Шпаргалка по "Менеджменту организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 14:42, шпаргалка

Краткое описание

1. Антикризисное управление в организации.
Антикризисное управление – такая система управления организацией, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации в организации специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Менеджмент Организации.doc

— 334.50 Кб (Скачать документ)

МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Антикризисное управление в организации. 
Антикризисное управление – такая система управления организацией, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации в организации специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.

Антикризисное управление – такой вид управления, в котором происходят контролируемые процессы предвидения кризисов, смягчения их последствий и использования факторов кризисов для развития организации.

Цели и задачи антикризисного управления:

1. Предвидение кризиса и адекватная  подготовка к нему.

2. Воспрепятствовать опасным факторам  кризиса.

3. Управление динамикой развития  кризиса.

4. Обеспечить жизнедеятельности  организации в кризисном состоянии.

5. Ослабление негативных последствий  кризиса.

6. Использование факторов и последствий  кризиса для развития организации.

К социально-экономическим системам – объектам антикризисного управления – относятся организации, предприятия и региональные экономические структуры. Субъектами антикризисного управления выступают собственники и менеджеры предприятий и организаций, государственные органы власти и управления, кредиторы, кризис-менеджеры (в судебных процедурах банкротства – арбитражные управляющие).

Проблемы, решаемые в рамках антикризисного управления, классифицируются следующим образом.

 

2. Бизнес-план организации: сущность, назначение и структура.

Бизнес-план – особый инструмент менеджмента, используемый в современной рыночной экономике независимо от масштабов, сферы деятельности и формы предпринимательства. Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: «стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?»

Бизнес-план описывает процесс функционирования предприятия, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь своих целей и задач – в первую очередь повышения прибыльности. Хорошо составленный бизнес-план помогает предприятию получать инвестиции и кредитные ресурсы, составлять перспективные планы развития. Бизнес-план в широком смысле – это постоянный документ, который систематически обновляется. В него вносят изменения, связанные как с изменениями, происходящими внутри фирмы, так и с изменениями на рынке, где действует предприятие.

Бизнес-план дает объективное представление о стратегии и тактике развития производства, организации производственной деятельности, способах продвижения товара на рынок, прогнозирует цены, будущую прибыль, основные финансово-экономические результаты деятельности предприятия и вместе с тем определяет так называемые зоны риска, предлагает пути снижения этих рисков или, по крайней мере, их влияние на будущую прибыль.

Бизнес-план предприятия является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности. Разработка бизнес-плана позволяет эффективно использовать планирование бизнеса для грамотного управления предприятием.

Бизнес-план составляется для внутренних и внешних целей. Внешние цели – это обоснование необходимости привлечения дополнительных инвестиций заемных средств, демонстрация имеющихся у фирмы возможностей и привлечения внимания со стороны инвесторов и банка, убеждение их в достаточном уровне эффективности инвестиционного проекта и высоком уровне менеджмента предприятия.

Внутренние цели - планирование бизнеса, обучение и проверка знаний менеджмента предприятия, понимания им рыночной среды и реального положения предприятия на рынке. Очень важны достижение понимания инвестором и администрацией предприятия стратегических целей, характеристик, конкурентной среды, слабых и сильных сторон конкретного инвестиционного проекта, его возможной эффективности при заданных условиях. Понимание того, как правильно составить бизнес план, становится обязательным требованием к подготовке любого менеджера, управленца и бизнесмена.

По структуре и содержательному наполнению существуют множество модификаций бизнес-плана. Определяющим фактором здесь служит назначение бизнес-плана. Бизнес-план может разрабатываться как в целом по предприятию, так и по отдельным его структурным подразделениям. Наиболее детальную проработку имеет бизнес-план создания нового предприятия.

 

3. Виды и методы контроля на предприятии. Контроль как функция управления.

В практике управления виды контроля классифицируются по определенным признакам.

Принято выделять такие функции контроля: поддержание успеха и предупреждение возникновения кризисных ситуаций. На практике существуют следующие виды контроля в менеджменте: внешний и внутренний. Внутренний контроль применяется при нахождении его субъекта и объекта в одной системе, а внешний – в различных системах. Внешний контроль осуществляется администрацией либо специально назначенными сотрудниками. Полезность и необходимость внешнего контроля основана на увеличении производительности труда работников, если они знают, что за ними осуществляется наблюдение. Также по результатам такого контроля проводится оценка работы сотрудников, сопровождаемая в последующем либо поощрениями, либо наказаниями. Обеспечение внутреннего контроля в организации осуществляется собственными силами. Он выполняется самими исполнителями, следящими за своей работой и ее результатами, с внесением в случае необходимости определенных корректировок в собственную деятельность. Самое эффективное применение данного направления организации в хозяйственной деятельности, поэтому широко используются именно экономические методы контроля в менеджменте. Данные методы основываются на возможном участии коллектива в распределении полученных доходов и прибыли, а также в распределении материальных фондов. При этом должно учитываться значительное количество экономических интересов участников процесса в производстве. Все указанные виды контроля в менеджменте должны основываться на социально-психологических методах управления, представленных в форме совокупности психологических способов воздействия на мотивационную сферу сотрудников.

 

4. Власть в системе менеджмента. Типы власти.

Власть есть способность одних людей подчинять других своей воле, оказывая на них влияние. Под последним понимается эмоциональное или рассудочное воздействие, которое изменяет поведение в нужную для организации сторону, побуждает более эффективно работать, предотвращает возникновение конфликтов. Обладать властью – значит уметь оказывать влияние на людей, изменять поведение и отношение человека или группы людей. У одних людей власти много, у других ее нет совсем. Многим кажется, что обладание властью – это прерогатива только руководителя и подразумевает возможность навязывать свою волю независимо от чувств, желаний и способностей подчиненного. Власть реализуется в управлении как совокупность полномочий, компетентности и лидерства. С помощью власти распределяются и перераспределяются ресурсы, а действия членов организации направляются на достижение общей цели. Она выступает как мощное средство интеграции и координации их деятельности, экономящее издержки, связанные с их осуществлением.

По направленности власть может быть позитивной, созидающей и негативной, дающей возможность манипулировать людьми, что-то разрушать, чему-либо препятствовать. Так, руководитель, придерживающийся старых взглядов и боящийся нововведений, которые могут поколебать его позиции, часто употребляет всю свою власть, чтобы помешать новшествам, даже если они выгодны организации. Чем выше концентрация власти в руках отдельного субъекта, тем выше цена злоупотреблений ею..

Власть начальника над подчиненными – это только одна сторона власти – видимая сторона. Но есть и другая – власть подчиненных над начальником. Ведь руководитель зависит от подчиненных в вопросах получения необходимой качественной информации для принятия решений, ответственности за результаты работы, которую выполняют подчиненные, способности подчиненных выполнять работу, неформальных контактов. Следовательно, власть – процесс двусторонний, поэтому эффективный руководитель будет поддерживать баланс власти в организации: использовать свою власть над подчиненными в разумных пределах, достаточных для достижения целей, и не вызывающих их непокорности.

Власть бывает формальной и реальной. Формальная власть – это власть должности. Она обусловлена ролью должности в структуре управления, совокупностью принадлежащих ей прав (полномочий) и не связана с личностными качествами занимающего ее субъекта. Масштабы формальной власти измеряются либо числом лиц, которые прямо или косвенно обязаны подчиняться требованиям обладателя должности, либо объемом материальных ресурсов, которыми он имеет право без согласования с другими распоряжаться. -

Реальная власть – это власть не только должности, но и авторитета. Данная власть зависит от степени признания ее обладателя окружающими, т.е. от его места не только в официальной, но и в неофициальной системе отношений. Причем последние выступают как бы ограничением официальных прав, когда на бумаге руководитель вроде бы может что-то сделать, а на практике нет. Власть измеряется либо числом людей, которые добровольно готовы данному лицу подчиняться, либо степенью его независимости от окружающих. Восприятие власти определяется пониманием и принятием работниками смысла распоряжений, соответствием характера власти их индивидуальным потребностям и установкам людей, личными качествами должностного лица.

 

5.    Внешняя и внутренняя среда организации: понятие, факторы, компоненты.

Все организации функционируют во внешней среде. Любое

действие организации возможно только в том случае, если его

осуществление допускает среда в которой она функционирует.

Известно, что организация представляет собой открытую

систему, поскольку взаимодействует с внешней средой и

получает из неё ресурсы в виде сырья, материалов, рабочей

силы, информации и пр. Часть полученных из внешней среды

ресурсов перерабатывается, преобразуясь в продукцию,

передаваемую в последствии во внешнюю среду в виде товара

или услуг. Таким образом, любая организация осуществляет

три ключевых процесса:

получение ресурсов из внешней среды;

производство продукции (внутреннее преобразование

ресурсов);

передача продукции во внешнюю среду.

Внутренняя среда организации представляет собой часть

внешней среды, находящейся в пределах организации. В ходе

своей деятельности, организация испытывает постоянное

прямое воздействие факторов внутренней среды. Внутренняя

среда включает цели и задачи организации, её структуру,

работников, технику и технологии, применяемые на

производстве, внутреннюю информацию, организационную

культуру и другие элементы. Во внутренней среде

организации выделяют следующие подсистемы:

социальную - сюда относят всех работников организации

вместе с комплексом их взаимоотношений;

организационную - охватывающую коммуникационные

процессы; субординацию, распределение полномочий,

нормы, трудовой распорядок и пр.;

информационную - совокупность

организационно-технических средств, обеспечивающих

организацию необходимой для её нормального

функционирования информацией;

производственно-техническую - к ней относят комплекс

средств производства (оборудование, сырьё, материалы

и пр.);

экономическую - совокупность экономических процессов

(движение капитала и прав  собственности, движение

денежных средств).

Несмотря на важность всех составляющих внутренней среды,

особое место в любой организации занимают люди. Поскольку

результат деятельности организации напрямую зависит от

способностей, квалификации, отношения к труду и мотивации

Почему Эшли Грин никто не хотел брать на роли в

кино?

Внешняя среда организации представляет собой основной

источник поступления ресурсов, необходимых для

функционирования организации. Внешняя, или окружающая

среда включает огромное количество компонентов,

оказывающих на организацию разное по характеру, степени и

периодичности влияние. В то время, как одни компоненты

окружающей среды предоставляют организации возможности

для развития, другие создают серьёзные препятствия её

деятельности. В составе внешней среды выделяют

экономическую, политическую, правовую, политическую,

технологическую, социальную и другие составляющие.

Различают две относительно автономные части внешней

среды, которые по разному оказывают своё влияние на

организацию - макроокружение и непосредственное

окружение.

Макроокружение представляет собой часть внешней среды,

общей для всех организаций. Различают глобальный,

международный и национальный уровни макроокружения. В

качестве основных компонентов макроокружения выделяются:

Экономический компонент определяет общий уровень

экономического развития, рыночных отношений, конкуренции,

иными словами, тех условий, в которых действует

организация. Основными показателями макроэкономических

процессов являются: величина валового внутреннего продукта

(ВВП), темпы инфляции, уровень безработицы и др.

Изменения этих показателей влекут за собой колебания спроса

на ту или иную продукцию, уровень цен, прибыльность

предприятий, определяют инвестиционную политику и пр.

Политический компонент определяет направление и темпы

общественного развития, доминирующую идеологию,

внешнюю и внутреннюю экономическую политику государства

и т.д. Политическое устройство оказывает существенное

влияние на функционирование организаций, создавая новые

возможности либо трудности для развития различных сфер

бизнеса.

Правовой компонент посредством законодательства

устанавливает допустимые нормы деловых взаимоотношений

(права, обязанности, ответственность  организаций и пр.).

Социальный компонент отражает общественные процессы и

тенденции общественного развития, непосредственным

образом влияющие на деятельность организации. Сюда

относятся: общественные ценности, традиции, этические

нормы, отношение людей к труду, вкусы и поведение

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту организации"