо наличие коммуникаций между специализированными отделами.

2.3. Коммуникации  руководитель – подчиненный. Это  самый очевидный вид коммуникаций  в организации, который фактически  представляет собой разновидность  вертикальных коммуникаций. По данным  некоторых исследований большинство  коммуникаций в организации приходится  именно на этот вид. Именно  в коммуникациях руководитель  – подчиненный реализуются такие  задачи как разъяснение рабочих  заданий, обсуждение возникающих  проблем,

получение сведений об идеях и усовершенствованиях, вовлечение в процесс разработки решения, обеспечение мотивации деятельности и т. д.

2.4. Коммуникации между руководителем и рабочей группой. Способствуют установлению отношений равенства и как следствие росту удовлетворенности. Осуществляя коммуникации с группой, руководитель может добиться повышения эффективности работы группы за счет всестороннего обсуждения различных рабочих вопрос.

2.5. Неформальные  коммуникации – это фактически  каналы распространения слухов. Неформальные коммуникации существуют  одновременно с формальными. Как правило, по каналам слухов информация передается быстрее, а точность информации может достигать 80-99% (когда речь идет об информации относительно компании, а не личных качествах кого-либо). 
17.Элементы процесса коммуникаций и их характеристика.

Источник (отправитель) сообщения. В качестве источника могут выступать отдельные индивиды, группы людей, общественные институты (государственные учреждения, политические партии общественные организации, фирмы и т.п.). Источник является инициатором коммуникативного процесса, который начинается только тогда, когда у отправителя возникает потребность в создании и передаче какого-либо сообщения. 

Кодирование и декодирование. Кодирование – это перевод информации отправителя в комплекс коммуникационных символов (слов, действий, выражения лица и т. п.). Основной формой кодирования выступает язык общения. В результате кодирования формируется сообщение, послание, содержащее данные с определенным значением, которые отправитель хочет передать желаемому получателю. Декодирование – процесс превращения сообщения в имеющую смысл форму. Декодирование включает восприятие сообщения получателем (что получил), его интерпретацию (как понял) и оценку (что и как принял). Коммуникация успешна, когда получатель получил, понял и принял отправленное сообщение. Чем ближе декодированное сообщение к намерению, выраженному отправителем, тем более эффективна коммуникация. Результаты декодирования зависят от навыков, установок, знаний, ожиданий, социокультурной среды получателя.

Сообщение — это уже осмысленная и соответствующим образом (с помощью языка или других знаковых систем) закодированная информация. Сообщение может быть передано при личной беседе, в ходе выступления перед аудиторией, с помощью прессы, радио, телевидения, электронной почты и пр. Обычно сообщения — это высказывания или тексты. Но в невербальной коммуникации сообщением может быть изображение (дорожный знак, рисунок, схема или фотография), физический предмет (например, подарок как знак признательности).

Канал - средство, с помощью которого сообщение передается от источника к получателю. При такой интерпретации коммуникационные каналы делятся на: а) средства массовой коммуникации — пресса, радио, телевидение, информационные и рекламные агентства и т.д.; б) межличностную коммуникацию - непосредственный личностный обмен сообщениями между источником и получателем. "Коммуникационный канал — это реальная или воображаемая линия связи (контакта), по которой сообщения движутся от коммуниканта к реципиенту"

Информация о работе Шпаргалка по менеджменту