Школа науки о поведении Ф. Герцберг, Д. Мак-Грегор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 14:23, реферат

Краткое описание

Развитие таких наук, как психология и социология и совершенствование методов исследования после второй мировой войны сделало изучение поведения на рабочем месте в большей степени строго научным. Среди наиболее крупных фигур поведенческого направления можно упомянуть, в первую очередь, Криса Арджириса, Ренсиса Лайкерта, Дгласа Мак Грегора и Фредерика Герцберга. Эти и другие исследователи изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры, лидерства, коммуникации в организациях, изменение содержания работы и качества трудовой жизни.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
История школы науки о поведении…………………………………….4-6
Особенности школы науки о поведении……………………………...7-12
Заключение…………………………………………………………………...13-14
Список литературы……………………………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Менеджмент.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

Центральный принцип, составляющий ось теории «X», то есть традиционный подход в управлении, состоит в руководстве и контроле посредством прямого применения власти, а человек является лишь инертным объектом властного воздействия. Напротив, краеугольный камень теории «Y» – интеграция, то есть создание таких условий, при которых члены организации могли бы достичь своих индивидуальных целей через содействие коммерческому успеху предприятия.

Итак, достижения школы науки о поведении легли в основу концепции управления человеческими ресурсами, основное содержание которой не сводится только к увеличению морального компонента и степени личной удовлетворенности в организации, как это было свойственно теории человеческих отношений. Вкладом этих школ в развитие управления стало: применение приемов управления межличностными отношениями для повышения степени удовлетворенности работников и производительности; применение выводов наук о человеческом поведении к управлению и формированию организации таким образом, чтобы каждый работник мог быть полностью использован в соответствии с его потенциалом.

 

 

 

Заключение

 

Цель управления на основе человеческих ресурсов организации  заключается в совершенствовании  процесса принятия решений и эффективности контроля. Если при реализации подходов, свойственных теории человеческих отношений, менеджер делился информацией, консультировался с подчиненными и поощрял самоуправление исключительно для повышения удовлетворенности рабочего условиями труда и улучшения морального климата на предприятии как главного средства повышения производительности, то в доктрине использования человеческих ресурсов менеджер допускает участие подчиненных и в управленческом процессе, ибо наиболее эффективные решения, как правило, принимаются теми, кого они непосредственно затрагивают.

Концепция управления человеческими  ресурсами исходит из предпосылки, что моральный климат на предприятии, равно как и удовлетворенность  работников, являются продуктом творческого решения проблем, вызванных соучастием рабочих в управлении. Однако это соучастие ограничено рамками первичной трудовой группы и теми вопросами, которые входят в ее непосредственную компетенцию.

Развитие поведенческих  наук связано с изучением различных  аспектов социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры, коммуникаций в организации, лидерства и т.п.

Поведенческие науки (1950 г. – настоящее время) зародились в ответ на неспособность ранее возникших школ полностью осознать человеческий фактор как основной элемент эффективности организации. Приверженцы школы науки о поведении полагали, что, если руководство проявляет большую заботу о своих работниках, то уровень удовлетворенности работников возрастает, что в свою очередь ведет к увеличению производительности.

 

Список литературы

поведение школа  психология менеджер

  1. Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Организация управления персоналом на предприятии. – М. ГАУ, 2008.
  2. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред. Шеметова П.В.М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1998. – 312 с.
  3. Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Базарова Т.Ю., Ерёмина Б.Л., М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009. 423 с.
  4. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2007. 512 с.

Размещено на Allbest.ru




Информация о работе Школа науки о поведении Ф. Герцберг, Д. Мак-Грегор