Шпаргалка по "Банковскому менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 20:03, шпаргалка

Краткое описание

1. Теории управления банковскими активами и их развитие в современных условиях.
В настоящее время различают 3 особые теории: коммерческих ссуд, перемещения, ожидаемого дохода -они связаны с управлением активами. На практике в той или иной степени используются все теории, но в разных банках одной из них придается большее значение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры.docx

— 49.17 Кб (Скачать документ)

1. Теории управления  банковскими активами и их  развитие в современных условиях.

В настоящее время различают 3 особые теории: коммерческих ссуд, перемещения, ожидаемого дохода -они связаны с управлением активами. На практике в той или иной степени используются все теории, но в разных банках одной из них придается большее значение.

1 Теория  коммерческих ссуд

Теория коммерческих ссуд уходит корнями в английскую банковскую практику XVIII в. Защитники этой теории утверждают, что коммерческий банк сохраняет свою ликвидность, пока его активы размещены в краткосрочные ссуды, своевременно погашаемые при нормальном состоянии деловой активности. Другими словами, банкам следует финансировать последовательные стадии движения товаров от производства к потреблению. В наше время эти ссуды получили бы название ссуд под товарные запасы или на пополнение оборотного капитала.

На протяжении почти всей истории банковского дела считалось, что банки не должны кредитовать покупку ценных бумаг, недвижимости или потребительских товаров или предоставлять долгосрочные кредиты сельскому хозяйству.

Теория коммерческих ссуд была ведущей банковской теорией в США с колониальных времен до конца 30-х годов нынешнего столетия.

Хотя теория коммерческих ссуд широко пропагандировалась экономистами, органами контроля и регулирования, банками, ее применение на практике не было столь строгим.

Основным недостатком теории было то, что она не учитывала кредитных потребностей развивающейся экономики. Строгое соблюдение теории запрещало банкам финансировать расширение предприятий и оборудования, приобретение домов, скота, земли. Неспособность банков удовлетворять подобного рода потребности в кредите явилась важным фактором в развитии конкурирующих финансовых институтов, таких, как взаимосберегательные банки, ссудосберегательные ассоциации, финансовые компании потребительского кредита и кредитные союзы.

Эта теория также не смогла учесть относительную стабильность банковских вкладов. Банковские вклады могут быть изъяты по требованию, тем не менее, не так часты случаи, при которых все вкладчики одновременно могут снять свои средства. Стабильность вкладов позволяет банку размещать средства на умеренно длительные сроки без ущерба для ликвидности.

Теория исходила из того, что при нормальном ходе дел все ссуды будут погашены своевременно. В периоды высокой деловой активности торговые и промышленные компании не встречают трудностей при погашении своих обязательств. Однако в периоды экономического спада или финансовой паники цепочка «наличные - товарные запасы - реализация - дебиторы по расчетам - наличные» нарушается, и фирме становится затруднительно, а иногда невозможно погасить банковскую ссуду.

2 Теория  перемещения

Имела места для существования в банковской индустрии и теория перемещения (Shiftability Theory).

Эта теория основана на утверждении, что банк может быть ликвидным, если его активы можно переместить или продать другим кредиторам или инвесторам за наличные. Если кредиты не погашаются в срок, переданные в обеспечение ссуды товароматериальные ценности (например, рыночные ценные бумаги) могут быть проданы на рынке за наличные; в случае нужды в средствах ссуды могут 6ыть рефинансированы в Центральном банке. Таким образом, условием покрытия потребностей отдельного коммерческого банка в ликвидных ресурсах является постоянное наличие активов, которые можно продать.

Аналогичным образом банковская система будет ликвидной, если

Центральный банк будет свободно покупать предлагаемые для переучета активы.

Легко реализуемые рыночные ценные бумаги долгое время рассматривались в качестве прекрасного источника ликвидных ресурсов. Такие ценные бумаги можно легко превратить в наличные, поэтому на них часто ссылаются как на резервы второй очереди. Чтобы обеспечить конвертируемость без задержек и потерь, вторичные резервы должны отвечать трем требованиям: А) высокое качество; Б) короткий срок погашения; В) реализуемость.

Они должны быть свободны от кредитного риска и риска изменения рыночных процентных ставок, а также продаваться на рынке с краткосрочным уведомлением.

В отношении срока погашения к активам, используемым как резерв ликвидности, не предъявляется определенных требований, но общим правилом будет: чем короче срок, тем лучше. Более реалистичным считается такой подход, при котором воздействие риска изменения номинальных ставок будет незначительным.

Нормальным для включения первоклассных легкореализуемых ценных бумаг в резервы второй очереди многие банкиры считают срок погашения в один год меньше. Однако этот приближенный ориентир может меняться под влиянием номинальных ставок денежного рынка. Если же ставки подвержены сильным колебаниям или повышаются, потребуются бумаги с меньшим сроком.

Условиями качества и реализуемости отвечает целый ряд видов ценных бумаг. Наиболее подходящими для вторичных резервов являются казначейские векселя, а также и другие ценные бумаги федерального правительства и его органов. Правительственные облигации считаются приемлемыми, если близок срок их погашения, поскольку риск изменения номинальной нормы процента тем меньше, чем короче срок. Некоторые первоклассные краткосрочные ценные бумаги частного неправительственного сектора также могут использоваться в качестве вторичных резервов. К ним относятся банковские акцепты и коммерческие бумаги, реализуемые на открытом рынке. Банковский акцепт представляет собой акцептованную банком тратту со сроком платежа обычно до 180 дней. Появление банковского акцепта связано главным образом с финансированием международной торговли, хотя он может быть и результатом финансирования обращения и складирования товаров во внутренней торговле. Рынок банковских акцептов отличается высокой активностью, а сами бумаги приемлемы для переучета в федеральных резервных банках.

Для резервов второй очереди банки могут покупать коммерческие бумаги.

Последние представляют собой векселя, выпускаемые корпорациями на сравнительно короткие сроки, обычно не более 4 - 6 месяцев. Чтобы занимать деньги таким способом, корпорация должна обладать очень высокой кредитоспособностью. Векселя обычно выпускаются крупного достоинства, оплачиваются эмитенту и индоссируются без ограничения. При этом они становятся документом на предъявителя и могут передаваться из рук в руки без последующих индоссаментов. Коммерческие бумаги часто хранятся в банке до истечения срока, хотя дилеры могут их выкупить по предварительному соглашению.

Хотя теория перемещения в известной степени обоснована, сотни банков, следовавших ее указаниям, не избежали проблемы ликвидности в 20-е и 30-е годы. Некоторые банки чрезмерно полагались на ликвидность онкольных ссуд, обеспеченных ценными бумагами, рассчитывая на то, что эти ссуды могут быть отозваны в течение 24 часов. Когда рыночная стоимость ценных бумаг покатилась вниз, банки обнаружили, что погашение этих ссуд несет убытки.

3 Теория ожидаемого  дохода

Согласно этой теории, банковскую ликвидность можно планировать, если в основу графика платежей в погашение кредитов положить будущие доходы заемщика. Она не отрицает рассмотренных выше теорий, но подчеркивает, что увязка доходов заемщика с погашением ссуды предпочтительнее, чем акцент на обеспечении кредита.

Данная теория утверждает также, что на банковскую ликвидность можно воздействовать, изменяя структуру сроков погашения кредитов и инвестиций.

Краткосрочные кредиты промышленности более ликвидны, чем срочные ссуды, а кредиты потребителям на оплату покупок в рассрочку более ликвидны, чем ипотечные ссуды под жилые строения.

Теория признает развитие и быстрый рост отдельных видов кредитов, в настоящее время составляющих значительную часть кредитного портфеля коммерческих банков: срочных кредитов деловым фирмам, потребительских кредитов с погашением в рассрочку, ссуд под недвижимость. Эти ссуды имеют одно общее свойство, повышающее ликвидность, а именно: их можно погашать в рассрочку.

Портфель, значительную часть которого составляют кредиты, предусматривающие ежемесячные или ежеквартальные платежи в счет погашения основного долга и процентов, ликвиден, поскольку регулярные потоки наличных средств легко планировать. Когда нужны ликвидные средства, наличные можно использовать, в противном случае они реинвестируются для поддержания ликвидности в будущем.

Достоинство теории ожидаемого дохода в том, что она признает необходимость быстрого роста средне- и долгосрочных кредитов предприятиям, потребительских кредитов и кредитов на недвижимость. Отличительным признаком таких кредитов является то, что они погашаются периодически (имеют промежуточные сроки погашения), что повышает их ликвидность. Кроме того, это позволяет планировать регулярные поступления денег и, таким образом, обеспечивать ликвидность в будущем.

Теория ожидаемого дохода содействовала тому, что многие банки положили в основу формирования портфеля инвестиций эффект ступенчатости: ценные бумаги так подбираются по срокам погашения, чтобы поступления были регулярными и предсказуемыми. В этом случае портфель инвестиций по показателю регулярности платежей наличными приближается к портфелю кредитов с регулярным погашением долга и процентов.

Однако, основываясь на этом подходе и не ограничиваясь естественным ожиданием потока входящих средств, банки могут пытаться ускорить поток поступающих средств, продавая или ссужая свои активы до наступления сроков их погашения. Основной риск такого «предполагаемого» перемещения активов - возможность потерь капитала вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок.

 
2. Теории управления  банковским капиталом и их  развитие в современных условиях. 

В современной экономической науке капитал рассматривается как абстрактная производительная сила, как источник процента. Это означает признание того факта, что любой предмет, приносящий его владельцу постоянный доход на протяжении длительного времени, можно назвать капиталом.

Например, В.В. Киселев, в своей монографии "Управление банковским капиталом (теория и практика)", дает такое определение собственного капитала банка: "Капитал банка - это средства, внесенные владельцами банка и состоящие в основном из уставного и других фондов, резервов, а также нераспределенной прибыли"1. Аналогичное определение собственному капиталу дает и Питер Роуз2. Схожее определение дают и авторы учебника "Банковское дело" под редакцией профессора Г.Г. Коробовой, определяя собственный капитал как "имущество свободное от обязательств, собственное имущество (средства) банка"3. В данном случае происходит отождествление таких понятий как собственные средства банка и собственный капитал. Однако, как показывает практика, собственные средства банка далеко не всегда эквивалентны собственному капиталу банка. Например, собственные средства банка включают все пассивы, образованные в процессе внутренней деятельности банка (все резервы, фонды), в то время как далеко не все статьи таких пассивов составляют собственный капитал. При этом подходе необходимо определить, чем отличаются собственные средства как источник финансирования банковской деятельности от собственного капитала.

Второй подход, который можно назвать функциональным, определяет, что собственный капитал банка - это величина, определяемая расчетным путем, которая включает те статьи собственных и даже привлеченных средств, которые по экономическому смыслу могут выполнять функции капитала банка. Основные элементы собственных средств, т.е. основополагающие фонды, созданные в соответствии с законодательством, и резервы, образованные за счет внутренних источников на цели поддержания деятельности банка, входят в капитал банка, если они отвечают определенным принципам.

При данном подходе сущность собственного капитала банка поставлена в зависимость не только от содержания (структуры капитала), но и от функций. В этом случае собственный капитал банка также перестает быть собственным с позиций собственника, так как если в его структуру включена часть средств, принадлежащих другому собственнику и находящаяся лишь во временном пользовании у банка, то непонятно, как может собственный капитал называться собственным.

Следующий подход (ресурсный) рассматривает собственный капитал банка как банковский ресурс и источник финансирования банковской деятельности. Таким образом, собственный капитал ничем не отличается от иных источников финансирования банковской деятельности. Единственное, на что обращают внимание приверженцы данного подхода к капиталу - это его приоритет перед привлеченными средствами, которые не могут быть образованы в случае отсутствия собственных источников. На наш взгляд, данный подход раскрывает лишь один аспект сущности собственного капитала и не определяет его особенностей.

В последнее время в связи с ожесточившейся конкуренцией на банковском рынке, с политикой укрупнения кредитных организаций и происходящими как следствие слияниями и присоединениями, особую актуальность приобретает стоимостной подход к банковскому делу вообще и к собственному капиталу банка в частности.

Напомним, что К. Маркс определил капитал как стоимость, причем стоимость, которая, во первых, определяется как некоторое количество имущества (фиксирует права собственности на стоимость), которое можно обменять на другое имущество (имеется в виду его денежный эквивалент); а во вторых, выражается в текущей стоимости доходов, которые ожидает получить в будущем владелец имущества (капиталист банкир).

Принимая во внимание то, что стоимость нами рассматривается не как отдельная экономическая категория, а применительно к банковской деятельности, можно говорить о том, что она представляет собой специфический критерий оценки бизнеса или предприятия. Бизнес1 в свою очередь представляет собой совокупность стоимости и прав собственности на нее. Основу бизнеса и его неотъемлемую суть составляет капитал как выражение стоимости. Кроме того, необходимо отметить, что капитал в современной экономической системе - это не только стоимость или имущество, приносящее доход, но и объект определенных экономических отношений, при осуществлении которых он служит критерием оценки бизнеса как объекта купли продажи на рынке.

Следовательно, можно говорить о том, что собственный капитал является не только отправной точкой и ядром деятельности банка, но и критерием ее оценки. В финансовом менеджменте именно данный аспект сущности собственного капитала лежит в основе оценки стоимости фирмы или бизнеса, что отражено, например, в работах Л.П. Белых, И.В. Ларионовой и А.Г. Грязновой

Информация о работе Шпаргалка по "Банковскому менеджменту"