Шпаргалка по "Банковскому менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 20:03, шпаргалка

Краткое описание

1. Теории управления банковскими активами и их развитие в современных условиях.
В настоящее время различают 3 особые теории: коммерческих ссуд, перемещения, ожидаемого дохода -они связаны с управлением активами. На практике в той или иной степени используются все теории, но в разных банках одной из них придается большее значение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры.docx

— 49.17 Кб (Скачать документ)

Алгоритм процесса стратегического планирования деятельности коммерческого банка состоит из пяти стадий: 
· подготовительная стадия (сбор ретроспективной и текущей бюджетной информации); 
· анализ эффективности и рисков по отдельным видам активных и пассивных операций; 
· разработка мер по улучшению эффективности и снижению рисков по отдельным аспектам деятельности банка; 
· выработка комплексной стратегии развития на основе «увязки» конфронтирующих целей по отдельным аспектам хозяйственной деятельности банка; 
· заключительная стадия — разработка лимитов и параметров по отдельным видам хозяйственных операций банка.

 
20. Бизнес-план  коммерческого банка и его  содержание. 

Детальный бизнес-план банка является залогом и гарантией успеха, а так же поможет Вам трезво оценить перспективы будущих объемов затрат и возможных прибылей.

Изучение данных

Любые расчеты Вашего бизнес-плана должны быть построены на конкретных и актуальных данных  маркетинговых исследований. Без четкого плана и достоверных данных попросту невозможно составить наглядный прогноз экономической эфективности, оценить примерный охват целевой аудитории и оценить реальные суммы, которые придется затратить на этапах открытия и запуска бизнеса.

Подготовка

Важнейшим пунктом при создании собственного банка должно быть тщательное изучение всех возможных условий создания такого рода финансового учреждения в контексте конкретного региона. Необходимо отлично знать ту конкурентную среду, в которой придется работать. Нельзя недооценивать своего конкурента. Поэтому для выбора правильной тактики и стратегии привлечения клиентов, следует досконально изучить их поведение.

Бизнес-план

В общем и целом, хороший бизнес-план обязательно должен включать в себя: резюме компании и всего проекта, обзор кадровой политики, точный анализ рынка с соответствующими прогнозами по его росту, финансовый план и так далее.

1. Обзорный  раздел

а) Наименование проекта – открытие банка.

б) Организационно-правовая форма – закрытое акционерное общество.

в) Степень успешности проекта – открытие банка в сегодняшних условиях является прекрасным способом долгосрочного инвестирования. Несмотря на большое число банков и высокий уровень конкуренции в ряде регионов, спрос на банковские услуги остаётся стабильным.

2. Описание  предприятия

Предполагается открытие банка среднего уровня. При разработке концепции банка необходимо исходить из того, что на данный момент существует пять типов банков: 1) Кредитный банк – в банке данного типа активы опираются на задолженность клиентов, а пассивы опираются на собственные средства. 2) Расчётный банк – в банке данного типа основной упор делается на расчетно-кассовое обслуживание клиентов. 3) Рыночный банк – в банке данного типа в активах преобладают ценные бумаги, а пассивы формируются за счёт собственных средств. 4) Розничный банк – банки данного типа характеризуются диверсификацией активов и предоставлением самого широко спектра финансовых услуг. 5) Межбанковские финансовые структуры – банки данного типа получают прибыль от взаимодействия с другими банками и проведения межбанковских транзакций.

На сегодняшний день на финансовом рынке присутствует наибольшее количество банков

четвёртого типа.

Для того, чтобы открыть банк, необходимо будет зарегистрировать закрытое акционерное общество и получить ряд необходимых документов и разрешений, основными среди которых считаются:

а) Генеральная лицензия ЦБ РФ на право осуществления банковской деятельности

б) Лицензия федеральной комиссии по рынку ценных бумаг

в) Лицензия ЦБ РФ на право осуществления операций с драгоценными металлами

г) Разрешение Государственного Таможенного комитета

д) Регистрационное удостоверение Центральной государственной инспекции пробирного надзора о регистрации банка

Органы управления и персонал банка

Высшим органом управления Банком является Общее собрание акционеров Банка. Общее собрание акционеров Банка осуществляет общее руководство деятельностью Банка, определяет основные цели деятельности Банка и стратегию его развития. Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью Банка, за исключением решения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания акционеров. Руководство текущей деятельностью Банка осуществляется коллегиальным исполнительным органом - Правлением Банка. Контроль финансово-хозяйственной деятельности Банка осуществляется ревизионной комиссией Банка, действующей на основании Положения о ревизионной комиссии, утверждаемого Общим собранием акционеров Банка.

Основные структурные подразделения банка

Управление внешнеэкономической деятельности - осуществляет надлежащее выполнение функций валютного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций. Контролирует полноту поступлений в установленном порядке средств в иностранной валюте по внешнеэкономическим контрактам, выполнение резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте, полноту и своевременность представления резидентами отчетных документов по валютным, экспортно-импортным и иным внешнеэкономическим операциям, следит за обоснованностью операций резидентов в иностранной валюте и нерезидентов в валюте Российской Федерации, оказывает консультационные услуги по вопросам валютного законодательства РФ при осуществлении клиентами (резидентами и нерезидентами) Банка внешнеэкономической деятельности.

Управление кредитования и гарантий - подготавливает материалы для Кредитного Комитета, информацию для руководства Банка о состоянии ссудной задолженности, ведет подготовительные работы с потенциальным заемщиком по кредитным сделкам, рассматривает заявки на кредитование, изучает возможности и условия кредитования и выдачи гарантий. Управление оценивает платежеспособность и кредитоспособность заемщиков с целью определения экономической эффективности кредитования, анализирует обеспечение возврата ссуды, оценивает ликвидность залога, платежеспособность поручителя (гаранта), составляет заключение о целесообразности кредитования, исполняет решения Кредитного

Комитета по выдаче кредита, оформляет необходимые документы. Управление кредитования и гарантий взаимодействует с другими службами Банка по кредитным и гарантийным операциям. Управление по работе с драгоценными металлами - осуществляет операции с драгоценными металлами с физической поставкой, операции по счетам как на внутреннем, так и на международном рынках, операции с монетами по счетам ответственного хранения, обеспечивает покупку и хранение металла, в том числе для осуществления залоговых операций, финансирования добычи драгоценных металлов, организует работу дилинга с драгоценными металлами, обеспечивает взаимоотношения с валютным дилингом,бухгалтерией, депозитарием, подразделением, занимающимся ценными бумагами, хранилищем. Служба внутреннего контроля - Банк организует внутренний контроль с учетом рекомендаций по организации внутреннего контроля за рисками банковской деятельности. Организацией системы внутреннего контроля в Банке занимается Служба внутреннего контроля. Служба внутреннего контроля действует на основании Устава Банка и Положения о Службе внутреннего контроля. Положение о Службе внутреннего контроля утверждается Советом директоров Банка. Руководитель Службы внутреннего контроля назначается и освобождается от должности. Председателем Правления по согласованию с Советом директоров Банка. Руководитель службы внутреннего контроля не может одновременно осуществлять руководство иными подразделениями Банка. Численность Службы внутреннего контроля определяется Советом директоров Банка по представлению Правления Банка. Сведения обо всех существенных изменениях в деятельности Службы внутреннего контроля. Банка направляются в Банк России в порядке и сроки, установленные Центральным банком Российской Федерации.

Служба внутреннего контроля не реже одного раза в год отчитывается перед Советом директоров Банка. Управление пассивных операций - обеспечивает осуществление расчетов в рублях и иностранной валюте с использованием корреспондентских или партнерских отношений по поручению клиентов или подразделений Банка.

3. Описание  услуг

Как правило, банки предоставляют следующий спектр услуг:

- открытие и ведение  банковских счетов физических  и юридических лиц;- осуществление  расчетов по поручению физических  и юридических лиц;- кассовое обслуживание  физических и юридических лиц;- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов;- покупка и продажа иностранной  валюты в наличной и безналичной  формах;- депозитные вклады физических  и юридических лиц;- кредитование;- выдача банковских гарантий;- эмиссия и обслуживание пластиковых карт;- перевод денежных средств физических лиц без открытия банковских счетов;- привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;- осуществление брокерских операций на рынке ценных бумаг;- операции с дорожными чеками;- депозитарные операции.

4. Финансовый план

Как показывает практика, на сегодняшний день для открытия небольшого банка необходимо, по меньшей мере, 100.000.000 рублей. Для среднего банка эта цифра составит уже 500.000.000 рублей. Однако, несмотря на величину стартового капитала, срок окупаемости банка составляет в зависимости от типа от 5 до 10 лет.

 

21. Система  финансового анализа в коммерческом  банке. 

Можно много говорить о роли, которую играет финансовый анализ в процессах управления банком в целях увеличения его прибыльности и надежности. Достаточно лишь сказать, что сейчас ни один банк не может эффективно работать без всестороннего анализа своей деятельности.

Система Финансового Анализа должна представлять из себя инструмент, который в руках опытного аналитика делает возможным любую обработку данных, необходимую для составления заключений и рекомендаций по работе банка. Задачи Системы Анализа - предоставить для дальнейшего обдумывания и исследования специально подготовленные данные, причем в том виде, в котором их желают видеть аналитики, руководство банка и люди, принимающие стратегически важные решения, влияющие на развитие банка. Для этого Система Анализа должна обладать:

  • определенной гибкостью в реализации различных методик анализа, достигаемой за счет настройки инструментов системы;
  • открытостью для внешних приложений, поскольку система теряет всю свою привлекательность, как только выясняется, что данные нельзя из нее вытащить и использовать по своему усмотрению (пусть даже в качестве макулатуры);
  • дружественным и простым интерфейсом, для того чтобы пользователь-аналитик, не являющийся программистом, мог без особых сложностей с ней работать, причем общаясь с системой близким и понятным ему языком экономических терминов.

Система анализа финансовых данных должна хранить большие объемы информации, необходимые для долгосрочного анализа, и, следовательно, быть достаточно надежной, управляемой и простой в администрировании.

Финансовое состояние фирмы зачастую рассматривается как основополагающий фактор её привлекательности. Именно поэтому анализ сильных и слабых сторон в финансовом состоянии фирмы является очень важным. Данный анализ осуществляется с помощью анализа баланса и отчета о прибылях и убытках компании. Инструментами анализа являются показатели платежеспособности, финансовой устойчивости, доходности и оборачиваемости. «Показатели текущей платежеспособности показывают отношение наличных, безналичных и других краткосрочных активов к обязательствам компании». Основные показатели текущей платежеспособности: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент критической ликвидности и коэффициент текущей ликвидности. Показатели финансовой устойчивости определяют степень использования компанией займов и кредитов, а так же её независимость от кредиторов. Основные показатели текущей ликвидности: величина собственного оборотного капитала, коэффициент автономии, коэффициент финансового риска, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами и коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами. «Показатели доходности показывают комбинированный эффект ликвидности активов, управления активами, и управление обязательствами на деятельность компании». Основные показатели доходности: рентабельность всего капитала, общая рентабельность, рентабельность собственного капитала и рентабельность продаж. «Показатели оборачиваемости определяют эффективность использования и управления фирмой своими активами». Основные показатели оборачиваемости: коэффициент оборачиваемости всего капитала,: коэффициент оборачиваемости собственного капитала, : коэффициент оборачиваемости оборотных активов, : коэффициент оборачиваемости кредитных задолженностей, а также коэффициент оборачиваемости в днях всех активов.

Полученные коэффициенты сравниваются с теми же прошлых лет для получения информации о развитии компании, а также со средними показателями по отрасли для получения информации о результате деятельности компании по сравнению со всей отраслью и, в частности, с её конкурентами.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Банковскому менеджменту"