Шпаргалка по менеджменту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 15:16, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по менеджменту.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экзамен по менеджменту.docx

— 296.40 Кб (Скачать документ)

Элементы внешней среды подразделяются на две группы: факторы прямого и косвенного воздействия на организацию. Среда прямого воздействия (деловая среда, микроокружение) включает такие элементы, которые непосредственно влияют на хозяйственный процесс и испытывают на себе такое же влияние функционирования организации. Эта среда специфична для каждой отдельной организации и, как правило, контролируется ею.

Среда косвенного воздействия (макроокружение) включает элементы, которые влияют на процессы, протекающие в организации не прямо, а косвенно, опосредованно. Эта среда в основном не имеет специфического характера по отношению к отдельно взятой организации и, как правило, находится вне ее контроля.

 

6.Внешняя среда  и ее характеристика.

Внешняя среда организации – это совокупность факторов, субъектов и условий, находящихся за пределами организации и способных влиять на ее поведение. Элементы внешней среды подразделяются на две группы: факторы прямого и косвенного воздействия на организацию. Среда прямого воздействия (деловая среда, микроокружение) включает такие элементы, которые непосредственно влияют на хозяйственный процесс и испытывают на себе такое же влияние функционирования организации. Эта среда специфична для каждой отдельной организации и, как правило, контролируется ею. 

Среда косвенного воздействия (макроокружение) включает элементы, которые влияют на процессы, протекающие в организации не прямо, а косвенно, опосредованно. Эта среда в основном не имеет специфического характера по отношению к отдельно взятой организации и, как правило, находится вне ее контроля. Внешняя среда прямого воздействия включает следующие основные элементы: потребители, поставщики, конкуренты, рынок труда, внешние собственники, органы государственного регулирования и контроля, стратегические альянсы предприятия с другими фирмами. Макросреду предприятия формируют экономические, политико-правовые, социально-культурные, технологические и международные условия.

Внешняя среда прямого воздействия (деловая среда) организации формируется в процессе ее деятельности и меняется со временем. Среда меняется, если меняется продукт, рынки, стратегия и т.д. Главным фактором деловой среды являются потребители. Это все непосредственные покупатели и клиенты: торговые фирмы, официальные дистрибьюторы, магазины, фирмы-производители, торговые агенты, индивидуальные покупатели и клиенты. Влияние потребителей может выражаться в различных формах: в установлении определенного уровня цен, наличии особых требований к качеству, дизайну, техническим характеристикам продукции, формам оплаты и т.д.

Внешняя среда организации характеризуется следующими чертами: сложностью, подвижностью, неопределенностью и взаимосвязанностью всех факторов

Взаимосвязанность факторов внешней среды — уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы.

Сложность внешней среды — число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора.

Подвижность среды — скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Окружение современных организаций изменяется с нарастающей скоростью. Подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других. В высокоподвижной среде организация или подразделение должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения.

Неопределенность внешней среды — соотношение между количеством информации о среде, которой располагает организация, и уверенностью в точности этой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

 

 

7.Внутренняя среда  организации.

Внутренняя среда организаций характеризуется внутренними переменными.

Внутренние переменные — это ситуационные факторы внутри организации, которые являются результатами управленческих решений.

На функционирование организаций накладываются ограничения. Для функционирования организаций имеются условия. И то и другое может быть результатом взаимодействия с внутренней средой. При этом ограничения императивны, т. е. неподвластны менеджменту определенного уровня. Условия - диспозитивны, т.е. у менеджмента определенного уровня есть возможность выбора условий для принятия решений.

К внутренним ограничениям относятся такие факторы, которые могут быть изменены только решением высшего менеджмента:

  • цели — являются внутренним ограничением для всех участников организации и мощным средством координации, поскольку установленные цели показывают участникам организации, к чему они должны стремиться;
  • структура организации — пока она не изменена на самом высшем уровне менеджмента (топ-менеджмент), она является внутренним ограничением для всех остальных менеджеров и рядовых сотрудников;
  • технология — пока не принято решение об изменении технологии на самом высоком уровне (топ-менеджмент), она является ограничением для всех остальных менеджеров и рядовых сотрудников, например организация, в которой используется конвейерная технология, не может от нее отказаться, не поставив под угрозу свое существование;
  • нормативы — расхода материалов, нормативы соотношений и т. п. являются внутренними ограничениями до тех пор, пока они не изменены решениями высшего уровня менеджмента.

К внутренним условиям относятся ситуационные факторы внутри организации, которые могут быть изменены на любом уровне менеджмента, например:

• ресурсы - материальные, трудовые, интеллектуальные; менеджер    любого уровня может влиять на эти факторы, экономя и эффективно используя материальные ресурсы, подбирая людей, способных выполнять ту или иную деятельность с разной степенью эффективности;

  • инновации — менеджер любого уровня может внедрять новшества в рамках своей компетенции: эффективные приемы труда, методы экономии ресурсов;
  • системы поощрения и мотивации — менеджер любого уровня может выстраивать системы поощрения и мотивации подчиненных ему сотрудников, используя эти системы в рамках средств, выделенных на премирование.

 

8.Стратегические  и тактические планы в системе  менеджмента.

Стратегическое планирование – процесс разработки стратегий и основных методов их осуществления. Стратегическое планирование определяет, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь желаемые цели в будущем, исходя из того, что окружение и организация будут меняться.

План – это намеченная на определенный период работа с указанием ее целей, содержания, объема, методов, последовательности, сроков выполнения; замысел, предусматривающий ход, развитие чего-либо.

Стратегический план - это образ будущего предприятия, поэтому он составляется на 5 - 10 и более лет в зависимости от целей, поставленными владельцами или руководством предприятия. Стратегический план является вершиной системы планов, т.к. характеризует основное назначение организации, ее цели и стратегии. Этот план служит ориентиром для всех других планов. Основная роль его состоит в обосновании целей и задач, устанавливающих наиболее значимые тенденции работы фирмы.

Разработка стратегического плана проходит несколько этапов.

1. Анализ среды  хозяйствования - фирма проводит  исследование внешней и внутренней  среды.

2. Формулировка  целей бизнеса - устанавливается  ориентиры деятельности: миссию, общие  цели.

3. Стратегический  анализ - сравниваются желаемые цели (результат 2-го этапа) с оценками  анализа среды хозяйствования (результат 1-го этапа) и выявляет разницу  между ними.

4. Процесс экономических  расчетов - проводятся расчеты обоснования  стратегического плана.

5. Разработка программы  действий и составление графика  работ - анализируются задачи для  достижения целей, устанавливается  очередность выполнения задач.

6. Формирование  бюджета - стоимостная оценка плана, распределение ресурсов.

7. Мониторинг и корректировка плана - определяются предпосылки для создания новых планов с учетом: достижений фирмы по реализации планов; разрыва между плановыми и фактическим показателями.

Тактическое планирование неразрывно связано со стратегическим планированием, так как там, где используется стратегическое планирование, возникает потребность в тактическом планировании. Тактическое планирование - планирование действий, которые должны представлять наиболее эффективные способы достижения стратегических целей (1-5 лет). Тактическое планирование означает уточнение, коррекцию, дополнение - конкретизацию стратегии.

Под тактическим планом понимают планирование действий, которые должны представлять наиболее эффективные способы достижения стратегических целей. Тактика является одной из форм выражения стратегии. Стратегия и тактика имеют родственные цели, их сущность заключается в определении средств, с помощью которых предприятие стремится к достижению поставленных целей.

Процесс тактического планирования состоит из двух взаимосвязанных стадий: подготовка плана и его принятие. Подготовка плана включает в себя сбор, систематизацию и уточнение различной информации о деятельности предприятия, анализ полученной информации, угощение целей и задач планирования, постановку менеджером задач отдельным структурным подразделениям и работникам на разработку плана, определение подлежащих включению в план мероприятий.  
9.Функция организации: типы организационных структур, полномочия и ответственность, делегирование полномочий.

Функция организовывания — это действие по достижению рационального сочетания живого труда с материальными элементами трудового процесса в пространстве и времени.

Организовывание можно понимать с двух позиций.

  1. Организовывание как процесс формирования структуры организации, ее подразделений, состава подразделений в увязке с поставленными целями и Задачами. Этот процесс называют также организационным проектированием.
  2. Организовывание как процесс формирования взаимоотношений полномочий, которые связывают высшее руководство с низшими уровнями работающих и обеспечивают возможность распределения и координации действий. Средством решения данной задачи является делегирование.

Делегирование – передача видов деятельности и полномочий исполнителю, который берет на себя ответственность за их выполнение.

Ответственность – это обязательство решать конкретные задачи и отвечать за их, как минимум, удовлетворительное выполнение. Объем ответственности – одна из причин высоких должностных окладов у менеджеров, особенно руководящих крупными организациями.

Делегирование реализуется только в случае осознанного принятия полномочий, а собственно ответственность не может быть делегирована.

Полномочия – ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия ее сотрудников на решение определенных задач.

Полномочия делегируются должности, а не персонально лицу, которое занимает эту должность в данный момент. Если работник меняет работу, он теряет полномочия старой должности и получает полномочия новой. Полномочия всегда ограничены

Полномочия, переданные исполнителям, имеющим право распоряжаться, называют линейными полномочиями. 
10. Функция мотивации. Теории мотивации: содержательные и процессуальные.

Процессуальные теории мотивации

Теория ожидания:

• основа – зависимость двух: что человек хотел бы получить и как много усилий готов затратить на это

• результат 1 уровня: результат труда конкретных действий

• результат 2 уровня: те последствия вытекающие из результата первого уровня

• валентность – то в какой степени желателен каждый результат

М(мотивиция)=(Зарплата-результат)х(результат-вознаграждение)хВ(валентность)

Теория постановки целей:

Основа – понимание того что поведение человека определяется теми целями, которые ставит перед собой человек

Совместимость целей – цели должны быть признаны работниками (цели организации=цели рабочего), он должен быть заинтересован в целях

ВТеория равенства:

Важнейший критерием является справедливое вознаграждение.

Возможные реакции на неравенство:

• сократить затраты

• рабочий может предпринять попытку увеличения своего вознаграждение (з.п.)

• переоценка своих возможностей

• попытка повлиять на организацию или других людей с целью уровнять

• изменить объект уравнения

• сменить работу

Рекомендации:

• прозрачная система вознаграждения

• люди ориентируются на комплексную оценку вознаграждений

• менеджер должен быть справедливым и знать считают ли рабочие справедливым вознаграждение

Теория партиписативного управления:

Информация о работе Шпаргалка по менеджменту