Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2013 в 07:34, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Менеджмент"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы по фин.менеджменту.doc

— 637.50 Кб (Скачать документ)

1) финансовое планирование;

2) управление ресурсами;

3) управление структурой капитала;

4) инвестиционную деятельность;

5) контроль и анализ результатов.

Каждый из этих блоков представляет отдельный сегмент финансового управления, направленный на достижение общего результата, — тактических и стратегических целей развития предприятия. Финансовое планирование обеспечивает составление различных смет и бюджетов, определяет количеств Необходимых ресурсф. Управление финансовыми ресурсами определяет .направление движения денежных потоков с момента формирования товарно-материальных запасов до завершения всех расчетов, а затем распределения и использования полученного финансового результата. Структура капитала во многом предопределяет внутренние и внешние источники финансирования как долгосрочные и краткосрочные, допустимые размеры процентной ставки, дебиторскую задолженность, скорость т оборота денежных средств, непосредственно влияющие на ликвидность и финансовую результативность. Принятие инвестиционных решений предполагает хорошее знание финансовым менеджером фондового рынка, а также собственного имущества, определяющего размеры реальных инвестиций (капитальных вложений) в случае замены или создания новых основных фондов.

Контроль исполнения финансовых решений  и анализ полученных результатов  обеспечивают эффективное распределение средств между различными направлениями деятельности предприятия. Такая работа предполагает обработку финансовой информации и представление ее в виде финансовой отчетности. Практика управления финансами определяет набор функций финансового менеджера, исполнение которых является обязательным и не зависит от отраслевой принадлежности и размеров предприятия. Финансовый менеджер должен обеспечить:

 • в области планирования:

— долгосрочное и краткосрочное  финансовое планирование,

— составление бюджетов торговых и финансовых операций, а также  капитальных затрат,

— ценовую политику и прогнозирование  объемов продаж,

— оценку эффективности затрат,

— оценку приобретаемого и реализуемого имущества,

— анализ экономических показателей  и факторов изменения объемов  производства и продаж;

• в области учета и контроля:

— определение политики бухгалтерского учета,

— систему и порядок учета,

— учет издержек производства и обращения,

— подготовку бухгалтерской отчетности, включая государственную отчетность,

— внутреннюю ревизию (аудит),

— подготовку информации для руководства  о результатах деятельности,

— сравнение фактических результатов  с плановыми и нормативными показателями;

• в области управления фондами:

— проведение банковских операций,

— получение, хранение и выплату  наличных денег,

— проведение Операций с ценными  бумагами,

— кредитование и взыскание денежных средств,

— управление инвестиционным портфелем,

— контроль и регулирование денежных операций.

Основные обязанности :

1. Организация и руководство  финансовой работой на предприятии. 
2. Ответственность и периодическая отчетность перед собственниками фирмы. 
3. Разработка перспективных финансовых и бизнес-планов предприятия. 
4. Разработка прямых и портфельных инвестиций, выбор оптимальных вариантов инвестирования с учетом степени риска. 
5. Разработка финансовых нормативов. 
6. Определение объема поступлений и расходования денежных средств предприятия. 
7. Контроль за соблюдением кассовой, расчетной, платежной дисциплины. 
8. Разработка и проведение валютной политики предприятия. 
9. Определение кредитных взаимоотношений предприятия. 
10. Составление финансовой отчетности и ее предоставление собственникам и государству. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Методический инструментарий финансовых измерений и его современные трансформации.????

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные правила балансоведения. Формат баланса-нетто. Аналитический баланс и его роль в принятии финансовых решений.

Фундаментальной основой методологии  современного бухгалтерского учета  и экономического анализа является балансоведение.

Балансоведение представляет собой науку об экономической сущности баланса, принципах его построения, правилах оценки статей и использовании балансовой информации в целях управления предприятием.

Как правило, бухгалтерский учет или  балансоведение решает следующие типы учетных задач: это обеспечение сохранности имущества собственника; обеспечение эффективного управления предприятием при помощи предоставления качественной информации, главным образом финансового характера, для принятия обоснованных управленческих решений; исчисление финансовых результатов деятельности в экономическом и юридическом смыслах; перераспределение ресурсов в экономике при помощи формирования достоверной информации о финансовом положении и результатах хозяйственной деятельности организации для финансового рынка.

Методы балансоведения

Методы балансоведения - это совокупность приемов и способов отражения хозяйственной деятельности предприятия, в основе которых лежит моделирование фактов хозяйственной деятельности.

Рассмотрим наиболее значимые и  часто используемые методы балансоведения:

Информация, накопленная в учетных регистрах на последнем этапе учетного процесса, должна быть представлена в компактной форме, удобной для восприятия людьми, принимающими управленческие решения. Это одно из основных требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность - это система учетных показателей, отражающих хозяйственную деятельность фирмы за определенный период.

Основной элемент на данном этапе - балансовое обобщение.

Балансовое  обобщение представляет собой количественное выражение соотношения уравновешивающихся элементов (сторон) любого постоянно изменяющегося явления или процесса. Балансовое обобщение информации широко применяется в планировании, учете и анализе хозяйственной деятельности. Отличительные черты балансового обобщения информации:

двойственный характер отражения данных состоит в том, что реальные объекты обязательно выражаются в двух аспектах. Эти аспекты всякий раз выбираются при построении конкретного баланса, в зависимости от назначения обобщаемой информации;

уравновешенность показателей, что вообще характерно для балансового метода. Две совокупности показателей баланса должны быть равны;

синтетический (обобщаемый) характер, что вытекает из обобщения многих показателей и связей между ними.

Бухгалтерский баланс занимает центральное  место в бухгалтерской отчетности организации, так как он наиболее полно характеризует совокупность свойств отдельной хозяйственной организации.

Бухгалтерский баланс-это модель, с помощью которой в интересах пользователей представляется финансовое положение организации на определенный момент времени.

Сточки зрения счетоводства, баланс - отчетная форма. Сточки зрения счетоведения, баланс - экономическая категория, отражающая существенные свойства и отношения, представленные в балансе на момент составления.

Балансовое обобщение характеризуется  двойным характером отражения объектов и синтетическим обобщением информации и позволяет свести частные показатели в целостную систему обобщенных данных.

Бухгалтерский баланс как элемент  метода бухгалтерского учета венчает  процедуру обработки бухгалтерских данных, обобщая их в информационную модель финансового состояния организации. На основе данных, представленных в балансе, заинтересованные пользователи имеют возможность изучать наличие, размещение и использование ресурсов, платежеспособность и финансовую устойчивость организаций и удовлетворять, таким образом, свои информационные потребности.

Баланс-нетто - бухгалтерский баланс, включающий числовые показатели за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Такой баланс позволяет определить имущественно-финансовое положение предприятия, например, при его приватизации.

«Баланс нетто – это бухгалтерский баланс, включающий числовые показатели за вычетом регулирующих величин(!)…» нельзя считать корректными или даже сколько-нибудь объясняющими понятие баланса-нетто. Нельзя вычесть регулирующую величину, можно и нужно – лишь контрарную её часть.

Само понятие контрарной статьи возникло в связи с необходимостью составления баланса-нетто. Баланс, который является отрегулированным до реальной величины активов, капитала и обязательств (т. е. до их остаточного значения), не может называться балансом-брутто. Проще говоря, ни одна статья не может считаться регулирующей, если она ничего не регулирует. Точно так же выглядят некорректными утверждения о том, что баланс-брутто – это баланс, включающий регулирующие статьи.

 

 

 

аналитический баланс можно получить из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей из дополнения его показателями структуры, а также расчетами динамики.

Аналитический баланс, на наш взгляд, полезен тем, что сводит воедино  и систематизирует те расчеты, которые обычно осуществляет аналитик при ознакомлении с балансом. Схемой аналитического баланса (таб. 1) охвачено много важных показателей, характеризующих статистику и динамику финансового состояния организации. Этот баланс фактически включает показатели как горизонтального, так и вертикального анализа. 
 
Таблица 1 – Схема построения аналитического баланса

 
Наименование статей

 
Абсолютные величины

 
Относительные величины

 
Изменения

 
На начало года

 
На конец года

 
На начало года

 
На конец года

 
В абсолютных величинах

 
В структуре

 
В % к величине на начало года

 
В % к изменению итога баланса

 
1

 
2

 
3

 
4

 
5

 
6 = 3 - 2

 
7 = 5- 4

 
8 = 6/2 * 100

 
9

 
АКТИВ 
 
А 
 
… 
 
А1 
 
… 
 
Аn

 
 
 
А1

 
 
 
А2

 
 
 
А1Б1 *100%

 
 
 
А2Б2 *100%

 
 
 
А2- А1=∆А

 
 
 
∆(АiБ *100%)

 
 
 
∆АiА1 *100%

 
 
 
∆Аi∆Б *100%

 
ПАССИВ 
 
П 
 
… 
 
П1 
 
… 
 
Пn

 
 
 
П1

 
 
 
П2

 
 
 
П1Б1 *100%

 
 
 
П2Б2 *100%

 
 
 
П2- П1=∆П

 
 
 
∆(ПiБ *100%)

 
 
 
∆ПiП1 *100%

 
 
 
∆Пi∆Б *100%

 
БАЛАНС

 
Б1

 
Б2

 
100

 
100

 
∆Б =Б2- Б1

 
0

 
∆ББ1 *100%

 
100


Непосредственно из аналитического баланса  можно получить ряд важнейших  характеристик финансового состояния  организации. В число исследуемых  показателей обязательно нужно включать следующие: 

  1.  
    Общая стоимость активов организации, равная сумме первого и второго разделов баланса (стр. 190 + стр. 290).
  2.  
    -
  3.  
    Стоимость иммобилизованных (т.е. внеоборотных) средств (активов) или недвижимого имущества, равная итогу раздела I баланса (стр. 190)
  4.  
    Стоимость мобильных (оборотных) средств, равная итогу раздела II баланса (стр. 290)
  5.  
    Стоимость материальных оборотных средств (стр. 210)
  6.  
    Величина собственного капитала организации, равная итогу III баланса (стр. 490)
  7.  
    Величина заемного капитала, равная сумме итогов разделов IV и V баланса (стр. 590 + стр. 690)
  8.  
    Величина финансово-эксплуатационных потребностей (ФЭП), равная разнице между запасами, НДС, дебиторской задолженностью и суммой кредиторской задолженности (стр. 210 + стр. 220 + стр. 230 + стр. 240 – стр. 620)
  9.  
    Величина собственных средств в обороте, равная разнице разделов III и I баланса (стр. 490 – стр. 190)
  10.  
    Величина перманентного капитала, равная сумме собственного капитала и долгосрочных обязательств (стр. 490 + стр. 590)
  11.  
    Рабочий капитал, равный разнице между оборотными активами и текущими обязательствами (итог раздела II – стр. 290 минус итог раздела V – стр. 

Анализируя сравнительный баланс, необходимо обратить внимание на изменение удельного веса величины собственного оборотного капитала в стоимости активов, на соотношения темпов роста собственного и заемного капитала, а также на соотношение темпов роста дебиторской и кредиторской задолженностей. При стабильной финансовой устойчивости у организации должна увеличиваться в динамике доля собственного оборотного капитала, темп роста собственного капитала должно быть выше темпа роста заемного капитала, а также темпы роста дебиторской и кредиторской задолженностей должны уравновешивать друг друга. 

Важным приемом этапа предварительной  оценки является формирование аналитического баланса или уплотненного аналитического баланса – нетто. Практическая полезность данного приема связана с тем, что бухгалтерский баланс организации требует уточнения и определенной перегруппировки статей, вытекающих из аналитического подхода к пониманию оборотных и внеоборотных активов, собственного и заемного капитала. 
 
Наличие аналитического баланса позволяет избежать необходимости заниматься корректировками на этапе расчета финансовых коэффициентов. При этом обеспечивается единство подхода к определению отдельных элементов баланса, что позволяет объединить рассчитываемые на их основе финансовые показатели в единую систему. Это особенно важно на стадии подготовки аналитического заключения. 
 
Аналитический баланс – нетто формируется путем перегруппировки отдельных статей оборотных и внеоборотных активов, капитала и обязательств, а также устранения влияния на валюту (итог) баланса и его структуру регулирующих статей. Среди основных корректировок следует выделить: 
- на суммы по статье «Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал» (раздел II актива баланса) должна быть уменьшена величина собственного капитала и величина оборотных активов; 
- на величину долгосрочной дебиторской задолженности (погашение которой ожидается более чем через 12 месяцев) уменьшается сумма оборотных активов и увеличиваются внеоборотные активы; 
- при наличии соответствующей информации статья «Расходы будущих периодов» может быть отнесена к составу внеоборотных активов (в том случае, если срок их списания превышает ближайшие 12 месяцев); 
- из раздела «Краткосрочные обязательства» должна быть исключена статья «Доходы будущих периодов»; 
- величина собственного капитала определяется как чистые активы организации. 
После этого однородные по составу элементы балансовых статей объединяются в необходимых аналитических разрезах (внеоборотные и оборотные активы, собственный и заемный капитал).

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"