Шпаргалка по "Кадровый менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2012 в 21:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 22 экзаменационных вопроса по "Кадровый менеджмент".
1. Конструктивное выполнение цеховых сетей.
...
47. Определение местоположения ГПП промышленных предприятий

Содержание

4.КУ. Выбор КУ
13. Электрические сети осветительных установок: расчет, защита.
14. Выбор режима работы в установках до 1000 В.
12. Выбор работы нейтрали в установках выше 1000 В.
25. Выбор тр-в цеховых ТП промышленных предприятий. Правильное
1. Конструктивное выполнение цеховых сетей.
21. Способы и средства повышения качества напряжения в системах электроснабжения промышленных предприятий.
37. Выбор сечений жил кабелей и проводов ВЛ по потерям напряжений
7. Расчет токов короткого замыкания в установках напряжением до 1 кВ.
49. Характерные схемы эл/снаб-я промышленных предприятий.
35. Выбор сечений жил кабелей по нагреву током КЗ.
23 НЕСИММЕТРИЯ НАПРЯЖЕНИЯ
50. Основные показатели качества электроэнергии и меры по его
улучшению. Под качеством электроэнергии понимают совокупность ее
33. Выбор сечений жил кабелей и проводов ВЛ по нагреву расчетным током.
29. Расчет рационального напряжения электропитания промышленного предприятия.
18. Требования к заземляющим устройствам промышленных предприятий. 16 вопрос
44. Конструкции молниеотводов на промышленных предприятиях
20.Расчет заземляющих устройств
43. Картограмма эл-х нагрузок промышленных предприятий.
16.Заземляющие устройтсва
42. Молниезащита промышленных предприятий
47. Определение местоположения ГПП промышленных предприятий

Прикрепленные файлы: 1 файл

бадалян шпоры.docx

— 996.33 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25. Выбор тр-в цеховых ТП промышленных предприятий. Правильное определение числа и мощности цеховых трансформаторов возможно только путем технико-экономических расчетов с учетом следующих факторов: категории надежности электроснабжения потребителей; компенсации реактивных нагрузок на напряжении до 1 кВ; перегрузочной способности трансформаторов в нормальном и аварийных режимах; шага стандартных мощностей; экономичных режимов работы трансформаторов в зависимости от графика нагрузки.

Количество цеховых ТП непосредственно  влияет на затраты на распределительные устройства напряжением 6— 20 кВ и внутризаводские и цеховые электрические сети. Однотрансформаторные подстанции рекомендуется применять при наличии в цехе (корпусе) приемников электроэнергии, допускающих перерыв электроснабжения на время доставки «складского» резерва, или при резервировании, осуществляемом по линиям низшего напряжения от соседних ТП. Такие ТП допустимы для потребителей III и II категорий, а также при наличии в сети 380—660 В небольшого количества  (до 20%)  потребителей I категории.

Двухтрансформаторные подстанции рекомендуется применять в следующих случаях:

при преобладании потребителей I категории и наличии потребителей особой группы;

для сосредоточенной  цеховой нагрузки и отдельно стоящих объектов общезаводского назначения (компрессорные и насосные станции);

для цехов с высокой удельной плотностью нагрузок (выше 0,5—0,7 кВ-А/м2). Цеховые ТП с количеством трансформаторов более двух используются только при надлежащем обосновании.

В соответствии с ГОСТ 14209—85 и 11677—75 цеховые трансформаторы имеют следующие номинальные мощности: 100, 160, 250, 400, 630, 1000, 1600, 2500 кВ-А. В настоящее время цеховые ТП выполняются комплектными (КТП) и во всех случаях, когда этому не препятствуют условия окружающей среды и обслуживания, устанавливаются открыто.

Ориентировочный выбор числа и  мощности цеховых трансформаторов производится по удельной плотности нагрузки

 где Sp — расчетная нагрузка цеха  (корпуса, отделения), кВ-А; F — площадь цеха (корпуса, отделения), м2. При плотности нагрузки напряжением 380В до 0,2 кВ-А/м2 целесообразно применять трансформаторы мощностью до 1000кВ-А включительно, при плотности 0,2—0,ЗкВ-А/м2— мощностью 1600 кВ-А. При плотности более 0,3 кВ-А/м целесообразность применения трансформаторов мощностью 1600 кВ-А или 2500 кВ-А должна определяться технико-экономическим расчетом.

Наивыгоднейшая загрузка цеховых трансформаторов зависит от категории надежности потребителей электроэнергии, от числа трансформаторов и способа резервирования. Рекомендуется принимать следующие коэффициенты загрузки трансформаторов: при преобладании нагрузок I категории для двухтрансформаторных ТП   ;

при преобладании нагрузок II категории для однотранс- 
форматорных подстанций в случае взаимного резервиро- 
вания трансформаторов на низшем напряжении   ; при преобладании нагрузок II категории и наличии централизованного (складского) резерва трансформаторов, а также при нагрузках III категории   .

12. Выбор работы  нейтрали в установках выше 1000 В.


14. Выбор режима работы  в установках до 1000 В.


 

 

 

 

 

1. Конструктивное выполнение  цеховых сетей. 

Цеховые сети распределения электроэнергии должны: обеспечивать необходимую надежность электроснабжения приемников электроэнергии в зависимости от их категории; быть удобными и безопасными в эксплуатации; иметь оптимальные технико-экономические показатели (минимум приведенных затрат); иметь конструктивное исполнение, обеспечивающее применение индустриальных и скоростных методов монтажа.

   В  зависимости от принятой схемы  электроснабжения и условий окружающей  среды цеховые электрические  сети выполняют шинопроводами, кабельными линиями и проводами. Линию цеховой электрической сети, отходящую от распределительного устройства низшего напряжения цеховой ТП и предназначенную для питания отдельных наиболее мощных приемников электроэнергии и распределительной сети цеха, называют главной магистральной линией.

  Магистральные  сети выполняют открытыми, защищенными или закрытыми шинопроводами.

Схемы цеховых  сетей делят на магистральные и радиальные. Открытые шинопроводы применяют, как правило, для магистралей, к которым непосредственно приемники электроэнергии не подключаются. Они выполняются алюминиевыми шинами, закрепленными на изоляторах, и прокладываются по фермам и колоннам цеха на недоступной высоте. Питание РП от открытых шинопроводов выполняют кабелем или проводом, проложенным в трубах. Такое исполнение сети характерно для литейных и прокатных цехов металлургических заводов, сварочных цехов механосборочных заводов, кузнечно-прессовых цехов.

  Защищенный шинопровод представляет собой открытый шинопровод, огражденный от случайного прикосновения к шинам и попадания на них посторонних предметов сеткой или коробом из перфорированных листов. В настоящее время широко используют закрытые шинопроводы, изготовляемые заводским способом.

Такой шинопровод называют комплектным, так как он поставляется в виде отдельных сборных секций, которые представляют собой три или четыре шины. Радиальные схемы обеспечивают высокую надежность электроснабжения. Однако они требуют больших затрат на электрооборудование и монтаж, чем магистральные схемы. Кабели применяют в основном в радиальных сетях для питания мощных сосредоточенных нагрузок или узлов нагрузок. При прокладке кабелей внутри зданий их располагают открытым способом по стенам, колоннам, фермам и перекрытиям, в трубах. Наиболее распространенной в производственных помещениях является прокладка кабелей в специальных каналах, если в одном направлении прокладывают большое число кабелей. Цеховые сети, выполненные проводами, прокладывают открыто на изолирующих опорах, в стальных и пластмассовых трубах.

  Открытая  прокладка изолированных проводов  допускается во всех помещениях, за исключением помещения с  взрывоопасной средой. Прокладка  сетей изолированными проводами  в обыкновенных стальных водогазопроводных трубах допускается только во взрывоопасных зонах. Легкие водогазопроводные трубы допускается применять во всех средах и наружных установках, но рекомендуется в помещениях сырых, особо сырых, с химически активной средой и для наружных установок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Способы и средства повышения  качества напряжения в системах  электроснабжения промышленных  предприятий.

Основными причинами  отклонений напряжений в системах электроснабжения предприятий являются изменения  режимов работы приемников электроэнергии, изменения режимов питающей энергосистемы, значительные индуктивные сопротивления  линий 6—10 кВ. Из всех показателей качества электроэнергии отклонения напряжения вызывают наибольший ущерб. Для поддержания  уровней напряжения в допустимых пределах используют различные методы,  которые можно разделить на две  группы: не требующие затрат на установку  специальных регулирующих устройств  и связанные с установкой таких  устройств.

Первая группа мероприятий включает в себя: рациональное построение    системы   электроснабжения путем применения повышенного напряжения для линий, питающих предприятие; широкое  внедрение глубоких вводов; применение силовых трансформаторов с оптимальными коэффициентами загрузки; обоснованное применение токопроводов для распределительных сетей;

правильный  выбор ответвлений обмоток у  трансформаторов, имеющих устройство переключения обмоток без возбуждения (ПБВ); использование перемычек на напряжение до 1 кВ между цеховыми трансформаторами, обеспечивающими отключение части трансформаторов в режиме минимума нагрузок (в нерабочие смены, выходные и праздничные дни); снижение сопротивления системы внутризаводского электроснабжения включением на параллельную работу трансформаторов ГПП (используется, если токи КЗ не превышают допустимых значений для коммутационно-защитной аппаратуры); регулирование напряжения генераторов собственных источников питания предприятия в соответствии с изменением напряжения на шинах вторичного напряжения цеховых подстанций;

использование регулировочных возможностей синхронных электродвигателей с автоматическим регулированием тока возбуждения.

Ко второй группе мероприятий по регулированию  напряжения относятся: установка на ГПП или ПГВ трансформаторов и автотрансформаторов, имеющих устройство регулирования напряжения под нагрузкой (РПН) с диапазоном регулирования 10—20 %. Такие трансформаторы располагают в центре электрических нагрузок и ими осуществляют централизованное регулирование напряжения; применение компенсирующих устройств — батарей конденсаторов и синхронных компенсаторов, обеспечивающих регулирование напряжения путем изменения потоков реактивной мощности; применение специальных регуляторов напряжения в тех случаях, когда на подстанции установлены нерегулируемые трансформаторы, а замена их не целесообразна экономически или по техническим причинам.

Наиболее  эффективным мероприятием является рациональное построение схем электроснабжения. Наиболее простыми методами снижения колебаний напряжения является раздельное питание резкопеременной и прочей нагрузки. Это достигается:

выделением  мощных ударных нагрузок на отдельный  питающий трансформатор; подключением ударной и прочей нагрузок на различные плечи сдвоенного реактора.

 Если перечисленные  способы ограничения колебаний  напряжения оказываются недостаточными, то применяют специальные технические  устройства. Эффективным является  применение специальных синхронных  компенсаторов (ССК), быстродействующих статистических компенсирующих устройств (СКУ) и статических источников реактивной мощности (ИРМ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Электрические сети осветительных  установок: расчет, защита.

Задачей расчета осветительной установки  является определение числа и  мощности источника света или  определение фактической освещенности, создаваемой спроектированной установкой.

Расчет освещения выполняется  точечным методом или методом  коэффициента использования. Метод  коэффициента использования светового  потока предназначен для расчета  равномерного освещения горизонтальных поверхностей при отсутствии крупных  затеняющих предметов. Точечный метод  служит для расчета освещения  как угодно расположенных поверхностей и при любом распределении  освещенности.

Метод коэффициента использования. При расчете по этому методу световой поток ламп в каждом светильнике, необходимый для создания заданной минимальной освещенности (норма освещенности — Eн), определяется по формуле где Кзап—коэффициент запаса; F—площадь освещаемой поверхности, м2; z—E/EH — коэффициент минимальной освещенности (приближенно можно принимать z=l,l — для люминесцентных ламп, z=1,15 — для ламп накаливания и ДРЛ); Еср — средняя освещенность, лк; N — число светильников (как правило, намечается до расчета); — коэффициент использования светового потока источника света, доли единиц.

По значению Ф выбирается стандартная лампа  так, чтобы ее поток отличался  от расчетного значения Ф на —10 +20 %.

Коэффициент использования светового  потока является функцией индекса помещения i, который определяется по формуле   где — длина помещения, м; — ширина помещения, м. Точечный метод служит для расчета освещения как угодно расположенных поверхностей и при любом распределении источников света. Отраженная составляющая освещенности учитывается приближенно.

Освещенность е зависит от светораспределения светильников и геометрических размеров d и h (h — расчетная высота; d — расстояние от проекции светильника на расчетную поверхность до контрольной точки). В качестве расчетных точек следует принимать такие, где освещенность минимальная, и в то же время в области расположения этих точек выполняются зрительные работы согласно принятому классу точности. Для определения величины е служат пространственные изолюксы условной горизонтальной освещенности, на которых находится точка с заданными величинами d и h (d, как правило, определяется обмером по масштабному плану), е определяется путем интерполяции ближайших изолюкс.

Суммарное действие «ближайших» светильников создает в контрольной точке  условную освещенность . Действие более удаленных светильников и отраженная составляющая освещенности учитываются коэффициентом . Тогда для получения в этой точке освещенности Ен с учетом коэффициента запаса Кзап лампы в каждом светильнике должны иметь световой поток, лм, . По этому потоку подбирается лампа, поток которой должен отличаться от расчетного на %. При невозможности выбора лампы с таким допуском корректируется расположение светильников.

Это точечный метод расчета на примере  круглосимметричных точечных излучателей, есть еще светящих линий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.КУ. Выбор КУ.


Информация о работе Шпаргалка по "Кадровый менеджмент"