Шпаргалка по "Кадровый менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2012 в 21:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 22 экзаменационных вопроса по "Кадровый менеджмент".
1. Конструктивное выполнение цеховых сетей.
...
47. Определение местоположения ГПП промышленных предприятий

Содержание

4.КУ. Выбор КУ
13. Электрические сети осветительных установок: расчет, защита.
14. Выбор режима работы в установках до 1000 В.
12. Выбор работы нейтрали в установках выше 1000 В.
25. Выбор тр-в цеховых ТП промышленных предприятий. Правильное
1. Конструктивное выполнение цеховых сетей.
21. Способы и средства повышения качества напряжения в системах электроснабжения промышленных предприятий.
37. Выбор сечений жил кабелей и проводов ВЛ по потерям напряжений
7. Расчет токов короткого замыкания в установках напряжением до 1 кВ.
49. Характерные схемы эл/снаб-я промышленных предприятий.
35. Выбор сечений жил кабелей по нагреву током КЗ.
23 НЕСИММЕТРИЯ НАПРЯЖЕНИЯ
50. Основные показатели качества электроэнергии и меры по его
улучшению. Под качеством электроэнергии понимают совокупность ее
33. Выбор сечений жил кабелей и проводов ВЛ по нагреву расчетным током.
29. Расчет рационального напряжения электропитания промышленного предприятия.
18. Требования к заземляющим устройствам промышленных предприятий. 16 вопрос
44. Конструкции молниеотводов на промышленных предприятиях
20.Расчет заземляющих устройств
43. Картограмма эл-х нагрузок промышленных предприятий.
16.Заземляющие устройтсва
42. Молниезащита промышленных предприятий
47. Определение местоположения ГПП промышленных предприятий

Прикрепленные файлы: 1 файл

бадалян шпоры.docx

— 996.33 Кб (Скачать документ)

16.Заземляющие устройтсва Заземлением называют преднамеренное гальваническое    соединение металлических частей электроустановки с заземляющим устройством.

Различают следующие виды заземлений: защитное — выполняют с целью  обеспечения электробезопасности при замыкании токоведущих частей на землю; рабочее — предназначено для обеспечения нормальных режимов работы установки; молниезащитное — для защиты электрооборудования от перенапряжений и молниезащиты зданий и сооружений. В большинстве случаев одно и то же заземление выполняет несколько функций, т. е. одновременно является защитным, рабочим и т.д.

Заземляющее устройство — это совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлителем называют металлический проводник или группу проводников, находящихся в соприкосновении с землей. Различают естественные и искусственные заземлители.

Естественные заземлители — это различные конструкции и устройства, которые по своим свойствам могут одновременно выполнять функции заземлителей: водопроводные и другие металлические трубопроводы (кроме трубопроводов горючих или взрывчатых жидкостей и газов, а также трубопроводов, покрытых изоляцией от коррозии), металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, имеющие надежное соединение с землей.

Под искусственными заземлителями понимают закладываемые в землю металлические электроды, специально предназначенные для устройства заземлений. В качестве искусственных заземлителей применяют: для вертикального погружения в землю — стальные стержни диаметром 12—16 мм, угловую сталь с толщиной стенки не менее 4 мм или стальные трубы (некондиционные) с толщиной стенки не менее 3,5 мм; для горизонтальной укладки — стальные полосы толщиной не менее 4 мм или круглую сталь диаметром 6 мм.

Рекомендуется принимать длину  вертикальных стержневых электродов 2—5 м, а электродов из угловой стали 2,5—3 м. Верхний конец вертикального  заземлителя целесообразно заглублять на 0,5—0,7 м от поверхности земли. Горизонтальные заземлители применяют для связи между собой вертикальных заземлителей и как самостоятельные заземлители.

Заземляющие проводники служат для  присоединения частей электроустановки с заземлителей. Помимо обычных проводов соответствующего сечения, заземляющими проводниками могут служить металлические конструкции зданий и сооружений: колонны, фермы, каркасы РУ.

20.Расчет заземляющих устройств Расчет заземляющих устройств сводится к расчету заземлителя, так как заземляющие проводники в большинстве случаев принимают по условиям механической прочности и стойкости к коррозии по ПУЭ. Расчет сопротивления заземлителя проводится в следующем порядке.

1. В соответствии с ПУЭ устанавливают допустимое сопротивление заземляющего устройства R3. Если заземляющее устройство является общим для установок на различное напряжение, то за расчетное сопротивление заземляющего устройства принимают наименьшее из допустимых.

2. Предварительно с учетом отведенной территории намечают расположение заземлителей — в ряд, по контуру и т. п.   3. Определяют необходимое сопротивление искусственного заземлителя с учетом использования естественного заземлителя, включенного параллельно, из выражения где R3 — допустимое сопротивление заземляющего устройства, принятое по п. 1; Rи — сопротивление искусственного заземлителя; Re — сопротивление естественного заземлителя.

4. Определяют расчетное удельное сопротивление грунта для горизонтальных и вертикальных электродов с учетом повышающего коэффициента Кп, учитывающего высыхание грунта летом и промерзание его зимой.

5. Определяют сопротивление растеканию (сопротивление, которое оказывает току грунт) одного вертикального электрода. Если в качестве вертикальных электродов используют уголок, то эффективный диаметр уголка определяют по формуле

 где b— ширина сторон уголка.

6. Определяют ориентировочное число вертикальных заземлителей при предварительно принятом коэффициенте использования Ки,в   где — сопротивление растеканию одного вертикального электрода, определенное в п. 5; — сопротивление искусственного заземлителя, определенное в п. 3.

Коэффициент использования заземлителя учитывает увеличение сопротивления заземлителя вследствие явления экранирования соседних электродов.

7. Определяют расчетное сопротивление растеканию горизонтальных электродов по формуле где — сопротивление растеканию горизонтальных электродов. 8. Уточняют необходимое сопротивление вертикальных электродов с учетом проводимости горизонтальных соединительных электродов   9. Определяют число вертикальных электродов с учетом уточненного коэффициента использования по формуле 10. Принимают окончательное число вертикальных электродов из условия их размещения.

11. Для установок напряжением выше 1 кВ в сетях с заземленной нейтралью заземляющие проводники проверяют на термическую стойкость по формуле

 где — расчетный ток через проводник, А; — приведенное время прохождения тока КЗ на землю, с; — температурный коэффициент, учитывающий ограничение допустимой температуры нагрева проводника; для стали = 74; для меди = 195; для алюминия =112.

 

 

 

 

 

42. Молниезащита промышленных предприятий Наиболее опасным проявлением молнии с точки зрения поражения зданий и сооружений является прямой удар. Ожидаемое число поражений молнией в год зданий и сооружений высотой не более 60 м, не оборудованных молниезащитой и имеющих неизменную высоту, определяют по формуле   где В — ширина защищаемого объекта, м; L — длина защищаемого объекта, м; hx — высота объекта по его боковым сторонам, м; п — среднее число поражений молнией 1 км2 земной поверхности в год, значения которого приведены в табл. 12.2 в зависимости от интенсивности грозовой деятельности.

Производственные, жилые и общественные здания и  сооружения в зависимости от их назначения, а также интенсивности грозовой деятельности в районе их местонахождения  выделены в категории по степени  устройства молниезащиты.

44. Конструкции молниеотводов на  промышленных предприятиях.  Под зоной защиты молниеотвода понимают часть пространства, внутри которого здание или сооружение защищено от прямых ударов молнии с определенной степенью надежности. Различают зоны защиты типа А, где степень надежности составляет 99,5 % и выше, и зону защиты типа Б со степенью надежности 95 % и выше.

В практике для защиты зданий и сооружений от прямых ударов молнии наибольшее распространение  получили стержневые и тросовые молниеотводы.рис


Каждый молниеотвод  состоит из следующих элементов: молниеприемника I, непосредственно воспринимающего прямой удар молнии; несущей конструкции 2, предназначенной для установки молниеприемника; токоотвода 3, обеспечивающего отвод тока молнии в землю, и заземлителя 4, отводящего ток молнии в землю и обеспечивающего контакт с землей молниеприемника и токоотвода. Название молниеотвода определяется типом молниеприемника.

Стержневые  молниеприемники изготовляют из прокатной стали различного профиля. Наиболее распространенным сортаментом стали являются прутки и водогазопроводные трубы. Несущие конструкции молниеотводов изготовляют из древесины, железобетона и металла. Деревянные конструкции отдельно стоящих молниеотводов используют в основном для защиты сельскохозяйственных объектов. Высота молниеотводов такого типа составляет 8—20 м.

Несущие конструкции  из железобетона применяют при тех  же геометрических размерах защищаемых объектов, что и деревянные. Металлические молниеотводы находят широкое применение при защите высоких, протяженных объектов, где требуемая высота молниеотвода составляет 20—30 м.

Наибольшая  оптимальная высота несущих конструкций  отдельно стоящих молниеотводов (тросовых и стержневых) не превышает 45—50 м.

18. Требования к заземляющим устройствам  промышленных предприятий. 16 вопрос. Заземляющее устройство молниезащиты выполняют аналогично заземляющим устройствам электроустановок. В некоторых случаях эти устройства можно объединять.

Необходимо  отличать заземлители, входящие в комплекс защиты от прямого удара молнии и заноса высоких потенциалов, от заземлителей, входящих в комплекс защиты от вторичных воздействий молнии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47. Определение местоположения ГПП  промышленных предприятий. С целью определения места расположения ГПП, ГРП предприятия, а также цеховых ТП при проектировании строят картограмму электрических нагрузок. При построении картограммы нагрузок отдельных цехов предприятия центры электрических нагрузок совмещают с центрами тяжести геометрических фигур, изображающих цеха или отдельные участки цехов с сосредоточенными нагрузками. На основании построенных картограмм находят координаты условного центра (УЦН) активных (xa, ya) и реактивных (хр, ур) электрических нагрузок цеха, а затем завода по формулам

 

Центры нагрузок по активной ( , ) и реактивной ( , ) мощностям обычно не совпадают и для определения общего центра нагрузок можно применить, например, арифметическое усреднение:

X= ( + )/2 ,          Y= ( + )/2.

При таком определении центра нагрузок  высшее напряжение будет максимально приближено к центру потребления электроэнергии, а распределительные сети будут иметь минимальную протяженность.

Если  по каким-либо причинам (технологическим, архитектурным и др.) нельзя расположить источник питания в условном центре нагрузок, то его смещают в сторону внешнего источника питания. При этом увеличатся годовые приведенные затраты на систему электроснабжения, обусловленные этим смещением.

43. Картограмма эл-х нагрузок промышленных предприятий. Картограмма представляет собой размещенные на генеральном плане предприятия или плане цеха окружности, площадь которых соответствует в выбранном масштабе расчетным нагрузкам. Целесообразно строить картограммы отдельно для активной и реактивной нагрузок, так как питание потребителей активной и реактивной мощностью может осуществляться от разных источников. Радиусы окружностей картограммы определяют по формулам     где Pp.i — расчетная активная нагрузка i-ro цеха или i-ro узла электрических нагрузок; QP,i — расчетная реактивная нагрузка того же цеха или узла; m — принятый масштаб для определения площади круга.

45. Определение зоны рассеяния центра эл-х нагрузок.

Целесообразно строить картограммы отдельно для активной и реактивной нагрузок, так как питание потребителей активной и реактивной мощностью может осуществляться от разных источников. Радиусы окружностей картограммы определяют по формулам     где Pp.i — расчетная активная нагрузка i-ro цеха или i-ro узла электрических нагрузок; QP,i — расчетная реактивная нагрузка того же цеха или узла; m — принятый масштаб для определения площади круга. Центры окружностей цехов предприятия будут совпадать с центрами геометрических фигур, изображающих на плане цеховую ТП. Для наглядности представления структуры нагрузок окружности делят на секторы, каждый из которых соответствует нагрузке низшего напряжения, нагрузке высшего напряжения и осветительной нагрузке, обозначенным в процентах суммарной нагрузки. Найденные координаты УЦН (условный центр) не позволяют до конца решить задачи выбора места расположения подстанции, так как в действительности ЦЭН смещается по территории предприятия. Это объясняется изменением потребляемой мощности отдельными приемниками в соответствии с графиками их нагрузок. Изменение координат УЦН во времени происходит в пределах зоны, ограниченной эллипсом, радиусы которого определяются из выражений ;   Гдe — радиусы эллипса рассеяния электрических нагрузок, расположенные параллельно осям , которые повернуты относительно осей X и Y на угол ; — меры точности случайных величин х и у в системе координат . Для определения угла , зависящего от коэффициента корреляции случайных величин х, у и радиусов , есть программа расчета. На основании расчетных значений , и на генеральном плане предприятия (или плане расположения нагрузок в цехе) строят эллипс рассеяния нагрузок. Место расположения источника питания (ГПП, ЦРП, ТП) выбирают в любой наиболее удобной его точке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50. Основные показатели качества  электроэнергии и меры по его  улучшению. Под качеством электроэнергии понимают совокупность ее свойств, обусловливающих пригодность электроэнергии для нормальной работы приемников электроэнергии в соответствии с их назначением при расчетной работоспособности.

Для количественной характеристики свойств электроэнергии применительно к определенным условиям ее производства, передачи и потребления  установлены следующие показатели:

при питании от электрических сетей однофазного тока: отклонение частоты, отклонение напряжения, размах колебаний частоты, размах колебаний напряжения, коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения;

Информация о работе Шпаргалка по "Кадровый менеджмент"